Урок-КВН
итоги изучения физики в 7 классе на тему:
«Сила.
Силы в природе. Работа. Мощность»
Дата
проведения: 14.05.2018 год
Тип
урока: повторительно-обобщающий урок
Вид
урока: урок- КВН
Цель
обучения: обобщить и систематизировать знания
учащихся по физике, применяемые в повседневной жизни.
Цели
развития: развивать умение контролировать,
регулировать и оценивать свои знания и действия, умение работать в малой
группе, а также преодолевать трудности в достижении намеченной цели.
Цель
воспитания: продолжить работу по воспитанию
интереса к изучению физики, а также дисциплинированности и организованности.
Оборудование:
измерительный цилиндр, тела, нитки, вода.
Ход
урока: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас
последний урок физики в учебном году. И мне бы хотелось, чтобы вы сегодня
немного отвлеклись и повеселились, подумали над вопросами и ответами, повысили
свой интеллект и показали свою эрудицию.
1 конкурс «Приветствие»
Команды представляют заранее
подготовленное задание, название команды, эмблему команды и приветствие.
Жюри оценивает оригинальность,
подготовленность и коллективность выступления (максимальное количество баллов
4)
2 конкурс «Разминка»
Командам поочередно загадываются
загадки. Если команда не отвечает, дается возможность ответить другой команде.
Жюри подсчитывает верные ответы и
баллы, набранные командами. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1.
На стене висит тарелка,
По
тарелке ходит стрелка
Эта
стрелка наперед
Нам
погоду узнает? (барометр)
2.
Две сестры качались,
Правды
добивались.
А
когда добились,
То
остановились? (весы)
3.
Сначала- блеск,
За
блеском-треск
За
треском-плеск (молния, гром, дождь)
4.
Никто его не видал,
А
слышать- всякий слыхивал
Без
тела, а живет оно,
Без
языка-кричит. (эхо)
5.
Я под мышкой посижу
И
что делать укажу:
Или
разрешу гулять,
Или
уложу в кровать. (градусник)
6.
Что с земли не поднимешь? (тень)
3
конкурс «Найди лишнее»
Команды
получают по три конверта, в котором вложены карточки с терминами. Необходимо в
каждом конверте найти лишнюю карточку.
1.
Конверт № 1 «Физические величины»: объём,
мощность, вес, масса, плотность, сила, скорость, механическая работа, газ,
время, давление, длина.
2.
Конверт № 2 «Физические приборы и
механизмы»: весы, динамометр, барометр, термометр, спидометр, жидкость,
мензурка, часы, транспортир, линейка.
3.
Конверт № 3 «Физические явления»: молния,
радуга, трение, скольжение, инерция, падение тел, тяготение, движение, момент
силы, нагревание.
Жюри
оценивает быстроту и правильность выполнения задания. (максимальное количество
баллов 3).
4 конкурс «Не сбейся с пути»
Каждая
команда получает карточку, где в три столбика записаны обозначения физических
величин, их единицы и их название. Необходимо соединить три понятия
соответствующие друг другу. (максимальное количество баллов 3).
Название величины
|
Единицы измерения
|
Буквенное обозначение
|
объём
|
м²
|
V
|
мощность
|
Дж
|
ƿ
|
площадь
|
м³
|
m
|
масса
|
Вт
|
Р
|
работа
|
кг/м³
|
F
|
сила
|
кг
|
S
|
плотность
|
Па
|
N
|
давление
|
Н
|
A
|
5 конкурс «Причал формул»
Ребята, в нашей школе были найдены
фрагменты школьных шпаргалок, на которых были написаны формулы. Но, к
сожалению, фрагменты формул стерлись, и их необходимо восстановить.
Каждая команда получает карточки со
стертыми фрагментами формул. (максимальное количество баллов 3).
?=m/V
|
V=m/?
|
Fупр.=k*?
|
?=g*m
|
N=?/t
|
А=F*?
|
6
конкурс «Составь слово»
Расположите название рек так, чтобы
из начальных букв их можно было составить название физического прибора. А из
последних букв нижеперечисленных городов, составить фамилию французского
ученного, открывшего многие свойства жидкостей и газов.
Командам
выдаются конверты, в которых написаны названия рек. Жюри оценивает быстроту выполнения
задания (максимальное количество баллов 3).
Реки:
Кубань, Амур, Мезень, Енисей, Раздольная, Нева, Урал, Зея.
Ответ:
Мензурка
Города:
Тула, Майкоп, Владивосток, Анапа, Орел, Энгельс, Пермь.
Ответ:
Паскаль
7
конкурс «Практический»
Каждой команде выданы тела небольшого
размера и неправильной формы. Участники должны найти объем этих тел, выбрать
оборудование и приборы, которые им для этого понадобятся (приборы и
оборудование приготовлены заранее, среди необходимого имеются и лишние
приборы).
Жюри оценивает быстроту и
правильность выполнения задания, умение пользоваться физическим оборудованием
(максимальное количество баллов 4).
Итог
урока:
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся.
|
Организационный момент
|
Приветствие учащихся. Объявление темы урока.
Постановка целей и задач урока.
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность своего
рабочего места к уроку.
|
Повторение
пройденного материала
|
Проводит
поэтапно каждый конкурс
|
Выполнение
заданий, данных учителем
|
Рефлексия
|
Задает
вопросы классу: Какие выводы вы сформулировали?
|
Я
научилась…
Мне
было непонятно…
Для
меня это урок…
Интерес
вызвало, то…
Затруднения
возникли…
|
Подведение
итогов
|
Оценивает
работу учащихся. Анализирует знания по темам.
|
Слушают
учителя.
Показывают
карточками свое настроение после урока.
|
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.
Громов С.В. Физика: Учебник для 7 класса
общеобразовательных учреждений / С.В. Громов, Н.А. Родина. – М.: Просвещение,
2002.
2.
Низе Г. «Игры и научные развлечения»,
Детгиз, 1958 г.
3.
По статье: «Летопись чепухи», «Знание-
сила», 1959 г.
4.
По журналу «Юный техник», 1960 г.