Класс: 10 класс
Тема: Решение тригонометрических уравнений с
модулем
Тип урока по цели: изучение
Тип урока по форме проведения:
урок-консультация.
Форма работы с учащимися: общая, групповая и индивидуальная.
Эпиграф Сухомлинский считал, что «Чувство удивления–
могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг».
Давайте вместе сегодня сделаем этот шаг к определению
способов решения тригонометрических уравнений с модулем.
Цели урока:
ü
дидактическая:
- повторить методы решения тригонометрических
уравнений,
- изучить способы раскрытия модуля по
определению и с помощью формулы
- рассмотреть комбинированные методы решения
тригонометрических уравнений с модулем;
- рассмотреть тригонометрические уравнения,
модуль в которых появляется в ходе их решения
ü
развивающая:
- развивать навыки самостоятельной работы,
прививать умение выслушивать других учащихся, дополнять их ответы
- развивать математическую речь (используя
грамотно математические термины);
- развивать логическое мышление, память,
познавательный интерес,
- вырабатывать умение анализировать и
сравнивать.
ü
воспитательная:
- формировать опыт самостоятельной
деятельности и личной ответственности.
- показывать, что математические понятия не
изолированы друг от друга, а представляют определенную систему знаний, все
звенья которой находятся во взаимной связи,
- формировать эстетические навыки при
оформлении записей, навыки контроля и самоконтроля.
Средства
наглядности: макеты единичной окружности, сборник
подготовки к ЕГЭ, раздаточный материал: лист-конспект (рабочая тетрадь,
копирка), видео-консультация, мультимедийный проектор, компьютеры, карточки для
магнитной доски, магниты.
Карта урока:
этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
время
|
Организационный
момент
|
Говорят, алгебра держится на четырех
китах: это уравнение, число, тождество, функция. Сегодня мы продолжаем изучение
тригонометрических уравнений.
|
|
1
|
Подготовка учащихся к активному и сознательному
усвоению нового материала
|
|
Устно:
1. Блиц-опрос.
Показываем таблички с простейшими тригонометрическими
уравнениями.
Ученики решают
|
Решите уравнение
ü
sin x=-1
ü cos
x=1/2
ü tg
x=-1
ü sin
2x=-1/2
ü cos
x=2
ü tg
2x=4
ü sin
x=-0
|
По цепочке
|
1
|
Устно:
2. фронтальный опрос
|
ü
определение модуля действительного числа
ü
Какие способы решения уравнений мы используем
?
ü
назовите виды тригонометрических уравнений
ü
о чем надо помнить при решении
тригонометрических уравнений
|
|
1
|
Устно:
Работа у магнитной
доски группы из 2 учеников
|
Перед вами уравнения,
распределите уравнения по известным вам методам
(алгоритмам) решения в таблицу.
Объясните свой
выбор.
Простейшее
тригон-ское
|
Замена переменной
|
Разложение на множители
|
Однородные
Триг 1 степени
|
Однородные
Триг 2 степени
|
|
|
|
|
|
1) 2sinx cos 5x – cos 5x =0;
2) sin (π+x)=0
3)3tg 2 x
+ 2tg x -1=0
4) 2 cos2 x +
9cos x +14=0
5) sin 2х = -1
6)2sinx – 3cosx = 0
7) cos 3x = 0
8) cos (х – π/4) =
½
sin2x – 3sinx
cosx + 2cos2x = 0
9) sin (x/2+ π /3)=
-1/2.
10) 3sin2x – 4sinx cosx + cos2x = 0
11)√3tg2x + 1 = 0
12) 3cos2x – sinx – 1 =0
13) 2cos(π/3 + 3x) – √3 = 0
14)
|
Распределяют уравнениями по колонкам
таблицы
|
1
|
Усвоение новых знаний
|
|
Сухомлинский считал, что «Чувство удивления– могучий
источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг».
Давайте вместе сегодня сделаем этот шаг к определению
способов решения тригонометрических уравнений с модулем.
|
Тема урока
|
Учитель называет
вид уравнений, оставшихся на магнитной доске, объявляет тему урока.
|
В лист конспект вписывают фамилию и класс
|
1
|
Актуализация
знаний
|
Уравнения широко представлены в
экзаменационном материале. А тригонометрические уравнения, содержащие
модуль входят в задание 15.
- вспомним определение модуля
действительного числа.
- Рассмотрим способы раскрытия модуля:
·
Как раскрыть модуль по определению, используя
формулу и с учетом ОДЗ
·
Как раскрыть модуль используя метод оценки левой
и правой части уравнения.
- Комбинированные методы решения
тригонометрических уравнений с модулем и уравнений, модуль в которых
будет появляться в ходе их решения
- Как не потерять корни уравнения, выполняя
преобразования
- Решение уравнений задания 15
|
|
|
- В чем недостаток графического способа?
|
Рассмотрим Графический способ решения
уравнений
У доски работает 1 человек:
-Построить в одной системе координат два
графика функции
-убедиться, что они имеют общую точку
-абсцисса точки-корень уравнения
|
Ребята выполняют задание в конспекте,
сверяют с доской, делают необходимые пометки на свое усмотрение.
|
2
|
2.
Рассмотрим комбинированные методы решения
тригонометрических уравнений с модулем и уравнений, модуль в которых будет
появляться в ходе их решения
|
Работа у доски: 6 ученика
1.Раскрытие модуля по определению -2ученика
2.Метод оценки левой и правой части
уравнения-1
3.Раскрытие модуля по определению и
учетом ОДЗ-1
4.Появление модуля
в ходе решения уравнения-1
5.Раскрытие модуля по формуле:-1
|
Ребята выполняют задание в конспекте,
сверяют с доской, делают необходимые пометки на свое усмотрение.
|
15
|
3.
интернет-консультация
|
Использование интернет ресурса – видео урок
|
Смотрят, внимательно слушают
|
3
|
4.
Историческая справка
|
Доклад о применении тригонометрических
функций, уравнений в физике, медицине, музыке…
|
Работа с презентацией
|
2
|
Проверка понимания учащимися нового материала.
|
|
Устно: выяснить,
усвоен ли учащимися способ решения уравнений с модулем
|
ü
Раскрывая модуль по определению сколько систем
получаем?
ü
Когда удобно раскрывать модуль по формуле?
|
Отвечают на вопросы
|
1
|
Закрепление и проверка усвоения нового материала.
|
|
проверить у
учащихся знания и умения, которые они получили на уроке.
|
Учитель
предлагает учащимся решить самостоятельно по вариантам 1 уравнение
Решают под
копирку, второй лист сдают учителю
|
Самопроверка.Сверяют
с образцом на компьютере, обменявшись работой друг с другом.
|
10
|
Рефлексия: Думаем, все согласятся, что - математика замечательный
предмет для удивления.
1.
|
Ответь на вопросы (да «+», нет «-», не
совсем «?»):
Я понял(а), в
каких случаях раскрывать модуль по определению____
Я понял(а), в
каких случаях раскрывать модуль по формуле ____
Я понял(а), в
каком случае использовать метод оценки левой и правой части уравнения____
Я могу решать
тригонометрические уравнения с модулем___
Я ставлю себе за
работу на уроке оценку « ____»
|
|
1
|
Итог урока
|
Выставление оценок
|
|
1
|
Думаем, научившись бороться с трудностями при решении
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ с модулем, вы сможете преодолевать любые преграды
в жизни.
|
|
Ход урока
1.
Оргмомент:
- Здравствуйте
ребята. Садитесь.
2.
Постановка цели:
Говорят, алгебра держится на четырех китах: это уравнение, число,
тождество, функция. Сегодня мы продолжаем изучение тригонометрических уравнений.
3.
Устная работа:
Блиц-опрос. Решите уравнения( учитель показывает таблички с простейшими тригонометрическими
уравнениями. Ученики говорят решения по цепочке).
sin x=-1
|
|
cos x=1/2
|
|
tg x=-1
|
|
sin 2x=-1/2
|
|
cos x=2
|
Нет решения
|
tg 2x=4
|
|
sin x=-0
|
|
фронтальный
опрос. Ответьте на вопросы
ü
определение модуля действительного числа
ü
Какие способы решения уравнений мы используем ?
ü
назовите виды тригонометрических уравнений
ü
о чем надо помнить при решении тригонометрических
уравнений
Работа у магнитной доски (группа из 2 учеников).
Простейшее
|
Замена переменной
|
Разложение на множители
|
Однородные
1 степени
|
Однородные
2 степени
|
sin 2х = -1
|
sin (π+x)=0
|
2sinx cos 5x – cos 5x
=0;
|
2sinx – 3cosx = 0
|
sin2x – 3sinx
cosx + 2cos2x = 0
|
cos 3x = 0
|
3tg 2 x +
2tg x -1=0
|
|
|
3sin2x – 4sinx
cosx + cos2x = 0
|
√3tg2x + 1 = 0
|
2 cos2 x + 9cos
x +14=0
|
|
|
|
cos (х – π/4) =
½
|
3cos2x – sinx –
1 =0
|
|
|
|
sin (x/2+ π /3)=
-1/2.
|
|
|
|
|
2cos(π/3 + 3x) – √3 = 0
|
|
|
|
|
Изучение нового материала:
ИТОГ: Учитель называет вид уравнений,
оставшихся на магнитной доске, объявляет тему урока: Решение тригонометрических уравнений с
модулем.
Сухомлинский считал,
что «Чувство удивления– могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг».
-
Давайте вместе сегодня сделаем этот шаг к определению способов решения тригонометрических
уравнений с модулем.
Цель урока:
1.
Изучить способы раскрытия модуля:
2.
Выяснить, как раскрыть модуль по определению;
используя формулу; с учетом ОДЗ.
3.
Ответить на вопрос: Как раскрыть модуль используя
метод оценки левой и правой части уравнения?
4.
Рассмотреть комбинированные методы решения
тригонометрических уравнений с модулем. И уравнений, модуль в которых будет
появляться в ходе их решения уравнений.
5.
Повторить, как не потерять корни уравнения,
выполняя преобразования.
6.
Решить уравнения из ЕГЭ,задания 15.
Вопрос
1. Назовите определение модуля действительного числа.
2. В чем недостаток графического способа перед аналитическим?
1.
Рассмотрим графический способ решения
уравнений (у доски работает
ученик, все в листе-конспекте выполняют задания и сравнивают свое решение).
Повторяем
алгоритм графического решения тригонометрических уравнений с модулем:
ü
Построить в одной системе координат два графика
функции
ü
-убедиться, что они имеют общую точку
ü
-абсцисса точки-корень уравнения
2.
Рассмотрим комбинированные методы решения
тригонометрических уравнений с модулем и
уравнений, модуль в которых будет появляться в ходе их решения (у доски
работают 6 учеников, поочередно решая свои уравнения, комментируя решения.
Класс делает запись в конспекте).
ü
Раскрыть модуль по определению:
ü
Раскрыть модуль по определению(под знаком модуля
не триг.функ.):
Решение. Раскрывая знак модуля, получаем системы:
ü
Метод оценки частей уравнения
Решение. Правая часть уравнения
неотрицательна, значит, неотрицательна и левая часть, поэтому, раскрывая знак
модуля, получим только одну систему
ü Появление
модуля в ходе решения уравнения
Физминутка: Ребята закройте глаза, положите голову на руки. Подумайте о!!!!!!!!!!
ü Раскрытие
модуля по формуле:
,
ü
Раскрытие модуля с учетом ОДЗ
Решение. ОДЗ:
Раскрывая знак модуля, получаем системы:
ИТОГ: Когда для раскрытия модуля используем определение? Почему составляем
строгое неравенство при раскрытии модуля как в последнем случае?
-Все методы
описаны у вас в конспекте. Подсказки при подготовке дом.заданий обеспечены.
Интернет-КОНСУЛЬТАЦИЯ
.
- Внимательно
посмотрим на решение уравнения из ЕГЭ (видео).
При поступлении в
вуз необходимо знать чуть больше чем другие абитуриенты, чтобы набрать больше
баллов и составить конкуренцию.
- Решение можно
попробовать записать самостоятельно. Кто затрудняется, может взять подсказку
(на рабочем столе).
- Где и как можно использовать знания, полученные при изучении
тригонометрических уравнений? Узнаем из исторической справки.
Презентация. Доклад о
применении тригонометрических функций, уравнений в физике, медицине, музыке…
ИТОГ:- Дополнительную информацию можно посмотреть в
Интернете.
Самостоятельная работа:
-Учитель
предлагает учащимся решить самостоятельно по вариантам 1 уравнение.
(Решают под
копирку, второй лист сдают учителю. Обмениваются работами, проверяют их,
используя образец на компьютере).
-Кто справился
полностью с работой?
Рефлексия:
-Возьмите
опросник и ответьте на вопросы (собрать листочки).
Кто оценил свою
работу:
на 5?
на 4?
на 3?
У кого остались
вопросы?
Домашнее задание из ЕГЭ.
-Так как на одном
уроке невозможно ответить и решить все уравнения. Мы продолжим отвечать на вопросы
на следующем уроке. Сегодня вы активно поработали. Оценки
получили .Молодцы ребята! Думаем, все согласятся, что
- математика замечательный предмет для удивления.Спасибо за урок.
Лист-конспект:
Решение тригонометрических уравнений с модулем Ф. И.______________________,
класс__
Ответь на вопросы (да
«+», нет «-», не совсем «?»):
2.
Я понял(а), в каких
случаях раскрывать модуль по определению____
3.
Я понял(а), в каких
случаях раскрывать модуль по формуле ____
4.
Я понял(а), в каком
случае использовать метод оценки левой и правой части уравнения____
5.
Я могу решать
тригонометрические уравнения с модулем___
6.
Я ставлю себе за работу
на уроке оценку « ____»
Думаем, научившись бороться с трудностями при
решении ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ с модулем, вы сможете преодолевать
любые преграды в жизни.
Самое важное отличие тригонометрических
уравнений от алгебраических состоит в том, что в алгебраических уравнениях
конечное число корней, а в тригонометрических --- бесконечное, что сильно
усложняет отбор корней. Еще одной спецификой тригонометрических уравнений
является неединственность формы записи ответа.