Урок информатики в 8 классе по теме «Компьютер как
средство обработки информации»
Цель:
познакомить учащихся с основными устройствами компьютера и его возможностями,
назначением аппаратного обеспечения и периферийных устройств.
§
обучающая: создание
условий для формирования первичного представления об устройстве компьютера, о
назначении его составных частей и периферийных устройств;
§
развивающая: развитие
умения выделять главное, развитие логического и алгоритмического мышления,
развитие познавательного интереса и творческих способностей;
§
воспитательная: воспитание
информационной культуры, культуры общения, воспитание навыков работы в группе,
обеспечение условий здоровьесберегающей среды.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, периферийные устройства, анкеты, опорные
таблицы.
План урока:
1.
Организационный момент
2.
Изучение нового материала
3.
Физкультминутка
4.
Закрепление и
систематизации знаний изученного материала
5.
Работа в группах
(соревнование).
6.
Итог урока
7.
Домашнее задание.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Я рад приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке.
Урок этот я хочу начать словами русского мыслителя, писателя,
литературного критика, публициста, философа Виссариона Григорьевича Белинского.
У меня есть загадка, которую я предлагаю вам отгадать.
Правильно! Это компьютер. А что такое компьютер?
Тема нашего урока « Компьютер как средство обработки информации».
Сегодня мы с вами познакомимся с основными устройствами компьютера. Вы
узнаете, что такое аппаратное обеспечение, какого его назначение. Я уверен, что
вы все хорошо знакомы с вашим современным другом. На уроке вам предстоит
ответственная работа, с которой вы обязательно справитесь. Но прежде попробуем определить
уровень ваших знаний. Возьмите анкету базовых знаний (приложение№1) и отметьте
«+» в графе « Имею представление в начале урока», если вы знакомы первично или
глубоко с отдельными устройствами. Первичные знания - это если знаете
название и функции этих устройств, глубокие знания – если вам известны
характеристики и составные блоки этих устройств.
Если по ходу урока у вас возникнут вопросы, то фиксируйте их в графе
«Вопросы»
Время заполнения анкеты - 1 минута.
У многих из вас есть компьютер. Вы можете обратиться к нему за
помощью, пообщаться с ним – иногда как с добрым или строгим учителем, иногда
как с партнером в игре. Компьютер помогает вам в решении самых разных задач,
учит, развлекает. При этом компьютер послушно выполняет ваши указания в виде
определенных команд. Компьютер обладает чрезвычайно высокой по сравнению с
человеческими возможностями скоростью работы, благодаря чему команды
исполняются почти мгновенно. Что же позволяет компьютеру так безукоризненно
исполнять волю человека? Секрет кроется в устройстве компьютера. Как устроен
компьютер, и из каких частей он состоит? На все эти вопросы мы и попытаемся
найти ответ. Компьютер должен воспринимать и распознавать вводимую информацию,
запоминать её, совершать над ней различные действия и выводить результаты своей
работы, то есть выполнять основные этапы обработки информации.
Зарисуйте в свою тетрадь эту схему.
Для решения всех этих задач необходимы технические устройства и
программы. Совокупность технических устройств называют аппаратным обеспечением.
Запишите в тетрадь определение аппаратного обеспечения. Это определение дано в
учебнике на стр. 274.
Учитель: Из всего многообразия составных частей компьютера можно выделить
минимально необходимый базовый комплект
Давайте рассмотрим более подробно каждое устройство.
Это
вот – клавиатура!
Вот
где пальцам физкультура
Клавиатура служит для … (предположительные ответы детей.)
Учитель: Правильно – для ввода информации в компьютер.
Наверху машины всей
Размещается
дисплей.
Учитель: Как еще его называют? Правильно! Монитор. Для чего он предназначен?
Устройство служит для вывода информации.
Ну а это главный блок
Там
бежит электроток,
К
самым важным микросхемам
Этот
блок зовут системным.
Учитель: На лицевой панели системного блока есть кнопки включения компьютера.
В системны блок входит процессор, оперативная память, накопители на жестких и
гибких магнитных дисках, на оптических дисках и некоторые другие устройства.
Каково же назначение системного блока? Это устройство обеспечивает основные
этапы обработки информации.
В
зоопарке есть зайчишка,
У
компьютера есть ….(мышка)
Мышь – это тоже устройство для ввода информации.
С помощью какого ещё устройства можно вводить информацию?
Ответы учащихся: Джойстик и т.д.
Учитель: Очень полезно иметь печатающее устройство – принтер. Для чего нужен
принтер?
Ответ: распечатывать текстовые, табличные и графические документы.
Учитель:
Правильно. В комплект современного компьютера входят также сканер, звуковые
колонки, наушники, микрофон. Скажите, какого их назначение?
Ответ: Сканер - для ввода информации с листа, книги, журнала,
фотографии и т.д., наушники, колонки – для вывода звуковой информации.
Учитель: Ребята, независимо от комплектации компьютера нас всегда будут
интересовать характеристики его возможностей, которые позволяют сравнивать
компьютеры между собой. Одно из таких важнейших характеристик –
производительность компьютера, которая приближенно характеризуется количеством
элементарных операций, выполняемых за одну секунду ( оп/с). Запишите себе в
тетрадь определение производительности компьютера. Это определение дано в
учебнике на стр. 275.
III. Физкультминутка.
Учитель: А сейчас давайте с вами отдохнем. Вы помните тему нашего урока?
Давайте сейчас представим, что вы устройства компьютера. Встаньте все около
своих мест. Выполняйте мои команды.
1. Вы все процессоры, которые сейчас загружаются (дети имитируют
загрузку компьютера)
2.Замограл ваш монитор (имитируют монитор).
3. Мышка кнопку Пуск нажала, выбрала программу Word
4. Пальцы наши по клавиатуре побежали (работаем всеми пальцами)
5.Вот готов наш документ.
6. Включился принтер (шумовое сопровождение)
7.Идет распечатка документа.
Учитель: Работа закончена, компьютер отключаю. Все удачно изобразили
устройства компьютера. А теперь продолжим нашу работу.
IV. Закрепление и систематизация знаний.
а) словарная работа:
Учитель:
На экране записаны названия устройств и предметные слова. Нужно исправить
ошибки и записать правильно. ( Вызываются по желанию)
Расставьте в анаграммах буквы на свои места, чтобы получились
слова. Все буквы должны быть использованы. Из составленных слов выбери лишнее и объясни почему?
б) Разгадывание кроссворда.
Учитель: А сейчас давайте вспомним названия основных устройств.
По горизонтали: 1. Устройство, предназначенное для вывода звуковой
информации. 2. «Мозг» компьютера. 3. Она бывает внутренняя и внешняя,
предназначена для хранения информации. 4. Устройство, с помощью которого можно
вывести на бумагу тексты или рисунки. 5. Устройство для быстрого перемещения по
экрану и выбора информации. 6. Устройство вывода информации. 7. Носитель
информации. 8. Устройство, предназначенное для ввода звуковой информации в
память компьютера.
И что же у нас получилось по вертикали?
По вертикали: 1. Основной инструмент сбора, хранения, и обработки
информации.
V. Работа в группах.
Учитель: А сейчас я вам предлагаю разбиться на группы, и устроим соревнования:
Класс разбивается на 2 группы. (Зависит от количества учащихся в классе.)
Учитель:
Первое задание « Разминка» Веселые стихи. Каждая команда должна себя
проявить в поэзии. Вы должны дополнить рифму.
Второе задание. Разгадать ребусы. За правильный ответ команде
присуждается 5 баллов (на доске фиксируется количество баллов полученных
командами).
Учитель: Задание №3
В
процессе прослушивания басни запиши все элементы, которые имеют отношение к
устройствам ПК.
«Кот, Канарейка и Программист».
Однажды
Программист пошел воды напиться.
И
надо же тому случиться, на беду,
Компьютер
он оставил на виду у толстого ленивого Кота.
У
рыжего моментом скукота
Вдруг
улетучилась,
И, за
приемов пять.
Кряхтя,
на стол взвалился он,
И ну
гулять по кнопкам
ЭВМ
И за
изящной мышкою гоняться.
Компьютер
запищал,
Тараща
свой дисплей на жирного Кота,
Шкалою
заморгал, пытался защищаться. Но тщетно.
Жесткий
диск устал
вращаться:
То
вбок, то в бег,
То
вскачь, то вверх.
Вопит
процессор, словно дикий зверь,
ОЗУ и ПЗУ сплелися проводами,
А принтер раскаленными болтами
Бумагу
жег, но от когтистых ног
Покоя
все не знал.
И
может быть, не жить тому компьютеру уж боле,
Да
Канарейка, заскучав на жерди,
Из
клетки выпорхнув, насвистывая Верди,
Воспользовалась
тем, что у Кота все лапы заняты,
И ну
щипать конец его хвоста.
Кот
заорал и носом - в дисковод.
А
там его мотором так промяло,
Что
вырвался едва он.
Да...Немало
Холеной
шерсти в блок системный намотало.
Очухавшись
едва,
Все
беды кот наш быстро птахе приписал
И уж
почти ее достал,
Но
тут, попив, поспав и плотно пообедав,
Наш
программист вернулся
Их поймал.
Извлечь
мораль из басни этой просто:
Кот
должен есть мышей, а Канарейка - просо.
А
программист - обязан просто знать,
Что,
уходя попить, поесть, поспать.
Компьютер
надо выключать,
Кота
на крышу лучше выпускать,
А
Канарейку – запирать на ключик.
Учитель: Подведем итог нашего соревнования. Победители награждаются
аплодисментами.
И теперь я попрошу вас выполнить последнее задание
сегодняшнего урока. Каждому термину, указанному в левой колонке, поставьте в
соответствие его описание, приведенное в правой колонке, соединив их прямыми
линиями. Это задание выполняется каждым индивидуально. Подпишите свои фамилии
на этих карточках.
VI. Итог урока. Сегодня на уроке мы узнали, какие устройства входят в
базовый комплект компьютера, что такое аппаратное обеспечение компьютера.
В начале урока вы заполняли «Анкету базовых знаний»,
давайте посмотрим, насколько глубокие ваши знания были в начале урока и в конце
и какие вопросы у вас возникли по ходу урока. (Анализирую анкеты, отвечаю на
вопросы)
VII. Домашнее задание. Учебник Макарова Н.В. 8-9 класс тема №16, заполнить
опорную таблицу «Основные устройства компьютера». Приложение №2
Проводится рефлексия. Учащиеся дополняют мои предложения:
Понравился урок?
Для меня было трудным….
Приложение №1 Анкета
Названия устройств
|
Имею представление в начале урока
|
Первичные знания
|
Глубокие знания
|
Вопросы
|
процессор
|
|
|
|
монитор
|
|
|
|
клавиатура
|
|
|
|
мышь
|
|
|
|
колонки
|
|
|
|
принтер
|
|
|
|
джойстик
|
|
|
|
Приложение №2 Опорная
таблица
Названия устройств
|
Назначение
|
Системный блок
|
|
Клавиатура
|
|
Мышь
|
|
Монитор
|
|
Принтер
|
|
Звуковые колонки
|
|
Используемая литература:
https://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2014/01/26/konspekt-uroka-v-8-klasse-kompyuter-kak-sredstvo
- Городнова Е. Ю.. План-конспект урока информатики
Босова Л. Л. Босова А. Ю. Информатика: учебник для 8 класса (ФГОС). -
М.: БИНОМ, 2014.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 7–9
классы: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное
приложение к учебнику «Информатика. 8 класс»