Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок и презентация по окружающему миру 3 класс

Урок и презентация по окружающему миру 3 класс

Скачать материал

Предмет

Окружающий мир

УМК

«Школа России»

Тема урока

«Здоровый образ жизни»

Тип урока

Комбинированный

Цели

 

 

Задачи

Актуализация и расширение знаний школьников о здоровом образе жизни.

 

1.     Выявить необходимость ведения здорового образа жизни.

2.     Ознакомить с правилами здорового образа жизни;

3.     Развивать у детей мотивацию к занятию спортом.

4.     Воспитывать силу воли.

5.     Показать пагубное влияние вредных привычек на здоровье человека.

6.     Научить следить за состоянием своего

здоровья.

Планируемые

результаты

 

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять поиск средств её достижения;

уметь самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

 планировать, контролировать, оценивать учебные действия.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, сравнивать, анализировать;

выполнять задания с целью поискового характера;

понимать причины успеха /неуспеха учебной  деятельности и проявлять способность конструктивно  действовать в ситуации неуспеха.

Коммуникативные УУД:

слушать собеседника, вести диалог, признавать существование различных  точек зрения;

уметь доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Личностные УУД:

положительное отношение к изучаемой теме, установка на ЗОЖ;

мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

 

Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки для индивидуальной работы, компьютерная презентация, смайлики для самооценки, DVD «Электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир».

Технологии:

 

ИКТ, педагогическое сотрудничество, игровые технологии, технология личностно-ориентированного обучения, здоровье сберегающие технологии.

Формы организации:

Фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах.

Методы обучения:

МеН    Наглядно – образный;

Сло      словесный;

Част     частично – поисковый.

Основная литература

Учебник Плешаков А.А.Окружающий мир. М.- «Просвещение», 2017 г.

Рабочая тетрадь «Окружающий мир»

Дополнительная литература

«Толковый словарь» С. И. Ожегова»

Мультимедиа

Презентация о здоровом образе жизни

Хронометраж урока

1.     Организационный момент. (1 мин.)

2.     Проверка домашнего задания. (5 мин.)

3.     Актуализация знаний. Введение в тему.(2 мин.)

4.     Постановка темы урока. (2 мин.)

5.     Открытие новых знаний. (6 мин.)

6.     Работа по теме урока. (10 мин.)

7.     Физкультминутка. (1 мин.)

8.     Закрепление изученного. (5 мин.)

9.     Вторичное закрепление (5 мин)

10. Диагностика. (3 мин.)

11. Рефлексия. (4 мин.)

12. Домашнее задание. (1 мин.)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

 

1.     Организационный момент. (1 мин.)

 

 

 

Здоровье сберегающие технологии

Настрой обучающихся на учебную деятельность, предмет и тему урока.

-Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

А сейчас у нас разминка: (положили на голову дневники)

Выпрямляем свои спинки, (ставят руки на пояс и медленно поднимаются на носочки, затем опускаются на всю ступню)

Глазки смотрят на меня

В ход урока нас маня.

Раз, два, три, четыре, пять.

Урок пора нам начинать.

-Сегодня у нас не обычный урок. Мы отправимся с вами на стройку.

 

2.     Проверка домашнего задания. (5 мин.)

 

Фронтальный опрос,

беседа

- Но сначала давайте вспомним, что мы узнали с вами на прошлом уроке.

СЛАЙД 2

-Для чего нужно заниматься закаливанием?

- Как правильно закаливать свой организм с помощью воздуха, воды, солнца?

- Какие болезни называются инфекционными?

-Почему во время болезни нужно строго выполнять предписания врача?

3.     Актуализация знаний. Введение в тему.(2 мин.)

 

 

Словесный метод-беседа

 

-Ребята, посмотрите друг на друга. Какие чувства выражают ваши лица?

-А какое выражение лица нужно сделать, чтобы почувствовать счастье? (дети улыбаются друг другу)

-А хватает ли нам только улыбки, чтобы почувствовать себя полностью счастливым?

Счастье – это чувство и состояние полного и высшего удовлетворения.

СЛАЙД 3

-Что еще нужно человеку в жизни, кроме материальных ценностей, чтобы почувствовать себя счастливым? (быть здоровым)

-А что значит быть здоровым?  Давайте посмотрим определение «здоровью» в словаре.

Здоровье -это правильная нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

СЛАЙД 3

4.     Постановка темы урока. (2 мин.)

 

 

 

беседа

-Каждый день мы говорим и слышим: «Здравствуйте».

-А что означает это выражение? Когда люди здороваются, они желают другому человеку здоровья, благополучия.

-Сегодня мы поговорим о самом главном в жизни человека - о здоровье. Тема нашего урока: «Здоровый образ жизни».

- Что значит вести здоровый образ жизни?

Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее важным, ценным в жизни – богатство, слава?». Мудрец, подумав, ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

- Согласны ли вы с мнением мудреца?

-Что нужно делать, чтобы быть счастливым и вести здоровый образ жизни?

 

5.     Открытие новых знаний. (6 мин.)

 

 

 

Наглядный метод, применение ТСО, словесный метод

1 ребенок читает стихотворение.

Долой тюбик майонеза,
Нагетсы — в помойку,
Коль не хочешь ты попасть
В больницу на койку.

Про пепси с кока-колой,
Дружище, ты забудь,
Пей соки и компоты,
Чуток мудрее будь.

Картошке фри и бургерам
Скажи ты свое «нет»,
И борщик лучше скушай
Со сметаной на обед!
СЛАЙД 4

- О чем речь в этом стихотворении? О какой составляющей здорового образа жизни идет речь? (правильное питание)

СЛАЙД 5

2 ребенок читает стихотворение.

Как за столиком в буфете
Дядя курит – дым столбом!
Выбрось, дядя, сигарету -
Задымилось всё кругом!

Всех ты ядом травишь, дядя!
И себя не бережёшь;
Всё дымишь, на стену глядя!
Всё внутри себе сожжёшь.

Я усвоил, дядя, прочно -
Нужно нам себя беречь!
И одно я знаю точно –
Сигареты брошу в печь!

-О чем речь в этом стихотворении? О какой составляющей здорового образа жизни идет речь? (вредные привычки)

-А какие еще вредные привычки вы знаете? (алкоголь, наркомания)

СЛАЙД 6

 

3 ребенок читает стихотворение.

Что такое гигиена? –
Знать не знает грязный Гена.
Потому что свиньям друг –
Никогда не моет рук.
Не расчёсан, он – как ёжик!
На репейник жуть похожий.
Но не иглами он страшен –
Будто грязью весь покрашен.
Кто грязнуля - выйди вон.
– Это, верно, будет – он!

- О чем речь в этом стихотворении? О какой составляющей здорового образа жизни идет речь? (личная гигиена)

- Что входит в понятие «личная гигиена», какие принадлежности для гигиены вы знаете.

СЛАЙД 7

 

4 ребенок читает стихотворение.

Он здоровье всем дает.
На уроке физкультуры
Узнаем мы про него.
Мы играем в баскетбол,
И футбол, и волейбол.
Мы зарядку делаем,
Приседаем, бегаем.
Очень важен спорт для всех.
Он – здоровье и успех.
Зарядку делаем с утра –
Здоровы будем мы всегда.

-О чем речь в этом стихотворении? О какой составляющей здорового образа жизни идет речь? (движение и спорт)

СЛАЙД 8

- Есть еще одна составляющая здорового образа жизни – это сочетание труда и отдыха.

СЛАЙД 9

СЛАЙД 10

6.     Работа по теме урока. (10 мин.)

 

Здоровье сберегающие технологии,коллективная работа,

 применение ТСО, объяснение

 

 

 

-Ребята, соедините ладони перед грудью, интенсивно потрите их друг о дружку.

-Согнутыми пальцами обеих рук помассируйте себе голову.

-А теперь посмотрите, не поворачивая головы, направо, налево, вверх, вниз. Закройте глаза и легкими движениями кончиков пальцев помассируйте веки.

-Мы выполнили этот небольшой комплекс упражнений для того, чтобы настроить наш организм на дальнейшую работу.

-А будем мы работать с вами на стройке.

-Где можно укрыться от неприятностей и болезней?

-Давайте мы построим дом, который защитит нас.

-Основа любого дома – это фундамент. Что может являться фундаментом для начала здорового образа жизни? (осознание проблемы и желание быть здоровым)

-Осознав, что каждый должен заботиться о своем здоровье, уже сделали большой шаг к его сохранению.

Мы можем начать строительство.

 

СЛАЙД 11

 

-Ребята, у вас у каждого есть смайлики красного и зеленого цвета. Красный – плохо, зеленый – хорошо.

-Малоподвижный образ жизни – это хорошо или плохо? Поднимите нужный смайл.

-Утром делать зарядку хорошо или плохо?

-Компьютерные игры?

-Почаще играть в подвижные игры на свежем воздухе и заниматься физкультурой?

-Просмотр телевизора целый день?

-Спортивные игры, катание на лыжах и коньках, плавание?

-Как вы думаете, что же будет являться стенами нашего дома? (движение, спорт, активный образ жизни)

СЛАЙД11

-Какое питание вы считаете правильным: разнообразное, богатое овощами и фруктами, регулярное, без спешки. (смайлики)

-Или однообразное, богатое сладостями, от случая к случаю, второпях? (смайлики)

-Крышей нашего дома будет являться правильное питание.

 

СЛАЙД11

 

-Но не только каши, овощи и фрукты дают нам здоровье , но и правильно выбранное время их употребления.

-А также во сколько вы легли спать, во сколько встали, и как распределили свое дела в течение дня.

-О чем идет речь? (режим дня)

 

СЛАЙД11

 

-После того, как вы проснулись, что вы делаете? (ответы)

-Что вы делаете перед приемом пищи? Перед сном?

-В какой комнате вам приятнее находиться: в чисто убранной или где грязно и разбросаны вещи?

-Что объединяет все эти моменты?

Какой лозунг существует на эту тему? (чистота – залог здоровья)

 

СЛАЙД11

 

-Дом наш построен, но войти в него мы не можем, потому что нам мешают такие привычки, как  долгое жевание жвачки, любовь к позднему отходу ко сну и позднему вставанию по утрам, а также сухомятка, перекусы и одежда не по сезону.

-О каких привычках идет речь? (вредные привычки)

-Так вот, ребята, чтобы войти в наш дом ЗОЖ, нужно избавиться от вредных привычек.

 

СЛАЙД11

 

-Вот мы и построили дом здорового образа жизни или дом здоровья.

В этот дом вы, по своему желанию, можете вставлять те элементы строительного материала, которые способствуют здоровому образу жизни.

 

7.     Физкультминутка. (1 мин.)

 

 

Здоровье сберегающие технологии

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперед наклоны –

Раз – два – три – четыре – пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Руки к солнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться,

Да прилежно, не лениться.

 

СЛАЙД12

 

8.     Закрепление изученного. (5 мин.)

 

 

-Ребята, ответьте на вопрос. Что значит вести здоровый образ жизни? Как вы это усвоили?

-Перечислите главные правила здорового образа жизни.

Какие вредные привычки разрушают здоровье?

9.     Вторичное закрепление (5 мин)

-Ребята, выполните задания 1 и 3 в рабочих тетрадях на странице 86 и 87.

10. Диагностика. (3 мин.)

 

применение ТСО, взаимопроверка

 

1.     Тест (Электронное приложение к учебнику)

2.     Игра «Полезно – вредно»

На карточках написаны вопросы и варианты ответов: да, нет. Дети выполняют задание самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

 

Чистить зубы два раза в день. Это правильно?

Полезно смотреть на яркий свет?

Включать в рацион питания фрукты и овощи?

Смотреть близко телевизор?

Закаляться?

Читать лежа?

Курить?

Читать при хорошем освещении?

Часто есть сладкое?

Смотреть телевизор до 3 часов ночи?

Делать утром зарядку?

Играть на свежем воздухе?

Придерживаться режима дня?

 

11. Рефлексия. (4 мин.)

 

-Ребята, вам понравился урок сегодня?

-Урок полезен? Все ли вам было понятно?

-Закончи предложения:

«Сегодня мы узнали о ….»

«Я запомнил ….»

«Мне было интересно ….»

 

СЛАЙД 13

 

12. Домашнее задание. (1 мин.)

1.     Прочитать статью «Здоровый образ жизни» (с.150-153)

2.     Ответить на вопросы «Проверь себя» (с.153)

3.     Найти или придумать загадки о здоровье.

 

 

 

Использованные ресурсы:

1.     Захарова Т.Н., Суровикина Т.Н., Оводо С.Г. и др. Формирование здорового образа жизни у младших школьников.  – Волгоград: Учитель, 2007.- 174с.

2.     Лободина Н.В., Чурилова Т.Н. Здоровьесберегающая деятельность: планирование, рекомендации, мероприятия. - Волгоград: Учитель, 2011.- 205с.

3.     https://yandex.ru/images/search?pos=224&p=5&img_url=https%3A%2F%2Fwww.beauty-shop.ru%2Fimages%2F532553-2.jpg&text=%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&rpt=simage

4.     https://yandex.ru/images/search?pos=11&img_url=https%3A%2F%2Ffitnessi.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F09%2FPravilnoe-pitanie.jpg&text=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&rpt=simage

5.     https://yandex.ru/images/search?pos=3&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0889%2F000488e0-a8eefdc7%2Fhello_html_1bf99525.jpg&text=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8&rpt=simage&nomisspell=1

6.     https://yandex.ru/images/search?pos=12&img_url=https%3A%2F%2Fdussh-avangard.sportsng.ru%2Fimg%2Fupload%2F136%2Fimage_image_86910.jpg&text=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8&rpt=simage&nomisspell=1

7.     https://yandex.ru/images/search?pos=17&img_url=https%3A%2F%2Ffs00.infourok.ru%2Fimages%2Fdoc%2F250%2F255354%2Fimg2.jpg&text=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8&rpt=simage&nomisspell=1

8.     https://yandex.ru/images/search?pos=13&img_url=https%3A%2F%2F25mb.ru%2Fimg1%2Fpicture%2FAug%2F09%2F6d41c6e2ea0d57cf58c8b2603788f738%2F3.jpg&text=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8&rpt=simage&nomisspell=1

9.     https://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7-%D0%B7%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82&pos=43&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0452%2F0010b9a9-3c29714d%2Fimg13.jpg&lr=240

10. https://yandex.ru/images/search?pos=35&img_url=https%3A%2F%2Ffs01.infourok.ru%2Fimages%2Fdoc%2F78%2F94448%2Fimg22.jpg&text=%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F&rpt=simage

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация по окружающему миру 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
