Урок
литературы в 11 «Г» классе
по
теме: «Любовь и творчество в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».
Учитель: Пинягина Ольга Александровна,
высшая квалификационная категория,
МАОУ – Лицей № 88, г.Екатеринбург.
Тип
урока: комбинированный с включением сообщений по опережающим заданиям:
·
История Мастера;
·
История Маргариты;
·
Встреча героев и Любовь, которая поразила обоих
сразу и навсегда;
·
Какой Дом обрёл Иван Бездомный;
В
начале изучения темы даны темы сочинений, указаны эпизоды для анализа:
1) Кто
из героев романа Булгакова становится жертвой свиты Воланда и почему?
2) Почему в романе Булгакова утверждается, что
«трусость – самый страшный порок»?
3) «Благословенна да будет любовь, которая сильнее
смерти!» (Д. С. Мережковский).
4) Какой Дом обрёл Иван Бездомный.
5) Почему Мастер не заслужил света, а заслужил покой?
Анализ эпизодов:
1)
Допрос во дворце Ирода Великого (2 гл., I ч.).
2)
Разговор Пилата с Афранием (25 гл., II ч.).
3)
Спор на Патриарших прудах (1 гл. I ч.).
4)
Великий бал у Сатаны (23 гл. II ч.).
5)
Сеанс чёрной магии (12 гл. I
ч.).
Цели урока:
·
«Погружение» в художественный мир произведения,
приобщение к секретам авторского мастерства.
·
Постижение нравственной проблематики произведения,
приобщение к общечеловеческим ценностям.
·
Развитие эстетической и эмоциональной культуры
школьников, навыков анализа художественного произведения.
·
Развивать навыки анализа художественного
произведения.
·
Воспитание культуры чувств.
Оборудование урока: ДВД, использование
фрагментов фильма «Мастер и Маргарита» режиссера В. Бортко.
Оформление урока: портрет М. А. Булгакова,
иллюстрации Н. Рушевой к роману.
Эпиграфы: Благословенна да
будет любовь, которая сильнее смерти!
Д. С. Мережковский.
Кто
сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви.
М.
А. Булгаков.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя о содержании предыдущих уроков,
беседа с переходом к теме последнего урока по роману Булгакова «Мастер и
Маргарита»:
1)
Какие проблемы объединяют роман о современной Москве и древний, историко-мифологический
роман?
2)
Как создаётся композиционное единство произведения?
3)
Почему роман о Воланде является «сквозным», проходит через древний и
современный романы?
4)
Кто из героев современного романа создаёт произведение о Понтии Пилате и Иешуа
Га-Ноцри?
5)
Почему у него нет имени?
Обобщение
учителя:
Это
обобщающий образ художника, мастера, творца, увлечённого идеей восстановить
ИСТИНУ и веру в высокие идеалы. А его Музой, «его гением чистой красоты»
становится Маргарита – два эти слова и вынесены в название книги.
Таким
образом, основная тема произведения (и ещё один «роман в романе» – лирический и
трагический роман Мастера и Маргариты) – тема любви и творчества, роман о любви
и судьбе художника в современном мире.
Запись
темы урока, чтение эпиграфов, задачи, их комментарий учащимися.
II. Объяснение нового материала.
- Сообщения
учащихся:
·
История Мастера
·
История Маргариты
·
Встреча и Любовь, которая поразила обоих сразу и
навсегда.
Использование
фрагмента фильма.
- Беседа по
вопросам с классом (Вопросы в раздаточном материале на каждой парте):
1)
Почему трагична судьба романа Мастера?
2)
Как Мастер оказался в клинике Стравинского?
3)
Какие поступки совершает Маргарита во имя любви к
Мастеру?
4)
Почему Мастер «не заслужил света», а Маргарите
дарован покой, а не тьма?
5)
Какой смысл вкладывает Булгаков в понятие «покой»?
- Учитель подводит
итог беседы:
Мастер
и Маргарита обрели счастье в вечности...
Но на земле остаётся ученик Мастера, который проходит свой путь к
ИСТИНЕ, его жизнь изменилась под влиянием встречи с Мастером.
Какой Дом обрёл Иван Бездомный?
Сообщение
ученика по опережающему заданию.
- Заключение
учителя: Итак, Мастер и Маргарита проходят свой путь к счастью, делают
свой нравственный выбор. Путь Мастера – отказ от самого себя, отказ от
своего романа, отступление перед обстоятельствами. Путь Маргариты –
верность любви, путь отчаяния и пустоты жизни – к вере в неё и свои силы,
к всепобеждающей любви.
Мастеру нет места в новом обществе, и Маргарита
принимает его судьбу. Но финал романа не оставляет чувства безнадёжности. Поиск
истины на земле продолжает профессор истории – Иван Николаевич Понырев, в прошлом
поэт Иван Бездомный.
- Так о чём роман
Булгакова «Мастер и Маргарита»?
Ответы учащихся разные.
Обобщение учителя:
«Мастер и Маргарита» - итоговое произведение Булгакова. В
нем отразились представления писателя:
·
о смысле жизни;
·
о человеке, его смертности и бессмертии;
·
о борьбе добра и зла, правды и лжи;
·
о выборе своего жизненного пути и ответственности
за свой выбор.
В
переплетении и взаимодействии философских тем – трусости, совести, покоя,
света, тьмы, смерти и бессмертии – раскрывается глубинный философский смысл
романа.
III. Д/з: домашнее сочинение (см. темы выше) для тех учащихся,
которые не делали сообщений на уроке.
IV. Итоги урока: объявляются и комментируются оценки за работу во время
урока.
Оценки
за сообщения были объявлены сразу.