Конспект урока литературного чтения во 2 классе
по теме
«Народные и литературные произведения о природе.
Г. Скребицкий "Жаворонок". Песенка-
закличка.»
Составитель конспекта:
учитель начальных классов Харламова С.С.
г.Ярославль
Тема: Народные и
литературные произведения о природе. Г. Скребицкий "Жаворонок".
Песенка- закличка.
Цель урока: познакомить детей с литературным и народным
произведением о природе, формировать навык правильного, выразительного чтения.
Задачи урока:
Обучающие:
- обеспечить и
систематизировать знания о народных и литературных произведениях; малых формах
фольклора ( загадки, заклички);
- отработать навыки
определения жанра и темы произведения; правильного, быстрого и выразительного
чтения; умения работать с текстом, детской книгой; умения разгадывать загадки;
- добиться усвоения
понятий фольклор, авторское произведение.
Коррекционно-развивающие:
- развивать мышление
( выделять признаки народного и литературного произведения; признаки малых форм
фольклора; произведений о природе);
- развивать внимание
( определять верную модель обложки произведения о природе);
- развивать память,
используя опосредованное запоминание;
- развивать речь (
плавное послоговое чтение, обогащение речи путём знакомства с новыми словами;
выражать своё отношение к родной природе);
- развитие слухового,
эмоционально-эстетического восприятия произведения.
Воспитывающие:
- воспитывать любовь
к родной природе, уважение к традициям русского народа; ответственность,
аккуратность.
Оборудование урока.
Учебник «Литературное
чтение» 2 класс, автор Ефросинина Л.А., компьютер, модели обложек книг,
карточки с предложениями из рассказа Г.Скребицкого «Жаворонок», детские книги с
авторскими и народными произведениями о природе, карточки с индивидуальными заданиями.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Вид урока: урок с использованием средств мультимедиа.
Формы: фронтальные, индивидуальные, групповые
Ход урока
1) Организационный
момент. Сообщение темы и цели урока.
Доброе утро, ребята!
Я очень рада вас видеть. Сегодня на уроке литературного чтения вы продолжите
знакомство с произведениями о весне; узнаете, что такое песенка-закличка;
узнаете о традициях русского народа; а также будете учиться читать правильно,
быстро и выразительно.
2) Проверка домашнего задания
Цель - установить
правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные
недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал,
устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях
Послушайте,
пожалуйста, загадку:
Застучал
дождями звонко
Марту месяцу вдогонку,
Звук настроив под капель,
Месяц следующий ...
(ответ: апрель)
Я вам предлагаю
посмотреть клип на музыку П.И. Чайковского.
Какие чувства
вызывает в вашей душе музыка великого композитора? Какое настроение появилось у
вас после просмотра этих кадров?
Сегодня дома вы
готовились читать выразительно стихотворение А.Барто «Апрель». А кто-то из вас
нарисовал рисунки к этому произведению. Повесьте свои рисунки на доску и
давайте послушаем ваше чтение.
3) Подготовка
учащихся к усвоению нового материала
Цель
- организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и
вызвать интерес к изучению новой темы.
Нас радует в природе
всё и любое время прекрасно по-своему, а весна особенно. Весной оживает вся
природа, расцветают первые цветы, возвращаются с юга перелётные птицы. Каких
перелётных птиц вы знаете?
«Узнай по описанию»
Попробуйте
догадаться, о какой птице я сейчас расскажу. Эта птичка невзрачна на вид, зато
её мелодичную песню трудно забыть. Гуляя по полям и лугам, можно увидеть её,
кругами набирающую высоту и поющую. Поднявшись ввысь, она начинает быстро
снижаться и её трель, напоминающая звенящий колокольчик, становится более
отрывистой. Опустившись почти до земли, она замолкает.
Молодцы! Конечно, это
жаворонок. Посмотрите, как он выглядит ( слайд на доске или иллюстрация).
4) Сообщение нового материала
Цель - дать учащимся
конкретное представление об изучаемом материале.
Сегодня вы
познакомитесь с произведением Г.Скребицкого, которое так и называется –
«Жаворонок».
Чтение рассказа
хорошо читающими детьми.
- Понравилось ли вам
произведение?
– Какое настроение
оно у вас вызвало?
Попробуйте определить
жанр и тему произведения.
На доске три модели
обложки. Какая из них подойдёт к произведению Г.Скребицкого?
Конечно это рассказ о
природе. Георгий Алексеевич Скребицкий написал много рассказов о родной
природе. Он любил русскую природу и умел передавать её красоту.
(слайд с портретом
писателя или иллюстрация)
Давайте вернёмся к
рассказу. Какие слова вам здесь были непонятны?
Работа с текстом.
Дети с ОВЗ выполняют
задание «Проталинка». У них на парте карточки с текстом одного из абзацев, в
котором пропущены слова.
Задание: впиши
пропущенные слова.
В этой песне слышался
и тихий звон весенней ____________, и журчание хлопотливого _________, и ещё
что-то такое светлое, радостное, чего _____________ и передать нельзя.
Все остальные
выполняют упражнение «Закончи предложение». Учитель называет абзац и
читает начало предложения, а дети находят его окончание и читают.
Офтальмологическая
физкультминутка. «Муха»
Вы знаете, что
познакомиться с литературными произведениями можно не только в учебнике, но и в
детских книгах. Я принесла вам сегодня книги о природе и предлагаю с ними
поработать. Подумайте, на какие группы можно разделить эти книги.
Работа в группах.
Дети делятся на
группы по 5-6 человек ( в каждой группе есть дети с ОВЗ). Каждая группа
получает детские книги о природе авторские и с народными произведениями. Задача
детей: разделить их на две группы.
В какую группу вы бы
поместили рассказ «Жаворонок»? Почему?
Развитие внимания.
На доске буквы: о л ф
л к ь р о
Ребята, у меня
рассыпалось слово. Помогите, пожалуйста , его собрать.
Фольклор. Кто может объяснить значение этого слова?
Это произведения
устного народного творчества. Что относится к фольклору?
«Пятый лишний» : потешка, рассказ, загадка, пословица,
закличка.
Откройте в учебнике
стр.118. Прочитайте, для чего использовали песенки-заклички.
Работа в парах.
Читают друг другу
закличку.
Мы с вами на уроках
музыки говорили о традициях русского народа, о том, что вестниками весны
считали в народе птиц. 22 марта на Руси отмечался замечательный праздник
«Жаворонки». В разных областях праздник этот назывался своим именем: где
«Жаворонки», где «Сороки». Считалось, что в этот день прилетает 40 разных птиц,
а самая первая - жаворонок, и весна вступает в полные права.
Люди выходили на улицу, пели, играли в игры.
Давайте и мы поиграем
в игру. Вы её знаете. Это игра «Ручеёк». Попробуем играть и проговаривать
закличку, так как это делали наши предки. ( физкультминутка).
Молодцы! Теперь весна
обязательно настанет.
5) Закрепление полученных
знаний
Цель - закрепить знания и умения,
необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить
применять знания в сходной ситуации.
Творческое задание.
Попробуйте сочинить свою закличку
( работа в парах).
Для детей с ОВЗ задание на доске:
среди нескольких изображений птиц
найти жаворонка;
«Внимательные
глазки».
С этим словом что-то
сталось:
Буква лишняя закралась.
Эту букву отними,
Слово ты освободи!
сжсасвсосрсоснсоскс
(жаворонок)
Соединить имя
автора и название произведения.
Г.Скребицкий
«Апрель»
А.Барто
«Жаворонок»
6) Подведение итогов.
Рефлексия.
Цель - сделать вывод и подвести
итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что
нового узнали учащиеся на уроке.
Чему вы сегодня
научились? Что нового узнали?
Дома вы продолжите
работу с рассказом Г.Скребицкого. Выберите тот абзац, который вам больше всего
понравился и подготовьтесь читать его выразительно или выучите наизусть ( по
выбору).
Я надеюсь, что то
весёлое весеннее настроение, с которым вы начинали урок, сохранилось до самого
конца. Если это так, возьмите птичек у меня на столе и прикрепите их на дерево.
Спасибо за урок!
Задание: впиши
пропущенные слова из 4-го абзаца.
В этой песне слышался
и тихий звон весенней ____________, и журчание хлопотливого _________, и ещё
что-то такое светлое, радостное, чего _____________ и передать нельзя.
о л ф л к ь р о
сжсасвсосрсоснсоскс
Соединить имя
автора и название произведения.
Г.Скребицкий
«Апрель»
А.Барто
«Жаворонок»