Тема.
Какие бывают растения.
Цели.
Сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира, учить
распределять растения на три группы: деревья, кустарники, травы; учить
определять плоды деревьев; раскрыть ценности растений для человека; научить
распознавать растения, сравнивать, делать выводы, развивать наблюдательность,
внимание; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю;
чувство прекрасного в природе, желание охранять и приумножать ее красоту.
Оборудование.
Плакат "Царство растений", гербарий, силуэтные рисунки сказочных
героев Белочки и Зайчика, плоды различных растений, иллюстрации, раздаточные
карточки, силуэтные рисунки растений на липкой ленте, полотно в рамке, записи
музыки.
План
и ход урока
I. Организационный момент.
II. Минутка наблюдений.
- Какая сейчас погода?
- Какой месяц?
- Были ли в течение недели осадки?
- Спрогнозируйте, каким будет сегодняшний
день?
III. Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальный опрос.
- Вспомните и скажите, что такое природа?
- На какие две группы она делится?
- Что принадлежит к живой природе?
- Какая связь между живой и неживой
природой?
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы продолжим изучать растения.
Будем учиться их различать по определенным признакам. (Стук в дверь).
- Кто это к нам пожаловал?
- Пришел почтальон и принес нам телеграмму
от царицы растений.
- Послушайте, дети.
ТЕЛЕГРАММА
Дорогие ребята! Приглашаю вас
в интересное путешествие в мое царство. Вам помогут мои друзья, лесные жители.
А какие, - вы узнаете, когда отгадаете мои загадки.
Чтобы голод
был не страшен,
Соберет она запасы.
Грибы, шишки и орехи
Есть зимой в дупле у...(белки)
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся… (Заяц)
Жду. Царица растений.
V. Изучение нового
материала.
- Согласны ли вы отправиться
немедленно в волшебное путешествие?
(На доске – плакат
”В царстве растений".
Звучит
магнитофонная запись "Звуки леса").
- Вот волшебное царство. Растения
окружают нас и одновременно живут своей жизнью. Какие растения вы знаете?
(кустарники, деревья, травы)
- А вот нас встречают Белочка и
Зайчик.
- А знаете, почему именно они нам
помогают?
- Как вы думаете, кто из этих
зверят может рассказать о деревьях?
- А о кустах? Почему? (Потому что
белочка живет на деревьях, а зайчик в кустарниках).
1. Рассказ учителя
Где растут растения? Да, вокруг нас
много разнообразных растений: и на огороде, и в лесу, и на лугу. Кажется, что
все они такие разные, друг на друга не похожи. Но на самом деле у них много
общего.
Белочка вас спрашивает: - А знаете,
чем отличаются и чем похожи растения?
Чтобы правильно ответить на ее
вопросы поработаем по учебнику.
2. Работа с
учебником (С. 56-57)
- Какое строение имеет каждое
растение? (Корень, стебель, цветок, плоды с семенами)
- Какие общие признаки имеют
деревья и кустарники?
- Сколько стволов имеет дерево?
- А куст?
- Имеют ли ствол травянистые
растения?
3.
Отгадывание загадок. (Демонстрация рисунков-отгадок)
- Дети, отгадайте
загадки, которые подготовили зверята.
Вся
нарядная стоит,
Ствол белой корой покрыт,
Носит модные сережки,
Не поставишь на окошке.
«Символ России» ее мы зовем,
Стихи посвящаем и песни поем. (Берёза)
Его
весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Каштан)
-
Как можно назвать слова-отгадки одним словом? Какие еще деревья вы знаете?
Возле
дома куст растет,
Белым цветом он цветет —
Будут ягоды на нем,
Осенью их соберем.
Хоть на вкус и не малина,
А полезная …(калина)
Весь
зелёный и пахучий,
Он в кустах живёт колючих.
Маленький, но не терновник...
Как зовут его? ...(крыжовник)
-
Как можно назвать слова-отгадки одним словом? Какие еще кустарники вы знаете?
Зелёный
огонь
Рукою не тронь.
Рукою не тронь!
Обжигает ладонь. (Крапива)
В
платье зелёном
И шапочке красной
Степь украшаю
Нарядом атласным.(Мак)
-
Как можно назвать слова-отгадки одним словом? Какие еще травы вы знаете?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(музыкальное сопровождение «Вальс цветов» П. И. Чайковского)
4. Рассказ учителя. Демонстрация гербария.
-
Каждое растение имеет свои плоды. В плодах созревают семена, которые защищены
от повреждения
- А
что это нашла белочка? (Шишку)
Плод
какого дерева - шишка?
А
для чего белочке шишка? (Разгрызает, да ест семечки)
Для
распространения семян растения имеют различные приспособления: семена клена –
крылышки, лопуха – крючочки, одуванчики – парашютики. Одни семена разносятся
ветром, а другие прикрепляются крючочками к животным и таким образом
распространяются.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
1. Игра”Различи растение по плодам"
-
Дети, мне белочка что-то хочет сказать. Она для нас подготовила интересное
задание.
Белочка
собрала в корзину плоды разных растений и хочет вас проверить, как вы умеете
различать растения по плодам.
(Учитель
показывает плод, дети называют растение и группу, к которой это растение
принадлежит).
-
Ну, молодцы, справились с заданием белочки.
2. Работа „Справочное бюро”
Знаете
ли вы, что:
-
самый большой цветок в мире – раффлезия . У нее нет листьев, а цветы достигают
в диаметре 1 м. Таких крупных цветов нет ни у одного растения мира
(демонстрация рисунка)
-
Самое высокое дерево в мире - это мамонтовое дерево. Его высота достигает 112
м.
Если
вы хотите узнать больше интересного о мире растений, воспользуйтесь энциклопедиями.
3. Работа в
группах.
Каждая группа получила от Зайчика
цветы с названиями растений. Нужно распределить растения в три группы:
деревья, кустарники, травы.
1 группа - подчеркнуть названия
деревьев
2 группа - названия трав
3 группа -названия кустарников.
На цветке: липа, малина, шиповник,
васильки, каштан, рафлезия, ива, орешник, огурец, вишня, фиалка, виноград,
смородина, дуб, ромашка, одуванчик, яблоня.
4. Беседа "
Роль растений в жизни человека”
- Растения являются главной пищей,
лекарством, кормом для животных, сырьем для промышленности, строительным
материалом.
Дети, сейчас многие виды растений
исчезли или исчезают (их уничтожили). Многие из них занесены в Красную книгу –
это перечень растений и животных, которым грозит полное исчезновение на Земле.
Эту книгу сравнивают с красным знаком светофора - сигналом, оповещающим об
угрозе и требующим быть внимательными и осторожными.
Работа с иллюстрациями, рисунками
растений, которые занесены в Красную книгу: подснежник, ландыш, кувшинка и т.
д
- Срывая лесные и полевые цветы,
мы наносим непоправимый вред растительному миру своего края.
- Где бы вы ни были, вы должны
всегда помнить, что нельзя топтать траву, ломать деревья, срывать цветы.
VII. Итог урока.
1. Минутка поэзии.
Люби природу, человек!
(Марк
Львовский)
Люби
природу, паренёк,
И
девочка, люби,
От
загрязнений защищай,
Её
ты не губи!
Не
отравляй полей и рек,
Морей,
лесов и гор,
Ты в
них отходы не сливай,
Вредителям
- позор!
Люби
природу, человек,
Её
ты охраняй,
Картину
выжженной земли,
Живя,
не оставляй!
2. Коллективная
творческая работа
- А сейчас, в память о нашем
путешествии, давайте все вместе создадим картину, которая всегда будет нам
напоминать о красоте и неповторимости царства растений.
(Звучит музыка
"Вальс цветов").
На доске прикреплено полотно в
яркой рамке. Ученики выбирают заготовленные силуэтные рисунки цветов, кустов,
трав (с липкой лентой) и приклеивают, создают картину „Цветущая Лесная поляна”
В работе участвуют все дети.
- Какая чудесная получилась
картина! Она символизирует вашу любовь и уважение к родной природе, к
волшебному миру растений!
VIII. Домашнее
задание (на выбор)
1.Подобрать загадки о растениях и
их плодах.
2. Подготовить рецепт травяного
лекарственного чая (с помощью родителей).