Урок литературы в
10 классе Н.А.Островский « Бесприданница» (урок с применением метода ТРКМ)
Тема: Система образов –персонажей в пьесе
Островского «Бесприданница»
Цель урока: выявление основной причины гибели
Ларисы.
Задачи: -раскрыть мотивы искушения, блеска,
одиночества бедной девушки
- сопоставить бунт «маленького человека» Карандышева и
поведение буржуазных дельцов Кнурова и Вожеватова.
Ход урока:
1.Оргмомент. 2 Актуализация знаний.
Сегодняшний урок мы проведем в виде заседания ученого совета. Каждая группа
будет заниматься по своему заданию. После выполнения задания вы должны
приготовить связное выступление и объяснить причины гибели главной героини.
Задания
для групповой работы:
группа исследователей: дайте
характеристику персонажам пьесы, исходя из значений их имен и фамилий по
словарю В.Даля. Василий Вожеватов, Харита Огудалова, Мосий Кнуров, Юлий
Карандышев, Сергей Сергеевич Паратов, Лариса.
(Вожетый
–обходительный, вежливый, приветливый, занимательный собеседник.
Василий(
греч.)-царственный, царский.
Харита(греч)-
прелесть, любезная, изящество.
Огудать-
обольстить, надуть, провести, облапошить.
Кнур-
кабан, хряк.
Мокий
–насмешник,осмеивающий.
Карандыш-
коротышка, недоросток.
Паратый-бойкий,
сильный, дюжий.
Сергей(греч)-
высокочтимый
Лариса(греч.)-чайка).
Группа литераторов:
Найдите
высказывания Кнурова и Вожеватого о Ларисе.
Ответьте
на вопрос: Почему, по мнению Кнурова, «Карандышев не пара Ларисе Дмитриевне?»
А
если тот человек, который достоин Ларисы?
Группа психологов:
Объясните
любовный треугольник: Карандышев – Лариса- Паратов.
Почему
так важно Карандышеву и Паратову добиться любви Ларисы?
Что
чувствует Лариса по отношению к каждому из них?
(Карандышев: любовь и
женитьба делает его заметным (очки как деталь) Ларисе этот брак нужен для
ощущения спокойствия, тишины. Она устала от пустой жизни. Паратов: задето
самолюбие; он не привык проигрывать, а Лариса для него яркое воспоминание.
Лариса безумно влюблена в Паратова, она отдается этой окаянной любви в надежде
на чудо).
Рефлексия: Почему все же Островский приводит
к гибели героини?
Можно
ли соотнести финал пьесы с темой денег?
д/з напишите сочинение «Актуальные аспекты
пьесы Островского в современной жизни»