Тема: «Мцыри». Изображение чрезвычайных обстоятельств,
раскрывающих характеры главных героев, их стремление отстоять свою честь.
Цель: познакомить с историей написания поэмы; углубить
представление учащихся о личности М. Ю. Лермонтова, нашедшей выражение в его
поэме; проанализировать образ главного героя лермонтовской поэмы; систематизировать
знания учащихся по изученному произведению. развитие и совершенствование
навыков и приемов работы с художественным текстом: умения анализировать,
сопоставлять, делать выводы ;развитие речи и воображения учащихся, умения
находить в тексте художественного произведения доказательства изложенного
тезиса, активизация и воспитание таких чувств, как сопереживание, сочувствие,
человеколюбие учить уважать чужой выбор
Тип урока: комбинированный
Оборудование: тетрадь, текст произведения, задания для групп, лист
взаимооценки
Жизнь не в том,
чтобы жить, а в том,
чтобы чувствовать,
что живёшь.
Василий Ключевский, русский историк XIX–XX века.
Жизнь – это то, что
люди больше всего стремятся сохранить
и меньше всего
берегут.
Жан Лабрюйер, французский писатель XVII века.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент.
Доброе утро, ребята! Сядьте те, кто хотя бы раз мучился над
вопросом: зачем человек живёт на земле. Спасибо. Значит, остались стоять те,
кто знает ответ, или те, для кого этот вопрос обязательно возникнет в будущем,
потому что на протяжении многих столетий он волнует человечество. Садитесь,
спасибо.
Каждому
из нас присуща роль,
Хоть порой для нас и не понятна,
Может утолять должны мы боль,
Или дирижёром быть в театре.
Счастлив тот, кто это осознал,
понял он своё предназначенье.
Поле жизни это ведь не бал,
Где нас ожидает наслажденье.
А пчела должна нести нектар,
Муравей тащить свою травинку.
Боже, подскажи, какой мой дар,
Где в лесу топтать свою тропинку?
2. Целеполагание. Как вы думаете, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке?
Задача нашего урока – попытаться ответить на этот непростой вопрос:
зачем человек живет на земле? Поможет нам в этом произведение М.Ю.Лермонтова
“Мцыри”, а точнее, сюжет и образ главного героя.
3. Символом нашего урока я выбрала солнце. Как вы думаете, почему?
- Чего не хватает нашему символу? К концу урока мы дорисуем солнцу
лучи, которые и будут содержать ваши ответы на главный вопрос.
Слово
учителя
В
1831 году Лермонтов задумался написать «записки молодого монаха 17-ти лет. С
детства он в монастыре; кроме священных, книг не читал. Страстная душа
томится. Идеала...» От этой записи до появления «Мцыри» прошло восемь лет. За
это время Лермонтов несколько раз возвращался к задуманному сюжету. Сперва он
пишет поэму «Исповедь», действие которой происходит в Испании в середине века.
Герой «Исповеди» - монах, нарушивший обет, полюбивший монахиню и осужденный за
это на смерть. В 1835 - 1836 годах появляется поэма «Боярин Орша», герой
которой, Арсений, бесправный раб могущественного боярина, воспитанный в
монастыре, влюбляется в барышню и также предан суду монахов, но ему удается
бежать. В этих двух произведениях, где большое место занимает монологи —
исповеди, есть строки, которые позже вошли в поэму «Мцыри», написанную в 1839.
Именно в ней замысел Лермонтова нашел наиболее совершенное воплощение.
Действие
поэмы происходит в Грузии, которую Лермонтов хорошо знал. Там, по свидетельству
родственников, Лермонтов встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою
историю. Горец по рождению, он ребенком был взят в плен генералом Ермиловым. В
дороге мальчик заболел, и Ермилов оставил его в монастыре. Маленький горец
долго не мог привыкнуть к монастырской жизни, тосковал и делал попытки убежать
на родину. Последствием одной такой попытки была долгая тяжелая болезнь, едва
не убившая его. Однако в конце концов он смирился со своей долей и провел жизнь
в стенах древней обители. Такова история написания поэмы. А теперь поработаем.
Вы сегодня объединены в группы, и это не случайно, нам предстоит
ответить на многие вопросы и обработать большое количество информации. И начнем
мы со структуры поэмы.
Группа 1. Почему
Лермонтов изменил название произведения с « Бери» на «Мцыри»? Что означают эти
названия? О чем говорит нам эта перемена?
Группа 2. Почему жизни
Мцыри в монастыре Лермонтов посвятил 2 главы произведения (сколько это лет из
жизни Мцыри). А жизни на воле (каков временной период жизни на воле) – 24
главы? О чем это говорит?
Группа 3. Что такое
эпиграф? Каков эпиграф изучаемого произведения? Каким был первоначальный
эпиграф? Почему он не удовлетворил Лермонтова? О чем нам говорит существующий
эпиграф?
Он
взят из библейской легенды об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане, юноше
«негодном и непокорном», как в пылу гнева назвал его отец. Однажды Саул дал
клятву: кто из его воинов вкусит хлеба до вечера, пока он не отомстит своим
врагам, тот будет проклят и погибнет. Ионафан нарушил клятву. Самовольно напав
на врагов и разгромив их, он, смертельно усталый, в лесу ткнул палку в сот
медовый «и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его». Саул, узнав
об этом, решил умертвить сына. Ионафан сказал: «Я отведал концом палки, которая
в руке моей, немного меду и вот я должен умереть». Но народу сказал Саулу:
«Ионафану ли умереть, который доставил столь великое спасение Израилю? Да не
будет этого. И освободил народ Ионафана, и не умер он».
Группа 4. Кинолента
событий.
По
иллюстрациям восстановить порядок событий произведения. В виде плана передать
сюжет произведения
Заслушивание
ответов групп ( запись в тетради)
Итак , мы знаем, что мальчик , плененный русским
генералом, оказывается в монастыре и проводит там 10 лет жизни, а потом бежит.
Что заставляет его совершить этот поступок? ( характер)
Когда формируется характер? ( в детстве)
– Что оказывает влияние на
формирование характера? ( Окружающая обстановка, люди, а еще то, что
генетически заложено в нас)
Давайте проследим, как проявляются черты характера
Мцыри на разных этапах его жизни. Какие этапы мы можем выделить в жизни юноши?
( Детство, жизнь в монастыре, жизнь на воле)
И я снова предлагаю вам поработать в группах
«Мцыри в
детстве» (2)
|
«Мцыри в
монастыре»
Стр 232
|
« Мцыри
на свободе»
Стр 243-244
|
О чем мечтал Мцыри
232-234( 3-4),
236 (8)
|
Как серна гор, пуглив и дик
|
Бродил безмолвен, одинок
|
Сердце вдруг зажглося жаждою борьбы и крови
|
Жизнь полная тревог
|
Мучительный недуг развил могучий дух его отцов
|
Сначала бегал он от всех
|
Рука судьбы меня вела быть мог в краю мир отцов не
из последних удальцов
|
Мир тревог и битв
|
Без жалоб он томился, даже слабый стон из губ его не
вылетал
|
Томим неясною тоской по стороне своей родной
|
Удар мой верен был и скор
|
Отчизна, дом, друзья, родные
|
Тихо гордо умирал
|
Мало жил и жил в плену
|
И я был страшен в этот миг
|
Прижать с тоской к груди другой
|
|
|
Как барс пустынный зол и дик
|
Взглянуть на дальние поля
|
|
|
Как в битве следует бойцу
|
Узнать, прекрасна ли земля
|
ВЫВОД : черты, заложенные природой гордость,
терпеливый, сила воли, могучий дух
|
Подведем
итог, какие черты характера, заложенные природой проявляются на всех этапах
жизни юноши. (гордость,
терпеливый, сила воли, могучий дух)
Таким
образом, как эти черты характера могли сформироваться у человека, всю свою
сознательную жизнь проведшего в монастыре, который не видел диких животных, не
любовался красотами природы, не знал семьи? (заложено с рождения, память
сердца, память предков)
ВЫВОД:
Почему
герой не ощущает себя счастливым и не соглашается на жизнь которую обещали ему рыбы «в воде»? (В воде привольное житьё / И холод, и покой…но
( Мцыри не устраивает покой: он мечтает о
настоящей жизни, полной борьбы, истинных чувств)
Слово
учителя:
-
Как Мцыри объясняет монаху, что он делал на воле стр. 236( 8) ( « Я жил – и
жизнь моя без этих трех блаженных дней была б печальней и мрачней бессильной
старости твоей»
- Какое природное явление резко
противопоставляет Мцыри и монахов? ( гроза)
- Как ведут себя монахи? ( молятся, чтобы гроза
не принесла вреда
- Как относится к грозе Мцыри? ( считает ее
сестрой)
- Почему? ( такая же дикая , необузданная и
неконтролируемая)
-
Давайте же определимся с нашими лучиками, что такое жизнь для Мцыри?
Итак,
нашёл ли Мцыри ответ на вопрос: зачем человек живёт на земле? Что значит для
него жить? (Находиться в постоянном поиске, тревоге, бороться, побеждать,
любить, видеть своих родных, иметь дом, узнавать себя)
-
борьба.
-
тревоги
-родина
-
дом,
-
родные
-
свобода
-
красота
-
любовь
У
нас появится еще одно солнце, наше с вами, обсудите в группах и дайте ответ,
что для вас жизнь( постарайтесь сузить ваш выбор до трех ассоциаций)
Почему
у вас и Мцыри разные приоритеты? ( ответы)
Домашнее задание: . Эпиграфами к уроку я взяла 2 высказывания. Как вы думаете,
какой из них точнее передаёт стремления и переживания главного героя?
Почему? Мотивируйте свой ответ
Взаимооценивание
Подведение итогов. Рефлексия: Да, мы живем в разное время, перед нами
разные цели, нас окружают другие люди, другая обстановка. Но не забываем, что
каждый человек имеет право на самоопределение, и нужно уважать чужой выбор .
как говорил Лао-Цзи: « Если я воздерживаюсь
от того, чтобы надоедать людям, они начинают сами заботится о себе. Если я
воздерживаюсь от того, чтобы приказывать людям, они начинают вести себя
правильно. Если я ничего не навязываю людям, они сами становятся людьми»
Пять мудрецов заблудились в лесу.
Первый сказал:
- Я пойду влево — так подсказывает
моя интуиция.
Второй сказал:
— Я пойду вправо — недаром
считается, что «право» от слова «прав».
Третий сказал:
— Я пойду назад — мы оттуда пришли,
значит, я обязательно выйду из лесу.
Четвёртый сказал:
— Я пойду вперёд — надо двигаться
дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.
Пятый сказал:
— Вы все неправы. Есть лучший
способ. Подождите меня.
Он нашёл самое высокое дерево и
взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою
сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь
он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы.
Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над
проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А
другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!
Но он ошибался...
Все поступили правильно.
Тот, кто пошёл влево, попал в самую
чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился
выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.
Тот, кто пошёл вправо, встретил
разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но
через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли
— человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным,
что после его смерти они сами стали мудрецами.
Тот, кто пошёл назад, проложил через
лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих
насладиться лесом, не рискуя заблудиться.
Тот, кто пошёл вперёд, стал
первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей
прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных
животных.
Тот же, кто влез на дерево, стал
специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел
побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.
Так все пятеро мудрецов выполнили
своё предназначение...
PS. Не забывайте о том, что истинная
мудрость - разрешить другим идти собственным Путём и признать то, что каждый
собственный Путь важен для человека..
Приложение Группа
4 « Кинолентовидение»
Приложение Группы 1-3
Почему
Лермонтов изменил название произведения с « Бери» на «Мцыри»? Что означают эти
названия? О чем говорит нам эта перемена?
(«Мцыри» - в переводе с
грузинского языка значит «неслужащий монах», нечто вроде «послушника».
Послушник – человек, живущий в монастыре и готовящийся принять монашество. В
шесть лет он был взят в плен русским генералом, но ребенок заболел, и его
оставили в ближайшем монастыре. Там его выходил один монах, но мальчик «бродил
безмолвен, одинок, смотрел, вздыхая на восток, томим неясною тоской по стороне
своей родной». « Бери» - монах, человек , который определил сам свою судьбу и
уже сделал свой выбор, его будущее предрешено: монастырские стены и жизнь по
обетам). Мцыри не по своей воле оказывается в монастыре, это не его выбор, он
здесь чужой. Поэтому название « Мцыри» точнее передает смысл произведения
Почему
жизни Мцыри в монастыре Лермонтов посвятил 2 главы произведения ( сколько это
лет из жизни Мцыри). А жизни на воле (каков временной период жизни на воле) –
24 главы? О чем это говорит?
Мцыри
попал в монастырь , когда ему было 6 лет, в момент побега он был в расцвете
лет ( 16-18 лет). То есть в монастыре он провел около 10 лет. Это время описано
в произведении в двух главах. Центр повествования – это “три блаженных дня” на
свободе, в них всё счастье, весь смысл, вся трагедия жизни героя. Этот период
описан в 24 главах. До этого он не жил, а томился, мечтал, грезил. И только на
воле жил, ощутил, что значит жить, получил то, о чем давно мечтал.
Что
такое эпиграф? Каков эпиграф изучаемого произведения? Каким был первоначальный
эпиграф? Почему он не удовлетворил Лермонтова? О чем нам говорит существующий
эпиграф?
Эпиграф - короткий текст к художественному
произведению, помещаемый перед текстом. Эпиграф выражает основную мысль автора,
идею или настроение произведения, содержит авторскую оценку излагаемых событий.
Первоначально эпиграфом к поэме «Мцыри»
Лермонтов хотел избрать французское изречение «Родина бывает только одна», но
поэта такой эпиграф не удовлетворил. И Лермонтовым был выбран эпиграф из Библии
« Вкушая вкусих мало меда, и се аз умираю», что означает: «Я попробовал мало
радостей в жизни , и вот я должен умереть» . Первый эпиграф настраивает
читателя на то, что самое важное в жизни – это Родина. Идея « Мцыри» другая.
Молодой человек, который не знал радостей жизни , не жил – умирает. Второй
эпиграф точнее, поэтому на нем и остановился Лермонтов
По иллюстрациям
восстановить порядок событий произведения. В виде плана передать сюжет
произведения