Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-изучение новой темы, суффиксы -ок, -оньк, -еньк.

Урок-изучение новой темы, суффиксы -ок, -оньк, -еньк.

Скачать материал

Автор: Педан Юлия Александровна

Дата: 13.12.2022

 

Конспект урока русского языка

Тема: Существительное  с суффиксом –ок-. Написание суффикса –ок- после шипящих.

Правописание суффиксов –оньк, -еньк

 

 

Цели деятельности учителя: изучить тему правописания суффиксов в словах, познакомить учеников с правописанием суффикса -ок -, когда он находится в словах после шипящих. Так же познакомить с правописанием суффиксов –оньк, -еньк.

 

Планируемые результаты

         

предметные: познакомиться с правилом написания суффикса -ок- в словах с корнем, оканчивающимся на шипящий; освоить алгоритм правописания с суффикса – ок- в словах корнем, освоить алгоритм правописания суффиксов –оньк, -еньк.

 

личностные: научится осознавать свои возможно­сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

 

Тип урока: Открытие новых знаний

 

Оборудование: Русский язык: 3 класс: презентация, интерактивные платформы

 

Этап урока

Метод и приемы

Хронометраж

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный момент.

Метод - словесный

 

1 мин (

Здравствуйте, ребята!  Проверьте готовность к уроку, учебник, тетрадь. Пенал. Откроем тетради, запишем число, классная работа.

Проверять готовность к уроку.

Личностные: принятие образа хорошего ученика.

 

2

Мотивационный

Практич.: каллиграфическое упражнение

 

Словес.: ответы на вопросы

6 мин (

Предлагаю выполнить задание и определить

тему урока. Запишите каллиграфически.

Проверка изученного. Справь ошибки в словах.

Отвечать на вопросы.

 

 

Выполняют самостоятельно, проверяют в парах.

Р: принимают и сохраняют уч задачу

 

3

Постановка учебной задачи и ее решение

Работа с учебником

 

 

 

10 мин (

Откройте учебник на странице 127, упр. 245. Перед нами загадки, в каждой загадке выделены суффиксы, давайте попробуем найти общую закономерность, которая объединяет все эти слова и суффиксы?

В каждом из этих слов суффикс –ок, в каждом слове он стоить после шипящей согласной.

Мы можем сделать вывод, что после шипящих согласных под ударением в существительных пишется суффикс, который начинается на О.

Поставим цель урока: узнать и закрепить правописание суффиксов -ок.

Спишем загадки в тетрадь, выделим корень и суффикс, подчеркнем шипящие согласные.

Чтобы закрепить изученное, выполним упражнение 246, нам необходимо из существительных в начальной форме создать уменьшительно-ласкательные слова.

Запишем полученные пары слов в тетрадь, выделим корень и суффикс, подчеркнем шипящие согланые.

Определяют тему и цель урока

 

 

Анализирует языковой материал

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно

 

Анализирует языковой материал

 

Делают вывод

 

 

Выполняют самостоятельно

П: осуществляют по учебнику поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.

 

 

 

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; стро­ят реч. Высказывания.

 

4.

Физкультмнутка

3 мин

А сейчас капитан Краб покажет нам секретную разминку. Повторяем разминку под видео.

 

 

5.

Продолжение изучения нового материала

Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.

Практич.: чтение правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

Изучим второй случай использования уменьшительно-ласкательных суффиксов –оньк,

-еньк.

Для этого обратимся к упр. 247

Перед нами слова, к которым мы должны подобрать однокоренные слова с данными суффиксами. Определим, что после твердого согласного пишем суффикс –оньк, а после мягкого --еньк.

Проговорим сделанный нами вывод еще раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного (устная работа со слайдом презентации).

Слушать учителя.

 

Работа в парах

 

 

Узнают новую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

 

П:  извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля, собственного опыта; осуществляют поиск необ­ходимой информации.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

 

 

П: обобщают.

 

6.

Проверка изученного

4 мин

Выполним карточки, вставим пропущенные буквы в суффиксы (карточки на столах).

Анализируют текстовый материал

Делают вывод

Выполняют самостоятельно

П: оцнить уровень усвоения матриала на уроке

7.

Итог урока. Рефлексия

(предметная).

 

3 мин

Везде ли в словах суффикс ок?  Почему не во всех суффикс – ок-?

Сделайте  вывод. Подведём итоги. Ребята, с  чем  мы сегодня познакомились?

Какие цели мы ставили?

Возьмем сообщение и напишем в чат свое мнение об уроке.

Обобщать изученное

Р: принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

8.

Орг. момент

1 мин

Запишем домашнее задание (стр. 127 правило, упр. 248

Спасибо за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставь пропущенные буквы в суффиксы:

Кот..к, уголоч..к, кусоч..к, хомяч..к, боч..к, колокольч..к, петуш..к, творож..к, стол..к, старич..к, мужич..к, горш..к, волч..к, пауч..к, куст..к, волч..к, нол..к.

Вставь пропущенные буквы в суффиксы:

Кот..к, уголоч..к, кусоч..к, хомяч..к, боч..к, колокольч..к, петуш..к, творож..к, стол..к, старич..к, мужич..к, горш..к, волч..к, пауч..к, куст..к, волч..к, нол..к.

Вставь пропущенные буквы в суффиксы:

Кот..к, уголоч..к, кусоч..к, хомяч..к, боч..к, колокольч..к, петуш..к, творож..к, стол..к, старич..к, мужич..к, горш..к, волч..к, пауч..к, куст..к, волч..к, нол..к.

Вставь пропущенные буквы в суффиксы:

Кот..к, уголоч..к, кусоч..к, хомяч..к, боч..к, колокольч..к, петуш..к, творож..к, стол..к, старич..к, мужич..к, горш..к, волч..к, пауч..к, куст..к, волч..к, нол..к.

Вставь пропущенные буквы в суффиксы:

Кот..к, уголоч..к, кусоч..к, хомяч..к, боч..к, колокольч..к, петуш..к, творож..к, стол..к, старич..к, мужич..к, горш..к, волч..к, пауч..к, куст..к, волч..к, нол..к.

Вставь пропущенные буквы в суффиксы:

Кот..к, уголоч..к, кусоч..к, хомяч..к, боч..к, колокольч..к, петуш..к, творож..к, стол..к, старич..к, мужич..к, горш..к, волч..к, пауч..к, куст..к, волч..к, нол..к.

Вставь пропущенные буквы в суффиксы:

Кот..к, уголоч..к, кусоч..к, хомяч..к, боч..к, колокольч..к, петуш..к, творож..к, стол..к, старич..к, мужич..к, горш..к, волч..к, пауч..к, куст..к, волч..к, нол..к.

Вставь пропущенные буквы в суффиксы:

Кот..к, уголоч..к, кусоч..к, хомяч..к, боч..к, колокольч..к, петуш..к, творож..к, стол..к, старич..к, мужич..к, горш..к, волч..к, пауч..к, куст..к, волч..к, нол..к.

Вставь пропущенные буквы в суффиксы:

Кот..к, уголоч..к, кусоч..к, хомяч..к, боч..к, колокольч..к, петуш..к, творож..к, стол..к, старич..к, мужич..к, горш..к, волч..к, пауч..к, куст..к, волч..к, нол..к.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-изучение новой темы, суффиксы -ок, -оньк, -еньк."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
