Урок литературы по теме "Своеобразие
композиции стихотворения Н.А. Некрасова "Железная дорога". 6-й класс
Цели и задачи
Образовательные:
·
усвоение учащимися понятия композиция произведения;
·
усвоение понятия эпиграф.
Развивающие:
·
развивать умение логически излагать мысли при составлении плана
произведения;
·
развивать приемы анализа ;
·
развивать эмоции;
·
развивать культуру речи;
Воспитывающие:
·
обеспечивать воспитание патриотизма;
·
содействовать воспитанию коллективизма;
·
воспитание творчества.
Оборудование
·
ИКТ, мультимедийный проектор, презентация (Приложение
1).
·
маршрутные листы (Приложение
2).
·
музыкальное сопровождение.
На доске.
Композиция произведения –
построение произведения, расположение и соотношение его частей.
Эпиграф – цитата,
помещаемая перед произведением с целью указать смысл произведения или отношение
автора к произведению.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка задач.
– Сегодня на уроке мы окажемся
пассажирами поезда. А свои наблюдения вы будете записывать в маршрутные листы,
которые лежат перед вами на парте. В конце урока я соберу ваши работы, и
каждому будет выставлена оценка за сегодняшний урок.
Подпишите свой лист. (Ф.И.)
– А сейчас послушайте стихотворение
Владимира Набокова и определите его тему.
(Стихотворение наизусть читает ученик.)
Как часто, как часто я в поезде скором.
Как часто, как часто я в поезде скором
сидел и дивился плывущим просторам
и льнул ко стеклу холодеющим лбом!..
И мимо широких рокочущих окон
свивался и таял за локоном локон
летучего дыма, и столб за столбом
проскакивал мимо, порыв прерывая
взмывающих нитей, и даль полевая
блаженно вращалась в бреду голубом.
И часто я видел такие закаты,
что поезд, казалось, взбегает на скаты
крутых огневых облаков и по ним
спускается плавно, взвивается снова
в багряный огонь из огня золотого,-
и с поездом вместе по кручам цветным
столбы пролетают в восторге заката,
и черные струны взмывают крылато,
и ангелом реет сиреневый дым.
– Кто
определил тему этого стихотворения? (Скорый поезд.)
– А как называется дорога, по которой
ходят поезда? (Железная дорога.)
3. Формулировка темы и цели.
– Пропустите вторую строку вашего
маршрутного листа и в третьей строке запишите словосочетание железная
дорога. Можно написать большими буквами, цветными карандашами,
фломастерами.
– Как это словосочетание соотносится с
темой нашего урока?
– Раз это название произведения, как его
нужно написать? (В кавычках.)
– Действительно, сегодня на уроке мы
обратимся к стихотворению Н.А. Некрасова “Железная дорога”. И будем не просто
читать произведение, но и анализировать его построение. Как называется
построение произведения? (На доске определение.) (Композиция.)
– А если мы хотим выяснить отличие
данной композиции от других, ее особенный образ, как это назвать?
(Своеобразие.)
– Сформулируйте целиком тему нашего
урока.
Тема: “Своеобразие
композиции стихотворения Н.А. Некрасова “Железная дорога””.
– Запишите тему урока в маршрутный лист.
– Какова же цель урока?
Цель: Выяснить,
из каких частей состоит произведение и в чем значение каждой части.
4. Новый материал.
1) Работа с эпиграфом.
– Что предваряет текст стихотворения
(эпиграф).
(Табличка со словом эпиграф вывешивается
на доску. Дети заносят слово в маршрутный лист.)
– Что такое эпиграф (определение на
доске).
– Послушайте эпиграф и подумайте, в чем
его необычность. (Читает учитель.)
– В чем необычность эпиграфа? (Написан в
форме диалога.)
– Кто участвует в диалоге? (Отец и сын.)
– По словам современников Некрасова, в
основу стихотворения положен реальный случай. Как-то осенью автору удалось
услышать в поезде разговор отца и сына о том, кто строил железную дорогу от
Москвы до Петербурга, названную впоследствии Николаевской. Услышав ответ отца,
что дорогу эту построил граф Клейнмихель, Некрасов счел нужным вмешаться в
разговор, и затем в стихотворении устами лирического героя решил открыть правду
мальчику-попутчику Ване, кто является настоящим строителем железной дороги.
– Как бы вы озаглавили эпиграф?
(Разговор отца и сына в вагоне.)
– Запишите название эпиграфа в
маршрутный лист.
Работа в парах.
– Поработайте в парах, обсудите, какие
чувства вызвал у вас эпиграф, какие цвета вы в нем заметили. Выводы запишите в
листах.
– На что настраивает нас эпиграф? Можно
ли предположить, о ком пойдет речь в стихотворении? (Эпиграф говорит нам о
графе Петре Андреевиче Клейнмихеле.)
– А пойдет ли речь действительно об этом
человеке или нет, мы узнаем из самого произведения.
– Присаживайтесь поудобнее. Мы
отправляемся в путь. (Свисток.)
2) Чтение и анализ первой части.
(Первую часть читает наизусть ученик.)
– С чем вы познакомились? (С первой
частью стихотворения.)
– Составляем композицию произведения.
Запишем: первая часть.
– Что вы увидели в первой части?
(Картины осенней природы, мелькающие за окнами вагона.)
– Как можно озаглавить эту часть?
Запишите название в маршрутный лист. (Картины природы за окном вагона.)
– Природа предстает перед нами во всем
великолепии. А какие художественные приемы помогают создать всю прелесть
осеннего пейзажа? ? (Эпитеты: славная осень, здоровый, ядреный воздух,
лед неокрепший, речка студеная, морозные ночи. Сравнения: лед словно тающий
сахар, листья лежат, как ковер, выспаться можно около леса, как в мягкой
постели.)
– Поработайте в парах. Запишите, какие
чувства вызвала у вас эта часть и какие краски вы в ней увидели. (Радость,
восторг, покой. Серебристый, синий, янтарно-желтый.)
– Каким стихотворным размером написано
стихотворение? (4-х стопный дактиль.)
– Дактиль очень напоминает стук колес
поезда.
– Поезд весело мчался по рельсам, а поэт
думал думу свою. А вот какую думу он думает , мы узнаем из второй части
стихотворения.
3) Анализ второй части.
– Движемся дальше. (Свисток.)
– Читаем вторую часть. (Читает заранее
подготовленный ученик.)
– Что хотел показать здесь автор?
(Правду.)
Почему “правда”, сказанная генералом в
эпиграфе, не устраивает автора? Почему он решил высказать свою правду?
– Озаглавьте эту часть. (Правда о
строительстве железной дороги.)
– Каким был труд рабочих на
строительстве этой дороги?
– Послушаем сообщение из истории, кто
строил эту дорогу и в каких условиях. (Пять учащихся дают сообщения из
истории.)
На работы подрядчики нанимали как крепостных
крестьян, так и государственных.
Контракты между подрядчиком и помещиком заключались без юридического участия
крепостных крестьян. Часть заработанных денег они должны были отдать помещику в
качестве оброка.
Государственный крестьянин заключал договор самостоятельно, но ввиду массовой
неграмотности, зачастую не мог его прочесть и верил агенту на слово.
Большинство строителей вербовались на
период с 1 мая по 1
ноября. Иногда работы производились и зимой. Рабочие жили в шалашах или
землянках, реже в бараках.
Рабочий
день длился всё светлое время суток, в середине дня полагался
двухчасовой перерыв на обед и отдых. На земляных работах нормы выработки
доходили до 9,2 м³ грунта в сутки вместе с его перемещением на определённое
расстояние.
Контракты не предусматривали заработной
платы, она определялась на месте для каждой артели,
в зависимости от её специальности. В случае болезни с работника вычиталось
ежедневно по 15 копеек на питание и 5 копеек на лазарет.
Во всех случаях вычетов зарплаты
(болезнь, штраф, невыход на работу, невыполнение нормы) рабочие отвечали друг
за друга круговой
порукой – деньги вычитались из заработка
всей артели. Рабочий, в зависимости от выполняемой работы, мог заработать от 17
до 35 рублей за сезон при бесплатном питании.
– Какой царь встретился нам во второй
части? (Голод.)
– Почему Некрасов называет голод царем?
(Именно голод заставляет рабочих идти на эти каторжные работы, чтобы хоть
что-то заработать и прокормить себя и свою семью.)
– Все ли выдерживали такие условия
работы?
– В какой строке поэт говорит об этом?
(Многие в страшной борьбе, к жизни воззвав эти дебри бесплодные, гроб обрели
здесь себе.)
– На чем была построена эта дорога? (На
костях рабочих.)
– Мертвые не могут ничего рассказать.
Поэтому Некрасов вводит прием “видение во сне”. Ваня под убаюкивающий стук
колес поезда засыпает, и во сне он видит умерших строителей, которые
рассказывают ему о своей жизни.
– Как строители относятся к своему
труду? (Любо нам видеть свой труд.)
– Как понимаете эти строки? (Гордятся
тем, что сделали.)
– Действительно, им было чем гордиться.
Николаевская железная дорога была первой в России.
– Поэт в этой части не скрывает правды о
тяжелейшем труде строителей, о многочисленных жертвах, о том, что дорога эта
построена на человеческих костях. Однако, заканчивает эту главу поэт верой. Во
что? (Вынес достаточно русский народ…)
– А с каким обращением к нам, читателям,
обращается поэт в этой главе? (Благослови же работу народную и научись мужика
уважать.)
– Как соотносятся первая и вторая часть
стихотворения? Если в первой части – настроение радости, бодрости, она
расцвечена красками, то что можете сказать про вторую часть?
Работа в парах.
– Поработайте в парах. Сформулируйте
свои впечатления от этой части, какие краски вы увидели в этой части?
Физкультминутка.
4) Чтение и анализ третьей части.
– Посмотрим, как будут развиваться
события. Двигаемся дальше. (На доске вывешивается табличка: третья часть.)
– Читаем третью часть. (Читает заранее
подготовленная ученица.)
– Что увидели в этой части? (Спор поэта
и генерала.)
– Озаглавьте эту часть. Запишите
название.
– Каковы взгляды генерала на народ? (Он
их называет варварами, диким скопищем пьяниц.)
– Генерал утверждает, что народ способен
только разрушать, но не создавать. Согласны ли вы с его мнением?
Работа в парах.
– Проанализируйте эту часть в своих
маршрутных листах. На чьей стороне вы в этом споре?
5) Чтение и анализ четвертой части.
– Мы подходим к последней части
стихотворения. (Вывешивается: четвертая часть.)
– Читаем четвертую часть.
– Поэт обещает в этой части показать
светлую сторону жизни. И должно бы быть все в ярких красках. Однако, только
один герой здесь изображен в красках. Кто? (Лобазник.)
– А какими красками изображены другие
герои? (Они бесцветны.)
– Единственные цвета несут в себе слова:
мертвые в землю зарыты; больные скрыты в землянках. (Серый цвет.)
– Действительно ли отрадна, то есть
радостна, картина, которую нарисовал Некрасов в конце стихотворения?
– Почему радость рабочих вызывает у нас,
читателей, горькую усмешку? (В очередной раз рабочих обманули, а они рады бочке
вина.)
Работа в парах.
– Озаглавьте эту часть, какие чувства у
вас она вызвала, какие краски вы можете в ней отметить?
6) Вывод:
– Характеризуя природу, вы отмечали ее
многоцветье. Ни один цвет в описании природы не противопоставлен другому.
Почему? (В природе все гармонично.)
– А так ли гармонично все в мире людей?
– В описании людей какие цвета, по
вашему мнению, противопоставлены? (Красный – мрачный, серый.)
– При описании кого поэт использовал
красный цвет? А серый, мрачный?
– Почему генерал и лобазник
противопоставлены мужикам-строителям? (1 группа – богатые, обеспеченные; 2 –
нищие, бесправные.)
На доске:
Генерал Мужики-строители
Лобазник
– А вот железная дорога. С кем вы
соотнесете железную дорогу. Без кого железная дорога не была бы построена?
– Так кто настоящий создатель железной
дороги? (Мужики-строители, народ.)
– И нам есть, чем гордиться. Давайте посмотрим,
как за 150 лет изменилась ситуация с железными дорогами в России. (Презентация.)
– А кто создал эту огромную сеть
железных дорог в России? (Рабочие-строители.)
Альберт Эйнштейн говорил: “Жизнь
отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает
сделать жизни других людей красивее и благороднее”.
– Именно этими словами мне и хотелось бы
закончить сегодняшний урок.
– Закончите свои маршрутные листы,
запишите выводы.
Домашнее задание:
Выучить из второй главы три последние
строфы со слов: “Эту привычку к труду благородную…”