Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Основная
школа №17, Шира, Республика Хакасия
УРОК
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Класс:
1
Тема урока: «М.Пляцковский «Помощник»
Составил:
Орлова Н.П.
учитель
начальных классов
Шира
2020
Разработка урока литературного чтения.
1 класс.
Тема: «М. Пляцковский
«Помощник»
Образовательная система: школа России.
Тип урока: постановка
и решение конкретных задач.
Педагогическая цель: познакомить с произведением М. Пляцковского «Помощник».
Задачи урока: совершенствовать
у учащихся навыки правильного выразительного чтения; развивать умение
прогнозировать текст; учить понимать юмор; развивать умение анализировать
произведение, делить его на части, творческие способности, речь, память,
мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты.
Познавательные
УУД: читать текст и понимать его содержание, отвечать на вопросы учителя,
выделять события, видеть их последовательность в произведении, сравнивать
объект, выразительно читать юмористическое произведение, находить слова,
которые отражают характер героя, объяснять смысл названия произведения.
Регулятивные :
организовывать своё рабочее место, определять цель и план выполнения заданий,
понимать смысл выполняемых заданий.
Коммуникативные :
участвовать в диалоге, воспринимать мнение о прочитанном своих сверстников,
принимать участие в обсуждении прочитанного, работать в парах.
Личностные: воспитывать
положительное отношение к предмету, формировать интерес к учению,
эмоциональное восприятие поступков героев, оценивать поступки с точки зрения
общечеловеческих норм.
Оборудование:
текст для речевой разминки, картинки с изображением кролика и ослика
(мультяшные), загадки (кролик , ослик), аудиозапись песен «Улыбка» и
«Вместе весело шагать», карточки с планом рассказа, портрет М.С.
Пляцковского, смайлики у каждого ученика.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
- Прозвенел и
смолк звонок, начинается урок!
- Всё у вас в порядке?
- Книжки, ручки и тетрадки! ( Дети
показывают и отвечают)
- Постарайтесь всё понять, громко, чётко
отвечать
- Постараемся понять и отлично
отвечать1.
Психологический настрой: на доске три
смайлика –настроения: радость, удивление, грусть.
- Какое настроение выберем на урок?
Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением.
2.
Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения К
Чуковского «Телефон» по ролям (работа в парах, дети выбирают самостоятельно
отрывок для чтения)
3.
Речевая разминка.
- Прочитайте
стихотворение медленно.
Лиса и крот.
- Славный
домик, милый Крот,
Только больно узкий вход!
- Вход,
Лисичка, в самый раз:
Он не
впустит в домик вас!
- Понравилось
стихотворение? Кто понравился? А лиса, что вы скажете о ней?
- Прочитайте
выразительно, весело.
- Слова лисы ласково, слова крота сердито
и наоборот.
- Прочитайте по ролям.
- Прочитайте пословицу: « На языке медок,
а на уме ледок»
- К кому относится эта пословица?
Объясните.
4. Актуализация знаний.
- Отгадайте
загадки:
А) Сер,но не волк. Длинноух, да не заяц, с
копытами, да не лошадь. (Осёл).
Б) Быстрый прыжок, тёплый пушок, красный
глазок. (Кролик).
- Догадались, кто главные герои
произведения, которое мы сегодня будем читать?
- Мы познакомимся с новым произведением и
его героями. Узнаем их характер, как они ведут себя.
5.
Работа по теме урока.
- Откройте учебник на стр.24. Прочитайте ,кто автор произведения,
которое мы сегодня будем читать. (М.Пляцковский).
Учитель включает аудиозапись песни «Улыбка»
(куплет и припев).
- Кто знает эту песню?
- Слова этой песни написал Михаил Спартакович
Пляцковский, поэт, автор книг для детей. Михаил Пляцковский закончил
Литературный институт . Ещё в студенческие годы начал сочинять песни, стихи
и мелодии. Вскоре он становится одним из ведущих поэтов-песенников.
Пляцковский много путешествует по стране . Где он побывает, появляется новая
песня или стихи ( «Морзянка», «Увезу тебя я в тундру», «Дорога железная» о
БАМе и др.) Пляцковский- автор нескольких поэтических сборников,
музыкальных комедий.
- Прочитайте название произведения.
Рассмотрите картинку к нему.
Как вы думаете о чём это произведение?
Чтение произведения учителем.
Словарная работа.
- Какие слова и выражения вам непонятны?
Учуял- почувствовал, уловил чутьём.
Притворно- обманно.
Управился- справился
с чем-то.
- Какое
произведение мы читали? Назовите его жанр. (Это сказка).
- Докажите, что это
сказка.
- Кто главные герои сказки?
- Как их зовут?
- О чём попросил
ослика кролик?
- Как ослик
отозвался на просьбу о помощи?
- Когда он всё-таки
решил помочь кролику?
- Что ответил
кролик?
6.
Физминутка.
- Сейчас мы проведём физминутку под музыку.( Аудиозапись песни
«Вместе весело шагать») Слова этой песни тоже написал Михаил Пляцковскй.
7. Продолжение
работы по теме урока.
- Прочитайте сказку самостоятельно, внимательно.
- Как кролик пояснил свою просьбу о помощи? Найдите это предложение
в тексте.
( Вместе работать и быстрей и веселей).
- Что ответил ослик? Найдите в тексте ответ ( Я тебе в другой раз
помогу. А сейчас у меня голова болит.)
- Что стал делать кролик после отказа?
- Что было на обед у кролика ?
- Как ослик узнал об обеде7
- Прочитайте в
парах второй диалог кролика и ослика, прочитайте ещё раз поменявшись
ролями.
- Восстановите
последовательность событий в сказке.
Дети работают с
карточками:
1. Вот я и
пришёл, чтобы помочь тебе суп есть.
2 У меня голова
болит.
3 Помоги мне,
ослик, дом построить.
4. Я сейчас и без
тебя обойдусь.
5. А на обед ему
крольчиха супу наварила.
6. Кролик
принялся за дело. ( 3, 2, 6, 5, 1, 4).
Пересказ сказки по плану.
Работа с учебником. Задание 3. Работа с
пословицами.
7.
Рефлексия.
- Получился у нас урок таким, каким мы его определили в начале урока?
- Было ли вам интересно?
- Что сегодня развивали? (Память, внимание, речь, умение отвечать на
вопросы).
- Дорисуйте смайлик, который отражает ваше настроение и отношение к
материалу урока.
- Что вас порадовало?
- Что огорчило?
8. Подведение итогов урока.
- Какое
произведение читали на уроке?
- Кто автор сказки?
- Что бы вы посоветовали ослику?.
- Чему учит нас эта сказка?
Домашнее задание.
Подготовить
пересказ сказки. Прочитать сказку Пляцковского « Упрямый, упрямый,
упрямый ослик».