Инфоурок Информатика КонспектыУрок информатики в 8 классе на тему "Программирование алгоритма"

Урок информатики в 8 классе на тему "Программирование алгоритма"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1_1_Информатика_8 класс_Решение задач_Программирование алгоритма_План урока_Вариант 2_Урок 2.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Решение задач в интегрированной среде разработки

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Программирование алгоритма

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

8.3.1.1 – создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

8.3.3.2 – знать и использовать компоненты интегрированной среды разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

 8.3.3.1  – использовать операторы выбора и  циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

Цель урока

Писать код по готовому алгоритму

Критерии оценивания

Учащийся:

- использует компоненты интегрированной среды разработки программ для разработки интерфейса своего приложения

- создает несколько форм, организует вызов формы, обмен данными между формами

- использует операторы выбора и циклов

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

Включать уместные комментарии в код, которые помогают другим понимать их программы.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

программа, компонент, интерфейс, код, свойство, событие, параметр, внедрять.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Я поменял в коде …

Чтобы перейти к форме…, нужно в коде …

Я сделал это, используя …

Привитие ценностей

 

Привитие ценностей уважения, сотрудничества, а также открытости осуществляется через совместную работу учащихся; одной из целей работы с классом является дальнейшее развитие у учащихся качеств коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически, готовой представлять результаты своей работы для публичной демонстрации и обсуждения.

Межпредметные связи

Языковые предметы (полезные выражения для диалога, приводимые в качестве аргументов; культура письменной и устной речи; стилистика языка);

Биология и физическая культура (здоровьесберегающие технологии)

Предварительные знания

Разработанный алгоритм для решения выбранной проблемы; знание операторов цикла, условного оператора, оператора выбора и умение применять их на практике

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

0-5 мин

1.      Организационный момент

 

Презентация к уроку

Слайды 1-3

2.      Актуализация знаний

(фронтальный опрос, либо индивидуально)

- Исправьте ошибки:

1)      Button1:Сaption=Выход;

2)      Label1:=«Я программирую!»;

3)      Label1.Width:=’35’;

4)      Label1.Font.Size:=24.

- Что такое форма?

- Перечислите основные со­бытия, свойства и методы формы.

- Как добавить в проект еще одну форму?

- Как связать между собой несколько форм?

- Какие компоненты можно использовать для создания меню своего приложения?

 

Слайд 4, дидактический материал

 

Середина урока

 

6-37 мин

3.      Объяснение учителя

Вам нужно добавить в проект форму «Об авторе». Команда File-New-Form. Переход к Form2 должен быть организован из главного окна (Form1). После закрытия ее – возвращаться в главное окно

Для отобра­жения форм на экране используйте методы Show и ShowModal (если форма показана в модальном режиме, то все остальные окна в это время будут недоступны).

Для того чтобы можно было обмениваться данными между формами в разделе implementation, необходимо дописать uses unit1; в Unit2 и uses unit2; в Unit1.

 

4.      Программирование алгоритма

Продолжите работу над своим проектом.

На рабочем листе (дидактический материал) изобразите, какие изменения произошли в интерфейсе.

Допишите необходимый код.

 

Слайд 5

 

 

 

 

Слайды 6-7

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

Конец урока

38-40 мин

Подведение итога урока. Обратная связь

Получилось ли завершить работу над кодом?

Если нет, сколько ещё времени необходимо?

Какие проблемы возникали и удалось ли их решить?

Слайд 9

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Помощь учителя, если требуется.

 

Более способные учащиеся могут помогать другим в решении проблем при выполнении работы

Формативное оценивание ответов на рабочих листах, оценка работоспособности кода (взаимопроверка)

Соблюдение правил ТБ в кабинете информатики:

-Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку

- бережно обращаться с клавиатурой и мышкой

-выполнять упражнения для глаз и физкультпаузы каждые 10-15 минут

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики в 8 классе на тему "Программирование алгоритма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2_2_Информатика_8 класс_Решение задач_Программирование алгоритма_Презентация_Вариант 2_Урок 2.pptx

Скачать материал "Урок информатики в 8 классе на тему "Программирование алгоритма""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Программирование алгоритма

    1 слайд

    Программирование
    алгоритма

  • Цели обучения:8.3.1.1 – создавать модели задач в интегрированной среде разраб...

    2 слайд

    Цели обучения:
    8.3.1.1 – создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
    8.3.3.2 – знать и использовать компоненты интегрированной среды разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
    8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

  • Критерии оцениванияУчащийся:
Использует компоненты интегрированной среды разр...

    3 слайд

    Критерии оценивания
    Учащийся:
    Использует компоненты интегрированной среды разработки программ для создания интерфейса своего приложения
    Создает несколько форм, организует вызов формы, обмен данными между формами
    Использует операторы выбора и циклов

  • Исправьте ошибки:
Button1:Сaption=Выход;
Label1:=«Я программирую!»;
Label1.Wi...

    4 слайд

    Исправьте ошибки:
    Button1:Сaption=Выход;
    Label1:=«Я программирую!»;
    Label1.Width:=’35’;
    Label1.Font.Size:=24.
    Что такое форма?
    Перечислите основные со­бытия, свойства и методы формы.
    Как добавить в проект еще одну форму?
    Как связать между собой несколько форм?
    Какие компоненты можно использовать для создания меню своего приложения?

  • Продолжите работу над своим проектомДобавьте в проект форму «Об авторе». Пере...

    5 слайд

    Продолжите работу над своим проектом
    Добавьте в проект форму «Об авторе». Переход к ней должен быть организован из главного окна (Form1). После закрытия ее – возвращаться в главное окно.

  • Отобра­жение форм на экране Для отобра­жения форм на экране используйте метод...

    6 слайд

    Отобра­жение форм на экране
    Для отобра­жения форм на экране используйте методы Show и ShowModal (если форма показана в модальном режиме, то все остальные окна в это время будут недоступны).

  • Для обмена данными между формамиОбратите внимание! Для того чтобы можно было...

    7 слайд

    Для обмена данными между формами
    Обратите внимание! Для того чтобы можно было обмениваться данными между формами в разделе implementation, необходимо дописать uses unit1; в Unit2 и uses unit2; в Unit1.

  • Работа над своим проектом

    8 слайд

    Работа над своим проектом

  • Получилось ли завершить работу над кодом?
Если нет, сколько ещё времени необх...

    9 слайд

    Получилось ли завершить работу над кодом?
    Если нет, сколько ещё времени необходимо?
    Какие проблемы возникали и удалось ли их решить?

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3_3_Информатика_8 класс_Решение задач_Программирование алгоритма_Дидактические материалы_Вариант 2_Урок 2.docx

  1. Исправьте ошибки:

1)      Button1:Сaption=Выход;

2)      Label1:=«Я программирую!»;

3)      Label1.Width:=’35’;

4)      Label1.Font.Size:=24.

5.      Как связать между собой несколько форм?

Для отобра­жения форм на экране используйте методы Show и ShowModal (если форма показана в модальном режиме, то все остальные окна в это время будут недоступны).

Для того чтобы можно было обмениваться данными между формами в разделе implementation, необходимо дописать uses unit1; в Unit2 и uses unit2; в Unit1

6.      Какие компоненты можно использовать для создания меню своего приложения?

 

Изобразите, какие изменения в интерфейсе вашего приложения произошли:

Главное окно:                                                                                Окно «Об авторе»:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики в 8 классе на тему "Программирование алгоритма""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 4_4_Информатика_8 класс_Решение задач_Программирование алгоритма_Методические рекомендации_Вариант 2_Урок 2.docx

Методические рекомендации к уроку «Программирование алгоритма»

 

Цели обучения:

8.3.1.1 – создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

8.3.3.2 – знать и использовать компоненты интегрированной среды разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

 8.3.3.1  – использовать операторы выбора и  циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

 

Цель урока: писать код по готовому алгоритму.

Критерии оценивания: учащийся:

- использует компоненты интегрированной среды разработки программ для разработки интерфейса своего приложения

- создает несколько форм, организует вызов формы, обмен данными между формами

- использует операторы выбора и циклов.

 

Это второй урок по теме «Программирование алгоритма». Учащиеся по ранее разработанному алгоритму решения выбранной проблемы продолжают работу над своим программным кодом, вносят необходимые изменения в интерфейс разрабатываемого приложения.

Урок рекомендуется начать с актуализации знаний. Ответы на вопросы учащиеся фиксируют в рабочих листах (дидактический материал).

Далее обсудите, как добавить в проект ещё одну форму «Об авторе», как связать формы между собой. Для этого предложите учащимся подумать, какие компоненты они могут использовать для создания простого меню своего приложения. После создания эскизов на рабочих листах, учащиеся переходят к внесению изменений в код.

Рабочий лист может стать частью дневника проекта.

Напомните учащимся, что им необходимо фиксировать все возникающие проблемы, делать скриншоты работы на каждом этапе и включать их в дневник. Содержательность дневника является также одним из критериев оценивания проекта.

Напомните учащимся о необходимости делать резервные копии своей работы.

Предложите обсуждать в ходе работы возникающие проблемы с одноклассниками. Если учащимся самостоятельно не могут справиться с проблемой – помогите им.

Теоретический материал:

Для отобра­жения форм на экране используйте методы Show и ShowModal (если форма показана в модальном режиме, то все остальные окна в это время будут недоступны).

Обратите внимание! Для того чтобы можно было обмениваться данными между формами в разделе implementation, необходимо дописать uses unit1; в Unit2 и uses unit2; в Unit1.

 

 

Ресурсы и литература:

1)      http://www.delphimaster.ru/  - сайт посвящен Delphi

2)      http://www.delphisources.ru/pages/links_1.html - на сайте представлены материалы по Delphi

3)      https://www.youtube.com/watch?v=VpspFewjyLQ&list=PL3D71BBBE41DE9500 - теория по Delphi

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики в 8 классе на тему "Программирование алгоритма""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
