Бинарный урок
информатики и литературы
в 11 классе
МБОУ города Кургана «СОШ №10»
Учитель русского языка и
литературы Максимова Елена
««Серебряный век» русской литературы»
План
1.
Русский символизм.
2.
Русский акмеизм.
3.
Художественные искания
футуристов.
Цель – осознание поэзии «серебряного века» как духовного и
эстетического феномена эпохи рубежа веков; развитие творческих способностей
учащихся.
Задачи:
1.
рассмотреть характерные
черты поэзии «серебряного века»;
2.
ознакомить обучающихся с
поэтическими течениями в русской литературе начала XX века;
3.
попытаться провести связь
между поэтическими направлениями символизма, акмеизма и футуризма;
4.
повторить и закрепить
фактический материал;
5.
развить умение
самостоятельно работать с текстом, с критической и мемуарной литературой;
6.
закрепить умения
составлять презентации разного уровня;
7.
закрепить умения и навыки
работы в программах Microsoft Power Point, Microsoft Word, Paint, Adobe Photoshop, Notebook, Microsoft Office Picture Manager;
8.
закрепить умения и навыки
работы на интерактивной доске.
Основное содержание темы. Познакомить учащихся с русским символизмом, русским
акмеизмом и художественными исканиями футуристов.
Термины, понятия: символизм, акмеизм, футуризм.
Планируемые результаты:
-личностные:
·
воспитание патриотизма и
любви к Родине, любви к отечественной литературе;
·
развитие эстетического
сознания через освоение художественного наследия, творческой деятельности
эстетического характера;
-метапредметные:
Познавательные:
·
развивать интерес к
русской поэзии и живописи;
·
самостоятельно добывать и структурировать
информацию для уроков литературы;
·
ориентироваться в
различных типах справочной литературы и активно её использовать;
Регулятивные:
·
применять метод
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
·
планировать работу в
группе;
Коммуникативные:
·
эффективно сотрудничать,
устанавливая рабочие отношения;
·
выразительно читать текст;
-предметные:
В познавательной
сфере:
·
понимание особенностей
литературы «Серебряного века»;
·
владение литературоведческой
терминологией;
В
ценностно-ориентационной сфере:
·
приобщение к
духовно-нравственным ценностям начала 20 века;
·
формирование
собственного отношения к литературе «Серебряного века»;
В коммуникативной
сфере:
·
осмысленное восприятие
произведений «Серебряного века»;
·
написание классных и
домашних творческих работ;
В эстетической
сфере:
·
понимание поэзии как
части духовной жизни российского общества.
Технологии: ИКТ, коллективное проектирование, педагогика
сотрудничества, здоровьесбережения.
Оборудование:
1.
Компьютеры с ОС Windows
XP и установленным пакетом Microsoft
Office (Power Point, Word, Paint, Picture Manager), Adobe Photoshop;
2.
Интерактивная
мультимедийная система, включающая в себя мультимедийный проектор,
интерактивную доску Smart Board, специальное программное обеспечение Smart Notebook,
установленное на ПК;
3.
Презентации, составленные
в программе MS Power Point (Презентация), (Презентация 1),
(Презентация 2), (Презентация 3).
Тип урока: урок – семинар.
Структура урока: класс разделен на 3 проблемные группы: символисты,
акмеисты, футуристы. В ходе подготовки к семинару учащиеся используют
информацию, полученную на предыдущем уроке литературы, и материалы, которые
нашли самостоятельно.
Межпредметные
связи: литература,
информатика, живопись
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая
Список литературы
1.
Ахматова А. А. Узнают
голос мой…Стихотворения. Поэмы, Проза. – М.: Педагогика, 1989.
2.
Бек Т. «Серебряный век»
русской поэзии. – Литература № 21, 1997.
3.
Брюсов В. Я. Избранное. –
М.: Правда, 1982.
4.
Волков С. «Созвучье слов
живых…» - Литература № 7, 2000.
5.
Гумилёв Н. С. Колчан.
Репринтное воспроизведение издания 1916 года. – М.: Книга, 1990.
6.
Гумилёв Н. С. Стихи;
Письма о русской поэзии. – М.: Худож. лит., 1989.
7.
Лекманов О., Новикова И.
Русская литература в вопросах и ответах. – Литература № 10, 1998.
8.
Маяковский В. В. Сочинения
в 2-х т. – М.: Правда, 1987.
9.
Поэзия серебряного века /
Поэтический сборник. – М.: АСТ: Зебра, 2009.
10.
Поэзия серебряного века в
школе / Авт.-сост. Болдырева Е. М., Леденёв А. В. – М.: Дрофа, 2002.
11.
Полухина Т. Серебряный век
русской поэзии. – Литература № 21, 1996.
12.
Хлебников Вельямир /
Поэтический сборник. – М.: АСТ: Зебра, 2010.
13.
Шаповалов М. О. О
«серебряном веке» русской поэзии. – Литература в школе № 2, 1991.
14.
Электронная библиотека
«Русская литература от Нестора до Маяковского». – Direct Media,
2007.
15.
«Репетитор по литературе
Кирилла и Мефодия (виртуальная школа Кирилла и Мефодия). – М, 2008.
Ход урока
1.
Самоопределение
к деятельности:
Учитель литературы.
Были святки кострами согреты,
И валились с мостов кареты,
И весь траурный город плыл
По неведомому назначенью,
По Неве или против теченья, -
Только прочь от своих могил.
На Галерной чернела арка,
В Летнем тонко пела флюгарка,
И серебряный месяц ярко
Над серебряным веком стыл.
(Слайд 1. Презентация)
Это строки из «Поэмы без героя» А. Ахматовой, где
впервые в литературном творчестве было употреблено выражение «серебряный век».
2.
Учебно-познавательная
деятельность:
Тема урока: ««Серебряный век» русской литературы».
Мы знакомимся с основными направлениями в искусстве
этого периода.
Учитель информатики. На каждом этапе урока мы будем составлять рейтинг
каждой группы и в конце урока посмотрим результат.
3. Интеллектуально- преобразовательная
деятельность:
Учитель литературы.
- Что
такое «серебряный век» русской литературы?
-
Почему так назвали этот период?
Рубеж веков стал подлинным русским Ренессансом.
Неожиданный взлет поэзии свидетельствовал о том, что в истории литературы
наступила новая эпоха. Наступил «серебряный век», который характеризовался
разными сферами поэтического творчества, каждая из которых имеет своё имя и
свой творческий метод. Русский модернизм был представлен разными течениями:
символизмом, акмеизмом, футуризмом. (Слайд 2. Презентация)
(Класс поделен на три проблемные группы: символизм,
акмеизм, футуризм. Каждая группа готовила домашнее задание: сообщение,
презентация и выводы по теме. Время выступлений – 5 – 7 минут.)
3.
Защита презентаций
проблемных групп.
Учитель информатики. К сегодняшнему уроку каждая группа должна была
приготовить презентации. Сейчас ваша задача их представить и защитить.
Оцениваться будет не только содержание презентации, но
и правильность её составления.
Выступления проблемных групп с сообщениями и
презентациями:
(Учащиеся рассказывают о своих литературных течениях: цели, задачи,
основные представители. В качестве вступления к сообщениям предложено
использовать чтение стихотворения наизусть)
1 группа – символисты. Докладчик рассказывает о характерных чертах,
основоположниках и этапах развития символизма. [1] (Презентация 1)
2 группа – акмеисты. Докладчик рассказывает о теоретическом обосновании
акмеизма, основоположниках, представителях. [2] (Презентация 2)
3 группа – футуристы. Докладчик рассказывает о сущности течения,
группировках, основных требованиях и представителях. [3] (Презентация 3)
5. Учитель литературы.
Восхищались: «Символист!»
И кивали головами:
Оставлял стандартный лист
С нестандартными словами.
(Слайд 3. Презентация)
Учитель информатики.
Задыхались: «Акмеист!»
И качали головами…
Горный воздух свеж и чист
С настоящими словами.
(Слайд 4. Презентация)
Учитель литературы.
Восклицали: «Футурист!»
И стучали головами…
Оставлял корявый лист
С нестандартными словами.
(В. Малышев)
(Слайд 5. Презентация)
- Все они такие разные. Каждый видел мир по-своему.
Учитель информатики. У вас на столах лежат стихотворения. Выберите себе
одно стихотворение. Представьте себя в роли поэтов и художников и попытайтесь
передать свои чувства с помощью рисунка. [4]
В данном задании при защите оцениваться будет оригинальность
и аргументированность.
Рисунок вы можете выполнять в программах Microsoft Word, Paint, Adobe Photoshop,
желающие могут поработать в программе Notebook на интерактивной доске.
(Учащимся для работы предложено несколько стихотворений или
стихотворных фрагментов. Они должны прочувствовать произведение и создать
иллюстрацию, которая отражает особенности символизма, акмеизма или футуризма,
доказать это).
6.
Создание
обучающимися рисунка и защита:
Символизм – образы – символы, деление мира на внешний
и внутренний.
Акмеизм – конкретные детали и чувства.
Футуризм – ломка традиций.
7.
Работа с
интерактивной доской.
Учитель литературы. На доске в три столбика выписаны существительные их
трех стихотворений.
-
Какой столбик «символистский»?
-
Какой - «акмеистский»?
-
Какой – «футуризм»?
Докажите это!
Учитель информатики. В данном задании оцениваться будет
правильность выбора столбика и аргументированность. [5]
Учащиеся должны по использованным в стихотворениях существительным
доказать принадлежность к определённому течению: для символизма характерно
наличие возвышенных слов – символов (бездна, дух, лоно, кормило, твердь). Для
акмеизма - предметный мир (небо, лыжи, тропинка, дорожка, ива). Для футуризма
– словотворчество, использование просторечных, разговорных слов. (Представители
каждой группы работают на интерактивной доске, выбирают цвет, отмечают слова).
1 столбик – символизм. Стихотворение В. Иванова «Дух».
2 столбик – футуризм. Д. Бурлюк «Мёртвое небо»
3 столбик – акмеизм. А. Ахматова «Знаю, знаю – снова лыжи».
4.
Диагностика
качества освоения темы:
Учитель литературы.
-
Основные черты символизма?
-
Основные черты акмеизма?
-
Основные черты футуризма?
Учитель информатики. В качестве подведения итогов сегодняшнего урока
постройте, пожалуйста, блок-схему «Структура «серебряного века»».
В данном задании оцениваться будет правильность составления
блок-схемы.
(Одна из групп работает на интерактивной доске, использует цветовую
гамму. Две группы работают на компьютерах).
Учитель литературы. Обобщение изученного. (Каждая группа представляет и
доказывает свою блок – схему).
Учитель
информатики. Подведение
итогов рейтинга.
8.
Домашнее задание.
(Слайд 6. Презентация)
Учитель литературы.
Составить поэтические
сборники:
1. Сборник символистов «Любовь».
2. Сборник акмеистов «Дальние страны».
3. Сборник футуристов «Дерзкие стихи».
Учитель информатики. И на следующем уроке информатики мы с вами из
составленных сборников научимся печатать брошюру (формат А5).
Урок закончен. Спасибо за работу!
5.
Рефлексия
деятельности на уроке.
Рефлексия деятельности осуществляется при выполнении
всех практических заданий через самопроверку и взаимопроверку.