Аннотация к уроку: Урок « Изменения , происходящие с веществами»
проводится заключительным в разделе « Изменения ,происходящие с
веществами».(химия 8 класс). Данный урок разработан применительно к программе
О.С. Габриеляна. На уроке закрепляются представления о химической реакции ,
классификации веществ и классификации химических реакций по разным признакам.
Содержание урока связано с программными
требованиями по изучению химических реакций, также вопросы темы включены в
содержательные блоки экзаменационной работы «Химическая реакция», «Методы
познания веществ и химических явлений. Экспериментальные основы химии.»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные
при изучении темы.
Проводится урок с применением технологии обучения в
сотрудничестве и элементов технологии критического мышления. На уроке
используются компьютерные
технологии, химический эксперимент. Эксперимент оживляет урок, способствует
заинтересованности учащихся в решении поставленной проблемы. Презентация дает
возможность усилить наглядность, иллюстрировать ответы, мобильно проводить
проверку знаний. Раздаточный материал развивает способность к аналитической
деятельности, подобраны задания, развивающие умения сопоставлять,
анализировать, осуществлять взаимосвязь общего и частного, работать с
различными источниками информации.
Для проведения урока выбрана групповая форма обучения, которая
позволяет посредством деятельности по решению проблем и коммуникативной
деятельности решить задачи урока.
Урок по теме « Изменения, происходящие с веществами»
Тип урока: Обобщение
и систематизация знаний и умений.
Цель: Обобщить и
систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы.
Задачи:
Образовательные:
Повторить и закрепить знания о типах химических
реакций по количеству и составу исходных и образующих веществ в стандартных и
нестандартных ситуациях, признаки, характеризующие протекания химических
реакций, умение применять закон сохранения массы веществ.
Развивать умения сравнивать, классифицировать,
обобщать факты и понятия.
Развивающие:
Развивать общеучебные умения и навыки (планирование
ответа, логически рассуждать, применять свои знания на практике).
Развивать самостоятельность, волю, умение преодолевать
трудности в учении, логическое мышление
Воспитательные:
Воспитывать коллективизм, умение работать в парах,
проводить рефлексию собственной деятельности.
Методы обучения:
репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы обучения:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование и реактивы:
спиртовка, держатель, пробирки, штатив для пробирок, растворы: NаOH , СuSO4,
Fe, пищевая сода, гидроксид кальция, вода (таблицы: “Растворимость
гидроксидов и солей в воде”, “Периодическая система химических элементов Д. И.
Менделеева”, тесты, опорные схемы, дидактические карточки.
Ход урока.
I.Организационно- мотивационный этап
1.1 Организационный момент
Добрый день, ребята! Садитесь. Мне приятно видеть вас снова
на уроке химии. Давайте улыбнемся
друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Я уверена, что наша работа будет
плодотворной.
1.2. Стадия вызова ( актуализация знаний)
Наш сегодняшний урок - это урок обобщения знаний – смотр знаний. И
сейчас мы вместе постараемся сформулировать тему урока. Для этого я
предлагаю вам выполнить следующие задания (демонстрация слайдов )
- Какое явление изображенное на слайде является лишним ?( слайд2)
- Ржавление железа
- Почему?
- Ржавление железа относится к химическим явлениям
Все остальные явления – физические.
- Что является лишним на следующем слайде? (слайд 3)
- Сахар
- Почему?
- Сахар
–вещество. Другие изображения –это тела.
-Существует ли связь между понятиями «вещество» и «химическое явление»?
- Да. Химическое явление – это явление в результате
которого одни вещества превращаются в другие.
- Каким другим словосочетанием мы можем заменить словосочетание
химическое явление?
-Химическая реакция.
-Какие изменения происходят с веществами в результате химических
реакций в отличии от физических явлений?
-В результате химических реакций изменяется состав и
свойства вещества
-Итак, давайте сформулируем тему урока ?
-«Химические реакции. Химические явления или Изменения,
происходящие с веществами. » ( слайд 4.Тема урока «Химические явления или
Изменения , происходящие с веществами» и заносим ее в рабочий лист )
- Мир изменчив. И химические реакции являются одной из
форм изменения мира. Все многообразие химических веществ возникло благодаря
процессам, называемым химические реакции. Они – подлинная душа химии, ее
главное содержание. Невозможно даже приблизительно подсчитать, сколько
химических реакций происходит в мире, скажем, в течение всего лишь одной
секунды1.
А можем ли мы с вами на примере химических реакций раскрыть
разнообразие и единство мира ?
Слайд5. Проблемный вопрос :
«Можно ли на основе знаний о химических явлениях доказать единство и
разнообразие природы ?»
Чтобы облегчить нашу задачу , предлагаю вам заполнить «корзину знаний»
.
Для этого необходимо вспомнить известную вам информацию о веществах и
химических реакциях и внести ее в ячейку «знаю» ( учащиеся записывают, все что
вспомнят, затем предлагают варианты ответов , но так чтобы ответы не
повторялись)
Знаю
|
Вещества
|
Химические реакции
|
|
|
- Как вы думаете , с какой целью мы вспомнили данные понятия?
- С целью обобщения и систематизации знаний
Слайд 6. Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Изменения
, происходящие с веществами»
- Ребята, обращаю ваше внимание на то, что вопросы данной темы включены
в КИМ ОГЭ.
II Операционно –исполнительский этап ( стадия осмысления и усвоения знаний)
Учитель: А сейчас приступаем к практической части нашего урока. На
столах лежат рабочие листы. В рабочих листах указаны задания , которые вам
предстоит выполнить.(учащиеся разбиты на группы)
Задание I. Классификация сложных веществ
Для 1-ой группы : из предложенного перечня веществ выберите : оксиды
Для 2-ой группы: из предложенного перечня веществ выберите :
основания Для 3-ей группы: из предложенного перечня веществ выберите :
соли
Для 4-ой группы : из предложенного перечня веществ выберите : кислоты
Обоснуйте свой выбор ( дать определение классу кислот, оснований,
солей, оксидов)
Критерии оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Учитель: С веществами как сложными так и простыми происходят
химические превращения.
-Каковы же признаки химических реакций ?
(Учащиеся перечисляют известные им признаки химических реакций?)
-Предлагаю рассмотреть признаки химических реакций на конкретных
примерах. Для этого вам необходимо выполнить эксперимент согласно инструкции содержащейся
в задании ( Прежде чем приступить к работе вспомните правила обращения с
нагревательными приборами, кислотами и щелочами.)
- Приступаем к выполнению задания II
Задние II Признаки химических реакций
Для 1-ой группы : Проведите реакцию разложения гидрокарбоната натрия .
Внесите в пробирку тлеющую лучинку, Что наблюдаете. Укажите признак реакции.
Для 2-ой группы: К оксиду кальция (негашеная известь) добавьте
небольшое количество воды. Что наблюдаете? Укажите признак реакции.
Для 3-ей группы: Проведите химическую реакцию между нитратом бария и
серной кислотой Что наблюдаете. Укажите признак реакции.
Для 4-ой группы: Проведите реакцию между сульфатом меди (II) и
железом. Что наблюдаете. Укажите признак реакции.
Результаты опыта внесли в таблицу графа «Признак реакции»
Критерии оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
-Мы с вами уже говорили о том что химическое явление и химическая
реакция это аналогичные понятия .
-Вспомните, как называется условная запись химической реакции
посредством химических формул и математических знаков
-Химическое уравнение
-На основе какого закона составляются химические уравнения?
На основе закона сохранения массы веществ?
Сформулируйте закон сохранения массы веществ?
Составьте химические уравнения для рассмотренных химических реакций
Задание III Составление химических уравнений
Для 1-ой группы: Запишите проведенную вами химическую реакцию с
помощью химического уравнения .
Для 2-ой группы : Запишите проведенную вами химическую реакцию с
помощью химического уравнения
Для 3-ей группы: Запишите проведенную вами химическую реакцию с
помощью химического уравнения
Для 4-ой группы: Запишите проведенную вами химическую реакцию с
помощью химического уравнения
(От каждой группы человек работает на доске. проверяем правильность
выполнения задания. В это время учащиеся группы выполняют задание на месте
Проверяем правильность выполнения задания, сверяя с уравнением записанным на
доске и слайде)
Критерии оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Уравнение реакции записывают в графу «Уравнения реакций»
-Чтобы было легче ориентироваться в мире химических реакций их
классифицировали?
-Посмотрите на уравнения химических реакций , записанных на доске и
ваших рабочих листах . Определите тип химической реакции. Ответ занесите в
графу «Характеристика химической реакции по разным признакам?» Дайте
определение типа реакции ( по 1 человеку от каждой группы)
-Какой признак классификации использовали для определения типа
реакции?
- По числу и составу исходных веществ и продуктов
реакции
-Какие
еще признаки классификации вам известны?
- По тепловому эффекту
- По обратимости
Как классифицируют реакции по тепловому эффекту?
-Экзотермические и эндотермические
-Дайте определение
-Как классифицируют реакции по признаку обратимости?
- Обратимые , необратимые
-Дайте определение
-Дайте характеристику реакциям по перечисленным признакам .
Задание IV. Характеристика химической реакции по разным
признакам
классификации
Для 1-ой группы: Дайте характеристику химической реакции по
перечисленным признакам
Для 2-ой группы: Дайте характеристику химической реакции по
перечисленным признакам
Для 3-ей группы: Дайте характеристику химической реакции по
перечисленным признакам
Для 4-ой группы: Дайте характеристику химической реакции по
перечисленным признакам
Результаты работы
внесли в графу «Характеристика химической реакции по разным признакам»
Уравнение реакции
|
Признак реакции
|
Характеристика
химической реакции по разным признакам
|
Критерии оценивания
|
|
|
|
|
Критерии
оценивания : 3балла , за
каждый правильный ответ 1 балл
( сверяем задание с
решением на слайде )
-А сейчас обратите
внимание на уравнении реакции обмена , протекающей между сульфатом бария и серной
кислотой(II) в растворе. (реакция записана на доске)
- Почему реакцию отнесли к необратимым?
-В каких случаях реакции обмена в водных растворах идут до конца?
(предлагаю рассмотреть условия течения реакций обмена в водных
растворах до конца на примерах)
Задание V. Условия протекания реакций обмена в водных
раствора до конца.
Для 1-ой группы: : Проведите реакцию между карбонатом кальция
и соляной кислотой .Обратите внимание на признак реакции. Ответьте на вопрос:
Соблюдалось ли условие течения реакции обмена в растворе до конца? Можно ли
отнести данную реакцию к необратимым ?
Ответ обоснуйте. Для ответа на вопрос ,используйте таблицу
растворимости
Для 2-ой группы: Проведите реакцию между сульфатом меди (II)и
гидроксидом натрия. Обратите внимание на признак реакции. Ответьте на вопрос:
Соблюдалось ли условие течения реакции обмена в растворе до конца? Можно ли
отнести данную реакцию к необратимым ? Ответ обоснуйте. Для ответа на вопрос
,используйте таблицу растворимости
Для 3-ей группы: Проведите реакцию между хлоридом железа(III) и
роданидом калия. Обратите внимание на признак реакции. Ответьте на вопрос:
Соблюдалось ли условие течения реакции обмена в растворе до конца? Можно ли
отнести данную реакцию к необратимым ? Ответ обоснуйте. Для ответа на вопрос
,используйте таблицу растворимости.
Для 4-ой группы : Проведите реакцию между оксидом магния и соляной
кислотой. Обратите внимание на признак реакции.
Ответьте на вопрос: Соблюдалось ли условие течения реакции обмена в
растворе до конца? Можно ли отнести данную реакцию к необратимым ? Ответ
обоснуйте
- Соблюдались ли условия течения реакции обмена в растворе до конца во
всех предложенных случаях?( уравнения реакций вынесены на слайд)
(предлагаю поднять руки участникам групп , где условие соблюдалось)
Дают определение обратимой реакции
III.Рефлексивно – оценочный этап(стадия
рефлексии)
3.1 -Итак, мы с вами восстановили наши знания о химических реакциях.
Предлагаю учащимся вернутся к проблемному вопросу : Можно ли раскрыть
многообразие природы на примере химических реакций ?
( Да, можно .Различают химические реакции соединения , разложения,
обмена, экзотермические, эндотермические, обратимые необратимые.
А в чем же заключается единство природы на примере химических реакций?
Сущность любой химической реакции – это образование новых веществ)
3.2 Выполнение теста (самооценка)
3.3 Рефлексия
Задаются
вопросы, побуждающие учащихся к рефлексии урока.
1.
Что на уроке было главным?
2.
Что было интересным?
3.
Что нового сегодня узнали?
4.
Чему научились?
На
один и тот же вопрос могут ответить несколько учеников. Учитель наравне со
всеми высказывает свое мнение.
Маршрутный лист ( группа №1 )
Задание I.
Классификация сложных веществ
Из предложенного
перечня веществ выберите : оксиды.(Ответ занесите в лист решения проблемы в
графу вещества)
СuO , HNO3 , Fe Cl3 ,
Mg(OH)2, N2O5 ,NaOH, ZnO, HBr, Na2 CO3 . SO3
, HF .
Обоснуйте свой выбор
( дать определение классу: оксиды)
Критерии
оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Задание II. Признаки химических реакций
Проведите реакцию
разложения гидрокарбоната натрия .2
Внесите в пробирку
тлеющую лучинку. Укажите признак реакции. (Ответ занесите в лист решения
проблемы в графу «Признак реакции»)
Инструкция по выполнению работы:
1.1/3 пробирки заполните гидрокарбонатом натрия (NaHCO3).
2.Нагрейте вещество.
3.Внесите в пробирку горящую лучинку.
Прежде , чем приступить к работе вспомните
правила техники безопасности при обращении лабораторным оборудованием и
реактивами.
Критерии
оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Задание III
Составление химических уравнений.
Запишите проведенную
вами химическую реакцию с помощью химического уравнения .( Химическое
уравнение занесите в лист решения проблемы в графу «Уравнение реакции»)
Гидрокарбонат
натрия → карбонат натрия + углекислый газ + вода
Критерии
оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Задание IV
Характеристика
химической реакции по разным признакам
Дайте
характеристику химической реакции по перечисленным признакам
( по тепловом
эффекту, по обратимости, по числу и составу веществ вступивших и образовавшихся
в результате реакции) Ответ занесите в лист решения проблемы в графу «Характеристика
химической реакции по разным признакам»)
Критерии
оценивания : 3балла , за каждый правильный ответ 1 балл
Задание V. Условия протекания реакций обмена в водных
раствора до конца
Проведите химическую реакцию согласно химическому уравнению. Идет ли
реакция до конца? Ответ обоснуйте Распределите исходные вещества и продукты
реакции согласно классам неорганических веществ. . Укажите признак реакции. Дайте
характеристику реакции по изученным признакам.
СаСO3 + 2HCl → CaCl2 +
H2O + CO2 ↑(
Ответ занесите в лист решения проблемы в графу« Признак реакции» , «Характеристика
химической реакции по разным признакам» «Классы неорганических веществ))
Критерии
оценивания : 5 баллов за правильно выполненное задание за (каждое задание
1балл)
Маршрутный лист (группа №2)
Задание I.
Классификация сложных веществ
Из предложенного перечня веществ выберите : основания (Ответ
занесите в лист решения проблемы.)
СuO, HNO3 ,
Fe Cl3 , Mg(OH)2, H3PO4 ,NaOH, ZnO,
HBr, Fe (OH)3 ,SiO2 ,
Cu (OH)2
Обоснуйте свой выбор ( дать определение классу :основания.)
Критерии оценивания
: 1балл за правильно выполненное задание
Задание II. Признаки химических реакций
Для 2-ой группы : К
оксиду кальция (негашеная известь) добавьте небольшое количество воды. Что
наблюдаете? Укажите признак реакции. (
(Ответ занесите в
лист решения проблемы в графу «Признак реакции»)
Инструкция по выполнению работы:
1.
К оксиду кальция,
находящемуся в ступке добавьте небольшое количество воды.
Прежде , чем приступить к работе вспомните
правила техники безопасности при обращении лабораторным оборудованием и
реактивами.
Критерии
оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Задание III
Составление химических уравнений.
Запишите проведенную
вами химическую реакцию с помощью химического уравнения.( Химическое
уравнение занесите в лист решения проблемы в графу «Уравнение реакции»)
Оксид кальция + вода → гидроксид кальция
Критерии
оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Задание
IV Характеристика химической реакции по разным признакам
Дайте
характеристику химической реакции по перечисленным признакам
( по тепловом
эффекту, по обратимости, по числу и составу веществ вступивших и образовавшихся
в результате реакции)
(Ответ занесите в
лист решения проблемы в графу «Характеристика химической реакции по разным
признакам»)
Критерии
оценивания : 3балла , за каждый правильный ответ 1 балл
Задание V. Условия
протекания реакций обмена в водных раствора до конца.
Проведите химическую реакцию согласно химическому уравнению. Идет ли
реакция до конца? Ответ обоснуйте. Распределите исходные вещества и продукты
реакции согласно классам неорганических веществ Укажите признак реакции. Дайте
характеристику реакции по изученным признакам.
Fe Cl3 + 3KNCS →3 KCl + Fe ( NCS)3
( Ответ занесите в
лист решения проблемы в графу« Признак реакции» , «Характеристика химической
реакции по разным признакам» «Классы неорганических веществ))
Критерии
оценивания : 5 баллов за правильно выполненное задание за (каждое задание
1балл)
Маршрутный лист ( группа № 3)
Задание I.
Классификация сложных веществ
Из предложенного перечня веществ выберите : соли (Ответ занесите в
лист решения проблемы.)
BaSO4
, HNO3 , Fe Cl3 , H3PO4 , NaOH, Na2 CO3 , SO3
, HF , NaCl , Fe (OH)3
Обоснуйте свой выбор
( дать определение классу :соли )
Критерии оценивания
: 1балл за правильно выполненное задание
Задание II. Признаки химических реакций
Для 3-ей группы:
Проведите химическую реакцию между нитратом бария и серной кислотой. Что
наблюдаете? Укажите признак реакции. (Ответ занесите в лист решения проблемы
в графу «Признак реакции»)
Инструкция по выполнению работы:
1.
В пробирку поместите 2 -3
мл раствора нитрата бария .
2.
Прилейте 2-3 мл раствора
серной кислоты.
Прежде , чем приступить к работе вспомните правила
техники безопасности при обращении лабораторным оборудованием и реактивами.
Критерии
оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Задание III
Составление химических уравнений.
Запишите проведенную
вами химическую реакцию с помощью химического уравнения. (Химическое
уравнение запишите в лист решения проблемы в графу «Уравнение реакции»)
Нитрат бария + серная кислота → сульфат бария + азотная килота
Критерии
оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Задание IV
Характеристика
химической реакции по разным признакам
Дайте
характеристику химической реакции по перечисленным признакам
( по тепловом
эффекту, по обратимости, по числу и составу веществ вступивших и образовавшихся
в результате реакции) .
(Ответ занесите в
лист решения проблемы в графу «Характеристика химической реакции по разным
признакам»)
Критерии
оценивания : 3балла , за каждый правильный ответ 1 балл
Задание V. Условия
протекания реакций обмена в водных раствора до конца
Проведите химическую реакцию согласно химическому уравнению. Идет ли
реакция до конца? Ответ обоснуйте. Распределите исходные вещества и продукты
реакции согласно классам неорганических веществ Укажите признак реакции. Дайте
характеристику реакции по изученным признакам.
СuSO 4 + 2NaOH → Na 2 SO4
+ Cu( OH)2↓
( Ответ занесите в
лист решения проблемы в графу« Признак реакции» , «Характеристика химической
реакции по разным признакам» «Классы неорганических веществ))
Критерии
оценивания : 5 баллов за правильно выполненное задание за (каждое задание
1балл)
Маршрутный лист ( группа №4)
Задание I.
Классификация сложных веществ
Из предложенного
перечня веществ выберите : кислоты(Ответ занесите в лист решения проблемы.)
HNO3
, Fe Cl3 , Mg(OH)2,N2O5 , H3PO4
, NaOH, ZnO, HBr, Na2
CO3 , SO3
, NaCl
Обоснуйте свой выбор
( дать определение классу: кислоты,)
Критерии оценивания
: 1балл за правильно выполненное задание
Задание II. Признаки химических реакций
Проведите реакцию
между сульфатом меди (II) и железом. Что наблюдаете. Укажите
признак реакции. Ответ занесите в лист решения проблемы в графу «Признак
реакции»
Инструкция по выполнению работы:
1.
В пробирку поместите 2-3
мл раствора сульфата меди (II)
2.
В раствор сульфата меди (II)
поместите железный гвоздь.
Прежде , чем приступить к работе вспомните правила
техники безопасности при обращении лабораторным оборудованием и реактивами
Критерии
оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Задание III
Составление химических уравнений.
Запишите проведенную
вами химическую реакцию с помощью химического уравнения.( Химическое
уравнение занесите в лист решения проблемы в графу «Уравнение реакции»)
Сульфат меди (II) + железо → медь + ?сульфат железа (II)
Критерии
оценивания : 1балл за правильно выполненное задание
Задание IV
Характеристика
химической реакции по разным признакам
Дайте
характеристику химической реакции по перечисленным признакам
( по тепловому
эффекту, по обратимости, по числу и составу веществ вступивших и образовавшихся
в результате реакции) .( Ответ занесите в лист решения проблемы в графу
«Характеристика химической реакции по разным признакам»)
Критерии
оценивания : 3балла , за каждый правильный ответ 1 балл
Задание V. Условия протекания реакций обмена в водных
раствора до конца
Проведите химическую реакцию согласно химическому уравнению. Идет ли
реакция до конца? Ответ обоснуйте. Распределите исходные вещества и продукты
реакции согласно классам неорганических веществ Укажите признак реакции. Дайте
характеристику реакции по изученным признакам.
MgO + 2 HCl → MgCl2 + H2O
( Ответ занесите в лист решения проблемы в
графу« Признак реакции» , «Характеристика химической реакции по разным
признакам» «Классы неорганических веществ))
Критерии
оценивания : 5 баллов за правильно выполненное задание ( за каждое задание
1балл)
Литература:
1.
Журнал «Химия в школе № 5»
, 2014
2.
Интернет –ресурсы: http://nsportal.ru/shkola/khimiya/
[1] [2]