Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок изобразительного искусства «Изменчивая мода» . 4 кл.

Урок изобразительного искусства «Изменчивая мода» . 4 кл.

Скачать материал

Урок изобразительного искусства «Изменчивая мода» . 4 кл.                                                                                                                                          

Учитель: Надуева О. В.

Тема урока:     «Изменчивая мода» .                                                                                                                                           

Цель: Сформировать у детей представление о костюмах разных времен.

 

Планируемые результаты:

предметные:

- понимание связи одежды со временем, понимание красоты в жизни человека;

      -стремление к использованию художественных умений для создания красивых  вещей;

      -изготовление объемной аппликации из различных материалов.

      -применение  художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

 

 

метапредметные:

познавательные УУД:         - использование приёмов различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности; моделирование новых образов путем трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства).

коммуникативные УУД:

– формировать умения слушать, принимать участие в диалоге, объяснять свои действия, работать в парах;

регулятивные УУД:

– определять последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составлять план и последовательность действий;

– вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способы действия в случае расхождения с образцом;

личностные УУД:

– формировать положительную мотивацию к учебе;

– формировать умение видеть и ценить прекрасное.

Оборудование урока: 

               для   учителя: презентация, шаблоны, технологическая карта, готовая работа.

               для учащихся: гуашь, чистые листы, простой карандаш, кисти, пластилин, вода, тряпочка(салфетка), текстильный и бросовый материал.

Словарная работа: мода.

 

Этап урока

Методы,

 приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапредметные результаты

1.     Орг. момент

 

2.      

Постановка темы урока.

 

Ребята, поприветствуйте гостью и друг друга. Садитесь поудобнее!

А девизом нашего урока:

«Всё что делаем мы сами – называем чудесами!»

Слайд 1. Изменчивая мода.

Мода — это способ, образ, правило, течение определенного стиля, которое поддерживают именно на сегодняшний день и соблюдает это течение огромная социальная масса

Слайд 2.

приветствуют учителя

Умение сконцентрироваться на работу

 

Эмоциональный настрой

3. Знакомство с новым материалом

 Эвристический вопрос

схема-опора

 Кто сможет сформулировать тему и задачу нашего урока? Смотрите на опору (таблица-опора на доске).

 Познакомимся _________________________________________ 

 Выполним_____________________________________________

Правильно, молодцы!

На уроке вы будете учиться:

1.Планировать работу.

2.Решать технические задачи.

3.Развивать эстетический вкус.

4.Размышлять.

5.Фантазировать.

6.Делать выводы.

7.Получать удовольствие от работы.

Слайд 3.

 

самостоятельно или с помощью опоры  формулируют тему урока, цель

умение самостоятельно определять круг  учебных задач

 

Эвристический

наглядно-иллюстративный

 

Дети, рассмотрим поближе костюмы разных эпох

А что вы можете сказать про женский костюм Средневековья?

(длинные с грандиозным шлейфом юбки,острые высокие головные уборы, напоминающие башни )

Верхняя часть одежды была очень узкой-  это удлиняло фигуру, делало ее тоньше. На что похож женский образ Средневековья? (на башню)Да, действительно верхняя часть платья очень узкая, а к низу платье расширяется напоминая нам высокую башню собора.

Слайд 4.

 

Посмотрите на слайд , здесь перечислены цвета которыми вы можете

пользоваться.

Цветовая гамма. В Средневековье предпочитали яркие, насыщенные цвета: белый, черный, красный, зеленый, голубой, желтый, синий, розовый, коричневый, серый.  Считалось, что яркие  цвета подчёркивают индивидуальность и статус человека в обществе.

 

 

 

 

Слайд 5.

 

Описание: C:\Users\cергей\Desktop\IMG_0004_NEW.jpg         Описание: C:\Users\cергей\Desktop\IMG_0006_NEW.jpg    

Слайд 6.

 

 

наблюдают за …. , анализируют, аргументируют свое мнение,

под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции

умение наблюдать, делать выводы,

умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать

4.  Педагогический показ

 

Демонстрационный

Объясне   ние

-Ребята, посмотрите внимательно на экран.

Демонстрация образцов и материалов.

Слайд 7.

 

 

 

Слайд 8.

 

Слайд 9.

 

 

Слайд 10.

 

Слайд 11.

 

Слайд 12.

 

Слайд 13.

 

Слайд 14.                                        Слайд 15.

 

 

Послушайте в какой последовательности вы будем выполнять работу.

1.                 На каждой парте лежит шаблон. На него нужно нанести элементы  костюма.   

2.                 Мы начнем с головы. Её нужно раскрасить.

3.                 Одежду будем делать из различных материалов.

Если вы выбрали мужской костюм Средневековья, то вы начинаете со свободной куртки, после чего переходите к чулкам. В конце мы раскрашиваем кожаные башмаки. Остается шляпа с перьями.

 Если же Вам  предстоит выполнить костюм женщины , то вы начнете с  выбора цвета и выполните фон  платья. Следующим шагом будет головной убор.

наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы

умение следить и усваивать практические приёмы работы

5.  Постановка творчес  кой задачи

 

Инструк таж

Итак, ребята, вы будете изображать костюм женщины или мужчины эпохи Средневековья, пользуясь своей фантазией и новыми знаниями.

Слайд 16.

 

 

 

Слайд 17

 

Наша задача- создать выставку ваших работ.

Перед началом работы я думаю, следует повторить правила, которые помогут вам правильно организовать свою работу, настроиться на творчество и взаимопомощь.

Слайд 18. 

 

 

 

 

1.Соблюдать порядок на столе во время работы.

2.Экономно тратить материал.

3.Выполнять аккуратно.

4.Работать дружно, творчески, с фантазией.

5.После работы убрать рабочее место.

Правила ТБ при работе с ножницами

Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек – ласковые, нежные. Мы любим свои руки, ведь они могут всё: обнять, поднять упавшего товарища, накормить голодных птиц, накрыть на стол и еще они умеют хорошо работать.

Наши руки будут нам  добрыми помощниками во время работы.

принимают задачу общую и в работе в паре.

умение воспринимать задание, мобильно выполнять  работу,  формирование ответственного творческого  отношения к работе

 6. Практическая работа

Практическая работа

 

 

Выполнение работы. Слайд 1

Дети выполняют работу. В процессе самостоятельной работы учитель в случае затруднения оказывает детям индивидуальную помощь.

самостоятельно или с группой выполняют задание

умение общаться в группе.

7.  Подведение итогов урока. Рефлексия.

Демонстрационный, обобщающий опрос.

 

 

 

Подклейте неаккуратно выполненные  элементы.!

Ребята, творческая работа успешна завершена. Давайте полюбуемся на выставку! 

выберите по одному эксперту из вашего ряда для оценивания результатов работ.

Прошу всех пройтись по выставке!

Эксперты вынесут вердикт: чей эскиз костюма Средневековья  выполнен более качественно- соблюдён цвет, выбраны и дополнены свои детали- узоры.

(Дать 1 мин. подумать эксперту).

Слово экспертам(слушается мнение). Учащиеся дают самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 20

 

Слайд 21.

-Я,с радостью хочу сказать, что все работы замечательные, поэтому оень трудно сказать, чья работа лучше.

Мы все сегодня хорошо потрудились, молодцы!

Всем спасибо!

осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

умение анализировать результаты труда своего и одноклассников

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразительного искусства «Изменчивая мода» . 4 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
