Урок Русская
литература(6а кл.)
Тема урока:
И. А. Крылов «Лебедь,
Щука и Рак»
Цели урока:
1.познакомить
учащихся басней Крылова;
2.развивать
умение находить в басне аллегорию, мораль и иносказание;
3.воспитывать жить
с окружающими в согласии и единстве.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое
обеспечение урока:
интерактивная доска, учебное пособие, иллюстрации к басне, портрет И.А.
Крылова
Работа со
словами: воз, лад, мука,
поклажа
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
Рассказать наизусть басню Крылова «Стрекоза и
Муравей»
-Что такое басня?
-Что такое аллегория, иносказание и мораль?
3.Изучение нового материала
*Чтение басни «Лебедь, Щука и Рак», стр. 118
*Словарная работа: воз, лад, мука, поклажа
4. Закрепление нового материала
*Выразительное
чтение басни.
*Анализ басни по вопросам:
-Найдите в басне мораль.
-Какую житейскую ситуацию имеет в виду автор?
-Были ли с вами в жизни такие случаи?
-Опишите житейскую ситуацию, где были бы уместны слова
«воз и ныне там».
*Прослушать несколько вариантов придуманных детьми
рассказов.
Материал для дополнительного чтения «Рассказ о винограде»
Руми.
5. Домашнее задание: стр. 118, выучить басню наизусть+ выразительное
чтение притчи Руми, стр.114
6. Подведение итогов занятий
Урок 14 Русская
литература(6а кл.)
Тема урока:
С.В. Михалков «Муха и
Пчела», «Муха и Слон»
Цели урока:
1.познакомить
учащихся баснями С.В.Михалкова;
2.развивать у
учащихся речь, мышление, память;
3.воспитывать
трудолюбие.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое
обеспечение урока:
интерактивная доска, учебное пособие, портрет С.В. Михалкова, иллюстрации
его известных детских произведений
Работа со
словами: бездумно,
отвага, даром, загодя
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Рассказать наизусть басню Крылова «Лебедь, Щука и
Рак»
-Что такое басня?
-Что такое аллегория, иносказание и мораль?
*Прочесть выразительно притчу Руми «Рассказ о
винограде», стр.114
3.Изучение нового материала
* Рассказ учителя о Сергее Михалкове (показ портрета)
и его творчестве.
*Чтение басен «Муха и Пчела», «Муха и Слон»
*Словарная работа: бездумно, отвага, даром, загодя
4. Закрепление нового материала
*Выразительное
чтение басни «Муха и Пчела»
*Анализ басни по вопросам:
-В чём мораль басни? (Если что-то даётся человеку не
трудом, а даром, то это не приносит счастья).
-Приведите примеры из жизни на это утверждение.
*Чтение басни «Муха и Лев», стр.122
-В чём мораль басни? (Надо иметь собственное мнение, а
не жить чужим умом)
-Были ли с вами в жизни такие случаи?
-Опишите житейскую ситуацию, походящую под эту мораль.
*Прослушать несколько вариантов придуманных детьми
рассказов.
5. Домашнее задание: стр. 120-122, прочитать басни выразительно
6. Подведение итогов занятий
Урок Русская
литература(6а кл.)
Тема урока:
А. С. Пушкин «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
Цели урока:
1.формировать у
учащихся понятие о Пушкине как поэте, писателе, положившему начало золотому
веку русской литературы;
2.развивать у
учащихся навыки вдумчивого чтения, навыки анализа художественного
произведения;
3.воспитывать
интерес к творчеству Пушкина.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое
обеспечение урока:
интерактивная доска, учебное пособие, портрет А.С. Пушкина, слайд-шоу о
Пушкине
Работа со
словами: вознестись,
доколь, заветный, непокорный, прах, пиит, приемли, сущий, тленье
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Прочесть выразительно одну из двух басен С.
Михалкова.
-Что такое басня?
-Что такое аллегория, иносказание и мораль?
3.Изучение нового материала
-Кто такой А.С. Пушкин?
-Какие его произведения вы знаете?
-Какие его сказки вы помните?
-Кто может наизусть прочесть отрывок из его
творчества?
* Рассказ учителя о А. С. Пушкине с показом
слайд-шоу
С Пушкина
начался золотой век русской литературы. Он имел право говорить о себе как о
надежде России, её славе. Об этом – стихотворение «Я памятник себе воздвиг
нерукотворный», являющееся переводом стихов римского поэта Горация.
*Словарная работа: вознестись, доколь, заветный, непокорный,
прах, пиит, приемли, сущий, тленье
*Чтение
стихотворения учителем.
4. Закрепление нового материала
*Выразительное
чтение стихотворения учащимися.
*Работа над произношением трудных слов, подбор к
словам антонимов и синонимов, стр.125
*Анализ стихотворения по вопросам, стр.125-126
5. Домашнее задание: стр. 124, выразительно прочитать стихотворение
6. Подведение итогов занятий