Происхождение мира и богов.
Цель:
- дать представление об устройстве мира в
мифологии древних греков, о структуре греческой мифологии, о титанах, богах и
героях;
- развивать мышление и речь учащихся,
восприятие художественных образов;
- воспитывать уважение и интерес к
мифологии и ее мировоззренческим основам.
Оборудование : иллюстрации, презентации учеников, рефераты.
Ход урока
I.
Организационный этап
II.
Актуализация
1.
Беседа.
- Расскажите о жизни и творчестве Гесиода.
- О чем рассказывает поэма Гесиода «Труды
и дни»?
- Расскажите о жизни и творчестве Овидия.
- О чем рассказывает его поэма
«Метаморфозы»?
2.
Презентация.
Учащиеся проводят презентацию «медного» и
«железного» веков, используя текст поэм и подготовленные дома иллюстрации,
рефераты.
- Чем отличается описание «медного» и
«железного» веков у Гесиода и Овидия?
Выводы записываются в тетрадь.
III.
Формирование новых понятий и способов действия.
1.
Слово
учителя.
Человек издавна стремился познать мир, который
его окружает, и прежде всего Землю – наш дом. Как возникла Земля? Этот вопрос
волновал человечество не одно тысячелетие. До нас дошли многочисленные сказания
и мифы разных народов о происхождении нашей планеты. И сегодня мы побываем в
гостях у одного из самых культурных народов – древних греков, узнаем, о чём
повествуют их мифы. Познакомимся с титанами, богами и героями, населявшими этот
мифологический мир, с описанием подвигов и приключений героев-людей, одаренных
сверхъестественной силой, ловкостью и смелостью, считавшихся детьми богов и
людей.
Но сначала мы узнаем, что называют античной
мифологией.
Античной (от латинского слова «древний») мифологией называют
мифологию древних греков и римлян. Создали эту мифологию греки, обитавшие на
островах бассейна Эгейского миря. Римские легионы покорили Древнюю Элладу, но
сами оказались покоренными ее прекрасным искусством. Они заимствовали греческую
мифологию, ничего не меняя в ней, кроме имен.
Античная мифология стала почвой, на которой
выросла древнегреческая и древнеримская литература.
В Древней Греции вся литература так или иначе
связана с мифом. С детства греки слушали рассказы о подвигах Геракла, о
приключениях Одиссея, о лабиринте на острове Крит и страшном Минотавре –
человеке-быке и верили, что все это правда. Из мифов, а не из истории и не из
жизни сочинители брали сюжеты для эпоса и трагедии. Без отсылок к мифам не
обходился ни один поэтический текст. Поэты и мыслители сами сочиняли мифы.
Наиболее ранний жанр древнегреческой
литературы – эпос (от греческого «слово, повествование»). С незапамятных
времен по стране бродили поэты-певцы; они сочиняли и исполняли поэмы о богах и
героях, аккомпанируя себе на лире. Некоторые певцы учили сограждан разумно
хозяйствовать и правильно жить: это был дидактический (от греческого
«дидактикос» - наставительный, поучительный) эпос.
Но наиболее сильное влияние на литературу и
искусство оказали мифы о героях. Эти мифы, возникавшие в эпоху родового строя,
оформлялись в эпические песни, которые складывались и исполнялись сначала
старейшими, а затем странствующими певцами-аэдами.
В поисках защиты от страшных стихийных сил
греки, подобно всем древним народам, прошли через фетишизм – веру в
одухотворенность мертвой природы (камней, дерева, металла), который потом
сохранился в поклонении прекрасным статуям, изображавшим их многочисленных
богов.
В их мифах можно заметить и следы анимизма,
тотемизма. Но греки довольно рано перешли к антропоморфизму, создав своих богов
по образу и подобию людей. При этом они наделили их непреходящими качествами –
красотой, умением принимать любой образ и, самое главное, бессмертием.
Человеческая жизнь неизбежно кончалась
смертью, боги же были бессмертны. Но выше богов была судьба. Ее олицетворяли
Мойры - дочери Зевса и Фемиды. Их было три: Клото, прядущая
нить жизни, Лахесис, определяющая судьбу (длину нити жизни) и Атропос, перерезающая
нить, - неумолимая, неотвратимая участь (смерть). Первая, в образе прядущей
женщины, олицетворяет собой неуклонное и спокойное действие судьбы, вторая - её
случайности, третья - неотвратимость её решений. Мойр изображали сидящими на
высоких стульях, в белых одеждах, с венками на головах; все они прядут на
веретене необходимости, сопровождая небесную музыку сфер своим пением; Клото
поёт о настоящем, Лахесис - о прошедшем, Атропос - о будущем.
Мойры символизировали собой
предопределение, изменить которое не мог никто. Таким образом, греки даже в
участи бессмертных богов усматривали их сходство с судьбами смертных людей.
Греки видели в богах существа, у которых
все, свойственные человеку качества, проявлялись в более грандиозном и
возвышенном виде. Это помогало грекам через богов лучше понять себя, оценить
свои силы. Греческая мифология поражает своей красочностью, разнообразием,
богатством художественного вымысла.
2. Чтение
мифа.
Учащиеся читают вслух миф о происхождении
мира и богов и составляют (на доске и в тетради) схему мироздания и
генеалогическое древо богов.
IV.
Применение. Формирование умений и навыков.
1. Работа с
текстом.
- Какими эпитетами
характеризуется первозданный Хаос в мифе?
- Перечислите все,
что возникло из Хаоса.
- Каких детей
породили Гея и Уран? Нарисуйте их в тетради.
- Какая богиня на Олимпе управляет судьбой
людей и богов? Кто ей помогает?
2. Беседа.
- Итак, мы изучаем мифы Древней Греции, потому
что они хорошо сохранились и повлияли на развитие мировой культуры.
Эллины (древние греки) считали, что сначала
существовал Уран (хаос), следом за ним возникли - Гея (Земля) и Тартар -
глубочайшие недра Земли. Гея породила титанов. Затем появились боги, победившие
титанов и свергнувшие их в Тартар. Местом своего пребывания боги избрали гору
Олимп. Они установили порядок и гармонию в мире. Любые события совершались
только по воле богов. Самое маленькое событие, верили греки, - это знак,
который указывает на волю богов. Оракулы (предсказатели) истолковывали эти
знаки.
- Как древние греки представляли себе Олимп и
богов-олимпийцев?
- Какие отношения, в их представлении,
царили на Олимпе?
- Каких древнегреческих богов вы знаете?
Расскажите о них.
Зéвс - верховный бог, бог грома и молнии.
Гéра - супруга Зевса, покровительница законного супружества и
браков.
Посейдóн - бог моря.
Аúд - бог подземного царства.
Афродúта - богиня любви.
Артемúда - богиня охоты.
Демéтра - богиня плодородия и земледелия.
Афúна - богиня мудрости, покровительница городской жизни и
мирного труда, защитница, воительница.
Аполлóн - бог-покровитель искусств.
Гéлиос - бог Солнца.
Арéс - бог войны и военного дела.
Гименéй - юный бог брака.
Гефéст - бог огненной стихии и кузнечного мастерства.
Гермéс -
бог-покровитель путников и торговли.
V. Этап
информации о домашнем задании
1. Составьте связный рассказ о жизни богов на
Олимпе (по группам).
1 группа. Прочитайте миф «Посейдон и божества моря». Выясните,
кто был главным божеством в море, каковы его родственные связи, окружение.
Составьте «родословную» Посейдона. Найдите сходство с людьми. Что, по-вашему,
объясняет миф о Посейдоне и божествах моря? Составьте связный рассказ о
Посейдоне.
2 группа. Прочитайте миф «Царство мрачного Аида». Как
представляли себе подземное царство древние греки? Составьте «родословную»
Аида, выясните его родственные связи, определите, кто входил в окружение Аида.
Найдите сходство с людьми. Чему учит миф о царстве Аида? Составьте связный
рассказ о царстве Аида.
VI. Этап
рефлексии