Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения по рассказу В. Осеевой "Печенье"

Урок литературного чтения по рассказу В. Осеевой "Печенье"

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения.

Учитель: Верещагина Н.В.

Класс: 1

Тема: В. Осеева «Печенье»

Цель: создать условия для развития читательских умений

 

Планируемый результат:

Личностные универсальные учебные действия:

- оценивают поступки героев произведения с точки зрения нравственных ценностей;

-  предполагают, как можно исправить ситуацию, когда был совершен  неправильный, с точки зрения морали, поступок.

Метапредметные регулятивные: планируют решение учебной задачи, оценивают результат деятельности, анализируют свою работу.

Метапредметные познавательные: воспроизводят информацию, необходимую д ля решения учебной задачи.

Метапредметные коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, ориентируются в тексте, составляют небольшие монологические высказывания, отвечают полным ответом на вопрос и задают вопросы.

Предметные:

- развивают навык чтения;

- называют автора и название произведения, выделяют главную мысль;

- определяют черты характера главных героев;

- получат возможность научиться соотносить содержание текста и пословицы.

Формы организации деятельности: фронтальная, парная.

,

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Проверяет готовность к уроку, определяет по  схеме дня место урока

 Проверяют готовность к уроку

Проверка домашнего задания.

Дома вы готовил выразительное чтение рассказа Осеевой «Три товарища»

Дети читают отрывок.

Целеполагание

Какой раздел учебника мы изучаем?

Посмотрите на портрет, это детская писательница Валентина Александровна Осеева. Она написал много интересных рассказов про детей.  Какие рассказы мы уже прочитали и обсудили и чему они нас научили?

 

 

Расшифруйте слово

ФЧФАФЕФПФИФТФИФЕФ

 

Да, верно, чаепитие, из каких слов это слово образовано?

Что оно обозначает?

Кто готовит? Кто принимает участие?

Какое у всех настроение???

 

Сегодня мы будем изучать рассказ Осеевой, который называется «Печенье». Как вы думаете, о чем?

Какую цель  ставим на уроке чтения?

 

 

Мы изучаем раздел «Учимся уму-разуму»

Перечисляют рассказы, говорят, что они научили нас дружить, уважать старших

 

 

Отгадывают слова чаепитие

 

 

Из слов чай и пить

 

Оно обозначает, что люди пью чай с чем-нибудь вкусным (конфетами, печеньем, вареньем)

Настроение приподнятое, хорошее.

 

Рассказ о чаепитие, печенье

Цель – лучше читать и  узнать, чему учит нас рассказ

Восприятие произведения и первичный анализ текста

Организует первичное восприятие текста.

 Прием «чтение с остановками»

1.     Абзац. Какое настроение в семье?

Сколько было в семье детей?

Для чего мама испекла печенье?

 

2.       Эпизод разговора до  слов «…налей нам чаю». Можно ли считать просьбой высказывание Миши? Чем больше всего были озабочены мальчики?

3.      До конца рассказа.

Как вели себя мама и бабушка? Мама  пила чай? А бабушка?

 

 

Все в хорошем настроении сели пить чай. Два сыночка. Мама хотела вместе попить чай с вкусным печеньем и порадовать всю семью.

Слова Миши совсем не похожи на просьбу, это похоже на приказ, мальчики были больше всего озабочены тем, чтобы им печенья досталось поровну печенья

 Мама и бабушка молчали, они не пили чай и не кушали печенье, потому, что мальчики все печенье забрали себе.

Работа над содержанием текста

Чтобы нам понять, чему учит рассказ, давайте прочитаем его еще раз и ответим на вопросы.

 

 Назовите еще раз персонажей в рассказе.

 

Давайте подумаем и определим, какое разное настроение  есть в рассказе и определим героя, у которых это настроение присутствует

 

Приподнятое, веселое (у всех членов семьи) Почему???

 

 

Радостное, но «жадное»

 

 

Молчаливое, удивленное, стыдливое, расстроенное

Почему мама и бабушка молчали?

Почему они не стали пить чай?

 

Давайте прочитаем реплики мальчиков выразительно, чтобы можно было понять их настроение.

 

Давайте прочитаем начало рассказа, чтобы можно было понять настроение.

 

А теперь  два последних предложения, чтобы было понятно отношение к героям.

Читают рассказ сначала шепотом, потом два раза дети.

 

Мама, бабушка, мальчики Вова и Миша

 

 

 

 

 

Мама с бабушкой хотели порадовать всю семью чаепитием, мальчики ждали вкусного печенья

 

У мальчиков, когда они делили печенье

 

У мамы и бабушки в конце рассказа и когда дети пили чай

Они расстроились, что у них такие невнимательные дети, им стало за них стыдно, пропал аппетит сразу.

 

Читают реплики и предложения выразительно, чтобы было понятно отношение к героям.

Выделение главной мысли рассказа

Почему мама не сказала мальчикам, чтобы они оставили им печенье?

 

Организует работу в паре по выделению черт характеров героев?

 

Работаем в паре. На карточке написаны слова, как одним словом их назвать? (черты характера) Подчеркните красным карандашом, какие черты характера в рассказе описаны у мальчиков, синим у мамы с бабушкой. Повторите задание.  Как работать в паре.  (схема)

Трудолюбивый

Жадный

Щедрый

Вежливый

Добрый

Веселый

Грустный

…..

Проверка.

 

Чему учит нас рассказ Осеевой?

 

Прочитайте  пословицы.

Учебник с. 27

 

Есть совесть – есть и стыд.

Ему дали попробовать, а он сам все съел.

 

Как вы их понимаете?

Какая пословица лучше всего подходит к нашему рассказу? Докажите.

 

Подумайте, какой совет вы можете дать мальчикам? Маме с бабушкой?

 

Вывод:. А мы часто также поступаем, не думаем о родителях и бабушке, а только о себе, например, сами забудем положить сменную обувь, звоним родителям и просим принести, не думаем, что здоровье может быть плохое, или дела важные. Мама задерживается на 5 минут, а дети начинают плакать, истерику закатывать, не понимают. Что у них дела на работе, и с ними учительница.

Они хотели, чтобы мальчики сами поняли, что ведут себя неправильно.

Они растерялись и не и сильно расстроились

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают в  паре и выделяют характеры героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ Осеевой учит нас быть внимательными к нашим близким, не жадничать, прежде, чем самому  кушать вкусное, посмотреть, есть ли это у   близких

Итог урока, рефлексия.

Какая задача у нас стояла в начале урока?

Как мы ее решили? Чему мы научились?

Как мы будем эти знания в жизни применять?

Отвечают на вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по рассказу В. Осеевой "Печенье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
