Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ялтинская
средняя школа № 6»
муниципального
образования городской округ Ялта Республики Крым
Урок
изобразительного искусства и библиотечного часа
Графический
портретный рисунок и его выразительность – образ
времени в произведении ЕЛ. Шварца «Сказка о потерянном времени»
Авторы:
Александрова А.В.-учитель ИЗО
Шевелёва Н.В.-
педагог-библиотекарь
г. Ялта, 2021
Задачи:
·
развивать навыки вдумчивого чтения и творческие
способности обучающихся;
·
формировать у обучающихся систему нравственных
ценностей, установок поведения;
·
закрепить знания учащихся, полученные на предыдущем
уроке – приемы рисования головы человека. Ознакомить учащихся с особенностями
графического портрета.
·
систематизировать знания по жанру портрета, его
разновидностям, развить понимание того, что в портретном изображении должен
выражаться характер и внутренний мир человека.
·
развить образное мышление, эмоциональную и
зрительную память;
·
формировать эстетический вкус.
Цели:
- Обучающие: познакомить обучающихся с историей написания произведения Е.
Шварца «Сказка о потерянном времени»; углубить знания о портретном жанре, изучить
пропорции и мимику лица, приемы изображения головы человека, сформировать
умение найти координатные (опорные) точки лица, обучить технике рисования
графическими средствами.
- Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер, воображение,
чувство пространства.
- Воспитательные: воспитывать интерес к человеку, умение находить красоту,
гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека;
активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию.
Оборудование: книжная выставка произведений Е. Шварца,
мультимедийная презентация
по теме урока, таблица пропорций головы, выставка портретов, музыкальное
сопровождение.
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Вид изобразительного искусства: портрет.
Тема работы:
Тип урока: интегрированный
урок (изобразительное искусство, библиотечный час).
Ход
урока
I. Организационный момент
Приветствие учителя
(слайд 1)
«Делу время, а потехе
час»
Учитель
изобразительного искусства. Особый путь жизни каждого
человека оставляет след в его облике. Сегодня мы продолжим наш разговор об этом
жанре искусств. Научимся выполнять упрощённый рисунок человека графическими
средствами, передавая в портрете его характер и настроение, через призму
времени
II. Систематизация и закрепление
знаний
Давайте вспомним, что мы с вами знаем о
портрете (слайд 2).
Вопросы в
презентации.
Что означает само слово портрет?
(извлечение сущности, жанр посвящённый изображению человека)
Вид портрета чаще всего используемый
художникам, изображающий человека не в полный рост? (поясной)
Портрет, с которого на нас смотрят
несколько лиц? (групповой)
Что лежит в основе любого портрета? (пропорции лица, соотношение величин частей,
составляющих одно целое)
Разновидность портрета, используемая в
скульптуре? (бюст, станковый портрет)
Портрет, который предполагает изображение
человека, показывающее его общественное положение, выполняемый всегда на
заказ? (парадный)
Портрет, раскрывающий индивидуальные
особенности человека, его внутренний мир? (камерный)
Портрет
художника, выполненный им самим? (автопортрет)
Негативные
черты портрета показанные через сатирический, карикатурный портрет, шарж
|
|
В ходе решения
кроссворда на полях слайда появляются примеры разновидностей
портрета, сопровождающиеся комментарием учителя.
Так, что же такое портрет?
В изобразительном искусстве портрет – это
самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных
характеристик модели. На портрете изображается внешний облик (а через него и
внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего
в настоящем человека. Портрет – это передача индивидуального сходства..
III. Работа с произведением
Педагог-библиотекарь. Евгений
Львович Шварц – замечательный сказочник, подаривший нам немало ярких
произведений, наполненных мудростью, глубоким смыслом. Его творения заставляют
нас серьёзно задуматься о жизненных ценностях, мыслить, чувствовать,
сопереживать. «Рассеянный волшебник», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо»,
«Тень», «Дракон», «Два клена» – все эти произведения не только не утратили свою
актуальность, но, напротив, приобрели новое звучание.
Сегодня мы с
вами познакомимся с доброй, поучительной историей, рассказанной Евгением
Шварцем в «Сказке о потерянном времени».
Увлекательный
сюжет, яркие образы героев – школьников, которые теряли время понапрасну,
считая, что всё успеют, – с одной стороны, и злые волшебники, пытающиеся
забрать время у ребят, с другой.
Главный герой
Петя Зубов постоянно откладывал все свои дела на потом, был ленивым мальчиком,
всегда и всюду опаздывающим. Такими же были ещё три персонажа этой сказки:
Маруся Поспелова, Надя Соколова и Вася Зайцев. Все они, каждый по своему,
теряли понапрасну время, бездельничая и прогуливая уроки. Узнав об этом, злые
волшебники украли у ребят время и вернули себе молодость. А дети превратились в
дряхлых стариков и старушек, которых не признали ни дома, ни в школе. И только
случайно подслушанный Петей разговор волшебников о том, как вернуть молодость,
помог ребятам выбраться из этой ситуации. Петя собрал всех школьников в
заброшенном домике волшебников для того, чтобы дождавшись полночи перевести
стрелки часов на семьдесят семь оборотов назад. Старички-волшебники пытались
помешать ребятам, но не могли сдвинуться с места. Их облик менялся на глазах:
сначала они повзрослели, а потом постепенно стали стареть. А ребята с каждым
оборотом стрелок часов молодели. Последний оборот стрелок превратил их в прежних
школьников, а волшебники пропали совсем.
«Сказка о потерянном времени» была написана
Евгением Львовичем Шварцем в 1940 г., а в 1964г. режиссер Александр Птушко снял
одноименный фильм по мотивам этого произведения.
https://youtu.be/zMbWoCiv6HQ
Главный смысл
«Сказки о потерянном времени» состоит в том, что в реальной жизни потерянное
время вернуть невозможно, о том, что мы должны правильно распоряжаться своим
временем. Интересная поучительная сказка, написанная Евгением Шварцем для
детей, но очень важная и для взрослых.
Задумайтесь,
всегда ли вы рационально используете своё время? Время – бесценный ресурс.
Потерянная минута уже никогда не сможет вернуться. Не позволяйте своему времени
пролетать незаметно, ловите каждый миг.
IV. Объяснение нового материала
Учитель изобразительного искусства. Искусство портретов зародилось несколько тысячелетий тому назад.
Первые портреты были созданы египтянами, скульптор Тутмес увековечил фараона
Эхнатона, царицы Нефертити и её шести дочерей. В Древней Греции создавали
идеализированные портреты поэтов, философов, общественных деятелей. В Древнем
Риме это были знатные горожане и члены их семьи. Мастера эпохи Возрождения
отражали не только модель, но и мир чувств, настроений с использованием
мифологических сюжетов. В России школа портрета включала в себя иконопись и
реализм, парсуна. Достаточно долго карандашный рисунок являлся
вспомогательным для творчества художника и лишь относительно недавно он выделился
в самостоятельный вид искусства – графику.
Это, в свою,
очередь привело к тому, что графический портрет стал отдельным видом
искусства. Как вы думаете, почему портретный графический рисунок так
популярен? (Дает возможность более быстрыми в исполнении средствами
передать индивидуальность человека).
Какие
особенности графики позволяют художнику выявить самое главное в
индивидуальности человека? (Условность и лаконичность графического языка).
Давайте
рассмотрим репродукции на страницах учебника. Какими материалами работают в
графике? (сангина, пастель, карандаш и уголь, а так же восковые мелки и
тушь). Прочитайте из учебника, что является основными средствами
выражения в графике? (линия и пятно, в том числе штриховое). Что
помогает художнику передать настроение? (эмоции, которые мы узнаем по
мимике лица). Основные
каноны для передачи портрета разработаны мастерами Возрождения. Единицей
измерения в пропорции головы является глаз, семь раз по высоте лица и пять по
ширине. Разделяем лицо горизонтальной и вертикальной линией. По обе стороны
от линии середины лица намечаются парные формы: глаза, уши, ноздри, уголки
губ. Расстояние между глазами равно длине одного глаза, от линии глаз до
кончика носа-длина одного с половиной глаза, расстояние от носа до
губ-половина длины глаза. Ширина кончика носа длина одного глаза, ширина губ
длина одного с половиной глаза, верхняя часть ушей на уровне глаз, а мочка
уха на уровне рта.
|
|
VIII. Физкультминутка
IX. Актуализация знаний
Учитель изобразительного искусства. Сегодня на уроке я предлагаю вам выполнить графические портреты героев
произведения в тот момент, когда у них забрали время (старики) и в тот момент,
когда их расколдовали (дети). Вы должны представить, какими они будут:
лирическими, героическими, задумчивыми и т.д. ваша главная задача сегодня,
делая зарисовки, добиться большей выразительности. Помните, что в основе
каждого портрета лежат пропорции лица (вывешивается таблица пропорций).
X. Практическая работа
(Звучит музыка.)
Во время практической работы учитель делает
целевые обходы.
- Контроль организации рабочего места.
- Контроль правильности выполнения приемов
работы.
- Оказание помощи учащимся, испытывающим
затруднения.
- Контроль объема и качества выполняемой
работы.
XI. Итог урока
Проводится выставка работ
учащихся. Особое внимание обращается на то, что большая часть детей рисует
улыбающиеся лица, что выражает их позитивное отношение к миру.
Литература:
1.
Антология мировой детской литературы. Т.8. / Вед
ред. Д.М. Володихин. – М.: Аванта+, 2003. – 624 с.: ил.
2.
Житие сказочника. Евгений Шварц. Из
автобиографической прозы. Письма. О Евгении Шварце / Сост. Л.В. Поликовская,
Е.М. Биневич. – М.: Кн. Палата, 1991 – 368 с. – (Популярная библиотека)
3.
Шварц, Е.Л. Два клена: Пьеса / Е. Шварц. – М.:
Агентство ФТМ, Лтд, 2016. – 72 с. (Библиотека драматургии Агентства ФТМ, Лтд.).
4.
Шварц Е.Л. Дракон. Снежная королева: Пьесы. / Е.
Шварц. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. – 192 с. – (100 книг по истории, культуре
и литературе народов Российской Федерации).
5.
Шварц Е.Л. Сказка
о потерянном времени: Сказки и пьеса / Е. Шварц. – М.: Астрель: АСТ,2006. –
288с.: ил. – (Любимое чтение).
6.
Шварц, Е.Л. Снежная королева: Пьеса / Е. Шварц. –
М.: Агентство ФТМ, Лтд, 2016. – 97 с. (Библиотека драматургии Агентства ФТМ,
Лтд.).
7.
Л.А.Неменская «Изобразительное искусство» Искусство
в жизни человека- М.: Просвещение, 2014.- 175с. Под редакцией Б.М.Неменского