Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения 2 класс Тема урока: Е. Чарушин «Страшный рассказ»

Урок литературного чтения 2 класс Тема урока: Е. Чарушин «Страшный рассказ»

Скачать материал

Урок литературного чтения   2 класс

Тема  урока: Е. Чарушин «Страшный рассказ»

 

Тема урока

Номер урока

Е. Чарушин «Страшный рассказ».

48

Тип урока

Урок освоения новых знаний

 Цель:

Развитие умений работать над художественным текстом.

Задачи:

  1. Формировать умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора.
  2. Развивать навыки выразительного беглого чтения; умение активно воспринимать  учебный материал.
  3. Формировать коммуникативные навыки работы в группе; воспитывать любовь к природе, и бережное отношение к животным.

4.      Создать условия для формирования УУД:

1)      личностных: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи;

2)      познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

3)      коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё  отношении к  чему-либо;

4)      регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии. 

Планируемые

результаты

 Предметные результаты:

ü  Научатся сравнивать, анализировать поступки героев, рассуждать.

ü  Сравнивать свои предположения с замыслом автора:

ü  Совершенствовать приемы выразительного чтения;

ü   Смогут объяснять    логические значения слов: сени, чулан, осознанно использовать их

ü  Научатся составлять план художественного текста.

Личностные результаты:

ü   Сформирована мотивация    к процессу чтения;

ü  Научатся быть заботливыми к «братьям нашим меньшим» и бережно относится к природе;

ü  Научатся анализировать  свои поступки.

Метапредметные:

1)      Регулятивные:

ü  Развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;

ü  Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.

2)      Познавательные:

ü  Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;

ü  Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;

ü  Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи;

ü  Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;

ü  Развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос;

3)      Коммуникативные:

ü  Развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывать общую позицию по теме обсуждения;

ü  Развивать умение работать в паре, в группе, аргументировать собственную позицию;

ü  Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.

Формы и

методы обучения

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая        

Беседа, словесный , практический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир.

Формы и способы проверки знаний на уроке.

Фронтальный опрос, тест, самооценки.

Ресурсы:

 

ü  Учебник литературного чтения для общеобразовательных учреждений. 2 класс. В двух частях. Часть 1. составитель Климанова Л.Ф. и др. – М. Просвещение 2011 г.

ü  Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы урока

                         Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. этап. Орг.момент.

Мотивирование к учебной деятельности

- Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, пенал, тетрадь. Спасибо.

    Придумано кем-то просто и мудро

    При встрече здороваться

  «Доброе утро, доброе утро солнцу и птицам.

   Доброе утро улыбчивым лицам!»

 (Слайд №2)

Поприветствуем гостей.(Доброе утро).

 

Посадка на места.(по рядам)

Проверка готовности к уроку

 Положительный настрой на урок.

 

Проговаривают 3 и 4 строку.

 

 

Приветствуют.

 

Садятся за парты.

Коммуникативные УУД

 

Личностные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проверка домашнего задания

1. Викторина по рассказу М.Пришвина «Ребята и утята»

 

2. Чтение рассказа М.Пришвина «Ёж»

3. Пересказ рассказа «Ребята и утята» по плану, данному в учебнике

Слайд №3

Выполняют тест

Работа в парах

Взаимопроверка

Коммуникативные УУД

 

 3.  Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

   Речевая разминка

    Лексическое значение слова ёжик

   Упражнение для голоса (Слайд № 4,5,6, )

Прочитаем спускаясь с горки, пробежав по словесной дорожке.

Ёж               е -ел –мел- умел-сумел (побежали по дорожке)

Ежи                               Составьте предложение со словом сумел.

Ёжик

Ёжики (спустились с горки). Лексическое значение слова ёжик

 

Прочитайте скороговорку.

У ёжика и ёлки иголки колки (Слайд № 7)

Работа над логическим  смысловым ударением.

Чтение с убыстрением темпа.

– Как вы думаете, для чего мы  выполняем эти упражнения? 

 

 

Выполняют с учителем.

Читают, объясняют.

 выделяют голосом нужные слова.

 

Увеличивают темп.

- Что бы правильно проговаривать все звуки и выразительно уметь читать.

Коммуникативные УУД

 

Познавательные УУД

3. Постановка цели и задач урока

 

Назовите ещё раз писателя, который написал рассказ «Ребята и утята». Какой эпизод рассказа заставил вас поволноваться, испугаться за утят? Что такое страх? Когда в жизни вам бывает страшно?

 Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями из раздела.

- Ребята, посмотрите на доску солнышку тоже страшно, его закрыла тучка.. А как плохо, когда солнышко не греет, не улыбается нам.

- Но оно шепчет мне, что тучка эта не простая, а с заданием, которое надо выполнить. Давайте возьмём тучку  и выполним задание, и солнышко снова улыбнется нам.(Задание читает учитель.)

Задание

Лев Николаевич Толстой
Евгений Иванович Чарушин
Михаил Михайлович Пришвин

Хорошо рисовал зверей и птиц, каких видел в жизни.

В данном перечне: “Филипок”, “Страшный рассказ”, “Ребята и утята”, “Правда всего дороже” – имеется одно его произведение.

1. Прочитайте запись на карточке и определите о каком из трёх авторов идёт речь?
2. Какое из перечисленных произведений принадлежит его перу?

- Дайте обоснованный ответ и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его цель.

 Прочитайте название нового рассказа ( слайд № 8)

  Это тема урока. Давайте попробуем определить нашу учебную  задачу.

 - Ещё раз скажите, как называется новое произведение?

 

Попробуйте предположить, о чём будет рассказ?

 

-Ребята, как называют человека, который пишет рассказы?

 

-Как называют человека, который пишет картины?

 

-А может ли один и тот же человек и писателем и художником?

 

О таком человеке и пойдет речь на сегодняшнем уроке.

  (Е.И.Чарушин) Слайд № 9,10,11,12,13

Е.И.Чарушин очень любил животных, наблюдал за ними и бережно к ним относился. Он написал для нас  много произведений о животных.

Что узнали об авторе?

Можете теперь предположить, о чём будет рассказ?


Верны ли ваши предположения, вы узнаете,  когда прочитаете рассказ.

 

 

Высказывания детей.

М.М. Пришвин

Высказываются

Читают и.о.ф.автора

Читают сильные дети

 

О страшном животном и т.д.

 

Коммуникативные УУД

 

Познавательные УУД

Личностные УУД

 

Регулятивные УУД

 

 

Познавательные УУД

 

 

4. Открытие новых знаний.

 

   Чтобы нам лучше понять текст, необходимо поработать над трудными словами.

  Надеюсь, что вам понятно лексическое значение этих слов. Е.И.Чарушин жил давно, многие слова того времени уже устарели. Давайте, объясним их значение.

Чулан, сени  (спрашиваю детей)              

 

Читают со слайда № 14,15

Коммуникативные УУД

 

Познавательные УУД

5.Физкульт-минутка

С  неба  падают  снежинки,

Как  на   сказочной  картинке.

Будем  их  ловить  руками

И  покажем  дома  маме.           (Ловят  снежинки)

 

А  вокруг  лежат  сугробы,

Снегом  замело  дороги.               (Повороты влево, вправо)

 

Не  завязнуть  в  поле  чтобы,

Поднимаем  выше  ноги.             (Ходьба  на  месте)

 

Вон  лисица  в  поле  скачет,

Словно  мягкий   рыжий  мячик.    (Прыжки  на  месте.)

 

Ну,  а  мы  идем,  идем

И  к  себе  приходим  в  дом.          (Сесть   за  парты.)

 

 

Выполняют движения вместе с учителем

Личностные УУД

 

6.Включение в систему знаний.

                                  

Читать рассказ будем по частям с  остановками, чтобы вы получили возможность убедиться в наших предположениях и могли предсказывать дальнейший ход событий рассказа.

 

  Откройте учебник тихо и спокойно по закладке  стр.136.

   Прошу ребят стараться читать громко, правильно и без торопливости (все поставили пальчики, чтобы следить, и внимательно слушаем)

 

 

 

 

 

Открывают по закладкам

 

 

Личностные УУД

 

 

 

Познавательные УУД

 

Чтение рассказа с остановками по частям.

 Прочитаем 1,2-ой абзацы внимательно

 - Как звали мальчиков?

- Где они жили? - Почему они остались одни?

-Что сделали Шура, и Петя когда стемнело?

- Какие чувства испытывали мальчики?

- Почему вы так думаете? Предположите, пожалуйста,  – Чем ребята займутся дальше?

 

б) Чтение до слов «Но тут пришли папа с мамой» (с.137)

 Совпали ли наши предположения с событиями рассказа?

 - Почему мальчикам было страшно? Прочитайте.

- Почему же они говорили друг другу, что им не страшно?

Давайте прочитаем диалог мальчиков.

  -Вспомните, из чего состоят диалоги? Прочитают _______________ ?

Прочитайте ещё раз, что же они слышали

- Почему Петя бросился к Шуре на кровать, и «они закрылись с головой одеялом»?

- Что бы вы сделали  на месте главных героев?

 - Что может произойти дальше?

 

в) Чтение до конца рассказа.

   - Совпало ли наше предположение  с реальным содержанием рассказа?

  - Кто же оказался причиной страха детей?

- Откуда ёжик забрался в дом?

  -Как поступили со зверьком?

- Можно ли было избежать такой нелепой ситуации? Как?

 

- Какова же тема рассказа?  О чём он? Почему Чарушин так назвал свой рассказ.

 Как вы бы назвали это произведение?

Чему учит произведение?

г) Слово учителя.

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

- Что вы здесь видите?

Эту иллюстрацию сделал сам автор, так как с детства очень любил рисовать. Значит,  он не только писатель, но и кто?

          

 

Организация  работы по открытию новых знаний

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Они пытались успокоить друг друга.

Из реплик.

Чтение по ролям.

 

Выборочное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художник – иллюстратор. Слайд № 16

Читают на слайде № 17

Анималист

Смотрят иллюстрации в книгах.

 

Познавательные УУД

 

Личностные УУД

 

 

 

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

Регулятивные УД

   Применение знаний и умений в новой ситуации

  Заключительная беседа

- Можем ли мы  ребят осуждать их за трусость?

 - Подумайте, для чего ёжик в доме? Где настоящий дом ежа?

- Почему ёжик не ушел потом в лес?

- Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?

 - А как бы поступили вы?

- Прочитайте пословицу. Чему она нас учит? Слайд №18

Высказывание детей

Личностные УУД

 Рефлексия

 

 

 

-  Послушайте, с какими словами обращается к вам Евгений Иванович Чарушин: «Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной». (Слайд № 19)

   Письмо учителю. Ребята, напишите мне письмо, для этого возьмите из конверта листочек, прочитайте, выполните задание и положите листочек в конверт.(На листочке:

1. -Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось...

Сегодня я сумел...        

2. За работу на уроке я ставлю себе отметку ______, потому что я _______________________________________________ ).

Побуждение к дальнейшему рас­ширению информационного поля

 

 

 

Отмечают выбранное предложение,

продолжают его.

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют отметку

Личностные УУД

 

Познавательные УУД

 

Коммуникативные УУД

 

Итог урока

– Выполнили мы учебную задачу урока? Почему?

 

Урок наш окончен и выполнен план.     Слайд № 20

Спасибо, ребята, огромное  вам!

За то, что упорно, усердно трудились.

И знания ваши нам всем пригодились!

 

 

Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие способности к самооценке.

 

 

 

Регулятивные УУД

VIII. Домашнее задание. 

 

  Одно из заданий по выбору:

  1. Прочитайте рассказ, ответьте на вопросы учебника (по желанию)
  2. Пересказ  самого интересного момента  в рассказе.
  3. Нарисовать  иллюстрацию, побыть в роли художника- анималиста.
  4. Подготовьте с родителями  чтение диалога по ролям.

Разъяснение задания на дом

Получают карточки с заданиями, кладут их  в дневник

Регулятивные УУД

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 2 класс Тема урока: Е. Чарушин «Страшный рассказ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
