Урок
М. Ю. Лермонтов. Стихотворение «Тучи»: тема
свободы и одиночества
Цели: ознакомить
учащихся со стихотворением «Тучи»; совершенствовать практические умения и
навыки анализировать, интерпретировать поэтичес-кий текст; развивать
интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие поэтического текста; способствовать
эстетическому и нравственному воспи-танию учащихся.
Оборудование: учебник, аудиозапись, иллюстративный материал по теме
урока.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и
навыков.
Прогнозируемые результаты: учащиеся выразительно читают стихотворе-ния,
в том числе наизусть; объясняют идейный смысл изученных произве-дений;
выделяют поэтические образы и картины в прочитанных стихотворе-ниях; раскрывают
понятие эпитет, приводят примеры эпитетов из прочитан-ных произведений.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
-Какие сведения о Лермонтове вы получили?
- Что показалось вам из этих сведений наиболее
интересным?
- Ответьте, опираясь на сведения из биографии
поэта, почему в творчестве Лермонтова нашли выражение мотивы одиночества.
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение
темы и целей урока
Творчество любого художника (поэта,
писателя) всегда связано с его жизнью, личностью, мироощущением. М. Ю.
Лермонтов жил и творил в годы жесточайшей политической реакции, наступившей в
России после разгрома восстания декабристов. Потеря матери в раннем возрасте и
сама личность поэта способствовали обострению в его сознании ощущения
трагического несовершенства мира. Лирический герой Лермонтова — это гордая
одинокая личность, противопоставляющая себя миру и обществу. Одиночество —
центральная тема его поэзии. Лирический герой не находит себе пристанища ни в
светском обществе, ни в любви и дружбе, ни в отчиз-не. Сегодня мы познакомимся
со стихотворением М. Ю.Лермонтова «Тучи» и попробуем проникнуться
настроением лирического героя.
IV. Работа над темой урока
1. Погружение в тему урока: выполнение
упражнения «Анаграмма»
(На доске — прикреплённые листы-анаграммы.)
те ан ти за си вер ин я
-
Какие слова здесь зашифрованы?
-Что
означают эти термины? Они пригодятся нам при анализе стихотворе-
ния «Тучи».
(Запись в тетрадях.)
Антитеза — в художественной литературе стилистическая фигура,
сопо-ставление резко противоположных понятий и образов для усиления
впечатления.
Инверсия — нарушение обычного порядка слов в предложении.
2. Выразительное чтение стихотворения «Тучи»
учителем
- Закройте глаза и представьте себе картину,
которую описывает поэт.
- Что вы увидели?
- Какими были тучи: грозными, клочковатыми,
лёгкими или тяжёлыми?
-Быстро они летели или плавно двигались?
- Над чем они пролетали? Где?
- Как вы думаете, с какой интонацией нужно
читать это стихотворение?
Почему?
- Где стоит
сделать паузы? Для чего?
- Нужно ли где-то повысить голос? Почему?
- Какое настроение создаёт это стихотворение у
вас?
3. Выразительное чтение учащимися
стихотворения «Тучи»
4. Аналитическая беседа
Представьте себе нарисованную в 1-й строфе
картину. Что такое степь ла-
зурная?
-
Как сравнение цепью жемчужною помогает нам увидеть тучи? Каким чувством наполнена
строфа?
-
Почему поэт называет тучки вечными
странниками?
-
Что общего в судьбе поэта и тучек? А в чём различие?
-
К чему относится слово изгнанники?
-
Перечитайте третье четверостишие и подумайте, с каким чувством смотрит
поэт на убегающие тучи. Он завидует тучкам?
жалеет их? сочувствует им?
-
В чём вы видите смысл сравнения поэта с тучками?
-Есть
ли у лирического героя стихотворения родина? Почему вы так думаете?
-
Где она, в его понимании, может быть?
-
Почему герой чувствует себя сильнее тучек? (У него есть родина!)
-
Докажите, что герой переживает.
-
Каким настроением наполнено стихотворение?
Приём сравнения — основа для построения
стихотворения. Стихотворение «Тучи» проникнуто чувством тоски и одиночества.
Поэт-изгнанник
размышляет о своей судьбе.
5. «Учимся сравнивать»
Послушайте другое стихотворение М. Ю.
Лермонтова, которое подтверж-дает, что поэт остро чувствует два мира: природы и
человеческий.
Небо и звёзды
Чисто вечернее небо,
Ясны далёкие звёзды,
Ясны как счастье ребёнка;
О! для чего мне нельзя и подумать:
Звёзды, вы ясны, как счастье моё!
Чем ты несчастлив? —
Скажут мне люди.
Тем я несчастлив,
Добрые люди, что звёзды и небо —
Звёзды и небо! — а я человек!
Люди друг к другу
Зависть питают;
Я же, напротив,
Только завидую звёздам прекрасным,
Только их место занять бы желал.
-
Что общего между этими стихотворениями?
-
Чем они отличаются?
-
Какое из них более чётко, точно передаёт тему тоски и одиночества?
6. Теория литературы. Эпитет
-
Что такое эпитет?
-
Какие эпитеты есть в стихотворении? Запишите их. (Небесные, свободные тучки, вечные странники, степь
лазурная, цепь жемчужная, тайная зависть, открытая злоба, ядовитая клевета,
нивы бесплодные.)
-На
какие две части можно поделить эти эпитеты? (Эпитеты, относящиеся к миру природы, и эпитеты,
относящиеся к миру людей.)
-
Каким рисует мир природы Лермонтов? (Чистым, свободным, красивым.)
-
А мир людей? (Предательским,
ядовитым.)
7. Работа в парах, составление синквейна
«Тучи»
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
-Что вы сегодня почувствовали, когда слушали и
читали стихотворение «Тучи»?
- Какие чувства к М. Ю. Лермонтову вы
испытывали?
VI. Домашнее задание
Выучить стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи» наизусть.