ГБОУ СОШ №256 Адмиралтейского района
Урок-игра
Тема
урока: «Обобщение материала по теме «Законы Ньютона»»
9 класс
Автор
учитель физики
Бокова
М.Г.
Санкт-
Петербург
2016 г
Цели: В интересной игровой форме обобщить,
закрепить знания, полученные по теме, совершенствовать
навыки решения качественных и расчетных задач, расширить кругозор учащихся, развить коммуникативные
способности учащихся.
Эпиграфы: Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше.
_____________________________________ Исаак
Ньютон(1643-1727)
Мы,
играя, проверяем,
Что
умеем и что знаем.
Ход урока.
I.
Вступительное слово учителя.
Мы сегодня проводим обобщающий урок,
посвященный законам Ньютона, в виде игры, которая позволит проявиться вашим способностям,
расширит валт кругозор, поможет объяснить
многие механические явления. Урок состоит из разных конкурсов.
II. Конкурсы
1. Конкурс « Доверяй, но
проверяй»
Капитаны выбирают по два экспериментатора команды, которые получают экспериментальные
задания и приступают к их выполнению. Через несколько минут они должны
будут представить классу сам опыт и анализ его результатов. Лучший доклад
приносит победу команде, а докладчику - балл в личную копилку.
2. Конкурс «
Разминка».
В нем участвуют все учащиеся класса.
Учитель задает вопросы. Верный ответ приносит балл в копилку команды и в
личную копилку отвечавшего.
З.
Конкурс « Цепочка».
Каждой команде предлагается структурно-логическая схема с
пробелами. Быстро и правильно выполненная работа приносит победу команде.
4.
Конкурс «Кто кого».
В этом конкурсе участвуют все учащиеся класса, работая на отдельных
листочках. Командам предлагается решить две задачи. Первый выполнивший задание
поднимает руку и
вслух называет ответ. Если ответ верен, он быстро показывает решение на доске. Победителю присуждается балл, который идет в
личный и командный зачеты.
5
Конкурс «Интересные вопросы»
Учитель задает вопросы. Время обсуждения- 2 мин. За правильный ответ
команде присуждается 1 балл.
III. Подведение
итогов.
Эксперты анализируют работу на уроке каждого учащегося и
каждой группы. Учитель оценивает
работу учащихся.
Конкурс «Доверяй, но проверяй»
1 . Положите на стакан почтовую открытку, а
на открытку - монету. Ударьте по открытке
резко щелчком. Почему открытка отлетает, а монета падает в стакан? Почему
монета не падает, если медленно тянуть открытку к себе?
2.
С помощью динамометра определите разрывное усилие для швейных ниток.
Возможен ли обрыв нити при подъеме гирьки массой 200г вертикально вверх? При
каких условиях?
З. Соединенные
нитью цилиндры, подвесьте на штативе. Отклоните оба цилиндра в
противоположные стороны на одинаковые расстояния и одновременно отпустите их. Наблюдайте за
отклонениями цилиндров после взаимодействия.
Сравните инертность цилиндров (железного и алюминиевого)
Конкурс
«Разминка»
1.Сформулируйте I закон Ньютона.
2.Сформулируйте
II закон
Ньютона.
3. Сформулируйте III закон Ньютона.
4.В
каких системах отсчета выполняются законы Ньютона?
5.Какаие
системы отсчета называются инерциальными?
6.Что
такое сила?
7.Что
понимают под взаимодействием тел?
Конкурс «Интересные вопросы»
1.
Если действие всегда равно противодействию, то сила, с которой лошадь тянет
телегу вперед, равна по модулю и противоположна по направлению силе, с которой
телега «тянет» лошадь назад. Но телега движется вперед, а лошадь назад не
движется. Почему и телега, и лошадь движутся вперед? (Сила, действующая на
телегу, и сила, действующая на лошадь, в каждый момент времени равны. Но так как телега
свободно перемещается на колесах, а лошадь
упирается в землю, то понятно, почему телега катится в сторону лошади)
2. Яблоко падает на
землю от того, что его притягивает земной шар, но точно с такой же силой и
яблоко притягивает к себе всю нашу планету. Отчего мы говорим, что яблоко падает на землю, вместо того, чтобы сказать: яблоко
и земля падают друг на друга.
(Масса земного шара в
неимоверное число раз больше массы яблока, поэтому Земля получает перемещение настолько ничтожное, что его можно считать
равным нулю).
Конкурс « Кто кого»
1.
К телу приложены две противоположно направленные силы: 4Н и 1Н. При этом тело
движется с ускорением 2м/с2. Показать направление
равнодействующей силы, вектора ускорения и найти массу тела.
2. Мяч
массой 0,5кг после удара, длящегося 0,02с, приобретает скорость 10м/с. Найти силу удара.
Конкурс «Кто кого»
1.
К телу приложены две противоположно направленные силы: ЗН
и Ш.
Показать направление равнодействующей силы, вектора ускорения и найти его
модуль. Масса тела равна 200г.
2. Под
действием некоторой силы тело массой 100кг движется с ускорением 0,3м/с2. С каким ускорением
будет двигаться под действием той же силы
тело массой 120кг?
Конкурс «Кто
кого»
1. К телу приложены две
противоположно направленные силы: 0,5Н и 2Н.
Показать направление равнодействующей силы, вектора ускорения и найти модуль ускорения. Масса тела
равна 1кг.
2. Под действием силы
20Н тело движется с ускорением 0,4м/с2. С каким ускорением будет двигаться это же тело под действием силы 50Н?