Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы на тему "Пасха"

Урок литературы на тему "Пасха"

Скачать материал

Урок внеклассного чтения «Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Христово Воскресенье» в повести И.С. Шмелева «Лето Господне».

 

Задачи урока:

  1. Ознакомить учащихся с народными праздниками, обычаями и обрядами русского народа на примере главного христианского праздника – Пасхи на примере произведения «Лето Господне».
  2. Закрепить знания о жизни и творчестве И.С. Шмелёва через прочтение и анализ главы повести «Лето Господне» «Пасха», вырабатывать навыки анализа литературного произведения.
  3. Раскрыть особенности изображения русской души в произведении с точки зрения И.С. Шмелёва.
  4. Развивать творческое воображение учащихся, навыки и умения проектной и исследовательской деятельности с художественным произведением.

5.      Способствовать формированию понятий о нравственности и духовности.

  1. Воспитывать уважение к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, воспитывать чувство уважения к духовным ценностям своего народа, возрождать православные традиции.

 

Оборудование: репродукции картин; пасхальные поздравительные открытки; аудиозаписи пасхального благовеста.

 

Ход урока.

1. Оргмомент.

Добрый день всем! Дорогие ребята, сегодня у нас не совсем обычное начало урока, у вас на партах лежат кисти, бумага и акварельные краски.

2. Вызов.

Сейчас прозвучит музыка, во время звучания выберите любой цвет и нарисуйте то, что вам представится.

Звучит аудиозапись благовеста. Дети рисуют. Какие чувства у вас вызывает эта музыка? Какую картину вы себе представили? (выставка рисунков, пояснение нарисованного).

Россию нельзя представить без колокольного звона, как тройку без бубенцов или праздник без песен. Православный звон служит не только указанием времени богослужения, но и выражением радости, грусти, торжества. Отсюда и появились различные виды звона, и каждый звон имеет свое название и значение. Например, благовест, то есть благая весть, звучит один большой колокол. Заговорили все колокола – перезвон, бьют в каждый, один за другим, – трезвон. В Православном звоне заложена дивная сила, глубоко проникающая  в человеческие сердца. Плывет, переливается в воздухе стройный, колокольный звон. Такой звон во все колокола, бывает только на Пасху, Светлое Христово Воскресение. В пасхальный день с древних времен принято звонить во все колокола.

 

Обратите внимание на эпиграф к уроку:

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря сошла уже с небес…

Христос воскрес! Христос

воскрес!

Ап. Майков.

 

Как вы понимаете смысл? Сформулируйте тему урока.

Плывет, переливается в воздухе стройный колокольный звон. Такой звон во все колокола, кроме большого, бывает только на Пасху, Светлое Христово Воскресенье. Это самый главный из всех христианских праздников.

Какие ассоциации связаны у вас с этим словом?

Составление кластера.

На уроках живого слова мы говорили с вами об удивительной книге Ивана Сергеевича Шмелева, в которой он описывал традиции и обычаи нашего народа, описывал христианские праздники. Как называется книга?

У Шмелеа лето Господне - это год, который начинается праздником Пасхи – самым главным праздником православных христиан. Как вы думаете, почему этот праздник самый главный?

Пасха — самый большой праздник в году. Вы знаете, что весной радостно наблюдать, как все оживает, как веточки дере­вьев покрываются почками и листиками, зеленеют. Вот так и Пасха: Христос, победив смерть Своим Воскресением, запове­дал нам новую радостную жизнь, которая никогда не кончится, поскольку душа наша бессмертна.

Люди всегда радовались и радуются празднику Пасхи. Мы даже здороваемся, приветствуем друг друга на Пасху иначе, чем в другое время года. Мы говорим: «Христос Воскресе!» — и нам отвечают: «Воистину Воскресе!»

Книга Шмелева состо­ит из трех частей: «Праздники», «Праздники —радости», «Скорби».

Часть первая — «Праздники» — открывается первым днем Великого поста («Чистый понедель­ник»). Эту главу мы с вами уже разбирали в 5 классе. «Чистый понедельник» - это первый день Великого поста, настала пора готовить душу к Светлому дню, к Пасхе.

А праздник Пасхи – это праздник радости или праздник скорби? Почему? Приведите аргументы. Праздник Пасхи стал символом победы жизни над смертью. Что говорится в Библии о смерти Христа?

Взгляните на пробуждающуюся природу. Не лучшее ли это доказательство Воскресения как победы жизни над смертью.

Всем известно ощущение радости, праздника, удивительной гармонии с миром, которые бывают только в детстве. Именно таким чувством пронизана глава «Пасха» из произведения Шмелёва «Лето Господне». Эту главу вы прочитали дома. Попробуем мы с вами проникнуться той атмосферой праздника-радости.

 

3. Работа с текстом (чтение, выборочное чтение).

-Как готовятся обитатели дома к встрече Христова Воскресения?

(Очень старательно готовились люди к празднику Пасхи: долбили лёд на мостовой, до камушка, и увозили его, приносили из амбара паука, круглую щётку, обметать потолки. В булочных - белые колпачки на окнах с буквами Х.В. и карусельки с разноцветными яичками. Всюду вороха пасхальных роз для убранства икон, украшения пасхи и куличей. Готовятся гирлянды из свечей для украшения храма.)

- Как украшали дом? (Постлали пасхальный ковёр в гостиной, с пунцовыми букетами.)

С какой удивительной трогательностью Шмелёв изображает приготовление к празднику. Радость невозможна без труда. Труд является неотъемлемой частью жизни героев повести и высшей ценностью. Отец Вани постоянно в работе, Горкин – прекрасный плотник, знаток Священного Писания.

На Пасху двор, где живёт мальчик, преображается; люди в цветных пасхальных одеждах, их волосы помазаны маслом, они просят друг у друга прощение и радостно приветствуют.

- А как Ваня готовился к празднику? (Читал Евангелие в ходе Великого поста, ходил в церковь, а на страстной неделе принимал участие в покраске пасхальных яиц, зажигал свечи, рисовал кресты был на Крестном ходе.)

- Что вы знаете о традициях празднования Пасхи?

( На Пасху готовят специальную обрядовую еду. Она включает в себя пасху из творога. Куличи и крашеные яйца.)

- Без пасхи, приготовленной из творога в деревянной форме, невозможно представить пасхальный стол.  Как Шмелёв описывает приготовление пасхи?

(Горкин поправляет пасочницы (так называются формы), он ковыряет на дощечке и появляется виноград, потом вырезает священный крест, иродово копьё и лесенку на небо. Потом удивительную птичку и буковки ХВ. Вслед за этим у Воронина на погребнице мнут в широкой кадушке творог. Пекаря, засучив рукава, тычут красными кулаками в творог, сыплют в него изюму и сахарку, проворно вминают в пасочницы. Ваня помогает тереть творог на решете. Протирают всё – в пять решёт.)

- Не меньшее значение придается куличу – пасхальному хлебу. Считалось, что если кулич удался, то в семье все будет хорошо. Если же в печи он  не подошел, растрескалась корка, то надо ждать несчастья.

  - Какие воспоминания Шмелева о куличе? (На большом подносе темнеют куличи, белеют пасхи…)

   -  Главный символ праздника – крашеное яйцо. Вам, конечно, известен обычай, обмениваться на Пасху крашеными яйцами.

  - Как появилась традиция красить яйца?

 Учащийся рассказывает легенду о Красном яйце.

-Какими красками «написал» автор вечер Великой субботы? (Розовыми, пунцовыми, красными).

-Почему Пасха у Шмелева «красная», что означает этот эпитет? (Красивая, торжественная, звонкая.)

4. Работа с иллюстрацией Б.М.Кустодиева «Пасхальный обряд» Сопоставление с текстом И.С.Шмелева.

Выразительно прочитайте отрывок со слов: «Звон в рассвете, неумолкаемый. В солнце и звоне утро. Пасха красная.» до слов: «Пасха красная. Красен и день и звон».

Сравните с картиной Б.М.Кустодиева, написанной темперой. (Темпера – краски, в состав которых входят природные или синтетические эмульсии, прочно связывающие привычные масляные краски и масляный лак. Картины, написанные темперой , отличаются сочностью тонов и не темнеют.)

Отец Вани, который христосуется с плотниками , малярами , плотогонами , землекопами , каменщиками , кровельщиками , водоливами , кочегарами , мало похож на героя кустодиевской картины , но изображение самого обряда на картине и в повести имеет общие черты: после христосования каждый получал от гостеприимного хозяина крашеное яйцо. Картина привлекает и изображением пасхального стола , на котором покоятся куличи , увенчанные красными бумажными розами , пирамидка пасхального творога(пасхи) с отпечатавшимися буквами Х.В., тарелка с крашеными яйцами ,черная икра и другие яства , разноцветная бутылка вина. Метафорично, что праздничный стол изображен на фоне обоев с повторяющимся рогом изобилия. Изобилен праздник Пасхи и в «Лете Господнем»(чтение отрывка , как « у Воронина на погребице мнут в широкой кадушке творог»)

5.Вывод.

- Что вас особенно удивило в описании Пасхи у обоих художников?

Послушайте стихотворение:

 

День Православного Востока,

Святись, святись, великий день,

Разлей свой благовест широко

И всю Россию им одень!

 

Но и святой Руси пределом

Его призыва не стесняй:

Пусть слышен будет в мире целом,

Пускай он льется через край,

 

Своею дальнею волною

И ту долину захватя,

Где бьется с немощию злою

Мое родимое дитя,-

Тот светлый край, куда в изнанье

Она судьбой увлечена,

Где неба южного дыханье

Как врачебство лишь пьет она.

 

О, дай болящей исцеленья,

Отрадой в душу ей повей,

Чтобы в Христово Воскресенье

Всецело жизнь воскресла в ней.

 

Это строки из стихотворения Федора Тютчева, написанного в день Святой Пасхи, и посланого дочери поэта М.Ф.Тютчевой, умиравшей в то время в городе Рейхенгалле (Бавария)

Как вы думаете, случайно ли стихотворение написано в день праздника Пасхи? Какие чувства оно у вас вызывает? (сопереживания, милосердия, надежды, веры). Надежды на что? Веры во что?

6. Рефлексия.

Итак, Роман Шмелёва «Лето Господне» - это книга-воспитание; его основная  идея – показать, как формируется личность, под влиянием каких людей, какой среды.

- Какова же эта среда? Кто и что воспитывает мальчика?

(Мальчика воспитывает опыт отца, его образ жизни. Ваня вбирает в себя черты русского характера – отца, Горкина; а также обычаи, традиции, которые соблюдаются в семье.)

- Почему так подробно описывает автор православный праздник?

    ( В рассказе Шмелева описывается праздник, потому, что у ребенка вся жизнь - праздники, в детстве идет знакомство с миром, ребенок радуется всему, это самые светлые и теплые воспоминания.)

- Какие же бесценные уроки получил Ваня от людей старшего поколения?

Заключительное слово учителя:

  Таким образом, в детстве формируется душа человека, и именно православная культура является важной стороной восприятия. Образцами поведения для Вани являются взрослые; их поступки, убеждения, взаимоотношения. От них он получает уроки добра и трудолюбия.  Мальчик живет в мире, где ценят каждый день, дорожат каждым человеком, где всё пропитано любовью, лаской, согрето теплом, где радостно и спокойно.  А любовь, добро, милосердие, служение другим людям, по мнению Шмелёва, высшие нравственные ценности, на которых держится наша жизнь.

 

7.      Домашнее задание: написать рассказ «Христово Воскресенье в моем доме».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему "Пасха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для пятиклассников разработан цикл уроков по произведению «Лето Господне» как компонент образовательной области ОДНКНР. Знакомство с творчеством И.С.Шмелева начинается с Великого Поста, а точнее - с «Чистого понедельника» книги «Лето Господне». Очень подробно говорится в книге о размышлениях, чувствах и переживаниях мальчика, о его внутреннем мире, о взаимоотношениях с домашними. Учащимся предлагается для знакомства ещё две главы - «Пасха» и «Масленица», которые детально будут анализироваться в старших классах наряду с другими праздниками «Лета Господнего». Праздниками, в которых есть и радости, и скорби.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2019 1869
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Елена Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Елена Станиславовна
    Соловьева Елена Станиславовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8500
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Строительный контроль для различных этапов создания объектов: процессы, стандарты и законодательство

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 262 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 782 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе