Технологическая карта
урока русского языка в 9 классе
Учитель русского языка и литературы Медведева
Т.В.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, коррекция
умений и навыков.
Тема: «Бессоюзное сложное предложение. Обобщение и систематизация
изученного».
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о
бессоюзном сложном предложении; сформировать устойчивый навык постановки знаков
препинания в БСП.
Задачи:
образовательные: обобщение и систематизация материала по теме;
закрепление пунктуационных навыков;
развивающие: формирование умения самостоятельной работы,
консультирования;
воспитательные: воспитание бережного, ответственного
отношения к языку;
метапредметные: уметь определять и формулировать цель на
уроке, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки.
УУД личностные: положительное отношение к учебной деятельности;
регулятивные: целеполагание; формирование ситуации
саморегуляции; сотрудничество в совместном решении задач; проектирование
маршрута преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды
деятельности и формы сотрудничества;
коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация
собственного мнения, учет мнения окружающих; установление рабочих отношений;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами русского языка;
познавательные: самостоятельное формулирование познавательной
цели, составление алгоритма собственных действий для реализации задач урока;
объяснение языковых явлений, связей, отношений, выявляемых в ходе работы.
Планируемые
результаты.
личностные: готовность к саморазвитию, мотивация к
обучению.
метапредметные: самостоятельность планирования и осуществление
учебной деятельности, организация учебного сотрудничества.
предметные: различение смысловых отношений в БСП,
постановка знаков препинания, развитие речи.
Межпредметные связи: литература.
Оборудование: компьютер, презентация по теме «Бессоюзное
сложное предложение», карточки для индивидуальной работы.
Этап урока
|
Цель
|
Содержание
взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный.
|
Проверка готовности обучающихся, их настроя
на работу.
|
Ознакомление с
оборудованием:
методический
материал,
презентация,
тетрадь, учебник.
|
Приветствует обучающихся, проверяет и обеспечивает
их готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку.
|
Регулятивные:
-нацеливание на
успешную деятельность. Личностные:
- выражать
положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Коммуникативные:
-формирование умения слушать и слышать.
|
Подготовка к
активной обобщающей деятельности.
|
Актуализация знаний.
|
Наблюдение над группой предложений с целью
выхода на тему, цели и задачи урока.
|
Организует диалог с учащимися, задает
вопросы.
|
Выполняют задание, делая выводы и
предположения.
|
Коммуникативные:
-умение
слушать и говорить.
Личностные:
-самоопределение, оценивание.
|
Самоопределение к деятельности.
Выход на тему,
цель, учебные задачи.
|
Подведение
обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока.
Определение плана работы.
|
Определение темы урока, целеполагание.
|
Организует диалог с учащимися, в ходе которого
конкретизирует понятие «обобщение», формулирует некоторые задачи урока,
определяет совместно с обучающимися план урока.
|
Формулируют вопросы по теме, при этом
осознают цели и задачи урока.
|
Регулятивные:
- постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и
того, что еще не известно.
Познавательные:
-постановка и решение проблемы. Личностные:
-развитие познавательных
интересов, учебных мотивов.
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение,
выстраивать речевые конструкции.
|
Работа по теме.
1.Систематизация
знаний по теории.
|
Повторение
теории БСП,
попытка
применения на
практике.
|
Вопросы по теории (слайд), работа с
незнакомым текстом.
|
Организует ответы
на вопросы по
теории о БСП,
уточняет и
направляет,
активизирует работу
с примерами.
|
Отвечают на
вопросы, приводят
примеры из текста.
Оценивают себя на
листе самоконтроля.
|
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня
усвоения знаний.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных
условий;
Личностные:
- выражение положительного отношения к
процессу познания; проявление внимания, желание узнать больше, готовность к
самоконтролю.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами.
|
2.Практическая работа
по развитию навыка определения значения БСП.
|
Развитие навыка определения значения БСП.
|
Выполнение 3.1
и
3.2: списывание с обоснованием знаков препинания, определение значения БСП,
занесение результатов в таблицы с последующей самопроверкой.
|
Организует работу с
обоснованием,
последующую
самопроверку по
шаблонам и доказательное
обоснование.
|
Пишут с обоснованием
пунктограмм при помощи схем ( на месте и 2 у доски), заполняют таблицы с
последующей самопроверкой.
Оценивают себя на листе самоконтроля.
|
Познавательные:
- выдвижение гипотез, их обсуждение,
доказательства;
Регулятивные:
- составление плана и последовательности
действий при решении задач.
Личностные:
-стремление к самоконтролю.
|
З.Развитие речи.
Творческие задания.
|
Развитие умения
составлять
предложения,
работать с
синтаксическими
синонимами.
|
Составление
предложений по данному началу и значению, замена СПП
синтаксическими синонимами БСП.
|
Проводит
инструктаж
учащихся.
Организует проверку и самопроверку.
|
Работают
самостоятельно по
вариантам
( задание 3) и
самостоятельно с
последующей
самопроверкой (задание
4).
Оценивают себя на
листе самоконтроля.
|
Регулятивные:
- умение действовать
по плану и планировать свою деятельность;
- умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации,
применение методов
информационного поиска.
Личностные:
- готовность к самостоятельной работе,
адекватному отношению к результатам.
- оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
4. Работа с текстом.
|
Развитие умения
отличать виды
сложных
предложений.
|
Творческая устная
работа с текстом:
использование в тексте
сложных предложениях
разных
видов.
|
Предлагает текст,
инструктирует
обучающихся,
направляет и
корректирует их
деятельность.
|
Читают текст дважды, определяют разные виды
сложных
предложений.
Делают вывод о роли БСП в тексте.
Оценивают себя на листе самоконтроля.
|
Регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия
и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий
от эталона.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов
решения в зависимости от конкретных
условий;
- установление причинно-следственных связей,
построение логической цепи рассуждений, доказательства.
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания, исходя
из социальных и личностных ценностей;
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог,
участвовать
в коллективном обсуждении проблем.
|
5.Итоговый тест.
|
|
Контроль знаний.
|
Обеспечивает объективность работы.
|
Выполнение тестового задания по вариантам.
|
|
6.Подведение итогов.
|
Соотнесение поставленных задач с достигнутым
результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
|
|
Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает,
какая задача ставится на следующие уроки.
|
Говорят о личных
достижениях на уроке ( по желанию). По схеме делают вывод о
заключительной теме по разделу.
|
Регулятивные:
- выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено.
Познавательные:
- самостоятельное
формулирование достигнутой познавательной цели;
- построение
логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
-умение
слушать и вступать в диалог.
|
7. Заключительный
этап и рефлексия. КОД (контрольно-оценочная деятельность).
|
Обеспечение позитивного настроя на получение
знаний.
|
Оценка своей работы.
|
Обеспечивает положительную реакцию учащихся
на уроке русского языка.
|
Получают
позитивный настрой
от урока.
|
Регулятивные:
- оценка - осознание
качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществление
итогового контроля. Личностные:
- оценка собственной
учебной деятельности: своих достижений, степени самостоятельности, причин
неудач.
Коммуникативные:
- умение строить
продуктивное взаимодействие .в
сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;
-проявление активности в деятельности.
|
Этап разъяснения домашнего задания.
|
Обеспечение
понимания
учащимися цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
|
Объяснение.
|
Даёт домашнее
задание.
|
Знакомятся с
домашним заданием.
|
Личностные:
-развитие познавательных
интересов, учебных мотивов.
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение,
выстраивать речевые конструкции.
|
План урока.
Раздел 1.
Формулировка
темы и цели урока. Наблюдение.
Мудрый
человек требует всего только от себя - ничтожный человек требует всего только
от других.
Источник утоляет жажду - доброе слово оживляет сердце.
Подлинная
добродетель подобна реке: чем она глубже, тем меньше шумит.
Раздел 2. Приведение в систему
знаний по теории БСП.
Ответы на вопросы учителя ( презентация).
Оценка
знаний на листе самоконтроля.
Раздел 3. Практикум.
Задание
1. Записать
в тетрадь, расставляя знаки препинания. Обосновать знаки с помощью схем,
указывая на них значение БСП.
1
вариант.
1.Только песне нужна красота - красоте
же и песен не надо.
2.Стоило
вглядеться в эту картину: в ней открывалось столько таинственного и
бесконечного.(причина)
3.Упадет
луч солнца на траву - вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.(время)
4.Я
долго стоял неподвижно, в далёкие звёзды вглядясь, - (вывод, следствие) меж
звёздамитеми и мною какая-то связь родилась. [-
= ,/-.-.-./],-[-
= ].
2 вариант.
1.Замри и услышишь: на Синей горке
сосняк потянулся навстречу заре. ( дополнение)
2.Зарумянились
вишня и слива, налилась золотистая рожь. ( значение одновременности)
3.Вчерашний
вечер помню живо: (пояснение) - а что именно? осинели глубью небеса, (отношения
одновременности) лист трепетал красноречиво, глядели звёзды нам в глаза. [ =
]:[ =
-],[- = ],[ = -]•
Задание 2.
Вариант 1. Определите
значение БСП. Ответы занесите в графы таблицы.
Тире
|
|
Двоеточие
|
|
Противопоставление
|
|
Причина
|
|
Время
|
|
Пояснение
|
|
Условие
|
|
Дополнение
|
|
Следствие
|
|
|
|
Быстрая смена
событий
|
|
|
|
Сравнение
|
|
|
|
1.Пробовал бежать - ноги
от страха не двигались.
2. Для рыбы нужна
чистая вода - будем охранять наши водоемы.
3.
Молвит
слово - соловей поёт.
4. Настанет вечер -
загорятся на небе звезды.
5.
Птиц
не было слышно: они не поют в часы зноя.
6.
Весна
затягивалась: то теплело, то ударял мороз.
7.
Спать
долго - жить с долгом.
8.
Заранее
предупреждаю: удобств на пути не будет.
9.
Сверкнула
молния - грянул гром.
Вариант 2.
Цифровой
диктант.
В
первом столбике отметьте номера сложных бессоюзных предложений, в которых
ставится двоеточие, а во втором - тире.
1. Из всей жизни можно извлечь одну
мудрость () человек должен делать
только добро.
2.Я
убежден() правда, любовь, доброта являются силой, преодолевающей всё.
З.Злой плачет от злости ()добрый — от
жалости.
4.Хочешь людям добра ()сей в их сердцах
любовь.
5. Доброта как солнце () без нее немыслима сама жизнь.
6. Желаешь себе добра ()не делай зла
другому.
7.Доброта бессмертна() в ней наша духовная
сущность.
8.Поговоришь с добрым человеком
()солнечный луч озарит твою душу.
Двоеточие
|
Тире
|
1,2,5,7
|
3,4,6,8
|
Оценка знаний на листе самоконтроля.
Задание
3. Индивидуальная творческая работа.
Дописать
предложения, исходя из смысловых значений, указанных в скобках.
1 вариант.
1.Сейчас листья
опадают... (противопоставление).
2.Дорогу завалило
буреломом... (следствие, вывод).
3.Дневные звёзды никогда не видны в небе...
(причина).
2 вариант.
1. Нас охватило
чувство страха... (причина)
2.Перед нами открылось великолепное
зрелище...(дополнение).
З.Я давно написал
письмо... (противопоставление).
Оценка знаний на листе
самоконтроля.
Задание
4. Преобразование
сложных союзных предложений в сложные бессоюзные.
Могут
ли у БСП быть синтаксические синонимы?
ЗАДАНИЕ.
Замените сложноподчинённые предложения бессоюзными. Сопоставьте предложения.
1. У каждого времени
своя жестокость, а доброта одна, на все времена. (А. Лиханов.)
|
1. У каждого времени
своя жестокость-доброта одна, на все времена. (А.
Лиханов.)тире-противопоставление
|
2.Когда творить добро
желаешь ты отдельным людям иль всему народу, не отступайся от своей мечты. (Д.Кугулътинов.)
|
2.Творить добро желаешь
ты отдельным людям иль всему народу - не отступайся от своей мечты. (Д. Кугулътинов.) тире-время
|
3.Доброта...
постоянна и сама себя усиливает, ибо она рождает ответную доброту. (А. Швейцер.)
|
3. Доброта...
постоянна и сама себя усиливает: она рождает ответную доброту. (Швейцер.) двоеточие-причина
|
4.Пока вы молоды,
сильны, бодры, не уставайте делать добро. (А. Чехов)
|
4. Вы молоды, сильны, бодры -
не уставайте делать добро. (А. Чехов.)
тире-время
|
5. Помните, что с
доброты человек начинается! (А. Чехов)
|
5.Помните: с доброты человек начинается! (А. Чехов)
двоеточие-изъяснение
|
4. Работа с текстом.
Кусака
долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и вернулась
обратно. Здесь она проделала то, чего никто, однако, не видел: взошла на
террасу и, приподнявшись на задние лапы и заглянув в стеклянную дверь,
поскребла когтями. В комнатах было пусто, и никто не ответил Кусаке.
Начался
частый дождь, и отовсюду стал надвигаться мрак осенней ночи. Быстро и глухо он
заполнил всю дачу; бесшумно выползал он из кустов и вместе с дождём лился с
неприветливого неба. На террасе, с которой была снята парусина, отчего она
казалась странно пустой, свет долго ещё печально озарял следы грязных ног, но
скоро уступил и он.
Задание.
Определить виды сложных предложений. Какова
роль БСП в тексте?( Придают динамичность, эмоциональность,
выразительность. БСП позволяют лаконично, ёмко выразить глубокое содержание
текстов, помогают избежать излишней загруженности текста союзами.)
Оценка знаний на листе самоконтроля.
Раздел 5. Контроль
знаний.
Тест по
теме «Бессоюзное сложное предложение».
1 вариант.
1.Укажите неверное утверждение.
A)
Между предложениями, входящими в состав БСП, могут ставиться следующие знаки:
запятая, точка с
запятой, двоеточие, тире.
Б) Если
второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом, то
между частями БСП ставится двоеточие.
B) Запятая между частями БСП ставится,
если в них перечисляются какие-то факты.
Г)
Если второе предложение дополняет смысл первого, распространяя один из его
членов, то между частями БСП ставится тире.
2.Найдите БСП.
A)
Время обдумало, сдуло всё лишнее.
Б)
Друзей мы теряли на трудных дорогах, хранили любовь под огнем.
B) Лес, горы слились, всё окуталось густым
туманом.
Г) По синему небу плыли легкие
облака, облитые золотыми лучами заходящего солнца.
3.Укажите
БСП, между частями которого надо поставить запятую.
A)
Выходить в море никто не решался ветер достиг восьми баллов.
Б) В глазах у меня потемнело голова
закружилась.
B)
Дрова все вышли топить нечем.
Г)
Чин следовал ему он службу вдруг оставил.
4.
Найдите БСП, между частями которого надо поставить двоеточие.
А)
Поезд ушёл его огни исчезли.
Б)
На улице было ещё пусто над крышами домов вставало солнце.
В)
Случилась беда селевой поток размыл железнодорожный путь.
Г)
Хотел рисовать кисти выпадали из рук.
5. Укажите БСП. между частями которого
надо поставить тире.
A)Чайка прилетела скоро лед пойдет.
Б) Вот уж снег последний в поле тает
теплый пар восходит от земли.
B)Трус не любит жизни он только
боится её потерять.
Г) Богатому не спится богатый вора боится.
2 вариант.
1.Укажите неверное утверждение.
A)В БСП со значением одновременности и
последовательности от предложение отделяется от другого
запятой.
Б) Если части БСП осложнены, между ними
ставится точка с запятой.
B)В БСП ставится тире, если вторая
часть поясняет содержание первой.
Г) В БСП со значением противопоставления обычно ставится тире.
2.Найдите БСП.
А)День был серый и спокойный, в
свежем воздухе пахло морем.
Б) Ветер первую зелень качает
прошлогодние мнет камыши.
В)Мы
идем и любуемся рожью, гладим колос любовно рукой.
Г) Серп луны в просвете тучи с
грустью тихою глядит, под ветвями ив плакучих тускло воду золотит.
3.Укажите БСП,
между частями которого надо поставить запятую.
А)Дед оказался прав к вечеру пришла
гроза.
Б) Ветер подул с гор будет дождь.
В)Льётся теплый воздух в комнаты
шумят воробьи на сирени.
Г) Он ждал расспросов она молчала и
смотрела в окно.
4.Найдите БСП. между частями которого надо
поставить двоеточие.
А) Я смотрю на часы мы точно
выполняем расчёты штурмана.
Б) Улетели птицы за море миновало
время жатв.
В)
Был вечер на небе блистали яркие звезды.
Г) У альпинистов есть золотое правило
нельзя терять высоту.
5.Укажите БСП, между частями
которого надо поставить тире.
А)Дождик
кончился сразу туча пошла дальше.
Б)
Дождик прошёл вечернее небо очистилось.
В)Печален я со мною друга нет.
Г) Лес рубят щепки летят.
Раздел 6.
Подведение итогов урока.
Лист
самоконтроля. (Заполнен по ходу урока).
Виды
деятельности.
|
Оценка.
|
1.Знание
теоретического материала.
|
|
2.Умение
определять смысловые отношения в БСП.
|
|
З.Умение
конструировать БСП.
|
|
4.Умение
находить в тексте все виды сложных предложений.
|
|
Обобщающие
вопросы:
О
каком типе сложных предложений сегодня шла речь? Почему так называются такие
предложения? Какие знаки препинания употребляются для выделения частей БСП?
Удовлетворены
ли вы своими результатами? Какие затруднения возникли у вас сегодня на уроке?
Что для вас было самым интересным?
Раздел 7. Домашнее
задание.
Подобрать текст из изученных ранее художественных
произведений с использованием сложных предложений с разными видами связи,
объяснить постановку знаков препинания.