Урок № 38-39
Дата ____________
Тема: Л.Толстой
«Филипок»
Цель: познакомить
учащихся с рассказом «Филипок»; развивать умение делить текст на части,
составлять и анализировать различные виды плана; учить различать автора и героя;
совершенствовать творческие способности детей; упражнять в словесном рисовании;
развивать речь, мышление, внимание.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения;
соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст
подробно, выборочно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их
поступков, авторского отношения к ним.
Межпредметные
связи: ИЗО,
математика, русский язык.
Ресурсы: учебник, аудиозапись
рассказа, портрет Л.Н.Толстого, его книги.
Организация
пространства:
фронтальная работа.
Ход урока:
Этап
урока
|
Содержание
учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.
|
ФУУД
у учащихся
|
1. Мобилизующее
начало
|
Учитель
проверяет готовность учащихся к уроку.
|
Л1. Учащиеся
настраиваются на работу.
|
2. Речевая
разминка
|
Урок 38
Фронтальная
работа
Под
горой у сосновой опушки
Жили-были
четыре старушки.
Жили-были
четыре старушки,
Все
четыре большие болтушки.
Урок 39
Поленился
утром Вова
Причесаться
гребешком,
Подошла
к нему корова –
Причесала
языком.
|
Л1, 2;
Р4; П4; К4.
Учащиеся
отрабатывают дикцию.
Чтение
жужжащим способом.
Чтение с
различными интонациями: удивления, утверждения, раздражения, восхищения,
весело, скороговоркой.
|
3. Проверка
домашнего задания
|
Выразительное
чтение рассказа «Старый дед и внучек»
|
Л1, 2;
Р4; П4; К4.
|
4. Работа
по теме урока
|
Урок 38
Фронтальная
работа
Введение
в тему
Прочитайте
название рассказа, который мы будем читать.
Рассмотрите
иллюстрации к нему.
О чем
будет рассказ?
Первичное
чтение и словарная работа
Чтение
рассказа учителем
Словарная
работа с устаревшими словами.
Фронтальная работа
Обсуждение
рассказа
Каковы
ваши впечатления? Какие чувства вы испытали?
Вопросы
м/л с. 119 № 38
Повторное
чтение
Читают учащиеся
|
Л4, Р1,
4, П1, 2, 4, 7, К2.
Умение
прогнозировать содержание произведения по названию и иллюстрациям к рассказу.
Умение слушать
|
Физминутка
|
5. Продолжение
работы по теме урока
|
Урок 39
Самостоятельная
работа
Составление
плана рассказа
м/л с. 121
№ 39
Перед
вами перестроенный план текста. Восстановите его.
Пересказ
текста
Работа
над пересказом
- Учащиеся
учатся пересказывать текст от первого лица (от имени Филипка)
|
Л4, Р1,
4, П1, 2, 4, 7, К2.
Ученики
работают на карточках
По полученному
плану ученики пересказывают текст
|
6. Итог
урока
|
Фронтальная
работа
- Что нового узнали на уроке?
- Какая главная мысль рассказа Толстого?
|
К2.
Отвечать на итоговые вопросы урока.
|
7. Рефлексия
|
Фронтальная работа
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
- За что бы вы себя похвалили сегодня?
Тест по тексту м/л с. 120 № 38
|
Р3.
Оценивать свои достижения.
Ученики
оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».
|
8. Домашнее
задание
|
Урок 38 перечитать
рассказ
Урок 39 с. 123 № 8
|
Л4; Р4;
П4, 6, 7; К 2.
|
|
|
|
|
Урок 38-39. Л. Н. толстой «филипок» (с. 112–116)
Цель деятельности учителя
|
Создать условия для ознакомления с рассказом Л. Н. Толстого
«Филипок», обучения составлению плана произведения, словесному рисованию
|
Тип урока
|
Решение частных задач
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные (объем
освоения и уровень владения компетенциями): научатся: характеризовать
героев рассказа на основе ана-лиза их поступков, собственных впечатлений о
герое; получат возможность научиться: пересказывать текст подробно,
выборочно; составлять устно текст-описание героя.
Метапредметные: познавательные:
овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от
цели, выделяют существенные признаки; регулятивные: формулируют
и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные:
адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают
взаимопомощь в сотрудничестве.
Личностные: проявляют
этические чувства, прежде всего доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость
|
методы и формы
обучения
|
Формы:
фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный,
практический
|
Образовательные
ресурсы
|
1. http://festival.1september.ru/articles/600625/
2.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/formirovanie-uud-na-uroke-literaturnogo-chteniya-vo-2-klasse
|
Оборудование
|
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
|
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации взаимодействия
на уроке
|
Формируемые умения
(универсальные учебные
действия)
|
Промежуточный
контроль
|
I.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Приветствует
учащихся, проверяет готов-ность к уроку; настраивает на учебную деятельность
|
Слушают
учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к
уроку
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Коммуникативные:
планируют учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Личностные:
приобретают положительную мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
|
Устные
ответы, наблюдения учителя
|
II.
Актуализация знаний
|
1.
Проверка домашнего задания.
2.
Речевая разминка
|
Человек
неучёный –
Что
топор неточёный.
Ученик учил уроки –
У него в чернилах щёки.
–
Прочитайте жужжащим способом; с различными интонациями: удивления,
утверждения, раздражения, восхищения, радости; скороговоркой
|
Выразительно
читают рассказ «Старый дед и внучек».
2–3
учащихся рас-сказывают о своей семье.
Отрабатывают
дикцию
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Познавательные:
осуществляют смысловое чтение; структурирование
знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой
информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого
высказывания; подведение под понятие; выявление сущности, особенности
объектов.
Регулятивные:
ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные
ошибки.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями; могут работать в
коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.
Личностные:
способны адекватно рассуждать о причинах
своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
|
Устные
ответы, наблюдения учителя, выполненные задания
|
III.
Работа по теме урока
|
1.
Введение
в тему.
2.
Чтение рассказа.
3.
Словарная работа
|
–
Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся.
–
Рассмотрите иллюстрацию к нему. О чем будет рассказ?
Читает
рассказ «Филипок» (или звучит запись).
–
Рассмотрим устаревшие слова и выражения, встречающиеся в рассказе.
Поденная
работа – работа с оплатой по отработанным
дням.
Слободка
– пригород.
Сенцы
– помещение между жилой частью дома и крыльцом.
Полы
– нижняя часть раскрывающейся спереди одежды.
Бедовый
– шустрый, смелый
|
Отвечают
на вопросы.
Слушают
учителя.
Понимают
смысл слов и выражений, запоминают их
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
|
Физкультминутка
|
См.
Приложение
|
Выполняют
движения согласно инструкции
|
Фронтальная
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу
|
Выполнение движений
|
IV.
Закрепление знаний и способов действий
|
1.
Чтение
и работа
по частям произведения.
2.
Инсценировка произведения
Л. Н. Толстого «Филипок»
|
а)
Чтение первой части «цепочкой».
–
Каков же Филипок?
–
А как он собирался в школу?
–
Торопился ли Филипок?
б)
Чтение второй части «цепочкой».
–
Далеко ли была школа?
–
Почему собаки залаяли на Филипка?
–
Что мог сделать Филипок, когда на него залаяли собаки?
–
А почему он не вернулся, хотя и было
страшно?
–
Найдите в тексте выражения, которые изображают, что происходило с Филипком.
в)
Чтение третьей части про себя.
–
Какое чувство охватило Филипка, когда он подбежал к школе?
г)
Чтение четвёртой и пятой частей.
–
Как вошел Филипок в школу?
–
Как вел себя Филипок после похвалы учителя? Что он сказал?
–
Он знает себе цену, знает, что такое бедовый и ловкий.
–
Зачем он так сказал учителю?
–
Так каков же Филипок?
–
Какая у него цель?
–
Мог ли писатель дать другое название рас-
сказу?
–
Что больше всего интересует Л. Н. Толстого в этом произведении?
|
Отвечают
на вопросы.
–
Филипок хотел идти в школу.
–
Он выбрал момент и убежал.
–
Все делал молча, никому не говоря.
–
За селом.
–
Собаки не знали его.
–
Тихо.
–
«Я бедовый…».
–
Чтобы убедить его, что сможет учиться.
Инсценируют
пятую часть
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Познавательные:
осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогию; поиск необходимой информации; установление причинно-следственных
связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Регулятивные:
осуществляют контроль; коррекцию; волевую саморегуляцию в ситуации
затруднения; принимают и сохраняют учебные задачи.
Коммуникативные:
умеют выражать свои мысли с достаточной
полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в
коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные
позиции; используют критерии для обоснования своего суждения.
Личностные:
оценивают усваиваемое содержание;
осознают ответственность за общее дело
|
Устные
ответы, выполненные задания
|
V.
Итоги урока.
Рефлексия
|
Обобщение
полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.
Выставление
оценок
|
–
Что вам понравилось на уроке?
–
Что интересного и поучительного для себя вы узнали?
Добрым
быть совсем не просто,
Не
зависит доброта от роста,
Не
зависит доброта от цвета,
Доброта
не пряник, не конфета.
Только
надо очень добрым быть,
Чтоб
в беде друг друга не забыть.
И
народы будут жить дружней,
Если
будем мы с тобой добрей.
Доброта
приносит людям радость
И
взамен не требует награды.
Доброта
с годами не стареет,
Доброта
от холода согреет.
Если
доброта как солнце светит,
Радуются
взрослые и дети
|
Отвечают
на вопросы
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Познавательные:
ориентируются в системе знаний –
отличают новое от уже известного.
Регулятивные:
оценивают собственную деятельность на
уроке.
Личностные:
проявляют интерес к предмету, стремятся
к приобретению новых знаний
|
Устные
ответы
|
Домашнее
задание
|
Инструктаж
по выполнению домашнего задания
|
Пересказ
рассказа
|
Задают
уточняющие вопросы
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу
|
|
Уроки 38-39. Л.Н. Толстой «Филипок»
Цели уроков: ознакомить детей с рассказом Л.Н. Толстого
«Филипок»; тренироваться
в составлении и анализе различных видов плана, словесном рисовании, делении текста на части; развивать
творческие способности детей, учить их различать автора и героя; развивать логическое
мышление, внимание, умение концентрироваться.
Ход урока
1
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
- Сегодня мы будем
тренироваться в составлении картинного
плана, в пересказе по картинному плану, познакомимся с новым рассказом
Л.Н. Толстого.
Ход урока
2
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1.
Еще раз обсуждается план рассказа, выносится
на доску.
2.
Дается время на чтение рассказа, на
подготовку к пересказу.
3.
Пересказ от имени автора.
III. Постановка цели урока
- Сегодня мы будем учиться пересказывать текст не
от имени автора, а от имени героя,
как бы посмотрим на все со бытия
глазами Филипка и попробуем передать его чувства и мысли при пересказе.
IV. Творческая работа
- Перескажите
рассказ от имени Филипка.
-
Какие слова будем употреблять в пересказе
вместо мальчик, Филипок, он? (Д мне, меня.)
Пересказ идет по цепочке, чтобы включить
активное слушание учеников и опросить
большее количество детей.
V. Физкультминутка
VI. Обобщение, проверка знаний
Работа с пословицами и поговорками, с. 124 учебника (задания
10-11).
VII. Итог урока
- Кто сегодня был лучшим Филипком?
Домашнее задание
Придумать поучительный рассказ, названием которого была бы
пословица, записать его и красиво оформить.
Л. Н. ТОЛСТОЙ
«ФИЛИПОК»
(быль)
Цели:
прививать учащимся интерес к школе, предмету; работать над развитием грамотной,
выразительной речи.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка домашнего задания.
Физкультминутка
III. Изучение
нового материала.
1. Сообщение
темы, целей.
2. Работа
над былью «Филипок».
– Сегодня мы прочитаем еще одну быль
Л. Н. Толстого «Филипок». Как вы думаете, о чем (о ком) будет эта
быль?
1) Чтение произведения учителем.
2) Высказывания учащихся.
– Каким вы
представляете себе Филипка?
– Проследите за
его действиями (выборочное чтение).
– Что пережил
Филипок, когда бежал в школу? Почему?
– Вспомните, что
переживали вы, когда в первый раз пришли в школу.
– Как вы думаете,
каким вырастет этот мальчик?
– Как автор
относится к своему герою?
IV. Итог урока.
Домашнее задание:
подобрать пословицы к рассказу, подготовить пересказ.