Инфоурок Информатика КонспектыУрок информатики "Деловая графика. Построение диаграмм и графиков"

Урок информатики "Деловая графика. Построение диаграмм и графиков"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 00 План урока по теме _Деловая графика в Excel. Построение диаграмм и графиков_.docx

Технологическая  карта урока. И.Г. Семакин, Л.А. Залогова.  Информатика . 8______ класс. ФГОС.

Дата __________________________________

Урок 25 . Деловая графика. Построение диаграмм и графиков. РК

Цели урока:

Предметные: знакомство с понятием «деловая графика», формирование навыков построения диаграмм и графиков в электронных таблицах.

Метапредметные:  развитие общеучебных и общекультурные навыков работы с информацией; навыков визуализации данных.

Личностные: представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.

 Решаемые учебные задачи: 

1) систематизация и расширение представлений учащихся о возможностях визуализации данных в электронных таблицах;

2) знакомство с диаграммами разных типов;

3) развитие навыков чтения диаграмм.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Приветствие. Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть и надеюсь на плодотворное сотрудничество.

Девиз нашего урока: ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ—БУДЕТ РЕШЕНИЕ!

 

 Каждый может принять решение, располагая достаточной информацией.

 

-дети рассаживаются по местам.

-проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

2

Актуализация опорных знаний

Сейчас я вам предлагаю выполнить небольшой тест, для того чтобы вспомнить основные понятия пройденных тем.

 

- выполняют тест

- взаимопроверка

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

 

3

Формулирование темы и задач урока

 –Мы живем с вами в Тюменской области. Давайте ознакомимся с некоторыми статистическими данными. Посмотрим как изменилась демографическая ситуация в Тюменской области за период  2010-2020 год.

Слайд 2, 3, 4.

Таблицы: население, рождаемость, этнический состав.

- вы можете проанализировать данные, сделать выводы? Посмотреть динамику.

Чтобы представить некоторые из наиболее значимых фактов о демографической ситуации, будем использовать такую форму представления информации, как диаграммы.

 

 Слайд 5,6,7

- вы можете проанализировать данные, сделать выводы? Посмотреть динамику.

Эти данные мы представили в более наглядном виде – в виде диаграмм. Это позволяет нам сравнить несколько величин друг относительно друга по какому-либо параметру.

Иногда данные удобнее всего представлять и анализировать, используя круговую диаграмму. Круговые диаграммы используем тогда, когда хотим показать части целого. Особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%).

- Отгадай ребус и узнаешь, как называется графическое представление числовых данных с помощью диаграмм и графиков.

-Какова же тема урока:

 

Каковы задачи урока?

-познакомиться:

-научиться:

-  Сегодня мы на уроке познакомимся с понятием “деловая графика”.

& Откройте тетрадь и запишите тему урока.

 

&Деловая графика – это графическое отображение данных, хранимых в электронных таблицах и базах данных. Она позволяет наглядно отображать соотношение различных числовых показателей в удобной для восприятия форме.

 Как вы думаете, где может  применяться деловая графика?

 

- отвечают на вопросы, анализируют данные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-«Деловая графика. Построение диаграмм и графиков»

 

- с понятием деловой графики;

-строить диаграммы и графики.

 

 

 

 

 

Записывают определение в тетрадь

 

 

 

- публикация газет, журналов, книг

- искусство и реклама

-анализ данных

Личностные УУД:

развитие внимания Коммуникативные УУД:

- развитие умения грамотно формулировать мысль;

- воспитание ответственного отношения к ведению диалога с учителем и сверстниками

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности, интереса к изучаемому материалу.

 

4

Объяснение темы

Именно программа Microsoft Excel предоставляет пользователю широкие возможности для визуализации числовых данных из таблиц. Для визуализации используют диаграммы.

& ДИАГРАММА (от греч. diagramma - изображение - рисунок, чертеж), графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин.

& Диаграммы в Excel делятся на:

  • стандартные (14)

 Гистограммы, Линейчатые диаграммы, Графики,

Круговые диаграммы, Точечные диаграммы

 

  • нестандартные (20)

Конусы, графики различные, трубчатые.

 

С помощью богатой библиотеки диаграмм Excel можно составлять диаграммы и графики разных видов: гистограммы, круговые диаграммы, столбчатые, графики и др., их можно снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в диаграммах, печатать их на бумаге, изменяя размеры и расположение на листе, и вставлять диаграммы в нужное место листа.

- представили числовую информацию в графической форме.

 

-записывают определение «деловая графика»

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

развитие внимания Коммуникативные УУД:

- развитие умения грамотно формулировать мысль с учетом норм русского языка

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности, интереса к изучаемому материалу.

 

5

Объяснение темы

 

Учитель: & Объекты диаграммы

·         Ряд данных. Набор взаимосвязанных данных для построения диаграммы.

·         Ось. Одна из сторон диаграммы MS Excel. При построении двухмерной диаграммы горизонтальная ось называется осью Х, а вертикальная – осью Y.

·         Легенда. Область внутри диаграммы с информацией об ее элементах.

·         Заголовок диаграммы. Имя диаграммы, обычно описывающее ее содержимое.

 

Для работы с деловой графикой в  Excel используется программа, которая называется Мастером диаграмм  1..

Обратите внимание, что при помощи инструментов редактора можно, например, добавить заголовок диаграммы (надпись с описательным текстом), легенду и подписи данных (условные обозначения значений различных рядов) для круговой диаграммы

- конспектируют материал в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД:

- введение в основные положения изучаемой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД:

- введение в основные положения изучаемой темы

6

Объяснение темы (часть 2)

В электронных таблицах диаграммы строятся под управлением Мастера диаграмм, в котором предусмотрены следующие основные шаги:

1)      Выбор данных, на основе которых строится диаграмма

2)      Выбор типа диаграмм

3)      Настройка элементов оформления диаграммы

4)      Размещение диаграммы

Внимание!

? По ходу объяснения материала  каждый учащийся  должен  составить алгоритм построения диаграмм с помощью Мастера диаграмм и записать его к себе в конспект.

 

- делают записи, смотрят работу учителя

Личностныее УУД:

- формированияе умения грамотного письма

7

Компьютерный практикум

& Сегодня на уроке мы рассмотрим два основных вида стандартных диаграмм:

·         столбчатая диаграмма

·         круговая диаграмма  

Выдать листки с заданиями. Приложение 2.

-садятся за ПК, включают их и запускают программу Excel.

Познавательные  УУД:

- развитие навыков управления интерфейсом ПО

 

8

Запись домашнего задания.

Домашнее задание.

@  Повторить материалы конспекта по теме  «Электронные таблицы».

@  Постройте круговую диаграмму своего будничного дня, в сутках 24 часа, сколько времени уходит на, сон, на учёбу в школе, на подготовку к урокам, на еду, на свободное время или любимое занятие.

 

Работа с дневниками

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

11

Окончание урока, подведение итогов, самооценка

Анализ активности на уроке.

Свободный микрофон. 

Что я узнал и чему научился на уроке?

 

Преподаватель выставляет оценки за урок.

Подводя итоги урока.

Я хотела бы подчеркнуть важность не только изучения приемов построения диаграмм в Excel но и применения этих знаний в работе наших преподавателей и мастеров.

 

 

Выставление оценок

Регулятивные УУД:

-развитие умения адекватно проводить самооценку своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.


Тест по теме «Электронные таблицы»

ФИО:

 

_______________________________________________

 

1.                Электронная таблица – это

А) редактор для форматирования текстовой информации;

Б) программа для обработки числовой информации, представленной в табличном виде;

В) прикладное программное обеспечение, используемое для создания, редактирования и просмотра графических изображений

 

2.                Основной объект электронной таблицы –

А) строка

Б) лист

В) ячейка

 

3.                Какой адрес ячейки неверный:

А) А1

Б) 5В

В) С12

4.                Выберите правильную запись формулы в ЭТ:

А) C3=C1+2*C2

Б) A5B5+23

В)=A2*A3-A4

 

5.                Какое число получится в ячейке А8, если в

нее ввести формулу =СУММ(A1:A7)/2:

А) 240;

Б) 40;

В) 140;

Г) 35.

 

 


 

 

 

Лист самооценки

Тест

 

Компьютерный практикум

 

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструктор урока

Основные этапы урока

 

Формы и методы урока

 

Примеры нетрадиционных приемов

Мотивация учебной деятельности.

· Практическое применение изучаемого материала - связь учебного материала с жизнью, региональный компонент – статистические данные по Тюменской области;

· создание проблемной ситуации, для решения которой нужно усвоить новое;

· использование элементов игровой технологии.           (ребус)

· Удивляй своими знаниями

· Исследовательская работа – изучение и сравнение информации в табличной форме и в форме диаграмм.

 

 

Актуализация опорных знаний.

· Проверка теоретических знаний – тестирование.

· Интеллектуальная разминка - тестирование по базовым вопросам.

Изучение нового материала.

· Работа с презентацией.

· Наглядность – презентация  нового материала в виде слайдов

 

· Изучение  теории.

·   «Алгоритм построения диаграмм».

 

Закрепление изученного материала. 

· Практическая работа на ПК.

· Работа с раздаточным материалом.

·  практическая работа.

 

Итог урока.

· Анализ результатов работы

· Выставление оценок.

 

· Самооценка работы

· Фрагмент презентации проекта

· Свободный микрофон

Что я узнал и чему научился на уроке?

Домашнее задание.               

 

· Творческое задание

Работа над проектом «Деловая графика в моей жизни. Построение круговой диаграммы – Режим дня».

 «Деловая графика. Построение диаграмм и графиков в среде табличного процессора Excel»

 

 

Самоанализ урока информатики

Урок был проведен в 8 классе по теме: «Деловая графика. Построение диаграмм и графиков. РК».

Урок получения новых знаний. Структура урока соответствует его типу. Этап актуализации знаний способствует установлению метапредметных связей с географией.

Содержание урока предусматривает изучение нового материала по теме «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах». В соответствие с типом урока была поставлена цель, к ней три задачи, определена структура учебного занятия.

Предметные: знакомство с понятием «деловая графика», формирование навыков построения диаграмм и графиков в электронных таблицах.

Метапредметные:  развитие общеучебных и общекультурные навыков работы с информацией; навыков визуализации данных.

Личностные: представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.

 Решаемые учебные задачи: 

1) систематизация и расширение представлений учащихся о возможностях визуализации данных в электронных таблицах;

2) знакомство с диаграммами разных типов;

3) развитие навыков чтения диаграмм.

 

На уроке были использованы фронтальная форма организации учебной деятельности учащихся на этапах актуализации знаний, подведения итогов урока и парная форма на этапе выполнения практической работы на компьютере. Учебный материал повторялся и закреплялся на всех этапах урока.

На уроке я использовала различные методы и приемы обучения на разных этапах урока для достижения поставленных целей:

-словесный (беседа, рассуждение); - практический (выполнение практической работы); метод наглядности (просмотр презентации).

Этап изучения нового организован во фронтальной форме работы. На данном этапе дети внимательно слушали объяснения, просматривали презентацию, записывали новые понятия в тетрадь. На данном этапе применялись такие методы работы как: рассказ (сообщение нового материала) - изложение описательного материала с применением приемов активизации познавательной деятельности учащихся; метод поощрения (похвала за правильный ответ).

Существенных отклонений от плана урока не было. Урок проводился в конце блока тем «Табличные вычисления на компьютере».

Все поставленные мной задачи, на мой взгляд, были выполнены.

Учащиеся активно работали на всех этапах урока. В ходе урока научились строить диаграммы в электронных таблицах, с помощью мастера построения диаграмм. Подведение итогов практической работы проверяется индивидуально.

Учащиеся в течении урока заполняли оценочный лист, выполняя самооценку и взаимооценку.

Я считаю, что обучение было эффективно за счет отсутствия постороннего материала, оптимальности выбора педагогических средств обучения.

Домашнее задание разъяснено и посильно для учащихся.

Так же применяется технология развития критического мышления, а именно прием «Микрофон» на этапе рефлексии.

В целом можно сделать вывод, что структура урока соответствует заявленному типу, а поставленные цель и задачи реализованы на достаточном уровне.

Санитарно-гигиенические нормы работы на ПК и правила техники безопасности соблюдены.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики "Деловая графика. Построение диаграмм и графиков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 00 Практическая работа _Построение диаграмм_.doc

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ №1

«Построение диаграмм и графиков»

 

1.     Создать в своей таблице новый лист и назвать «Диаграмма».

2.     Информация для преобразования в табличный вид:

 

Наибольшая глубина озера: Байкал – 1620 м, Онежского озера – 127 м,  Ладожского озера – 225 м,  Таймыр – 26 м, Каспийское море – 1025 м.

 

3.     На основании этой информации создайте и заполните таблицу:

Озеро

Глубина (м)

 

4. Выделите таблицу и щелкнете на кнопке Мастер диаграмм. В диалоговом окне Мастера диаграмм необходимо указать следующие параметры:

ü тип диаграммы: столбчатая диаграмма;

ü заголовки диаграммы: название диаграммы, подписать ось Х и ось Y;

ü добавить легенду, по своему усмотрению задать расположение;

ü поместить на рабочий лист.

5. Таким же образом самостоятельно построить круговую диаграмму. 

 

        

 

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ №2

«Построение диаграмм и графиков»

 

1.     Создать в своей таблице новый лист и назвать «Диаграмма».

2.     Информация для преобразования в табличный вид:

 

Самая длинная река: Обь -3650 км, Ишим – 2450 км, Амур – 2820 км,  Лена – 4400 км, Енисей – 4102 км, Волга – 3531 км, Нижняя Тунгуска – 2989 км

 

3.     На основании этой информации создайте и заполните таблицу:

Река

Длина (км)

 

4.     Выделите таблицу и щелкнете на кнопке Мастер диаграмм. В диалоговом окне Мастера диаграмм необходимо указать следующие параметры:

ü тип диаграммы: столбчатая диаграмма;

ü заголовки диаграммы: название диаграммы, подписать ось Х и ось Y;

ü добавить легенду, по своему усмотрению задать расположение;

ü поместить на рабочий лист.

5.     Таким же образом самостоятельно построить круговую диаграмму. 

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ №3

«Построение диаграмм и графиков»

 

1.     Создать в своей таблице новый лист и назвать «Диаграмма».

2.     Информация для преобразования в табличный вид:

 

Крупнейшие острова и архипелаги: Новая Земля – 82,6 км2, Сахалин – 76,4 км2, Новосибирские острова – 38,4 км2, Северная Земля – 37,6 км2, Врангеля –  7,3 км2

 

3.     На основании этой информации создайте и заполните таблицу:

Острова/архипелаги

Площадь (км2)

 

4.     Выделите таблицу и щелкнете на кнопке Мастер диаграмм. В диалоговом окне Мастера диаграмм необходимо указать следующие параметры:

ü тип диаграммы: столбчатая диаграмма;

ü заголовки диаграммы: название диаграммы, подписать ось Х и ось Y;

ü добавить легенду, по своему усмотрению задать расположение;

ü поместить на рабочий лист.

5.     Таким же образом самостоятельно построить круговую диаграмму. 

 

 


КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ №4

«Построение диаграмм и графиков»

 

1.     Создать в своей таблице новый лист и назвать «Диаграмма».

2.     Информация для преобразования в табличный вид:

 

Действующие вулканы: Ключевская Сопка – 4750 м, Ичинская Сопка – 3621 м, Кроноцкая Сопка – 3528 м, Корякская Сопка – 3456 м, Шивелуч – 3283 м, Авачинская Сопка – 2741 м, Алаид – 2339 м, Тятя – 1819 м.

 

3.     На основании этой информации создайте и заполните таблицу:

Вулкан

Высота (м)

 

4.     Выделите таблицу и щелкнете на кнопке Мастер диаграмм. В диалоговом окне Мастера диаграмм необходимо указать следующие параметры:

ü тип диаграммы: столбчатая диаграмма;

ü заголовки диаграммы: название диаграммы, подписать ось Х и ось Y;

ü добавить легенду, по своему усмотрению задать расположение;

ü поместить на рабочий лист.

5.     Таким же образом самостоятельно построить круговую диаграмму. 

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ №5

«Построение диаграмм и графиков»

 

1.     Создать в своей таблице новый лист и назвать «Диаграмма».

2.     Информация для преобразования в табличный вид:

 

Горные системы: Большой Кавказ – 4000 м, Алтай – 4000 м, Западный Саян – 2700 м, Хребет Черского – 2500 м, Верхоянский хребет – 2500 м, Восточный Саян – 2700 м, Урал – 1000 м, Хибины – 1000 м, Джугджур – 1800 м.

 

3.     На основании этой информации создайте и заполните таблицу:

Гора

Средняя высота (м)

 

4.     Выделите таблицу и щелкнете на кнопке Мастер диаграмм. В диалоговом окне Мастера диаграмм необходимо указать следующие параметры:

ü тип диаграммы: столбчатая диаграмма;

ü заголовки диаграммы: название диаграммы, подписать ось Х и ось Y;

ü добавить легенду, по своему усмотрению задать расположение;

ü поместить на рабочий лист.

5. Таким же образом самостоятельно построить круговую диаграмму. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики "Деловая графика. Построение диаграмм и графиков""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 00 презентацияк уроку моя.pptx

Скачать материал "Урок информатики "Деловая графика. Построение диаграмм и графиков""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок информатики8 класс Девиз нашего урока:ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ—БУДЕТ РЕШЕНИЕ! 

    1 слайд

    Урок информатики
    8 класс

    Девиз нашего урока:
    ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ—БУДЕТ РЕШЕНИЕ! 

  •            Проверка теста1 – Б2 – В3 – Б4 – В5  - 140

    2 слайд

    Проверка теста

    1 – Б
    2 – В
    3 – Б
    4 – В
    5 - 140

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Динамика показателей рождаемости в Тюменской области (без автономных округов)...

    5 слайд

    Динамика показателей рождаемости в Тюменской области (без автономных округов) в 2010-2020 гг.

  • 6 слайд

  • Этнический состав

    7 слайд

    Этнический состав

  • 8 слайд

  • Разгадай ребус и узнай, как называется представление числовой информации с по...

    9 слайд

    Разгадай ребус и узнай, как называется представление числовой информации с помощью диаграмм и графиков?

  • Тема урока:«Деловая графика. 
Построение диаграмм и графиков»

    10 слайд

    Тема урока:
    «Деловая графика.
    Построение диаграмм и графиков»

  • Цели урока:Познакомиться :


Научиться: 



с понятием «деловая графика».

ст...

    11 слайд

    Цели урока:
    Познакомиться :


    Научиться:




    с понятием «деловая графика».

    строить диаграммы и графики в электронной таблице.



  •  Деловая графика – это графическое отображение данных, хранимых в электронны...

    12 слайд

     Деловая графика – это графическое отображение данных, хранимых в электронных таблицах и базах данных.

     ДИАГРАММА (от греч. diagramma - изображение - рисунок, чертеж), графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Ось Х - ось категорийЗаголовок оси значений
оси YНазвание оси категорий оси Х...

    15 слайд

    Ось Х - ось категорий
    Заголовок оси значений
    оси Y
    Название оси категорий оси Х
    Ряд данных
    Область построения диаграмм
    Легенда
    Заголовок диаграммы
    Ось Y- ось значений
    Ключ легенды
    Область диаграммы
    58
    52
    40
    Метки данных

  • Записать - Алгоритм построения диаграмм с помощью «Мастера диаграмм» .

    16 слайд

    Записать - Алгоритм построения диаграмм с помощью «Мастера диаграмм» .

  • Построение диаграммВ электронных таблицах диаграммы строятся под управлением...

    17 слайд

    Построение диаграмм
    В электронных таблицах диаграммы строятся под управлением Мастера диаграмм, в котором предусмотрены следующие основные шаги:
    2) Выбор типа диаграмм
    1) Выбор данных, на основе которых строится диаграмма
    3) Настройка элементов оформления диаграммы
    4) Размещение диаграммы
    Для выделения несмежных диапазонов удерживается клавиша CTRL

  • Компьютерный практикум

    18 слайд

    Компьютерный практикум

  • Где эти знания пригодятся в жизни? Что я узнал?Чему научился на уроке?Было тр...

    19 слайд

    Где эти знания пригодятся в жизни?
    Что я узнал?
    Чему научился на уроке?
    Было трудно…

  • Повторить материалы конспекта по теме  «Электронные таблицы».

 Постройте кр...

    20 слайд

    Повторить материалы конспекта по теме «Электронные таблицы».

     Постройте круговую диаграмму своего будничного дня, в сутках 24 часа, сколько времени уходит на, сон, на учёбу в школе, на подготовку к урокам, на еду, на свободное время или любимое занятие.

    Домашнее задание

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
