Инфоурок Информатика КонспектыУрок-игра обобщения и систематизации изученного материала за весь курс Информатики за 6 класс

Урок-игра обобщения и систематизации изученного материала за весь курс Информатики за 6 класс

Скачать материал

Урок-игра обобщения и систематизации изученного материала за весь курс предмета «Информатика и ИКТ» 6 класс

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 6 класс

Тип урока: урок-игра обобщения и закрепления знаний.

Оборудование и техническое оснащение:  мультимедийный проектор, экран, компьютер, доска, презентация, спилс - карта Приморского края, карта Приморского края, атлас, комплекты карточек с номерами 0, 1.

Цели урока:

Образовательные: проверить усвоение учащимися основных понятий за курс информатики 6 класса.

Воспитательные: приучать детей к аккуратному ведению записей в тетради, к доброжелательному общению, чувство соперничества, формировать познавательный интерес к информатике.

Развивающие: быстроту реакции,  учить анализировать условия заданий, развивать элементы творчества, умение применять знания  в новой ситуации. 

Задачи:

·  показать, как связаны поступающая к человеку информация и его знания;

·  расширить и обобщить представления школьников о способах познания окружающего мира;

·  сформировать представления об основных категориях чувственного познания;

·  сформировать представления об основных категориях логического мышления;

Планируемые результаты.

предметные – представления о способах познания окружающего мира, умение определять понятия; представления о моделях и моделировании; владение понятиями «алгоритм», «исполнитель»; знание базовых алгоритмических структур;

метапредметные – владение основными логическими операциями – анализ, сравнение, абстрагирование, обобщение и синтез; умение подведения под понятие, владение знаково-символическими действиями; умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; опыт принятия решений и управления исполнителями с помощью составленных для них алгоритмов;

личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности; способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодняшний урок мы проведем в виде игры «Информационный час». Игра проводится в пять туров. За каждый правильный ответ в каждом туре вы получаете баллы.

Для того, чтобы успешно пройти все испытания, вам потребуются все ваши знания по информатике. Оценки будут выставлены следующим образом: набравшим от 10 до 15 баллов – 3, от 16 до 20 баллов – 4, свыше 20 – 5.

Первый тур. Проверка знания основных понятий.

На партах у вас лежат карточки с номерами 0 и 1. Внимательно прослушайте утверждение. Если оно верно на Ваш взгляд, то поднимите карточку «1», если Вы считаете, что оно неверно, поднимите карточку с номером «0». Внимание! Карточки поднимайте только на счет «Три».

1. Информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем называется файлом.

2. В 1 бите 8 байт.

3. Наименьшая единица измерения объема информации – бит.

4. Устройство для вывода информации на бумагу – принтер.

5. Разрабатывать алгоритмы может не только человек.

6. Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов, называется циклом.

7. В одном множестве 20 элементов, в другом – 15. В их объединении содержится 35 элементов.

8. Целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы чувств, называется представление.

9. Утверждение об объектах (явлениях), признаках или отношениях объектов, выраженное в форме повествовательного предложения, называется суждением.

10. При векторном кодировании графической информации изображение делится на фрагменты – пиксели.

Если всё правильно ответили, то команда получает 1 балл.

Второй тур. Исполнитель.

Ответом к заданиям этой части является краткий ответ на поставленный вопрос в виде набора символов (букв или цифр), которые следует записать в бланк ответов напротив номера ответа (каждый символ в отдельной клеточке).

1.    Исполнитель Водолей имеет два сосуда объемом 17л. и 3л., причем сосуд объемом 17л. уже наполнен четырьмя  литрами жидкости. Сколько литров жидкости останется в сосуде с наименьшим объемом после того, как Водолей выполнит следующие команды:

ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ

   наполни В

   перелей из В в А

КОНЕЦ

2.    Кузнечик выполнил следующие команды

      вперед 3

      ПОВТОРИТЬ 3 РАЗ

         перекрась

         назад 2

       ПОВТОРИТЬ 2 РАЗ

         вперед 3

        КОНЕЦ

         перекрась

       КОНЕЦ

Сколько раз Кузнечик выполнил команду вперед 3?

3.    Кузнечик может выполнять только команду вперед 4. Сколько прыжков совершит Кузнечик, попав с квадратика 48 на квадратик 2436?

4.    Кузнечик может выполнять только команду вперед 5. На какой квадратик попадет Кузнечик с квадратика – 322, если он совершил 21 прыжок?

5.    У исполнителя Удвоитель две команды, которым присвоены номера:

1. умножь на 2

2. прибавь 1

Первая из них умножает число на экране на 2, вторая – прибавляет к числу 1.

Составьте алгоритм получения из числа 2 числа 28, содержащий не более 5 команд. В ответе запишите только номера команд.

(Например, 21221 – это алгоритм:

прибавь 1

умножь на 2

прибавь 1

прибавь 1

умножь на 2,

который преобразует число 1 в 12).

6.    Дана часть программы для исполнителя Робот. 

Вправо

Вниз

  ПОВТОРИТЬ 3 РАЗ

Закрась

  ПОВТОРИТЬ 3 РАЗ

Закрась

Вниз

Закрась

Вниз

Вправо

КОНЕЦ

ПОВТОРИТЬ 6 РАЗ

Вверх

КОНЕЦ

КОНЕЦ

Сколько клеток закрасил Робот?

7.    Исполнитель Робот ходит по клеткам бесконечной вертикальной клетчатой доски, переходя по одной из команд вверх, вниз, вправо, влево в соседнюю клетку в указанном направлении. Робот выполнил следующие команды:

вправо
вверх
влево
влево
вниз
вниз
вправо
вправо
вправо
вниз
влево

Укажите наименьшее возможное число команд в программе, переводящей Робота из той же начальной клетки в ту же конечную.

8.    Черепахе был дан для исполнения следующий алгоритм:

опусти хвост

ПОВТОРИТЬ 8 РАЗ

направо 45

вперед 18

направо 45

КОНЕЦ

Какая фигура появится на экране?

9.    Каким должно быть значение n в системе команд Черепахи:

опусти хвост

ПОВТОРИТЬ 10 РАЗ

вперед 10

направо n

КОНЕЦ

чтобы на экране появился правильный шестиугольник?

10.              Чертежник находится в начале координат. Ему дан для исполнения следующий алгоритм:

опусти перо

сдвинь на вектор (5,2)

сдвинь на вектор (-3,3)

ПОВТОРИТЬ 3 РАЗ

сдвинь на вектор (1,0)

КОНЕЦ

сдвинь на вектор (3,1)

На какой один вектор нужно сдвинуться Чертежнику с начала координат, чтобы оказаться в той же точке, что и после выполнения данного алгоритма?

За каждое правильно выполненное задание, команда получает 1 балл.

Третий тур – Собери пазл (развиваем память)

При проведении этого тура рекомендуется использование карты Приморского края, атласа, а так же спилс – карты Приморского края. Спилс - карта - это игра, головоломка в виде пазлов, учебное пособие в формате конструктора ЛЕГО по изучению административно-территориального устройства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (в данном случае Приморского края).

Ребятам необходимо за короткое время запомнить административно-территориальное устройство Приморского края с помощью карты и атласа, а затем на время собрать спилс-карту (максимум 5 минут). Баллы будут распределены согласно затраченному времени на сбор карты (5 баллов, 4 балла).

Четвертый тур - Испорченный телефон.

Все вы хорошо знаете игру «Испорченный телефон». Давайте в нее поиграем все вместе. Одному участнику команды я говорю фразу шепотом, он передает ее следующему игроку тоже шепотом и так далее. Последний участник говорит вслух информацию, которую ему передали. Затем играем с другой командой. Если информация по цепочке была передана верно, команда получает 1 балл.

Пятый тур - Зашифрованная информация.

Как вы знаете информацию можно зашифровать. В этом туре вам нужно будет зашифровать пословицу. Нужно пантомимой показать пословицу. Команда получает 1 балл за каждую отгаданную командой пословицу.

Задания:

«Чем дальше в лес, тем больше дров»

«Семь раз отмерь - один отрежь»

«Одна голова хорошо, а две - лучше»

« Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

Подведение итогов урока, рефлексия.

Вы все сегодня хорошо потрудились, возвращаемся к цели урока. Решили ли мы сегодня её? Далее подсчитываются набранные баллы и выставляются итоговые оценки.

Вы все молодцы! Спасибо за урок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра обобщения и систематизации изученного материала за весь курс Информатики за 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
