Разработка
урока по русскому языку.
Кураченко
Зинаида Владимировна
7класс,
14апреля, русский язык
Тема
урока. Описание внешности и действий
Тип
урока: развитие речи
Вид урока: изложение
Цели: обеспечить усвоение роли
художественного текста в процессе обучения;
содействовать воспитанию у
учащихся навыков, способствующих улучшению памяти;
развивать умение пересказывать
текст устно и письменно; продолжить работу над анализом прозаического текста.
Оборудование: портрет А.Г.
Рубинштейна, тексты изложения для учащихся, книга Все обо всех»,
орфографические словари, фонозапись 7 Вальса Шопена, схемы «Тип текста», «Стиль
текста»
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся.
|
Вызов к пониманию проблемы
Музыка.
Беседа о прослушивании
1.
Тема урока объявляется
2.
Чтение отрывка из рассказа А.И. Куприна «Тапер»
3.
Выступление ученицы об А.Г. Рубинштейне
4.
Упражнения по тренировке слуховой и зрительной памяти
5.
Работа по схемам «Типа и стиля текста»
6.
Заключение. Вывод
7.
Чтение текста
8.
Работа с черновиком .
9.
Оформление в тетради.
10.
Обсуждение .
|
Беседа после прослушивания музыки, объяснение значения слова
«тапер»
Знакомство с отрывком из рассказа А.И. Куприна «Тапер» и героем
этого отрывка А.Г. Рубинштейном.
Отрывок ученице был за несколько минут до начала урока. Пересказ
должен быть хорошим, что поможет остановится на видах памяти.
Проводит упражнения для слуховой памяти: называет 12 двузначных
чисел. Должны запомнить в любом порядке.
Представим текст зрительно. Выясняют , что помогло: таким
образом, выясняют тип текст. Путем сравнения
объекта речи
Чтение текста учителем 2 раза.
Обсуждение работ
|
Ответы на вопросы: (вальс, пианино, значение слова «тапер».
Слушают текст.
Кто герой отрывка
Узнают от учителя, если нет ответов.
Слушают сообщение ученицы о Рубинштейне. Девочка рассказала
очень хорошо. Что помогло это сделать?. Выполняют упражнение для слуховой
памяти –это 12 двузначных чисел надо запомнить. Записывают в любом порядке
Делают вывод. Упражнение для зрительной памяти. Представить героя
Отрывка. Вывод о стиле и типа речи.
Составляют черновик с помощью орфографического словаря и
переписывают начисто
Рефлексия.
|
Литература
1. Воителева, Т. М. Теория и методика
обучения русскому языку / Т. М. Воителева. — М., 2006. http://www.books.ru/books/teoriya-i-metodika-obucheniya-russkomu-yazyku-uchebnoe-posobie-427352/
2. Дидактика средней школы:
Некоторые проблемы современной ди- дактики / ред. М. Н. Скаткин. — М., 1989 http://elib.gnpbu.ru/text/didaktika-sredey-shkoly_1975/fs,1/
3. Литневская, Е. И. Методика
преподавания русского языка в средней школе / Е. И. Литневская, В. А.
Багрянцева ; под ред. Е. И. Литневской. — М., 2006.
4. Методика преподавания русского
языка / М. Т. Баранов, Т. А. Ла- дыженская, М. Р. Львов [ и др.] ; под ред. М.
Т. Баранова. — М., 2000.
5. Теория и практика обучения
русскому языку / Е. В. Архипова, Т. М. Воителева, А. Д. Дейкина [ и др.] ; под
ред. Р. Б. Сабаткоева. — М., 2008.
1) http://www.school-collection.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
2) http://www.ege.edu.ru/Официальный
информационный портал ЕГЭ.
3) https://infourok.ru/
4) http://www.metod-kopilka.ru/