Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы ПОЭТИКА «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ» И.С.ТУРГЕНЕВА

Урок литературы ПОЭТИКА «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ» И.С.ТУРГЕНЕВА

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературы в 6 б классе

 

ПОЭТИКА «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ» И.С.ТУРГЕНЕВА

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 9 г. Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

Десяткина В.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Поэтика «стихотворений в прозе» И.С.Тургенева.

          (на примере стихотворения в прозе И.С.Тургенева «Как хороши, как свежи были розы…»

 

Цель: освоить приёмы лингвистического анализа;

          показать функциональную значимость каждого уровня лингвостилистического анализа;

          дать понятие о способности лингвостилистического анализа к выражению концептуального и эмоционального содержания, к выполнению эстетической нагрузки;

          выяснить особенности лингвопоэтики произведений И.С.Тургенева на материале «Стихотворений в прозе».

Оборудование: портрет И.С.Тургенева, иллюстрации к «Стихотворениям в прозе», тексты стихотворения И.П.Мятлева «Розы».

 

Ход урока.

 

I. Слово учителя.

         Стихотворения в прозе И.С.Тургенев сопроводил словом «К читателю».

         «Дорогой мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу».

         «Стихотворения в прозе» были написаны в последние годы его жизни. Это самое своеобразное и поэтическое создание писателя и по своему содержанию, и по художественной форме.

 

II. Сообщение учащегося.

         «Стихотворения в прозе» образуют единую образную систему миниатюр. Радостные и грустные воспоминания о прошлом, размышления о жизни и смерти, любви и правде, доброте, чести и честности, совести и вере сливаются здесь у писателя в многоголосье искренних человеческих чувств, вселяют глубокую надежду на лучшее своей любимой родины, с её «великим, могучим, правдивым и свободным русским языком». Действительно, поразительно красив и светел язык «Стихотворений в прозе» И.С.Тургенева.

 

III. Беседа.

         Чтение стихотворения И.П.Мятлева «Розы» и И.С.Тургенева «Как хороши, как свежи были розы…».

 

1. Сравните данное стихотворение с произведением И.С.Тургенева.

    (Лирический герой стихотворения Мятлева – молодое, счастливое существо. Ощущение лирического героя у Тургенева – безнадёжность).

2. Что характерно для лирического стихотворения?

    (наличие ритма, строф, лирического героя, постановка философских проблем, обращение к чувствам читателя).

 

3. Сколько строф в стихотворении И.С.Тургенева?

    (В стихотворении Тургенева 6 строф. После каждой строфы рефрен «Как хороши, как свежи были розы…»).

 

4. Найдите два антонима в первой строфе.

    ( в первой строфе есть два антонима: позабылось и осталось).

 

5. Сказать сразу, что позабылось, а что осталось трудно. Но чтобы ответить на этот вопрос, проанализируем, в каком времени употреблены глаголы в данном предложении.

     (Во II строфе время настоящее отражает реальность.

     Цвет контрастный, белый снаружи, тёмный в доме.

     Свет слабый (горит одна свеча).

     Звук кажущийся (в голове звенит и звенит).

     Ощущения. Холод (зима, мороз), одиночество (я сижу, забившись в угол).

     Рефрен уводит лирического героя в другой мир).

 

6. Что отражает III строфа?

    (Время настоящее отражает нереальный мир.

    Цвет тёмный, синеватый (летний вечер тихо тает и переходит в ночь).

    Свет слабый (появляются первые звёзды).

    Звук. Тишина ( я не дерзаю заговорить с нею).

    Ощущения. Тепло (летний вечер, единение с природой (пахнет резедой и липой), готовность к любви (как она мне дорога).

    Рефрен гармонирует с ощущениями лирического героя.)

 

7. Что передаёт автор в IV строфе?

    (Настоящее время отражает реальность.

    Цвет очень тёмный (всё темней да темней).

    Свет очень слабый (нагоревшая свеча).

    Звук слабый, безрадостный (мороз скрипит, чудится скучный, старческий шёпот).

    Ощущения. Тоска в преддверии надвигающейся смерти.

    Рефрен превращается в воспоминание старика о давно прошедшем).

 

8. Какое время отражено в V строфе? Что можно сказать о цвете, свете, ощущениях лирического героя?

    (Время настоящее отражает нереальный мир.

    Цвет. Светлые тона (русые головки, светлые глаза).

    Звук. Радостный шум (весёлый шум семейной деревенской жизни).

    Ощущения. Любовь (руки ласково сплелись), уют.

    Рефрен становится символом всего, что дорого герою).

 

9. Что отражается в VI строфе?

    (Время настоящее отражает реальность. Становится ясно, что видения были воспоминаниями.

    Цвет тёмный.

    Свет. Темнота (свеча меркнет и гаснет).

    Звук. Глухой, безрадостный (кашляет так хрипло и глухо).

    Ощущения. Холод, тоска и обречённость (все они умерли, умерли).

    Рефрен становится символом ушедшей в небытие жизни).

 

10. Всё произведение построено на антонимах. Назовите их.

     (Позабылось – осталось, зима – лето, мороз – тёплый воздух, старческий шёпот – весёлый шум). Ритм данного произведения создаётся антонимами.

 

11. Так что же роднит стихотворение Тургенева с лирикой?

     (Ритм, строфы, наличие лирического героя, постановка философских проблем: жизнь и смерть, миг и вечность, любовь и красота).

 

IV. Слово учителя.

  Так выявляется грандиозная проблема этого небольшого по объёму произведения: соотношение живого и неживого, временного и вечного. Совмещение мига и вечности  - характерное свойство лирика. Восхищение красотой и восторг жизни хранятся в человеческой душе, в памяти, но человек смертен, а красота вечна.

 

V. Оценки

 

VI. Домашнее задание.

      Написать сочинение-миниатюру «Что я услышал(а), увидел(а), читая стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Как хороши, как свежи были розы…»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы ПОЭТИКА «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ» И.С.ТУРГЕНЕВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
