Инфоурок Русский язык КонспектыУрок и презентация по русскому языку на тему "Слова отвечающие на вопросы ,кто?, что?какой?, какая?, какое?, какие?( 1 класс)

Урок и презентация по русскому языку на тему "Слова отвечающие на вопросы ,кто?, что?какой?, какая?, какое?, какие?( 1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Муниципальное образовательное учрежден10.doc

                 Муниципальное образовательное учреждение

               Средняя общеобразовательная школа № 50 п. Гумрак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Урок русского языка

                           1 класс

«Слова отвечающие на вопросы кто?, что?, какой?, какая?, какое?, какие?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Разработчик

                                                                                              Учитель начальных классов

                                                                                              МОУ СОШ № 50

                                                                                               Шорина Майя Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       МОУ СОШ № 50, 2018.

Тема: Слова отвечающие на вопросы кто?, что?, какой?, какая?, какое?, какие?,

Цель: Обобщить знания о словах, отвечающих на вопрос кто?, что?, какой?, какая?, какое?, какие?,

Задачи:

1)      Находить слова, отвечающие на вопросы кто?. что?. какой?,  какая?, какое?, какие?.

2)      Уметь ставить вопросы к словам .

3)      Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, активизировать мыслительную деятельность.

4)      Развивать навык каллиграфического письма.

Используемые технологии.

Здоровьесберегающие ( физ.- минутка,  мотивирующие приемы, игровая форма, эмоциональное состояние).

Развивающие методы и приемы;

Групповая- при закреплении материала.

Индивидуально-дифференцированный подход- в самостоятельной работе.

Методы организации учебно- познавательной деятельности:

Словесные

Практические

Частично-поисковые

Самостоятельная работа.

 

 

                                           Ход урока.

 

 

1.    Организационный момент.

Ребята, какой сейчас урок?. Посмотрите на экран, с каким настроением мы должны начать урок?

Кто согласен с Никитой? (Потому, что узнаем много нового)

 

- Отгадаем загадку.

«Кто в лесу холодном,

Ходит злой, голодный»

Слайд № 1 (появляется волк).

2.Минутка чистописания.

- Кто у нас изображен на рисунке? (волк).

-Дорисуйте в рабочей тетради все изображения волка.

- Найдите третьего слева волка. Покажите. Туловище заштрихуем вертикальными линиями. Подняли карандашики вверх и показали в воздухе, как будут идти лини. Только туловище.

-Так, а теперь голову заштрихуем горизонтальными линиями. Подняли вверх карандашики, показали в воздухе.

-Молодцы, выполняем.

3. Постановка проблемного вопроса.

-На какой вопрос отвечает слово волк? ( кто?, потому. что…)

-Правильно, молодцы.

-Запишем в тетрадь печатную, там где стоит красная точка –(кто?) волк

-А какие слова в загадке помогли нам догадаться, что это волк?

-На какой вопрос отвечает слово злой? (Какай?).

-Запишем в тетрадь (Какой?) злой, (Какой?) голодный.

-А попробуйте сформулировать тему урока: о каких словах мы говорили? На какие вопросы они отвечают?

 

Слайд№2. ( Тема)

Слайд № 3

 

Задачи нашего урока:

Находить, что? –Слова……

Задавать к словам, что?  вопросы…

 

4.Работа в группах.

 

_ А сейчас послушаем небольшой отрывок из сказки.

- С какими друзьями волка мы встретились в ней?

- Мы оставим лису и медведя.

- Соберем схему слова  « лиса»

- Поворачиваемся к соседям по группе.

- Складываем одну схему на группу, каждый свой звук.

- Кому нужна моя помощь?

- Итак, давайте звуки оживим.

- Повернулись к классу лицом.

 

Я звук (Л,) я согласный, мягкий, звонкий.

Я звук (И) я гласный, ударный. Я поюсь

Я звук (С) я согласный, твердый, глухой.

Я звук (А) я гласный, ударный.

 

-Проверьте, у всех такие схемы получились? (Молодцы)

-На столе порядок…

- О ком еще речь шла?

-Сегодня узнаем как получилось слово (медведь)

-У вас на столе карточки.

-Одна карточка со словом (Мед) – поднимите.

-Вторая со словом (Ведает).

-Догадайтесь, что нужно сделать, чтобы получилось одно слово?

- Какую часть слова убрать?

-Что получится( загибаем, убираем.

-( Медвед)

-А какой знак мы поставим в конце слова? (Ь)

-Почему? Смягчает.

                                 Физ. – минутка

-Все встали. И на месте походили, потоптались, как медведь.

 

5.Закрепление опорных знаний.

Перевернули лист в рабочей тетради на печатной основе.

Нашли в верхнем левом углу (Упр № 4). Кому нужна моя помощь?

-Читает задание….., а все следят.

-Итак, что нужно сделать?

1, Определить 2. записать.

- Итак, давайте определим, о ком идет речь?

-Хитрая, рыжая, ловкая?  (лиса) –на какой вопрос отвечает? (кто?) лиса – записываем.

-Почему(Одушевленный предмет)

 

Слайд № 4 (лиса)

-А на какой вопрос отвечают слова характеризующие лису?

-(Какая?)

-Так, о ком так говорят ?

-Бурый, косолапый, сильный. (медведь)  - записываем.

-Бурый, косолапый, сильный – на какой вопрос отвечают? (какой?).

-Ребята, а почему лиса какая, а медведь какой?.

-Назовите последний звук в слове медведь.

- А пишем букву « дэ»

-А давайте подберем к слову медведь родственное слово, только чтобы их было много – медведи.

-Слышим звук «д», значит и в слове медведь надо писать букву»дэ».

- Слайд №6.

 

Какую задачу мы выполняли на уроке?

Находили , что (слова….)

Задавали вопросы.

 

6. Самостоятельная работа.

И сейчас мы готовы выполнять самостоятельную работу.

-Закрыли рабочие тетради на печатной основе.( наверх стола).

-Взяли пальчиками закладочку в учебнике и открыли его на стр №41.

Упражнение№4.

-Кому нужна помощь?.

-Ученик читает задание

-Что нужно сделать? (поставить вопрос)

-Еще, что?                    Записать в тетрадь вопросы и слова.

-Выберете любое одно словосочетание и запишите его.

 

Слайд№ 7

Посмотрите на экран проверьте.

 

7. Итог урока.

 

Ребята, когда вы придете домой, что мама и папам расскажете об уроке?

Закройте глазки и подумайте.

Откройте глаза, что вы скажете?

Слайд№ 8

С каким настроением мы закончили урок?

Сережа, подойди, покажи. Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация по русскому языку на тему "Слова отвечающие на вопросы ,кто?, что?какой?, какая?, какое?, какие?( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Скачать материал "Урок и презентация по русскому языку на тему "Слова отвечающие на вопросы ,кто?, что?какой?, какая?, какое?, какие?( 1 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • "Слова, отвечающие на вопросыкакой? какая? какое? какие?"

    1 слайд

    "Слова, отвечающие на вопросы
    какой? какая? какое? какие?"

  • Так проверь сейчас дружок
Ты готов начать урок
Все ль на месте,...

    2 слайд

    Так проверь сейчас дружок
    Ты готов начать урок
    Все ль на месте,
    Все ль в порядке,
    Ручка, книжка и тетрадка?
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?
    Все ль готовы слушать?

  • 3 слайд

  • Минутка  чистописания

    4 слайд

    Минутка чистописания

  • Имя  прилагательное – это часть  речи,  которая  обозначает  признак  предмет...

    5 слайд

    Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?

  • 6 слайд

  • ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЯЛИ:
Находили
Задавали вопросы

    7 слайд

    ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЯЛИ:
    Находили
    Задавали вопросы

  • Образец:
            (что?) глаза (какие?) зеленые
            (что?) косы (к...

    8 слайд

    Образец:
    (что?) глаза (какие?) зеленые
    (что?) косы (какие ?) золотистые
    ( что?) водопад (какой?) золотой
    ( кто?) принцесса ( какая?) настоящая

  • Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше.
У меня не всё полу...

    9 слайд

    Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше.

    У меня не всё получилось, но я постараюсь.
    Ничего не понятно на уроке.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
