Урок литературы в 8 классе по теме «Служба
Гринёва в «богоспасаемой крепости» по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
составила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка МБОУ «Уютненская
средняя школа-гимназия» Сакского района Республики Крым.
Тема. Служба Петра
Гринёва «в богоспасаемой крепости».
Цель:
- ознакомить учащихся с образами обитателей
Белогорской крепости;
- обратить внимание на поведение Петра
Гринёва.
Оборудование:
учебник, иллюстрации к роману.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Беседа.
- Что вы можете сказать о Петре Гринёве в
первые дни его самостоятельной жизни?
- Прав ли Пётр, требуя от Савельича выдать ему
деньги на уплату долга Зурину?
- Об этом эпизоде вспоминает рассказчик по прошествии
времени. Что его волнует?
- Что такое художественный вымысел и какова
его роль в данном произведении?
Нам известно, что в распоряжении
Пушкина были документы, показания очевидцев; он лично видел места, где
проходило восстание. В романе даны подлинные имена сподвижников Пугачёва.
Пушкин творческим воображением воссоздаёт давно прошедшие события.
Художественный вымысел – один из
основных моментов литературно-художественного творчества; состоит в том, что
писатель, исходя из реальной действительности, создаёт новые, художественные
факты. Даже в тех произведениях, которые опираются на реальные события, имеет
место художественный вымысел, проявляющийся в изображении, выдумке отдельных
поступков, переживаний, высказываний персонажей. Используя реальные частные
факты, писатель соединяет их в новое, вымышленное целое. Вымысел в его разных
видах является одним из способов художественного воссоздания и осмысления
жизни.
III. Объявление темы и цели урока.
IV. Восприятие учащимися учебного
материала.
1. Работа над III главой романа.
В о п р о с ы и з а д а н и я.
- Найдите в описании местности, по которой
ехал Гринёв к Белогорской крепости, слова передающие его душевное состояние.
Чем вызвана тоска?
- Какой представлялась ему крепость и что он
увидел?
- Какое впечатление производят на вас
обитатели Белогорской крепости?
- Как эпиграф позволяет нам понять
повседневность обитателей? Что значит «старинные люди»?
Пушкин намекает на некоторое сходство
между семействами Мироновых и Гринёвых. Несмотря на различия их социального
происхождения, оба – и Андрей Петрович, и Иван Кузьмич – люди одного поколения,
а значит, они одинаково относятся к своему долгу и понятию чести.
2. Работа над IV и V главами романа.
Давайте поближе вместе с Петром
Гринёвым присмотримся к некоторым персонажам.
- Что представляла собою Маша? Почему Пётр
Гринёв решил посвятить ей песенку?
- Что вы думаете об Алексее Швабрине?
А) Его отзыв о Маше (III глава).
Б) Реакция Швабрина на вызов Гринёва.
В) Характеристика Швабрина, данная Машей.
Г) Поведение Швабрина во время дуэли.
Итак: Швабрин Алексей Иванович – каков он?
Составляем (устно) цитатную характеристику.
«Швабрин Алексей Иванович вот уж пятый
год как к нам переведён за смертоубийство… молодой офицер невысокого роста, с
лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым… Швабрин был очень
неглуп… описал мне Машу… совершенною дурочкою…». Последнее замечание Гринёва
перечёркивает то неплохое первое впечатление, которое произвёл Швабрин на
Гринёва. Оказывается, он подлый, мелкий, мстительный – его отвергли, и он так
недостойно ведёт себя по отношению к Маше. Всё довершила ссора и дуэль, когда
Швабрин подло ранил Гринёва. Если Швабрину ничего не стоило оболгать
понравившуюся ему девушку, которую он даже сватал за себя, то он спокойно
предаст и друга, и собственную честь, если что-то будет угрожать его
драгоценной жизни.
- Какую ещё пакость приготовил Швабрин
Гринёву?
- Как эпиграф к V главе
предупреждает читателя, что намерениям Петра в отношении Маши Мироновой не
суждено сбыться?
- Какие новые качества Маши и Петра открывает
читатель в этих главах?
3. Заключительное слово учителя.
Жизнь в крепости идёт своим
чередом. Службой Пётр не обременён: «в богоспасаемой крепости не было ни
смотров, ни учений, ни караулов».
Мы узнаём, что Иван Кузьмич
командует инвалидами и очень стесняется, когда Гринёв и Швабрин присутствуют
при этом. Рассказчик сообщил нам, сто капитан Миронов вышел в офицеры из
солдатских детей, и догадываемся, чего ему это стоило: в те времена солдатскому
сыну дослужиться до должности коменданта крепости было невероятно трудно.
Значит, Иван Кузьмич – человек отважный, мужественный, честный. Все эти
качества он скоро проявит: нас ожидают невероятные события, которые изменят
жизни всех обитателей «богоспасаемой» Белогорской крепости.
V. Домашнее задание.
1.
Перечитать VI – VII главы, подготовиться:
1) пересказывать
близко к тексту события, происходящие в крепости;
2) на материале VII
главы раскрывать содержание эпиграфа; давать свою оценку действиям коменданта
крепости капитана Ивана Кузьмича Миронова.
2.
Дать ответы на вопросы:
1)
Как складывается судьба остальных обитателей
крепости?
2)
Каким изображён Емельян Пугачёв?