Тема
урока: Тема любви в рассказе И.А. Бунина « Темные Аллеи»
Цели
урока:
1)
Образовательная: Познакомить обучающихся с основными этапами жизни И.А.
Бунина;
2) Развивающая : пробудить интерес к творчеству
Бунина
o
Определение
значимости ценности «любовь» в межличностных отношениях на примерах рассказов
И.Бунина о любви.;
o
развивать умение строить
суждение на конкретном материале;
o
развивать навык
выразительного чтения и соотнесения смысла произведения с интонационным
выражением;
3)воспитательная
o воспитывать чувство слова и культуру чувств;
o продолжать работу по усвоению общечеловеческих
ценностей.
·
·
Сформировать интерес к
творчеству И.Бунина;
·
Развивать ассоциативное
мышление и творческое воображение учащихся;
Воспитывать у учащихся такие
качества, как любовь, нежность, отзывчивость.
Задачи урока:
· Определить многозначность ценности
слова «любовь»;
· Раскрыть духовный потенциал рассказов Бунина,
· Проследить динамику
взаимоотношений героев в рассказе И.Бунина;
Эпиграф:
«Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится живого,
радужного блеска и звездного сияния его одинокой, страннической души». М.
Горький.
Ход урока:
Организационный
момент.
Любовь, существуя с незапамятных времён,
сопутствует человеку всю жизнь: лелеет в колыбели руками матери, звучит в
совете преданного друга, светится во взгляде любимых, остаётся в воспоминаниях
после ухода человека…Она является, надевая разные маски: страсти, нежности,
дружбы, ревности, преданности…
Неисчерпаемость, многоликость
темы любви объясняет интерес к ней обычных людей, таких, как мы с вами, и,
конечно же, поэтов и писателей. В зависимости от мировоззрения, от личной
судьбы каждый способен воспринимать это чувство по-разному.
- Вы уже догадались о теме
нашего сегодняшнего урока?
(ответы учеников)
совершенно верно, сегодня на
уроке мы постараемся определить, осознать, что такое любовь в понимании
известного русского писателя И.А.Бунина, увидеть индивидуальные особенности
автора в раскрытии темы любви.
-Домашним
заданием было прочитать новеллу Бунина «Темные аллеи», но прежде, чем мы
обратимся к этому рассказу, давайте прослушаем сообщения о жизни Бунина.
1)
Жизненный
путь Бунина
2)
Бунин и
Липецкий край
-В конце своей жизни Бунин создал «Темные аллеи»-
сборник рассказов о любви. По его признанию, он писал 38 раз об одном и том же.
И все же эти рассказы можно перечитывать вновь и вновь, каждый раз открывая для
себя что – то новое. Читаешь «Темные аллеи» и проникаешься сладкой завистью к
человеку, который оставался влюбленным в жизнь в своем немолодом возрасте. Мне
кажется, что написать такие строки, где все пронзительно, как звук скрипки, мог
только человек, обладающий редчайшим талантом – умением любить! От этих
рассказов исходит такая мощная энергия, что совершенно забываешь, что человеку,
писавшему их, было за 60!
В «Темных аллеях» Бунин пишет о любви – чувстве,
которое оставляет глубокий след в человеческой душе. Одноименный рассказ ,
написанный в 1938 году, открывает книгу, задавая общий эмоциональный настрой,
тематику и проблематику всему циклу.
Надеюсь, что вы не остались равнодушными , прочтя
дома новеллу «Темные аллеи». Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
- Какому жанру относится это произведение?
- Каков сюжет новеллы?
(композиционно новелла Бунина состоит из двух частей.
В первой происходит встреча героев, во второй – их прощание.)
- Открывает произведение пейзажная зарисовка. Давайте
ее прочитаем.
- С помощью каких выразительных средств автор передает
состояние природы? (МЕТАФОРЫ: «залитой дождями и изрезанной многими колеям»)
- На что настраивает читателя мрачный пейзаж?
(на трагический исход истории любви, о которой пойдет
речь в первой части)
- На фоне этого холодного пейзажа мы видим старика с
белыми усами и седыми волосами. Это главный герой – Николай Алексеевич. Герой
попадает в теплую горницу хозяйки постоялого двора. Автор очень подробно
описывает обстановку в ней (чтение отрывка)
- Множество деталей упоминает автор в этом описании (у
Бунина деталь имеет особое значение)
- Что хочет показать автор?
(так, через деталь Бунин показывает трудолюбие,
чистоплотность и хозяйственность бывшей крепостной крестьянки)
- Почему Надежда показана в обстановке чистой уютной
горнице, а Николай Алексеевич в дороге? (Он всю свою жизнь чего – то искал,
скитался, а она жила честно, достойно.)
_ Центральное место в новелле отведено диалогу главных
героев. Сейчас мы с вами станем свидетелями этого трудного, но столь необходимого
для обоих разговора.
(инсценировка)
- Для чего автор вводит этот диалог?
(чтобы показать читателям прошлое героев)
- Как ведут себя персонажи на протяжении разговора?
(Николай Алексеевич все время нервничает, то вытирает слезы, то вскакивает, то
краснеет, а Надежда спокойна, степенна.)
- Какова роль авторских ремарок в изображении
переживаний героев?
(все восхищает Бунина в героине, он любуется ею,
Темноволосая, красивая не по возрасту, похожая на цыганку. Надежде удалось
сохранить не только былую красоту, но и остаться верной своему чувству. «Все
проходит, да не все забывается, » - утверждает она на слова офицера, который
успел о многом позабыть. «Все проходит, друг мой, любовь, молодость – все, все.
История пошлая, обыкновенная. С годами все проходит. Как о воде протекшей
вспоминать?» Иная Надежда – вода у нее превращается в бурлящий ручей любви,
которую она пронесла через всю жизнь).
- Вспомните, какое признание сделал Николай Алексеевич
перед отъездом?
- Как расценила этот поступок Надежда?
- Каково значение этого эпизода в новелле?
Как видим, неожиданная встреча сыграла в жизни героя
большую роль , она побудила его задуматься (кто знает, может впервые за 60 лет)
о счастье, об ответственности за свои поступки, заставила подвести некоторые
жизненные итоги.
- Попробуем показать этот рассказ схематически
_____/_________________/____________/___________/____________
Любовь, Семейн.жизнь Н.А
встреча Отъезд
Расставание
Настоящее время
Приезд встреча сем. Жизнь
Н.А. отъезд рассказ кл
___________________________________\___________________________
Прошедшее время
Любовь
- Как вы думаете, только эти события были в жизни 48 –
летней Надежды и 60 – летнего Николая Алексеевича?
- Но почему писатель выбрал именно их?
(Они были главными в жизни персонажей)
- В чем сходство и различие между схемами?
- Какой вариант рассказа больше привлекает наше
внимание?
(в обеих схемах выделены эпизоды, из которых состоит
рассказ. Однако, первая схема – это перечень в их хронологической
последовательности, а вторая – то же набор эпизодов, но расположены они иначе,
по законам художественного времени рассказа: настоящее, прошлое, будущее.
Больше привлекает читателя второй вариант. Так как нам интересен момент
узнавания, который мотивирует внимание к следующему за ним разговору –
воспоминанию бывших возлюбленных. Это заставляет нас испытывать удивление,
рождает стремление узнать о том, что было в прошлом, побуждает к
сопереживанию.)
Именно вторая схема помогает нам понять замысел автора
– через одну жизненную ситуацию показать целую человеческую жизнь.
ВЫВОД: Для Бунина любовь – это состояние, когда «весь
мир был в душе», а человек идеален. Время неумолимо влечёт прочь и заставляет
все забыть. Память отбирает и поэтически преображает мгновения прошлого –
любовь. И Бунин предложил в своем рассказе «Темные аллеи» именно такую
ситуацию, когда память уже стареющего героя позволяет ему осознать уже забытую
любовь как лучшие, единственные «истинно волшебные» минуты жизни.
Подведение итогов урока (оценки)
Домашнее задание: «Вопросы и задания» страница 69,
вопрос № 8, «Совершенствуйте свою речь» №2; №5.