Урок ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН (1870–1953). «ЦИФРЫ»
Цели: познакомить
учащихся с детством писателя, подчеркнуть влияние природы и общения с
крестьянами на становление личности писателя, непревзойденного мастера русского
языка, языка точного, простого, выразительного; определить темы творчества.
Методические приемы:
аналитическая беседа, работа с текстом, выразительное чтение.
Ход уроков
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение и обсуждение 2–3 работ учащихся,
прослушивание выразительного чтения стихотворений о природе.
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Работа по новой теме: изучение жизни и творчества Бунина.
1. Слово учителя.
С начала XX в. Иван Алексеевич Бунин занял в русской литературе
выдающееся место и как превосходный прозаик, и как поэт.
Демонстрируется портрет Бунина, выставка его книг.
Сила изобразительности Бунина просто необыкновенна! Он тонко
улавливал связь человека с историей, с далью времен, со всей вселенной. Многие
бунинские страницы пронизаны мыслью о родине, о ее бессмертной красоте.
Откуда такое поэтическое отношение к природе? Как складывалась
литературная судьба Бунина? Каковы темы его произведений?
На эти и многие другие вопросы поможет нам ответить статья в
учебнике (с. 3–5, II ч.).
2. Работа по учебнику,
с. 3–5.
Задание: зачитать
4-й абзац статьи, ее комментарий (тишина, просторы полей, зеленые, а
затем желтые, обилие снегов – отсюда поэтическое отношение к природе).
– Как складывалась литературная судьба Бунина? (Его
хвалили, называли «певцом осени, грусти и дворянских гнезд».)
– Каковы темы его произведений? (Темы: природа, ее
увядание, увядание и разорение «дворянских гнезд», нищета и убогость жизни
деревни.)
– Какова особенность поэтического языка Бунина? («Язык
прост, почти скуп, чист и живописен». Пример – стихотворение «Родина». Учебник,
I ч.)
3. Слово учителя.
«Я всю жизнь испытываю муки Тантала. Всю жизнь страдаю от того,
что не могу выразить того, что хочется… как сказать обо всей этой красоте, как
передать. Эти краски, за этим желтым лесом дубы, их цвет, от которого
изменяется окраска неба…»
– Как же требователен к себе писатель, проникнувший в тайны
природы, в ее сокровенные уголки, одухотворивший ее (то есть наделивший ее
душой).
И не мог этот чуткий писатель не попытаться проникнуть в тайны
человеческой души, не рассказать, какие страсти бушуют в ней, которые
выливаются в дела и поступки – хорошие или плохие.
В рассказе «Цифры» Бунин обнаружил себя знатоком психологии
детской души, рассказал о сложности взаимоотношений взрослых и детей.
4. Чтение глав рассказа .
V. Подведение итогов уроков.
– Какие чувства возникли у вас при чтении этого рассказа? Над
чем он заставляет задуматься?
– Какими смысловыми оттенками обогащается слово «деликатный» в
повествовании Бунина и в высказываниях героев? Используете ли вы это слово в
своей речи? При каких обстоятельствах? (Деликатный – 1) вежливый,
мягкий в обращении. Он деликатный человек; 2) затруднительный. Требующий
чуткого, тактичного отношения. Деликатный вопрос.)
Домашнее задание: прочитать рассказы
Бунина «Лапти», «В деревне»; поразмышлять, что хотел сказать ими писатель;
напишите отзыв на один из них.