Урок литературного чтения
Тема: Толстой Л.Н. «Лев и собачка»
Класс: 3
Тип урока: урок изучения нового
материала с использованием технологии проблемного диалога
Цель: создать благоприятные условия для
открытия детьми истины: умеем ли мы сопереживать на основе восприятия
произведений литературы, собственного суждения
Задачи урока:
Образовательная:
-познакомить учащихся с былью Толстого Л.Н. «Лев и собачка»;
-продолжить обучение над выразительным чтением для более глубокой
и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также
для выражения собственного отношения к событиям, героям и их поступкам.
Развивающая:
-способствовать развитию умения выделять главное, обобщать,
доказывать, ставить и разрешать проблемы, делать выводы;
-развивать речь учащихся.
Воспитательная:
-воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них,
доброжелательное отношение к окружающим;
-способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу,
умение работать в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: умение проявлять
творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать себя и окружающую
жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.
Метапредметные:
-познавательные: умение перерабатывать и обобщать информацию; находить
ответы на вопросы, используя свой опыт;
-регулятивные: умение ставить цель на основе имеющихся знаний;
контролировать результаты на работы;
-коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, грамотно
формулировать высказывание, сотрудничать с другими.
Предметные: умении правильно, осознанно, выразительно читать.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3класс Планета Знаний,
презентация «Зоопарки», иллюстрации лев, собачка, карточки со словами
Ход
урока
I.
Организационный момент.
-
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок!
- Давайте подарим друг другу улыбку, чтобы у всех нас было хорошее настроение.
-
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке (учиться
правильно и выразительно читать, рассуждать)?
-
Желаю вам научиться чувствовать и переживать чужую боль и страдание, быть
добрыми друг к другу и к животным.
II.
Проверка домашнего задания.
М.Пришвин
« Лимон» пересказ
III.
Актуализация субъектного опыта.
-
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о братьях наших меньших.
Где
мы можем увидеть редких животных не в дикой природе?(в зоопарке)
На
доске слово зоопарк.(словарь)
-
Кто из вас был в зоопарке?
В
каких городах есть зоопарки?(презентация)
-
Как по-другому называется небольшой зоопарк? (Зверинец — передвижной
зоопарк.)
-
Kак живется животным в зверинце? (Это зависит от людей, которые
ухаживают за животными. Человек отвечает за то существо, которое приручил.)
-А
сейчас как называются такие зверинцы?(контактные зоопарки)На доске карточка.
Что
значит контактные?
Где
в нашем городе есть такие зоопраки?
-
Историю, которая однажды произошла в зверинце нам поможет узнать писатель,
портрет которого я разместила на доске.
-
Знаком ли вам этот писатель? (Л.Н. Толстой)? портрет
-
История, о которой нам сегодня расскажет Лев Николаевич Толстой, произошла
очень давно в далеком городе Лондоне столице Великобритании. Может быть, об
этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Но дело в
том, что маленький Толстой был очень чувствителен: когда он слушал печальные
истории или видел, например, убитую птичку, то плакал.
-
Как вы думаете, о чем это говорит? Какая черта была у этого человека? (Эта
черта — сострадание, то есть умение чувствовать чужую боль и страдание —
сохранилась до конца жизни).
Прочитайте
слово на доске.(Быль)
Произведение
с которым мы сегодня будем знакомится относится к жанру русского народного
творчества.
-
Что значит слово «быль» под заголовком (то, что было на самом деле)?
1.
То,что было в прошлом.
2.Рассказ
о действительном происшествии.
— Как
вы думаете, кто будет главными героями произведения (Лев и собачка)?
(Помещаю
на доску иллюстрации льва и собачки)
-Что
вы знаете о таком животном, как лев? (Дикое животное,
хищник, царь зверей.)
-Что
можно сказать о собаке? (Собака – домашнее животное,
друг человека, )
-
Могут ли 2 разных по виду животных найти общий язык? (ответы
детей: да – нет)
-
Это мы с вами выясним в ходе работы над этим произведением.
IV.
Изучение нового материала
Словарная
работа.
-
Перед прочтением текста поработаем над словами, которые встречаются в тексте.
Издохла –
умерла.
Барин-богатый
человек, который имеет прислугу.
Ощетиниться-поднять
шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.
Бился-ударялся,
колотился, совершал резкие движения
Метался
- беспокойно двигался из стороны в сторону
Засовы
- большие дверные задвижки
1.
Работа над содержанием произведения.
А).
Первичное восприятие.
-
Сядьте поудобнее, и внимательно послушайте эту историю.
-
Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ? (Печаль, грусть,
тревогу.)Почему?
-
Какой эпизод показался вам самым напряженным (Собачку бросили в
клетку)?
·
Почему?
б).
Беседа по содержанию. Анализ произведения.
·
Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец? Найдите и
прочитайте ответ на мой вопрос. (За смотренье диких зверей брали
деньгами или кошками и собаками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось
поглядеть зверей (У этого человека не было денег , но ему захотелось
поглядеть на зверей в зверинце).
·
Как называеть такую черту характера этого человека?(жестокость,
черствость, эгоизм)
·
К чему приравнивается корм диким зверям в виде кошек и собак?(деньгам)
·
Посмотрите, какая была жестокость со стороны человека по
отношению к животным.
·
В своем произведении Л.Н. Толстой не описал внешность собачки и
льва, не рассказал об их переживаниях подробно. Но он много написал о поведении
этих животных.
·
Прочитайте, как лев повел себя, когда ему кинули собачку? (Подошел
к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой…)
·
Как повела себя собачка, когда попала в клетку? (Поджала
хвост, прижалась в углу.) С какой интонацией нужно прочитать эти
строки? Прочитайте.
·
Какое чувство она испытала? (Страх, боязнь.)
·
Найдите и прочитайте в тексте ласковые слова, которыми автор
называет собачку? (собачка, собачонка,лапки,хвостик).Слова
появляются на доске
·
Почему? (, потому что маленькая, добрая и беззащитная)
·
Как повела себя собачка дальше? Почему так? (Легла на
спину, подняла лапки, стала махать хвостиком.) С какой интонацией
нужно прочитать эти строки? Прочитайте.
·
Какая черта проявилась в этом эпизоде? (Показывает
миролюбие, игривость.)
·
Как отреагировал лев? (Тронул, перевернул.)
·
Что потом сделала собачка? (Вскочила, стала на задние
лапки.)
·
Почему? (Тревожится, хочет понравиться.)
·
Что сделал лев? (Смотрел и не трогал.)
·
Характерно ли льву такое поведение ?
·
Почему же он так себя повел? (Понравилась собачка,
захотелось иметь друга, он подружился с ней.)
·
Что произошло вечером?
Вечером собачка положила свою голову льву на лапу. О чём это говорит? (Может
положиться на него, доверяет ему, он не обидит ее)
·
Во что переросли чувства собачки и льва? (В дружбу).
·
Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год.
·
Что же происходит с собачкой спустя год? (Собачка
заболела и умерла)
·
Найдите и прочитайте отрывок из текста о том, как лев переживал
смерть собачки? (Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и
трогал её лапой, разорвал другу собачку).
·
Какие чувства испытывает лев от потери собачки? (жалость,тоска
,
он не знает, как вернуть своего друга)
·
Прочитайте, чем заканчивается эта история? (Лев был
преданным другом, поэтому, потрясённый с потерей собачки, умер, пережил её
несколько дней).
Почему
лев умер?
Каким
другом был лев?
Как
называется эта черта?(преданность)
·
Скажите, ребята, так могут ли совершенно разные животные, по
размеру, образу жизни, характеру, испытывать чувство преданности к друг к
другу.
VI.
Подведение итогов урока.
-
Зачем писатель написал этот рассказ?
-
Чем особенно вам запомнилась эта быль?
- Какова
главная мысль этой были? (О преданности ,дружбе и любви животных друг к
другу)
А
где может в жизни человека проявляться преданность? (опыт детей)
Что
вы об этом слышали? расскажите
VII.
Рефлексия
- Эта
история, доказывает нам то, что животные также как и люди, имеют сердце, они
все понимают, чувствуют происходящее, переживают, они могут быть внимательными
и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее,
добрее и преданнее нас.
·
А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его?
·
Всегда ли вы можете заметить боль, радость как людей, так и
животных?
·
На примере были «Лев и собачка» хочется сделать вывод о том, что
люди распоряжаются животными их судьбами , как хотят. И поведение льва –урок
людям. Урок верности, преданности.
·
VIII. Информация о домашнем задании
Стр.
52-53 выразительное чтение.
Подобрать
примеры необычной дружбы между животными. Поискать истории о преданности в
жизни людей.