Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 5 классе «Семья и семейные ценности в повести В. Г. Короленко «В дурном обществе»

Урок литературы в 5 классе «Семья и семейные ценности в повести В. Г. Короленко «В дурном обществе»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

школа № 6 имени   Героя РФ Морева И. А.

 

 

 

 

 

Урок  литературы  в 5  классе

«Семья  и  семейные  ценности в  повести  В. Г. Короленко

«В  дурном обществе»

Предметная линия учебников под редакцией В.Я.Коровиной.

 

 

                                                                                          

                                                                  Голышкова Е. Н.,              

                                                                 учитель  русского   языка  и литературы                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип  урока: урок-размышление.

Цель  урока: воспитание личности,  формирование   ценностного и  гуманного  отношения к  семье,  дому, окружающим (в  процессе  анализа  произведения  В. Г. Короленко)

Задачи урока:

1.Обучающие: продолжить знакомство с повестью В.Г. Короленко «В дурном обществе»; вырабатывать умение ориентироваться в тексте художественного произведения, отбирать нужный материал в соответствии с определенной задачей, анализировать отдельные эпизоды художественного произведения; учить сравнивать героев художественного произведения, закрепить понятия портрета и контраста в художественном произведении.

2.Развивающие: развивать навыки монологической и диалогической речи учащихся, развивать умения анализировать,  обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание, расширять кругозор, прививать любовь к родному слову;

3.Воспитательные: способствовать приобщению детей к нравственным ценностям, воспитывать уважение к личности человека независимо от его социальной принадлежности и материального достатка; формировать умение объективно оценивать ответ одноклассника  и  свою  работу; на примере повести В.Г. Короленко «В дурном обществе» показать, что материальный достаток не всегда приводит к счастью; воспитывать культуру общения, формировать умение выслушивать и учитывать мнение другого.

 

Методы обучения:

Ø по источникам знаний: практические, наглядные, словесные;

Ø по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, диалог;

Ø относительно дидактических задач: формирование умений, закрепление знаний, применение навыков;

Ø относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

Ø индивидуально – обособленная форма;

Ø фронтальная форма познавательной деятельности;

Ø групповая форма организации познавательной деятельности;

Ø коллективная форма познавательной деятельности;

Ø работа   в  парах

Средства обучения:

текст  повести В. Г. Короленко «В  дурном обществе»

мультимедийная  презентация, экран,  проектор

раздаточный материал (таблица «Две  семьи в повести», карточки «Узнай  героя  по  портрету», индивидуальная  карточка  оценивания  работы  ученика  на  уроке)

песня «Гимн  семье»

выставка  иллюстраций  учащихся  к повести В. Г. Короленко

Предварительное домашнее задание: подобрать пословицы  о  семье.

I группа  -  перечитать главу «Я  и  мой  отец»  и выполнить задания: рассказать об  отношении  Васи  к  матери. С  каким  чувством  он  рассказывает  о  ней? Найти  в  тексте  слова и выражения,  подтверждающие это чувство.

II группа - рассказать, как  относятся  друг  к другу дети: Валек  и Маруся.

III группа – рассказать, как  относятся  друг  к другу дети: Соня и Вася.

 выразительное чтение  по  ролям  отрывка из  главы 4 «Знакомство  продолжается» («Слыша,  как  он  отзывается  о  Тыбурции…» и до  конца  главы)

выступление  подготовленного  ученика «Что  означает  икона  Петра и Февронии  Муромских»

стихотворение  о  семье  наизусть

Планируемые результаты:

Предметные умения: знать основные нормы русского литературного языка; уметь создавать устное высказывание, анализировать текст, формулировать идею, давать характеристику герою.

Метапредметные УУД:

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества, имеет способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану; адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их причины и пути преодоления.

Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в тексте  повести; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группе с учетом конкретных учебно- познавательных задач.

 

 

 

 


 

План-конспект урока.

Этап учебного заня-

тия, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Исполь-

зуемые электрон-

ные образова

тельные ресурсы

I.Органи-

зацион-

ный момент.

(1-2 мин)

 

Приветствие учащихся. Организую внимание учеников на плодотворную работу, настраиваю на серьезную вдумчивую деятельность, стараюсь расположить к общению, создаю  эмоциональный  настрой.

 

Зачитывается высказывание Рене  Декарта: «Чтение хороших  книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли».

Как  вы понимаете это  высказывание?

Какое  произведение  мы  изучаем  на  уроке  литературы?

Ставится проблемный вопрос: «Какие  важные  мысли содержит повесть

 В. Г. Короленко?»

Эмоционально настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  внимательно  слушают и создают  устные высказывания.

слайд 1,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 4

2.Знакомст-во с целями и задачами урока, моделирование целей и задач урока.

(3мин)

 

Звучит  «Гимн  семье».

Определите  тему  гимна. Как  он  связан  с  изучаемой  повестью В. Г. Короленко?

Слушают  и смотрят  презентацию, устанавливают взаимосвязь  с темой  урока.

 

«Гимн  семье» взят  на  сайте

 

слайды  презентации 5-15

3.Изучение нового материала.

(3 мин)

Действительно, речь  идёт о семье. Знакомство  с  понятием  «семья» по  «Толковому  словарю русского  языка» С. И. Ожегова.

 

 

 

Что такое  семья в  вашем  понимании? Что  ценят  в ваших  семьях?  Какие  семейные  ценности особенно  важны для  вас?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах: собирание ответов.

Руководитель каждой группы выбирает ученика, который будет отвечать на вопрос.

Слайд16

Определение слова («Толковый словарь  русского  языка»

 С. И. Ожегова)

 

4.Актуализа

ция знаний и умений на первичном этапе изучения нового материала.

(2  мин)

Ребята озвучивают  свои ответы, добавляют  к  своим  записям ценности, которые назвали другие.

Запись  в  тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 17

5.Совмест-ное формули-

рование темы урока. Проблемное объяснение нового знания.

(25  мин)

В  повести Короленко изобразил  две  семье. Какие? Что  представляют  собой  эти  семьи? Они  разные или  одинаковые? Как сформулируем  тему  урока?  Какие  цели поставим?

Запись эпиграфа. Как  вы его  понимаете?

 

 

 

Вспомним  героев  произведения.

 

Игра  «Узнай  героя  по  портрету» (Приложение №1).

 

 

 

 

Перед  вами на карточке таблица «Семья пана судьи и  семья  пана  Тыбурция». Вы должны заполнить таблицу и найти общее и различное  в  семьях  и их семейных  ценностях.

(Приложение №2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы  увидели,  что во многом  семьи схожи, но много  различий.

Какой приём использует Короленко?

 

 

Теперь раскроем  в  этих разных  семьях. Дома  вы готовили  задания.    I группа  -  перечитать главу «Я  и  мой  отец»  и рассказать об  отношении  Васи  к  матери. С  каким  чувством  он  рассказывает  о  ней? Найти  в  тексте  слова и выражения,  подтверждающие это чувство.

II группа - рассказать,  как  относятся  друг  к другу дети: Валек  и Маруся.

III группа – рассказать,  как  относятся  друг  к другу дети: Соня и Вася.

Работа    в группах.

I.Как относится отец к детям?(семья    пана  Тыбурция)

II.Как относится отец к детям?(семья пана  судьи)

III. В  главе «Кукла» найти  описание  внутреннего  состояния  отца. Почему  Вася  перестал его  бояться?

Какой вывод об отношениях в этих  семьях можно сделать на основании найденного в тексте материала? В чьей семье больше доброты и любви: в семье пана судьи или в семье пана Тыбурция? Что  можно  сказать  о  наличии  семейных  ценностей в них?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос учителя: «Когда в семье судьи  многое изменилось  и отец по-иному  взглянул  на  своего  сына?»

 

Выразительное чтение  по ролям отрывка из главы 4 от  слов «Слыша, как  он  отзывается  о  Тыбурции…» и до  конца  главы.

1.Какую  правду о судье Валек  сообщил Васе?

2.Какие  противоречивые  чувства вызывали  у Васи мысли  об отце?

3.Чем заканчивается  история  с  куклой?

Учащиеся высказываются,  самостоятельно  формулируют  тему урока, определяют   цели  урока.

 

 

Запись  в  тетрадь. Ответы  учащихся (небольшие  монологические  высказывания).

 

 

 

Учащиеся получают карточку «Узнай  героя  по  портрету»,  пишут  ответы, затем  осуществляется  взаимопроверка (в  парах).

Работа  осуществляется в группах. Учащиеся  заполнят  таблицу, находят общее  и различное. Руководи-

тель каждой группы выбирает ученика, который будет отвечать на вопрос.

Учащиеся высказываются, аргументируют  собственную точку зрения.

Приходят  к  выводу:  семьи  схожи  в том,  что  у детей в  обеих  семьях нет  мамы. А разница  огромна. Семья  Тыбурция  принадлежит  к «дурному  обществу», отец -  вор,  «тёмная  личность». Семья  пан судьи  занимает значительное положение  в обществе, отец -  справедливый  судья. Материальное положения и условия жизни  семей  тоже  разные:  семья  судьи живёт  в достатке,  у детей есть  всё -  игрушки,  красивая  одежда. Бедность, нищета, голод в семье  Тыбурция. Отец  и сын вынуждены воровать, семья живёт в  сыром  подземелье  старой  часовни  на  кладбище, среди  «серых  камней», которые  высасывает жизнь.

 

 

Ответ учащихся.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказываются, аргументируют  собственную точку зрения, приводят примеры  из  текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  осуществляется в группах. Руководи-

тель каждой группы выбирает ученика, который будет отвечать на вопрос.

 

Учащиеся высказываются, аргументируют  собственную точку зрения, приводят примеры  из  текста.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обсуждают и приходят  к  выводу: семьи существуют в разных мирах: одна из «приличного общества», другая из «дурного общества». Но материальное богатство не всегда определяет счастье. На примере семьи Васи мы видим, что в этой семье есть всё: и положение в обществе, и материальный достаток. Но нет главного: взаимопонимания, душевной теплоты, терпимости и доброты, в то время как в обездоленной материально семье Тыбурция все эти качества присутствуют сполна)

 

Учащиеся высказываются, аргументируют  собственную точку зрения.

 

Учащиеся  слушают, оценивают  чтение  учеников, обсуждают  в  группах  ответы. Каждая  группа  назначает  отвечающего.

Формулируется  вывод: только  в  конце повести отец  по-иному  взглянул  на   Васю и понял  своего сына. Судья увидел не образ бродяги-сына, к которому он привык, а истинную душу своего ребёнка.

 

слайд 18

 

 

слайды

19, 20

 

 

слайд  21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд  22

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд  23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 23

(понятие  контраст)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 24

 

 

 

 

слайд 25-27

 

слайд  28

 

 

 

 

 

 

слайд 29

 

 

слайд  30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд  32

6.Включе-ние нового знания в систему знаний.

(5 мин)

Вспомним  Слова Р. Декарта Какие  важные мысли Короленко адресовал нам,  читателям?

Почему  взаимопонимание –это  важная  семейная  ценность?

 

 

 

 

 

Какие  семейные  ценности  утверждаются  в пословицах  и поговорках?

 Необходимо  закончить  пословицу

На  что и клад…

В  гостях хорошо…

Вся  семья  вместе…

Не  будет  добра…

Согласную  семью…

 

Какие  пословицы о  семье  вы  подобрали  к  сегодняшнему  уроку?

 

 

Наверное,  в каждом доме есть  «Икона Петра  и Февронии  Муромских».

(Приложение № 3). Послушайте,  что она  означает.

 

 

 

 

Стихотворение о семье.

Учащиеся высказываются, аргументируют  собственную точку зрения, приходят  к  выводу:  любовь, доброта,  взамопонимение -  важные  семейные  ценности.

Учащиеся заканчивают  пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  зачитывают пословицы и поговорки

 

Выступление  подготовленного  ученика «Что  означает  икона  Петра и Февронии  Муромских»

 

 

 

 

Подготовленный  ученик  читает  стихотворение  о  семье

слайд 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

материал  взят  с  сайта

http://www.sudba.info/pravoslavnaya-ikona-svyatoj-fevronii/

слайд 35

 

 

Стихотворе-ние  взято  с  сайта

http://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2013/12/27/stikhotvorenie-chto-mozhet-byt-semi-dorozhe

слайд  36

7. Итог урока.

Рефлексия.

(4мин)

Написать синквейн  на  тему «Семья».

 

 

 

 

Каждый  ученик  получает  карточку «Оцени  свою работу на  уроке».

(Приложение 4)

 

Оцени  свою  работу  на  уроке.

1.Доволен ли  ты  тем,  как  прошёл  урок?

2.Ты  был  активен  на  уроке?

3.Ты  сумел  показать  свои  знания?

4. Оцени  свою  работу  на  уроке  по пятибалльной  системе.

 

Работа  в группах, выступление отвечающих  от каждой  группы

 

 

Учащиеся  заполняют индивидуальную  карточку и   самостоятельно оценивают  свою  работу на  уроке

 

 

 

8.Домашнее задание.

(1мин)

Написать сочинение «Почему  в семье важны любовь и   взаимопонимание?»

Учащиеся  записывают домашнее  задание.

слайд 37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 5 классе «Семья и семейные ценности в повести В. Г. Короленко «В дурном обществе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
