Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 6 классе А. С. Пушкин " Станционный смотритель"

Урок литературы в 6 классе А. С. Пушкин " Станционный смотритель"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Сабақтың жоспары / План урока / Lesson plan_53______

Күні / Дата /Datе

04.04.2017

Сынып / Класс / Grade


Пән / Предмет / Subject

литература

Мұғалім / Учитель/ Teacher

Татьяна Погудина

Тақырыбы / Тема / Theme А.С. Пушкин. «Станционный смотритель». Герои произведения.




  • Мақсаты / Цель / Objective Цель: Образовательные: раскрыть идейно-художественное своеобразие повести; совершенствовать навыки работы с литературоведческими терминами; формировать навыки анализа художественного текста.

Развивающие: развивать логическое мышление, аналитическое мышление учащихся; совершенствовать речь и творческую деятельность учащихся; развивать эмоциональную восприимчивость художественного текста.


  1. Совершенствовать навыки работы с литературоведческими терминами; формировать навыки анализа художественного текста.

  2. Развивать логическое мышление, аналитическое мышление учащихся; совершенствовать речь и творческую деятельность учащихся; развивать эмоциональную восприимчивость художественного

  3. Воспитывать милосердное отношение к окружающим людям и активную гражданскую позицию к происходящему вокруг.

Тип урока/ сабақтың түрі/.Изучение нового материала.

Формы и методы/ түрі мен әдістері/ коллективные, парные; словесные, исследовательские, частично-поисковые

Оборудование/ көрнекіліктер/

Кезең / Этап / Stage

Мұғалімнің іс-әрекеті / Действия учителя /Teacher’s activity

Оқушының іс-әрекеті / Действия учащегося / Student’s activity

Қосымша / Примечание / Note

Ұйымдастыру

Организационный

Organization

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха

Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы


Үй жұмысын тексеру

Проверка д/з

Checkinghometask

Организует опрос стихотворений , их оценивание

Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.


Актуализация

Actualization of knowledge

Беседа

  1. Кто такой Пушкин

  2. Какие произведения знакомы?

  3. Что знаете о его жизни?

Отвечают на вопросы

Составляют синквейн


Жаңа сабақ

Новая тема

Presentation

Чтение повести

Чтение повести


Қолдану

Усвоение и закрепление

Practice

Беседа.

- Повесть «Станционный смотритель» занимает значительное место в творчестве А.С. Пушкина и имеет большое значение для всей русской литературы. В ней едва ли не впервые изображены жизненные невзгоды, боль и страдание того, кого называют «маленьким человеком». С нее начинается в русской литературе тема «униженных и оскорбленных», которая познакомит с добрыми, тихими, страдающими героями и позволит увидеть не только кротость, но и величие их душ и сердец.

- Кто такие станционные смотрители и почему автор сочувствует им?

Раньше не многие могли позволить себе дальние путешествия на своих лошадях – не у всех они были, да и путешествие такое было долгим. Надо было время от времени останавливаться, давать лошадям отдых. Чаще ездили на перекладных – то есть на лошадях специальной ямской службы. По всей дороге (тракту) были устроены станции, где можно было оставить уставших лошадей и взять отдохнувших для продолжения пути. Пока перезапрягали лошадей, путник мог выпить чаю, отдохнуть, пообедать у станционного смотрителя – мелкого служащего, управляющего всем хозяйством и работой такой станции.

Пушкин пишет о себе: «…в течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям; почти все почтовые тракты мне известны; несколько поколений ямщиков мне знакомы; редкого смотрителя я не знаю в лицо, с редким я не имел дело». Действительно, по России он проехал расстояние, равное длине экватора, повидал немало.

Вот как говорит о станционном смотрителе автор: «Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда». В России 14-й класс был низшим. Чиновники такого ранга не пользовались особым авторитетом и уважением.

- Кто главные герои повести? Как их описывает автор? (По тексту.)

- Какие картинки украшают скромное жилище Самсона Вырина?

Это картинки, которые иллюстрируют притчу о блудном сыне. Они, как и последующие поступки Самсона Вырина, говорят о его безграничной готовности любить и прощать свою дочь.

- Как выглядело жилище станционного смотрителя?

В нем были притягательность и простота русской патриархальности, уют и теплота домашнего лада, который создается заботами дочери и делает Вырина доброжелательным по отношению ко всем окружающим.

- Как относился Вырин к дочери? Почему жизнь «маленького человека» казалась ему счастливой?

Он нежно любит ее, глубоко к ней привязан. Вырин гордится дочерью, ее красотой, умом, добрым, общительным характером, трудолюбием, проворностью. «Ею дом держался».

Рядом с ним живет маленькое солнышко, которое преображает все убогое жилище, украшает скучную, унылую жизнь, наполняет ее радостью. И жизнь «маленького человека», чиновника низшего ранга становится счастливой.

- Но вот прошло несколько лет, и судьба снова забрасывает автора на забытую богом станцию. Как изменилось жилище и сам смотритель?

«На окнах уже нет цветов, все кругом показывало ветхость и небрежение. Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел! …я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно не бритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика».

- Что рассказал смотритель автору? (Пересказ от 1 лица.)

- Добровольно или вопреки своей воле уехала Дуня?

Дуню никто не принуждал к бегству. Отец сам посадил ее в коляску прокатиться до церкви.

- Какой предстала Дуня перед отцом в Петербурге?

Она одета «со всей роскошью моды». «Никогда дочь его не казалась ему столь прекрасною; он поневоле ею любовался».

- Состоялась ли третья встреча рассказчика с Выриным? Почему?

- Что узнал заезжий литератор, посетив бывшую станцию? (Чтение эпизода по ролям.)

- Почему «прекрасная барыня» плакала на могиле смотрителя?

- Чью судьбу из Библейской легенды напоминает судьба Дуни? В чем разница?

В повести творчески обработана евангельская притча о блудном сыне. Хотя блудный сын промотал свою часть наследства и пришел к отцу нищим, а Дуня возвращается нарядная, счастливая и богатая, судьба ее напоминает нам судьбу блудного сына, но с раскаянием более мучительным, ибо застала она вместо отца могилу, и некому сказать «прости». Блудный сын из притчи успел получить прощение отца, доставить ему радость обретения потерянного сына, а Дуня - нет. До конца жизни теперь нести ей этот тяжкий крест – быть виновницей отцовской смерти. Помните о том, как важно успеть сказать родителям, что мы их любим, принести им хоть немного счастья.

Повесть о «блудной дочери» не является прямой иллюстрацией библейской притчи. Это авторское размышление на тему «отцов и блудных детей», причем на первом плане стоит изображение переживаний и судьбы отца, а не его дочери.

- Как автор относится к своим героям?

Он не удивляется, не судит, а по-человечески понимает всех: легкомысленную по молодости лет красавицу Дуню, бравого счастливчика-ротмистра и «маленького человека» с безвестной станции – смотрителя Самсона Вырина.


Словарная работа.

- Какие особенности в стиле текста вы отметили? Все ли слова понятны?

- Давайте выпишем незнакомые слова на доску и найдем их лексическое значение в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова (обитель, ротмистр, притча, кокетка и т.д.).



Исследую

текст, отвечают на вопросы











































































































































Исследовательская работа по тексту по группам

Словарная работа. Объясните значения слов, встретившихся в повести.

Станционный смотритель _________________________________________

Ямщик __________________________________________________________

Курьерская тройка ________________________________________________

Фельдъегерь ______________________________________________________

Подорожная ______________________________________________________

Тракт ____________________________________________________________


Бекіту

Обобщение и систематизация

Production


Синквейн урок


Бағалау

Оценивание

Assessment

Суммативное формативное оценивание

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


Рефлексия

Reflection

Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.



Үй тапсырмасы

Домашнеезадание

Hometask

1. Подготовить характеристику одного их героев (по группам): Дуни, Самсона Вырина, ротмистра Минского, рассказчика (проезжего литератора).


Записывают домашнюю работу в дневниках




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку