Урок
литературы в 5-А кл. № 39 (08.12.16).
Тема
урока: Поэзия
деревенского детства в стихотворении Н.А. Некрасова «Крестьянские дети».
Цели урока:
·
познакомить
обучающихся со стихами Н.А.Некрасова, раскрывающими тему детства, а также с
репродукциями картин русских художников XIX века, созвучных теме;
·
формировать
представление об историческом прошлом России;
·
показать
особенности композиции стихотворения Н.А.Некрасова «Крестьянские дети» и её
роли в реализации художественной идеи произведения;
·
выявить
активную гражданскую позицию автора в стихотворении;
·
формировать
навыки выразительного чтения и чтения по ролям, работы с иллюстрациями,
лексической работы;
·
воспитывать
интерес к жизни и творчеству Н.А.Некрасова, формировать гуманистическое
мировоззрение.
·
формировать
у детей навык самоконтроля (оценить работу на уроке);
·
воспитывать эстетические чувства.
Задачи:
·
сопоставить средства и приемы раскрытия
мира детства в поэзии и живописи (цветовые эпитеты, описание внешнего облика
ребенка);
·
сопоставить строки стихотворения и
фрагменты картин;
·
сопоставить отношение художников и поэта к
героям произведений;
·
сделать выводы.
Планируемые
результаты:
·
познавательные
УУД:
поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста
художественного произведения, смысловое чтение;
·
личностные
УУД: самоопределение,
нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий,
поступков;
·
регулятивные
УУД:
целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися
того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
·
коммуникативные
УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение
правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства
обучения:
компьютер,
проектор, учебник, репродукции картин.
Учебник:
Коровина
В.Я.
Литература. 5 класс: учебник часть 1. – М.: Просвещение, 2014.
Эпиграф
(на доске): Играйте
же, дети! Растите на воле!
На то вам и красное детство дано…
Н.А.Некрасов.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
I.
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель
этапа:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
Вступительное слово учителя.
|
Психологический
настрой на урок.
|
Внимание,
уважение к сверстникам (Л); планирование учебного сотрудничества с
учителем, сверстниками (К); мобилизация сил и энергии (Р).
|
II.
Актуализация знаний
Цель
этапа: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
|
Приём
«Предвиденье»
|
Игра
«Собери слово»
Детство
|
Поиск
и выделение необходимой информации (П).
Побуждение
к деятельности (Л). Анализ объектов с целью выделения признаков (П),
изложение и аргументация мнения (К).
Извлечение
информации из различных источников (К).
|
Пожалуй, ни у
кого из русских поэтов не найдешь столько стихов, посвященных детям, сколько
у Некрасова. В их числе особое место занимают «Крестьянские дети». В
начальной школе вы познакомились только с отрывком из этого стихотворения.
Сегодня мы поговорим подробно о нем. Я предлагаю вам попробовать себя в роли
исследователя. Замечательная тайна заключена в этом стихотворении, разгадка
которой возможна только при условии внимательного и комментированного чтения.
Формулировка
проблемного вопроса:
Как в
стихотворении «Крестьянские дети» Н.А. Некрасов раскрыл поэзию деревенского
детства?
|
Формулируют
тему и цели урока.
Метод
«Мозговой штурм»
Формулируют
проблемный вопрос.
|
Побуждение
к деятельности (Л). Выдвижение гипотез и их обоснование (К).
Овладение
навыками самоорганизации, целеполагания (Р); самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели (П)
|
Прочитайте
слова на доске, их сказал Некрасов. Как вы их понимаете? В конце урока мы
вернемся к ним.
-
Что помогает читателю лучше представить то, о чем пишет писатель?
|
Слушают.
Читают
эпиграф.
|
Выполнение
логических операций: анализ, синтез (П). Владение всеми видами речевой
деятельности; извлечение информации; переработка, систематизация информации и
предъявление ее разными способами
|
Одновременно
контролирует выполнение заданий.
|
Приём
«Ассоциативный куст».
Индивидуальная
работа с иллюстрациями к произведению («Я исследователь») – 2 уч.
|
Активизация
мышления (П).
|
III.
«Открытие новых знаний»
Цель
этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учебного
материала учащимися.
|
Беседа по вопросам
Каким вы
представляете себе лирического героя стихотворения, от лица которого ведется
рассказ?
- Почему
встречаются такие противоположные чувства, как злоба и любовь?
|
Чтение отрывка из
стихотворения
|
Побуждение
к деятельности (Л). Установление причинно-следственных связей, представление
цепочек объектов и явлений (Лог).
Выдвижение
гипотез и их обоснование; планирование учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками (К).
|
Самостоятельная
работа с текстом, самопроверкой по эталону
|
Работа в
группах
1 – отношение
автора-рассказчика к детям
2 – образ
«мужичка-ноготка»
3 – поэзия
крестьянского труда
4 – план
стихотворения
5 – образы
детей
|
Поиск и выделение
необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме; смысловое чтение; извлечение необходимой
информации из текста (П).
Понимание позиции
другого, выраженного в явном и неявном виде (диалог с автором текста); переработка,
систематизация информации
(К).
|
Физкультминутка.
|
Дети
выполняют физические упражнения.
|
|
Ответ
на проблемный вопрос:
Как в стихотворении
«Крестьянские дети» Н.А. Некрасов раскрыл поэзию деревенского детства?
-
Раскрывая мир детства, автор показывает мечты и стремления детей, а также и
мир взрослых, их труд, взаимоотношения детей и родителей. Автор заставляет
нас вглядываться в чужое лицо внимательней, чем в свое, переживать как
собственную чужую боль.
Формулировка значения
эпиграфа.
Но
завершить наше исследование хочется строчками из «Крестьянских детей»:
Играйте
же, дети! Растите на воле!
На то
вам и красное детство дано,
Чтоб
вечно любить это скудное поле,
Чтоб
вечно вам милым казалось оно.
Храните
свое вековое наследство,
Любите
свой хлеб трудовой –
И пусть
обаянье поэзии детства
Проводит
вас в недра землицы родной!..
|
Устные
ответы
|
Нравственно-эстетическая
ориентация (Л). Осознание и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме; поиск необходимой информации (П).
|
IV.Итог урока (рефлексия
деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей
учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
|
- Понравилось
ли вам стихотворение Некрасова «Крестьянские дети»? Чем?
-
Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение?
-
Удалось ли поэту это?
-
А теперь давайте вернемся к словам, записанным на доске, и снова их
прочитаем. А как теперь вы понимаете слова Н.А. Некрасова?
-
Итак, какую цель мы с вами ставили в начале урока?
-
Удалось ли нам ее достичь?
|
Определяют степень
соответствия поставленной цели и результатов деятельности, отмечают наиболее
трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные
суждения. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников,
участников группы.
Игра «Микрофон»
|
Достаточная полнота
выражения мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К).
Оценивание степени и способов достижения цели в учебных и жизненных ситуациях
(Р). Осознание своих эмоций, адекватное выражение и понимание эмоционального
состояния других людей (Л).
|
V. Домашнее задание
|
- Выучите наизусть отрывок,
сделайте рисунок к стихотворению
|
Ребята сами определяют,
что им интересно, что по силам.
|
|
|
|
|
|
|