Урок №9
ИЗО 6 класс. Дата:
08.11.2017
Тема урока:
«Художественное познание: реальность и фантазия»
Урок
подготовил
учитель
МБОУ «Головановская ОШ»
Ибрагимова
Гульнара Февзиевна
Тип урока:
комбинированный
Цели урока: формировать представление о взаимосвязи реальной
действительности и ее художественного изображения в искусстве, ее претворение в
художественный образ, научить понимать роль различных жанров в истории искусства;
познакомить с особенностями творчества великих русских художников.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные: научатся понимать
условности и правдоподобие в изобразительном искусстве, реальность и фантазии в
творчестве художника; составлять речевое высказывание по алгоритму;
использовать знания о выразительных возможностях живописи, колорите,
композиции, цветовых отношениях; понимать особенности творчества великих
русских художников.
Метапредметные: научатся определять
цель и проблему в учебной деятельности, принимать учебную задачу; излагать свое
мнение; делать выводы; различать художественные средства и их возможности;
аргументированно оценивать свою работу.
Личностные: проявляют интерес к
поставленной задаче; осознают свои эмоции, многообразие взглядов.
Оборудование: бумага, гуашь.
Основные термины и понятия:
условность, реальность в изображении, фантазия в творчестве.
Зрительный ряд:
презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Беседа с постановкой проблемы
Чтение отрывка из рассказа
Н.Н.Носова «Фантазеры»
- Как вы думаете, что такое фантазия?
Допустим ли вымысел в науке? Возможен ли вымысел в искусстве? Чем фантазия
отличается от лжи? Что общего между фантазией и воображением?
II.
Самоопределение к деятельности
Учитель предлагает ответить на главный вопрос
урока:
- Что такое «правда искусства»?
(слайд1)
Тема нашего сегодняшнего урока «Реальность и фантазия в творчестве
художника».
В течение урока вы должны получить представление о роли фантазии в
жизни человека, познакомиться с понятием «Творческое воображение», а самое
главное просто вспомнить что все вы живёте в замечательной стране детства.
III.изучение
нового материала
(слайд2)Реальность и фантазия – два крыла
художественного творчества.
(слайд3)Художник, умеющий видеть,
умеет и фантазировать.
(слайд4) Наблюдая природу, зная законы
перспективы, изучая человека, его жизнь, художник придумывает свои
сказочно-фантастические сюжеты, иные миры, небывалые страны.
(слайд5)Фантазируя, художник не стремиться
объяснить произведение с точки зрения науки. Местоположение этого
фантастического мира относительно нашей реальности вовсе не оговаривается: то
ли это параллельный мир, то ли другая планета. В таком мире может быть реальным
существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли) и
любых других фантастических сущностей. Мы все любим смотреть фильмы
(художественные и мультипликационные) «Гарри Поттер», «Артур и минипуты»,
«Аватар», «Хроники Нарнии» и др. Все персонажи фильмов являются нормой
описываемого мира и действуют системно, как законы природы. То же происходит и
в изобразительном искусстве. Реальность в произведении повёрнута к зрителю теми
её сторонами, которые выбрал художник. Художнику требуется мастерство владения
художественным языком, чтобы передать свои переживания, мысли. И мы смотрим на
картину и верим тому, что происходит именно так, а не как иначе; что персонажи
– это реально существующие существа, живущие рядом с нами.
(слайд6)Фантазии -
плод нашего творчества, иногда неосознаваемого, но всегда существующего.
(слайд7)В детстве мы все фантазируем. Играя, мы
представляем себя феями, борцами со злом. Мечтая, мы превращали
комнату в королевский дворец, а сами становились королем или принцессой. А
простая шариковая ручка становилась волшебной палочкой.
(слайд8)Во сне
наши фантазии продолжаются. Нам снятся замечательные добрые волшебные сны. Мы
живём в сказке. Наша жизнь полна волшебства и фантазий.
Вырастая, одни позволяют
своим фантазиям вырываться на волю новыми книгами, фильмами, картинами и
музыкой, а другие отвергают их и говорят, что фантазировать бессмысленно.
Вспомните барона Мюнхаузена (это
реально существующий человек. Карл Фридрих Иероним барон фон
Мюнхга́узен (нем. Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen, 11 мая
1720, Боденвердер — 22 февраля 1797, там же) — немецкий фрайхерр (барон),
потомок древнего нижнесаксонского рода Мюнхгаузенов, ротмистр русской службы,
историческое лицо и литературный персонаж.) Имя Мюнхгаузена
стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные
истории.
Общаясь по
преимуществу с соседями, которым рассказывал поразительные истории о своих
охотничьих похождениях и приключениях в России.
Один из слушателей
Мюнхгаузена так описывал его рассказы:
«Обычно он начинал
рассказывать после ужина, закурив свою огромную трубку с коротким мундштуком и
поставив перед собой дымящийся стакан пунша… Он жестикулировал все выразительнее,
крутил на голове свой маленький щегольской паричок, лицо его всё более
оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты
замечательно разыгрывал свои фантазии».
Рассказы барона
(такие безусловно ему принадлежащие сюжеты, как въезд в Петербург на волке,
запряжённом в сани, конь, разрезанный пополам в Очакове, конь на колокольне,
взбесившиеся шубы или вишневое дерево, выросшее на голове у оленя) широко
расходились по окрестностям и даже проникли в печать, но с сохранением пристойной
анонимности.
Знаменитый «бюст» Мюнхгаузена был с
девизом «Mendace veritas» (латинск. «Истина во лжи»). Он фантазировал
постоянно. Не понимал людей без фантазии. Вспомните последнюю фразу из фильма,
произнесённую бароном:
«Я понял, в чём
ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь,
господа! Улыбайтесь!»
Учитель: Человек
всегда стремился приукрасить свою жизнь. Он придумывал свой мир, быт. (слайд9)
И всё же, как же реальность? Может от неё следует отказаться
- особенно в искусстве?
(ответы детей).
Учитель: «Человек не может жить
одними мечтами и фантазиями. В мире много проблем – наркомания, воины,
болезни. Искусство помогает бороться с этими проблемами. Правда жизни делает
нас человечней. Если отказаться от реальности, то как мы узнаем от событий
прошлого». (слайд10)
«Правда искусства — это реальность, пережитая человеком. Чувства
и мысли, которые выражены в произведении
искусства, должны быть подлинными. Цель искусства - заставить зрителя
принять изображение за саму реальность. Все
подлинные художественные образы создаются именно как воплощение правды. Зрительские же умения состоят в том,
чтобы понимать образ реальности, созданный художником». (слайд11)
IV. Творческая практическая деятельность.
Учитель: А сейчас мы с вами немного пофантазируем.
Вспомните сказку Андерсена «Оле Лукойе». Вспомнили? Оле – сказочный человечек.
«Когда дети заснут, Оле присаживается к ним на постель… Под мышками у него по
зонтику: один с картинками, который он раскрывает над хорошими детьми, и тогда
им всю ночь снятся чудеснейшие сказки, а другой совсем простой, гладкий,
который он развёртывает над нехорошими детьми; эти спят всю ночь, как чурбаны,
и поутру оказывается , что они ровно ничего не видели во сне !»
И ваша задача – придумать зонтик
Оле. А заодно – повторитм тему прошлой четверти «Рисунок» и воспользуемся
линиями (декоративное изображение объектов. Различные варианты декора.) У
каждого из вас на столе один сектор зонта, берём цветные фломастеры, гелевые
ручки и фантазируем (создаём зонтик волшебных снов).
(во время работы звучит
музыка)
V.Подведение итогов урока. Рефлексия
Из созданных детьми секторов составляются зонтики (каждый ряд создаёт
свой зонтик).
Учитель: Какой же зонтик получился самым
волшебным?
(дети выбирают)
Учитель: Давайте ещё раз вспомним:
·
Так
зачем человеку фантазии? (слайд12)
·
А
для чего уметь мечтать? (слайд13)
Чтобы
строить будущее, сочинять новое, делать открытия.
·
Правильно.
Мечтая, человек моделирует своё будущее.
·
Может
ли фантазия существовать рядом с реальностью?
(ответы детей)
·
В
заключении хочется сказать:
Со временем мы забываем, что все мы
родом из детства.
«Живите как в детстве. Не пряча
своих чувств и эмоций. Фантазируйте. И улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!»