Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы В.П.Астафьев "Конь с розовой гривой" 6 класс

Урок литературы В.П.Астафьев "Конь с розовой гривой" 6 класс

Скачать материал

6 класс.

Предмет: Литература

Тема урока: Нравственные проблемы рассказа В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Методические приемы: беседа по вопросам, пересказ эпизодов, выразительное чтение, анализ текста, описание рисунка

Оборудование: портрет писателя, рисунки учащихся, таблица ответов, учебник-хрестоматия, компьютер, проектор.

Цель урока: дать нравственную оценку поступкам главных героев рассказа В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

Образовательные задачи:

1.    Обеспечить усвоение учащимися понятий  «нравственность», «нравственные ценности».

2.    Рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе.

3.    Анализировать поступки героев произведения.

Развивающие задачи:

1.     Развивать навыки осмысленного чтения.

2.     Совершенствовать диалогическую и монологическую речь учащихся.

3.     Способствовать познанию общечеловеческих ценностей: прощение, любовь, ответственность.

        Воспитательные задачи:

1.     Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

2.     Воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как доброта, совестливость, умение признавать свои ошибки.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

 

 

  Ход урока:

I.           Слово учителя:

Основная тема многих рассказов Астафьева – тема взросления, становления личности человека. Писатель показывает, как один, казалось бы, незначительный случай может повлиять на всю жизнь человека, что делает человека старше, меняет его. Случай, описанный в рассказе, как раз из таких.

 

II.       Беседа по вопросам:

- Что является завязкой рассказа? ( Завязка – начальный момент в развитии событий, изображенных в художественном произведении. Эпизод, в котором рассказывается, как бабушка послала героя за земляникой и пообещала ему «пряник конем». Это почти сказочное начало.)

- Исполнилась ли мечта мальчика – получить «пряник конем»?

  (Да, исполнилась. Это был сказочный конь: « По скобленному кухонному столу, как по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой.»)

- Казалось бы, счастливое завершение истории. Но какой ценой достался мальчику этот конь? Почему через много лет, после многих событий автор пишет: «А я все не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой»? Попробуем ответить на эти вопросы вслед за автором.

- Каким образом герой надеется осуществить свою мечту?

(Герой отправляется за земляникой вместе с левонтьевскими ребятишками, чтобы трудом своим заработать пряник»).

- Какие важные детали вы отметили в описании дороги на увал? (Соседские ребята «несли бокалы с отбитыми краями, старые, наполовину изодранные на растопку берестяные туески… ковшик без ручки»).

Комментарий учителя:  Битая посуда не только признак бедности, а и признак отношения к вещам, к труду вообще. Такие люди и сами не любят работать, и не ценят чужой труд. Обратим внимание, с какой посудиной идет за земляникой герой-рассказчик: «Я брал старательно и скоро покрыл дно аккуратненького туеска». В этой семье знают цену труду.

- Как ведут себя по дороге соседские ребята? Прочитать вслух этот эпизод. (Левонтьевские орлы бросали друг в друга посудой, барахтались, раза 2 принимались драться, плакали, дразнились»; «заскочили в чей-то огород», «напластали беремя луку-батуна» (значит, нарвали столько, сколько поместилось в полы рубашки), «наелись до зеленой слюны, а  недоеденный побросали»).

- Какие глаголы помогают понять отношение автора к их поведению?

(Глаголы действия показывают, что ведут себя эти ребята неразумно, как маленькие зверьки: хватают, сколько могут урвать, при этом еще и дерутся, побросали).

- Ребята, а как бы вы вели себя в данной ситуации? (Да почти так же. Ведь кругом простор, вольница, рядом нет взрослых. Правда, левонтьевские еще и дерутся, «напластали луку беремя» в чужом огороде).

- Дадим нравственную оценку подобным поступкам.

(Видно, что в семье не было должного взаимоуважения, не было того, что называется «ладом»).

- В рассказе «Зорькина песня» Витя тоже идет за земляникой, но только вместе с бабушкой.

-  И там мир до краев наполнет тишиной, красотой летнего утра.

«В распадке уютно дремал туман, и было так тихо, что мы боялись кашлянуть».

Перед мальчишкой природа раскрывает все свое очарование, а неприхотливая песенка утренней птахи – зарянки -  вызывает восторг. Воедино сливается природа и душа человека.

«Нас провожали и встречали птичьи голоса, нам низко кланялись обомлевшие от росы и притихшие от песен сосенки, ели, рябины, березы и боярки». Так воспринимать природу могут только люди с нежной, незапятнанной душой, отзывчивые на красоту, на радость, на чужое горе. Душевная чистота заставит Витю впоследствии так глубоко переживать свой обман.

- А вот, наконец, и земляника, «только-только поспевающая, потому особенно радостная и дорогая»

- Как противопоставлены герои в эпизоде сбора ягод?

(Герой рассказа трудится старательно, даже не потому, что ему хочется пряника – он по-другому не умеет. Герой не решается идти на речку, пока не собраны ягоды. «Левонтьевские» же хитры, ленивы, к тому же ябеды. Старшой же «надавал пинков» и брату, и сестре за то, что «жрали» ягоды. Здесь опять автор использует значимые глаголы: «рассердился», «бросил», «жрут», «валяются», «подскочил», «пнул», «взвыл», «кинулся», «бьются», «катаются», «раздавили»).

- Как герой оказался в зависимости от Саньки?

(Необходимо понять психологию мальчишек. Санька взрослее, по-своему хитрее, нахальнее. Он способен бессовестно играть на мальчишеских чувствах. Жадина и трус – что может быть страшнее этой оценки для неопытного мальчугана?

Санька использует  беспроигрышный прием – поддразнивает героя: «Скажи уж лучше – боишься ее, и еще жадный!» Тут герой и попадается «на уду»: «А хочешь, все ягоды съем?» Отступать было поздно. Так и получилось, что «левонтьевская орда» вмиг уничтожила землянику, с таким трудом собранную мальчиком. )

Учитель: Мир детских отношений непрост, там существуют свои оценки, на все есть своя мера. Не раз еще попадется Витя, по его собственному признанию, на Санькину уду. « Исцарапанный, с шишками на голове от драк и разных других причин, с цыпками на руках и ногах, с красными окровенелыми глазами, Санька был вреднее и злее всех левонтьевских ребят».

- Какие слова передают внутреннюю борьбу героя, прежде чем он отказался от того, чему его учила бабушка?

(Эти слова: «покаялся», «хорохорился я», «гаснущим голосом», «напустил на себя отчаянност», «махнул на все рукой». Тут уж героя понесло – он хвастается: «Я еще у бабушки калач украду». Он становится таким же, как левонтьевские ребята.

- Как после этого развлекались ребята?

Пересказ эпизода и обобщения:

Развлечения их были жестокими: растерзали рыбину за «некрасивый вид», «пуляли камнями в пролетающих птичек» и подшибли стрижа, тот умер. Похоронив стрижа, скоро забыли о нем, потому что нашли новое развлечение: «забегали в устье холодной пещеры, где жила… нечистая сила».

- Как левонтьевские ребята и рассказчик относятся к своим поступкам?

(Левонтьевским все нипочем: Санька «заржал:  «Нам-то ништяк. Ха-ха! А тебе-то хо-хо!» Рассказчик понимает, что ему проступок с рук не сойдет, понимает, что виноват. Герои противопоставлены через действия: «тихо плелся я за левонтьевскими ребятами – они бежали впереди меня гурьбой и гнали по дороге ковшик без ручки»).

- Почему герой решил обмануть бабушку?

(Во-первых, «бес» - Санька научил, как обмануть бабушку, во-вторых, герой был уже подготовлен к этому обману всеми глупыми и дурными поступками, совершенными за день. К тому же он боялся наказания и хотел избежать неприятностей).

-Только ли страх перед бабушкой мучит героя?

(Мальчику нелегко дался обман, он понимает, что совершил «злодейство». Поэтому его мучит совесть. Даже на рыбалке мальчик думает: «И зачем я так сделал? Зачем послушался левонтьевских? Вон как хорошо было жить: ходи, бегай, и ни о чем не думай. А теперь?»).

Как он меняется в ходе своих размышлений? ( Мальчик вспоминает о бабушке и о матери, и о дедушке, жалеет себя, но когда Санька опять начинает учить его, как обмануть бабушку, передразнивает ее, герой решает: «Не буду так делать!»).

- И все-таки Санька чем-то притягателен для Вити. Чем?

(Смелый, отчаянный. В страшную пещеру так далеко забежал, что даже «домовиху с домовым» увидел. Такому подражать хочется, смелость в мальчишеской среде в цене). На следующий день Витя с удовольствием вместе с Санькой идет на рыбалку, забыты обиды, обман, съеденные калачи.

 

III.                     Роль пейзажа в рассказе.

- Найдите описание рыбалки, описание летнего дня: «День был ясный, летний». Прочитайте выразительно.

- Как меняется взгляд героя на окружающую природу?

(Сначала герой просто наслаждается теплом, запахом трав, цветов. Постепенно его взгляд поднимается вверх, вглядывается вдаль, видит кружево моста, откуда должна приплыть бабушка. Он внутренне готовится к встрече и объяснению с ней, его мучит стыд ).

- Какова роль пейзажной зарисовки?

(Мир природы, красота и гармония летнего дня играют роль контраста с миром обмана и эгоизма, куда был вовлечен мальчик, которому не хватило мужества не пойти на поводу у «левонтьевских»).

 

IV.                  Итоги урока.

- Какова развязка истории? ( Развязка – заключительный момент в развитии действия художественного произведения).

Развязка растянута, все никак не разрешается, внутренний конфликт героя с самим собой мучительно тянется с осознанием вины.

Нынешним ребятам не так-то легко понять Витины переживания, а ключ к пониманию нужно искать в той духовной среде, в которой рос, воспитывался герой. Носителем подлинно народных воспитательных традиций была, конечно, бабушка. Обман, плутовство, воровство были глубоко противны ее крестьянской натуре. Жить надо по совести – в этих словах стержень крестьянского воспитания. Вместе с тем в ней живет глубокая вера в людей, в добро человеческое. «Почитай людей-то, почитай! От них добро! Злодеев на свете щепотка, да и злодеи невинными детишками родились, да средь свиней расти им выпало, вот они свиньями и оборотились…» («Гори, гори ясно»).

Вот потому и страдает так деревенский мальчишка от своего обмана, казнит себя за содеянное.

Герой слышит, как бабушка рассказывает о своем и его позоре дедушке: «Тут я провалился сквозь землю вместе с бабушкой и уже не мог разобрать, что говорила она дальше, потому что закрылся полушубком, забился в него, чтобы помереть скорее».

Мальчик чувствует, что всему миру явен его позор, что каждому встречному бабушка рассказывала об обмане, что он не только обманул бабушку, а виноват и в том, что бабушка невольно обманула покупателей земляники. Наконец, напряжение достигает кульминации. Дедушка пожалел мальчика и накопившиеся слезы «хлынули безудержно». Дедушка помог внуку выйти из невыносимого положения: «Попроси прощенья…»

 

  V.                      Описание рисунка.

- Какой эпизод запечатлен на иллюстрации к рассказу?

 

VI.                      Итог уроков по рассказу В.П. Астафьева.

- Почему бабушка купила все-таки «пряник конем» обманувшему ее внуку?

(Бабушка верила в него, понимала, что он мучится и раскаивается в своих «злодеяниях». Милосердие, доброта и прощение сделали то, чего не сделало бы самое тяжкое наказание. Потому и пишет через много лет автор: «А я все не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой»).

Подводя итоги, скажем, что жизнь сложна, что никто не застрахован от ошибок, каждый может оступиться. Но тот человек, который имеет мужество признать свои ошибки, честно оценить свои неблаговидные действия, исправить их, тоже достоин уважения. Достойный выход из недостойной ситуации тоже может быть красивым.

И жить надо с верой в человека, и прощать тоже надо уметь, чтобы надолго оставались в детской памяти скачущие «по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами белые кони с розовыми гривами».

 

VII.               Тест по рассказу Астафьева  

   1.Действие рассказа происходит:

а) после Гражданской войны;

б) после Великой Отечественной войны;

в) после Первой мировой войны.

2. Язык рассказа отличает использование:

а) диалектных и просторечных слов;

б) общеупотребительной лексики;

в) жаргонизмов.

3. Рассказчик - это:

а) мальчик, повествующий о своих приключениях;

б) взрослый, вспоминающий о своём детстве;

в) группа повествователей.

4. Дом («Стоял он сам собою, па просторе, и ничего - то ему не мешало смотреть на свет белый кое - как застеклёнными окнами - ни забор, ни ворота, ни сенцы, ни наличники, ни ставни») характеризует дядю  Леонтия  как:

а) нерачительного хозяина;

б) безразличного человека;

в) ленивого человека.

5. Предложение: « Ничего - то ему  не мешало смотреть на свет белый кое - как застеклёнными окнами» - содержит:

а) аллегорию;

б) антитезу;

в) олицетворение.

6. Персонаж: «... исцарапанный, с шишками на голове от драк и разных других причин, с цыпками на руках и ногах, с красными окровенелыми глазами» - это:

а) старшой, сын дяди Леонтия;

б) рассказчик;

в) Санька.

7.Изображение летнего дня, когда из города должна была вернуться бабушка, представляет собой:

а) рассуждение;

б) описание;

в) повествование.

8. В предложении: «Пока бабушка считала деньги, она (мать Саньки. -Авт.) перебирала босыми ногами, ровно горячий конь, готовый рвануть, как только   отпустят  вожжи» - автором использовано:

а) олицетворение;

б) сравнение;

в) гипербола.

9. Обман, в который был втянут юный герой рассказа, сыграл  важную роль в его жизни:

а) он приобрёл авторитет у сверстников;

б) бабушка и дедушка, которые воспитывали его, усилили контроль за его поведением;

в) мальчик раскаялся в содеянном и был благодарен бабушке за понимание.

10. Бабушка, купив внуку пряник, несмотря на его обман, проявила:

а) жалость,

б) бесхарактерность;

в) доброту и мудрость.

 

VIII.                Домашнее задание: подготовиться к внеклассному чтению. Прочитать главы из повести В.П. Астафьева «Последний поклон».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы В.П.Астафьев "Конь с розовой гривой" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока в 6 классе по литературе на тему В.П. астафьев "Конь с розовой гривой". Конспект урока включает в себя пять этапов урока. Каждый этап урока направлен на творческое развитие навыков осмысленного чтения обучающихся., совершенствование диалогической и монологической речи учащихся; воспитание у учащихся высоких моральных качеств.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

«Диалектные и просторечные слова в творчестве В. П. Астафьева на примере рассказа «Конь с розовой гривой»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Конь с розовой гривой
Рейтинг: 1 из 5
  • 21.04.2019
  • 31568
  • 157
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Интегрированный урок русский язык + литература Тема: «Повествование в рассказе».
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Конь с розовой гривой
  • 20.04.2019
  • 1140
  • 21
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Путешествие по русской деревне предвоенных лет в рассказе В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Конь с розовой гривой
  • 15.04.2019
  • 635
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Тестовое задание по литературе для 6 класса по произведению В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Конь с розовой гривой
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.03.2019
  • 2277
  • 14
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литературе "Речевая характеристика героев рассказа "Конь с розовой гривой" (В. П. Астафьев)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Конь с розовой гривой
  • 19.03.2019
  • 3028
  • 67
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Контрольная работа по литературе в 6 классе (УМК В.И. Коровин) по произведению "Конь с розовой гривой"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Конь с розовой гривой
  • 05.03.2019
  • 671
  • 8
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2019 6548
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 160 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуро Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуро Светлана Николаевна
    Гуро Светлана Николаевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7187
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Клинические исследования - правила организации и проведения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование схем планировочной организации земельного участка

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности структурного подразделения в сфере профессионального образования

Руководитель структурного подразделения в сфере профессионального образования

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек