Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУрок и презентация по музыке 5 класс "Героические образы в музыке"

Урок и презентация по музыке 5 класс "Героические образы в музыке"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ героические образы в искусстве.ppt

Скачать материал "Урок и презентация по музыке 5 класс "Героические образы в музыке""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Героические образы в музыке

    1 слайд

    Героические образы в музыке

  • 
 Набатный колокол

    2 слайд


    Набатный колокол

  • 
 Ледовое побоище

    3 слайд


    Ледовое побоище

  • Сергей Сергеевич Прокофьев(1891-1953)
композитор

    4 слайд

    Сергей Сергеевич Прокофьев
    (1891-1953)
    композитор

  • КАНТАТА        
          (латинское canto,   буквально - пою) – жанр вокал...

    5 слайд

    КАНТАТА
    (латинское canto, буквально - пою) – жанр вокальной музыки для хора, солистов и оркестра

  • Сергей Михайлович Эйзенштейн (1898-1948)  кинорежиссёр

    6 слайд

    Сергей Михайлович Эйзенштейн
    (1898-1948)
    кинорежиссёр

  • Павел Дмитриевич Корин 
(1892-1967)  художник

    7 слайд

    Павел Дмитриевич Корин
    (1892-1967)
    художник

  • Александр Невский

    8 слайд


    Александр Невский

  • Гордиться славой своих предков не только можно, 
но и должно, не уважать оной...

    9 слайд

    Гордиться славой своих предков не только можно,
    но и должно, не уважать оной – есть постыдное равнодушие.
    А.С.Пушкин

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Конспект открытого урока музыки в 5а классе по теме

 «Героические образы в искусстве»

 в рамках районного семинара учителей музыки, 30.04.2015г.

 

Цель: показать значение темы защиты Родины в русском искусстве.

Задачи: развивать у детей умение слушать и слышать предложенный музыкальный материал, осмысливать услышанное; воспитывать патриотическое отношение к Родине; знакомить с понятием кантата, с 4-й частью кантаты С.С.Прокофьева «Александр Невский»; разучить песню «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры»

Музыкальный материал урока: аудиофайл песни из кинофильма «Офицеры»; С.С.Прокофьев,4-я часть кантаты «Александр Невский»-«Вставайте, люди русские»;  аудиозапись песни «О маленьком трубаче»,  презентация, видеозапись фрагмента художественного фильма «Александр Невский».

 

Ход урока

I. Организационый этап.

 1. Музыкальное приветствие

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте, учитель!

- Тихо сели.

 

2.Эмоциональный настрой на работу

-Сядьте удобно, закройте глаза. Я буду произносить фразы, а  вы повторяйте за мной негромко, спокойно и при этом свободно, глубоко дышите.

 

Я нахожусь на уроке музыки.

Мне нравится слушать музыку.

Я буду внимательно слушать музыку, чтобы лучше  понять ее.

Я буду стараться отвечать на вопросы учителя.

Я буду стараться  хорошо петь песню.

Я буду хорошим учеником и получу за урок высокую оценку.

-Откройте глаза, начинаем работать.

 

II. Введение в тему урока. Постановка целей и задач.

-Ребята,  послушайте песню, которая поможет  сформулировать тему урока. 

-Приняли позу слушателя.

Звучит 1 куплет песни из кинофильма "Офицеры"

 

    "От героев былых времен не осталось порой имен,

    Те, кто приняли смертный бой стали просто землей, травой.

    Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых,

    Этот  вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним."

 

- Как вы думаете - о ком пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? (о героях)

- Какую музыку сегодня будем слушать? О ком говорить?

- Какие еще виды искусства, кроме музыки, могут  рассказать нам  о героях?

- Давайте вместе сформулируем тему урока. Итак, запишем в тетрадях тему урока. Слайд 1

III. Изучение нового материала.

- А  кто  такой герой? (человек, который совершает подвиг ради других людей, рискует своей жизнью)

- Каким вы себе представляете героя? (сильный, высокий, смелый, решительный)

 

- Послушайте внимательно следующую песню. 

Слушание "Песни о маленьком трубаче", муз. С.Никитина.

 

Ответьте на вопрос – может ли мальчик, о котором поется в песне, считаться героем?

Ребята отвечают, что мальчик, безусловно, герой.

- Почему?

-Как вы понимаете фразу - "Был настоящим трубачом"?

 Обязательно ли нужно быть сильным и взрослым для того, чтобы стать героем?

- Как вы думаете, одинаковые ли  средства музыкальной выразительности использовал композитор для каждого куплета?

Нет,  все они разные. В одном куплете это тревога, в другом радость, в третьем печаль.

Обратите внимание  на интонацию вопроса в каждом припеве.

 

-Я предлагаю вам дома найти  примеры того, как ваши сверстники совершали героические поступки.

-Ребята, а  какой великий праздник совсем скоро будет отмечать наша страна?

-Совершенно верно, 70-летие победы в Вов.

-Когда началась Великая Отечественная война,  диктор Юрий Левитан объявил об этом по радио.

- Как звучал голос?  К чему призывал? Как называлась наша страна в те годы?
(Звучит аудиозапись сообщения Левитана о начале войны)
- В далёком прошлом радио не было.  Как же люди узнавали о вражеском нашествии?  (Об этом сообщал колокольный звон.)
- Как называется колокольный звон тревожного характера? (Набат.) Слайд 2
- А вот если бы вам нужно было созвать людей на войну, какими бы словами вы это сделали:  

(Приходите? Собирайтесь? Поднимайтесь? Вставайте?)
(Вставайте!)
-Кто должен встать? (Люди) Какой национальности эти люди? (Русские)

-Соедините все вместе фразу, зовущую к борьбе. (Вставайте, люди русские!)

-Если бы меня позвали вот с такой интонацией, я бы точно никуда не пошла. Придайте вашему голосу энергию призыва и повторите фразу еще раз. (Вставайте, люди русские!)

Сейчас вы услышите знакомое  вам произведение   

 

Звучит хор "Вставайте, люди русские!" из кантаты "Александр Невский"

- Куда музыка зовет людей? (на смертный бой)

- С кем воевали? (с немецкими рыцарями) Что за сражение и когда оно было?

-5 апреля 1242 года произошла битва на Чудском озере, которая вошла в историю как Ледовое побоище. Слайд 3

- Кто был главным героем этой битвы? (Александр Невский)
- Каков характер темы?  (Мужественный, суровый, военный, героический.)

-Правильно ли предположить, что музыка о войне может быть светлой, напевной, красивой?

 (Скорее всего,  неправильно.) Давайте послушаем, что звучит дальше.

Звучит вторая тема хора- «На Руси родной…»

На Руси родной, на Руси большой 
Не бывать врагу!
Поднимайся, встань,
Мать родная Русь!

- Не правда ли, перед нами прекрасная, певучая, светлая, но все равно военная музыка? Зачем в героической призывной музыке нужен фрагмент другого звучания?

(Для солдат Родина вот такая прекрасная и есть. Тревожная музыка- это музыка войны, а светлая –довоенная. Солдаты вспоминают то, ради чего они сражаются, - мир и счастье.)

-Давайте выстроим логику нашего музыкального фрагмента: мы слышали
тревожное начало войны, русских людей зовут на защиту Родины; затем музыка напоминает защитникам, как прекрасна Родина для каждого человека. Хорошее ли окончание? Или надо иначе закончить эту часть?

 

(Надо снова позвать на войну, как вначале.)

-Давайте послушаем, так ли мыслит композитор.
Прослушивание всей части кантаты целиком.
- Совпало ли ваше предположение с решением композитора? (Да).

-Понравилась ли вам музыка? Её написал замечательный русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Слайд 4

 Он сочинил музыку сначала к кинофильму, а потом на её основе составил кантату. Что же такое кантата? Как вы думаете?  Кто исполнял или исполняли это произведение?

 

Ответы детей.

 

Запись слова в тетрадях.     Слайд 5
Кантата – жанр вокальной музыки для хора, солистов и оркестра.


- В 1938 году на экраны кинотеатров нашей страны вышел фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" с музыкой Сергея Прокофьева. Слайд 6

 

Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент из этого фильма. (ПРОСМОТР ФРАГМЕНТА ФИЛЬМА «АЛЕКСАНДР  НЕВСКИЙ» 1938г)

-Каким в фильме изображен Александр Невский?

 

-Также   была создана одноименная  картина Павла Корина. Он   написал свою картину в самые тяжелые годы войны. Слайды  7 и 8

-Как вы думаете, образ Александра Невского, который мы увидели из фильма и  из картины  соответствуют друг другу? Чем они похожи? Что, кроме сюжета, роднит эти замечательные творения художника, композитора и режиссера?

Прекрасные произведения великих мастеров П. Корина, С.С. Прокофьева и С. Эйзенштейна рассказывают нам о далеких событиях. Но эти произведения были созданы ими гораздо позже событий.

А теперь поработаем в группах: проблемный вопрос:

- Что вдохновляет художников, композиторов, исполнителей обращаться к героическим образам и сюжетам прошлого?

 

 (Групповое обсуждение вопроса 2-3 минуты).

 

-Воспевая русскую богатырскую мощь, великие мастера изображали не только славное прошлое нашего народа, но и его славное героическое будущее. Они говорят нам о том, что нельзя забывать своей истории.

IV.Физминутка.

А сейчас мы с вами немного разомнемся как настоящие солдаты. (Физминутка «Богатырская наша сила» под музыку)

 

V. Продолжение работы по теме.  Вокально-хоровая работа. Разучивание песни.

- В 20 веке была еще одна страшная война – Великая Отечественная, унесшая миллионы человеческих жизней. Нет такой семьи, которой не коснулась бы эта война.

-Я думаю, что всех, кто сражался на фронте, а так же тех, кто работал в тылу тоже можно назвать героями. Они для нас всегда пример. Слайд 9

О них сложено много песен, написано много картин.

Сегодня мы с вами разучим песню, которая прозвучала в начале урока.

Какая это песня?

- «Вечный огонь»

 

-Но сначала  нам нужно подготовить  наши голосовые связки к пению.

 

Разучивается новое распевание «Ноты» (динамическая перекличка по группам)

Упражнение разучивается по звукам гаммы до мажор

До, ре, ми (громко, протяжно или плавно)

До, ре, ми (тихо, отрывисто)

Ми, фа, соль (громко, протяжно)

Ми, фа, соль (тихо, отрывисто)

Соль, фа, ми, ре, до (громко, протяжно)

Соль, фа, ми, ре, до (тихо, отрывисто)

-Поем 3 раза, начиная от разных звуков.

 

-Следующее упражнение: скороговорка на одном вдохе (на оборотной стороне доски)  Ай ,тари, тари, тари,  куплю Маше янтари.

 

-Прочитайте про себя. Какой звук часто встречается?

-Что такое янтарь?

-Драгоценный камень, который получают из окаменевшей смолы хвойных деревьев.

-Вам нужно произнести скороговорку сначала в медленном темпе, отчетливо проговаривая все слова. Важная задача – произнести весь текст на одном дыхании. Сделайте вдох и скажите еще раз, не прерывая дыхание.

 

Произнесите эти слова, усиливая звук к концу фразы.

Т.е. делаете крещендо

 

Теперь можем начинать разучивать песню.

 

Исполнение  песни «Вечный огонь» учителем.

 

-Какие чувства передаются в этой песне?

-Какой характер у этой песни?

 

Разучивание песни.

–Приняли позу исполнителя.

-Ребята, какую картину вы себе представляли, когда пели эту песню?

VI. Рефлексия

-Чему был посвящен наш сегодняшний урок?

-Да, сегодня на уроке мы познакомились с прекрасными творениями великих мастеров, которые в своих произведениях воспели мужество, героизм, силу, благородство русских защитников Отечества.

Теперь сопоставьте все сказанное на уроке и сделайте вывод: кто же такой герой?

(Герой - это человек, который совершает подвиг, сражается с врагом, защищает свою Родину.)

-Расскажите, какой вывод вы сделали для себя сегодня за урок?

-Всё ли вам удавалось легко?

Вы все сегодня замечательно поработали. Особенно …… Всем вам за работу ставлю «пять».  

-В заключение нашей встречи мне хочется пожелать стать вам такими же доблестными, сильными, смелыми, преданными Родине защитниками своего Отечества, о которых вы узнали на уроке.

VII. Домашнее задание

Дома постарайтесь найти пословицы, поговорки, стихи о смелости и храбрости или сочинить свои.

Слайд 10

 

"Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной - есть постыдное равнодушие" – этими словами Александра Сергеевича Пушкина мы и закончим сегодняшний урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация по музыке 5 класс "Героические образы в музыке""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
