Урок
изобразительного искусства «Осень в Адыгее» в 4 классе
Тип урока: комбинированный
Цель:
расширить представления учащихся о
многообразии и красоте природы в Адыгеи и пейзаже, как особом жанре живописи
Задачи:
·
расширять видение образа осенней природы в разных видах
искусства;
·
учить
внимательно рассматривать художественную картину;
·
обратить
внимание учащихся на следующие средства выразительности: цвет и цветосочетания,
расположение на холсте, композицию, формат картины, близкие и дальние планы;
·
обратить
внимание учащихся на то, что с помощью цвета можно рассказать о своем
настроении, отношении к изображаемому пейзажу;
·
развивать
наблюдательность, эмоциональную отзывчивость, ассоциативное образное
мышление;
·
прививать
любовь к Родине, восхищение природой Адыгеи.
·
вызвать
у детей желание нарисовать золотую осень, пробудить воображение детей, их
творческие способности
Подготовительная
работа.
Экскурсия в парк
или лес. Рисование осенних деревьев и кустов, осенней лужайки, лепка овощей и
фруктов, составление осенних букетов, игра с листьями, рассматривание
иллюстраций с изображениями осени, разучивание и чтение стихов, слушание
отрывков музыкальных произведений и пение песен об осени. Проведение урока по
знакомству со свойствами теплых и холодных цветов.
Оборудование.
Компьютер, проектор, колонки,
экран, сканер
Краски, кисти, альбомы, карандаши
Ход урока
1.
Организационный момент.
Ребята, мы живём с вами на юге
нашей страны. У нас очень красивая природа.
Республика Адыгея
– восхитительно красивый, цветущий уголок Кавказа. Край степных просторов,
лесов, гор, бурных и стремительных рек, заснеженных вершин, альпийских лугов.
Осень
бывает достаточно теплой, похолодание, дожди и туманы наступают в ноябре.
Деревья одеваются в золотой наряд. Осень любит
желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать все золотом.
Предлагаю
послушать музыку ученикам. (Включить запись фрагмента) «Осенний вальс» Фредерик Шопен.
Какие чувства
вызвала у вас эта мелодия? (Предполагаемые ответы учащихся: грусть,
умиротворение, печаль, нежность…)
Да, в музыке
слышится светлая, легкая печаль. Мелодия звучала так нежно и светло. О
каком времени года хотел рассказать композитор? (Выслушать ответы детей)
Да, вот так композитор чувствовал золотую осень. (Если не догадаются, прочитать
стихотворение А. С. Пушкина, не называя время года, а потом еще раз попросить
назвать время года.)
2.
Постановка цели.
. Послушайте, как об этом времени
года говорил Александр Сергеевич Пушкин.
Унылая пора!
Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
—
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и в золото одетые леса...
Учитель. А какие
стихотворения об осени помните вы?
Лес, точно
терем расписной.
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь, в листве
сквозной.
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной.
За лето высох он от
солнца...
(И. Бунин)
Осень на опушке краски
разводила,
По листве тихонько кистью
проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись
клены,
Все стоит в пурпуре только дуб
зелёный.
Утешает осень: «Не жалейте
лета!»
Посмотрите – роща золотом одета.
(Выслушать ответы детей)
3.
Мотивация учебной деятельности
Учитель. Великолепно рассказали
об осени поэты! А кто ещё так-же красиво изображает осень, природу? (Выслушать
ответы детей) Конечно, художники. Каким же образом художник может
рассказать о золотой осени? (Выслушать ответы детей) Ему нужно нарисовать,
изобразить на холсте то, что он видел или видит в природе, что вызвало у него
радость, удивление красотой осени. Но он должен нарисовать так, чтобы мы
узнавали и деревья, и кусты, и речку. А с помощью красок он может изобразить
время года: зиму, лето, осень, весну. И свое настроение: радость, грусть,
тревогу, спокойствие, тишину.
Презентация №1 с осенними пейзажами
под музыку А. Вивальди
«Времена года»
Учитель. Какое настроение у вас
вызывают эти картины? (Выслушать ответы детей) Что объединяет все эти картины?
(Изображена природа, осень) Как называют картины, на которых изображена
природа? (Пейзаж) Сравните
то, как изменяется ваше настроение, когда вы смотрите то на одну, то на другую
картину. (Выслушать ответы детей)
Прелестные картины, трогающие наше сердце своей красотой.
Актуализация
знаний
Учитель. А сейчас мы
подробно рассмотрим картину «Золотая осень», которую написал художник Исаак
Ильич Левитан. (Презентация №2)
Посмотрите на картину и
скажите: что чувствовал художник, когда рисовал золотую осень? (Он показал, как
красива наша природа в любое время года, что невозможно не любить Русь, эти
леса, поля, реки и равнины.) Как он смог выразить свое чувство красками?
Ведь художник выражает свои чувства с помощью красок. Какие краски здесь
радостные? А какие краски выражают грусть? (Выслушать ответы детей)
Учитель. Да, художник
назвал эту картину «Золотая осень». А как вы думаете, почему он ее так назвал —
«золотая»? Какие цвета он использовал?
(Предполагаемые ответы учащихся:
много желтых, оранжевых красок)
Учитель. Как эти цвета
можно назвать одним словом? Какие они?
(Предполагаемые ответы учащихся:
теплые, радостные, веселые)
Учитель. Молодцы,
дети! Художник очень радовался, увидев эту красоту. Он восхищался ею,
почувствовал это праздничное настроение, эти нарядные краски осени. Славная
осень! А что интересного, красивого увидел художник?
(Предполагаемые ответы учащихся:
красивые березки, луга, речку)
Учитель. А какого цвета
травка на лугах?
(Предполагаемый ответ учащихся:
зеленого)
Учитель. Посмотрите
внимательно: зеленого ли? Нет, она коричневато-зеленая, зеленовато-коричневая,
желтоватая, бурая. К концу лета она от солнышка подсохла. Давайте внимательно
рассмотрим картину. С левой стороны, близко к нам, на переднем плане, художник нарисовал
несколько деревьев. Что это за деревья?
(Предполагаемые ответы учащихся:
березки)
Учитель. Расскажите о
них. Какие они?
(Предполагаемые
ответы учащихся: « Они тоненькие, с белыми стволами. На двух передних листочки
почти все облетели. А у тех, которые чуть дальше, листва еще есть. Она золотая,
желтая, коричневато-оранжевая.»)
Учитель. А еще дальше,
на дальнем плане, видна группа березок. Такую группу
называют «роща». А листочки на этих березках видны?
(Предполагаемый ответ учащихся:
нет)
Учитель. Правильно,
нарисованы только чуть виднеющиеся стволы и пышные кроны деревьев — ведь
деревья далеко, а издалека листочки не рассмотреть. Чтобы показать, что эти
березки далеко, художник расположил их на холсте выше, чем те деревья, которые
мы видим на переднем плане.
А теперь посмотрите
на правую сторону картины. Что же здесь нарисовано?
(Предполагаемый ответ
учащихся: речка)
Учитель. Да, речка.
Близко к нам она синяя, есть даже немного фиолетового цвета, а вдали —
беловато-голубая. Синие и фиолетовые — это холодные тона. Посмотрите, как
нарядно смотрятся вместе теплые оранжевые, желтые, золотые и холодные
сине-фиолетовые краски. А чего больше — теплых красок или холодных?
(Предполагаемый ответ учащихся:
теплых)
Учитель. Вдали, на
излучине (изгибе) реки, стоит одинокая березка, яркая, как свечка. Справа от
нее — хоровод зеленовато-коричневатых деревьев. А что изобразил художник на
самом дальнем плане, там, где начинается небо? (Выслушать ответы детей) Да, на
горе мы видим зеленую пашню, несколько домиков, а дальше — стена березок и лес.
А какого цвета небо?
(Предполагаемые
ответы учащихся: голубое, с легкими белыми облачками)
Учитель. Чего больше
на картине — неба или земли? (Выслушать ответы детей) Каждый художник старается
выразить через картины свое отношение к Родине. Все делают это по-разному.
Левитану очень понравилась красота земли, осенней природы и поэтому художник
выбрал форматом данного полотна вытянутый по горизонтали прямоугольник, что
позволило ему изобразить большое пространство земли.
А есть ли на
картине солнышко? Как вы догадались? Мы видим тени от деревьев — значит,
солнышко есть. Солнышко «зажгло» золото листвы, и деревья пламенеют ярким
желто-оранжевым светом!
Вот так может рассказать
художник о том, что ему понравилось.
А сейчас мы все
вместе исполним танец-импровизацию «Листья желтые над городом кружатся»(Приложение
3)
5.
Практическая часть
Учитель. Сегодня мы
послушали музыку и стихотворения об осени, рассмотрели картины художников. Нам
было радостно и немного грустно. Музыка, стихи и картины подарили нам эту
радость и легкую, светлую грусть.
А теперь
попробуйте, как художники, нарисовать осень. Но не забудьте, что вы рисуетеОсень
в Адыгее. Значит, нужно подобрать звучные, чистые, насыщенные, яркие краски.
Дети приступают к
работе.
Можно включить
запись мелодии А. Вивальди «Времена года», только
негромко.
6.
Эмоционально-эстетическая оценка и самооценка
Во время урока учитель
проводит индивидуальную помощь детям, нуждающимся в поощрении, одобрении. В
конце урока можно устроить выставку.
Учитель. Давайте
сейчас посмотрим наши рисунки о золотой осени. Удалось ли нам рассказать о том,
какая она нарядная? Полюбуемся, какие мы художники. Получилась ли у нас
радостная, нарядная, золотая осень? (Обсуждаются рисунки детей.) Да, очень
красивые краски вы подобрали, придумали интересные пейзажи — как настоящие
художники! Молодцы!
7.
Итог урока
Можно предложить
детям оформить выставку работ и этими работами украсить классный кабинет или
другие помещения школы. Можно напечатать календари, вставив
рисунок ребенка. Получатся неповторимые работы.
Пример:
Приложение 4
8.
Уборка рабочих мест.
9.
Домашнее задание: прочитать русские народные сказки с
описанием русского быта.