Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения в 4 классе по теме В. Драгунский «Что любит Мишка»

Урок литературного чтения в 4 классе по теме В. Драгунский «Что любит Мишка»

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения (4 класс)

УМК: «Школы России».

Класс: 4

Автор программы: В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова.

Авторы учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова.

Направление: начальная школа

Практическая ценность урока, обоснованность применения технологий,  приемов и форм:

Данный урок чтения нацелен на  формирование читательской компетенции младшего школьника и грамотного  читателя – как человека , у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем., владеющий техникой чтения, приёмами понимания прочитанного,

В качестве ведущей на уроке использована технология развития критического мышления, так  как  данная технология способствует реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании школьников.

Регулятивные: формулирование учебной задачи, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

определение границ собственного знания и незнания по теме самостоятельно;

фиксирование по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные: нахождение необходимой информации в тексте литературного произведения;

анализ литературного текста с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявление основной мысли произведения, обсуждение её в парной и групповой работе;

сравнение литературного произведения со сценарием театральной постановки, кинофильмом, диафильмом или мультфильмом;

нахождение пословиц  и поговорок, озаглавливание темы раздела, темы урока;

предложение варианта решения нравственной проблемы исходя из своих нравственных установок и ценностей и учитывая условия, в которых действовал герой произведения, его мотивов и замысла автора.

Коммуникативные: высказывание своей точки зрения (9 – 10 предложений) на прочитанное произведение, проявление активности и стремление высказываться, задавать вопросы;

формулирование цели своего высказывания вслух, используя речевые клише: «Мне хотелось бы сказать...», «Мне хотелось бы уточнить...», «Мне хотелось бы объяснить, привести пример...» и пр.;

участие в полилоге, самостоятельное формулирование вопросов по прочитанному произведению;

определение цитат из текста литературного произведения, выдержек из диалогов героев, фраз и целых абзацов рассуждений автора, доказывающих его отношение к описываемым событиям;

ответы на вопросы, в том числе и проблемного характера, по прочитанному произведению;

определение совместно со сверстниками задачи групповой работы (работы в паре), распределение функций в группе (паре) при выполнении заданий;

определение критериев оценивания задания; оценка своих достижений по выработанным критериям;

оценка своего поведение по критериям, выработанным на основе нравственных норм, принятых в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:   В.Драгунский  «Что любит Мишка»

Цели урока:

продолжить работу по воспитанию нравственных качеств личности.

Задачи:

●  учить понимать позицию автора и выражать свою точку зрения о                    произведении, его героях и их поступках;

          ●  продолжить работу по воспитанию нравственных качеств личности.

          ●  воспитывать честность, способность отвечать за свои поступки.

Ведущая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Методы и приёмы: приём ТРКМ «Верите ли вы, что…» на стадии вызова; прием ТРКМ «Чтение с остановками»  на стадии осмысления; прием ТРКМ «Кластер» на стадии рефлексии.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование: интерактивная доска для демонстрации мультимедийной презентации и составления сравнительной таблицы; дидактический раздаточный материал; учебник

 


 

                                               Ход урока.

1.Стадия вызова.

Мотивация (организационно-мотивационный момент):
Цель: подготовить учащихся к работе.
“Цветок добра”. Прозвенел звонок, а это значит, что наша встреча началась. На ваших ладонях лежит цветок. Чувствуете, он согревает вас: ваши руки, тело, душу. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок, придает бодрость, заряжает энергией, будит воображение. Вот с таким настроением и начнем наш урок.

Подготовка к основному этапу.

Цель: создать условия для подготовки и освоения нового

– Разгадайте ребус и вы узнаете автора, с которым мы сегодня познакомимся.

(Драгунский)

- Отправимся в путешествие на машине времени и узнаем о жизни В.Драгунского… (презентация)

– Какие рассказы вы читали Драгунского?

– Что их объединяет? (Смех.)

– Как вы считаете, каким человеком был Драгунский? (Писатель любит своих героев, он понимает их чувства, бывает, он подшучивает над героями, но эта шутка добрая, с любовью.)

  Я предлагаю взять карточку №1 и ответить на вопрос «Верите ли вы, что…»:

● Верите ли вы, что В.Ю Драгунский - писатель, автор популярных рассказов для детей…

● Верите ли вы, что В.Ю Драгунский  работал  актером и даже какое-то  время работал в цирке…

● Верите ли вы, что В.Ю Драгунский писал книги о войне…

● Верите ли вы, что В.Ю Драгунский пишет весёлые рассказы про    вымышленного мальчика Дениса Кораблёва и его друга Мишку Слонова…

● Верите ли вы, что  «Денискины рассказы» пользовались особой популярностью…

● Верите ли  вы, что  имя Дениска было выбрано неслучайно — так звали  сына Драгунского…

Учитель:

 Проверим, верны ли ваши предположения.

Ответы учеников.

2. Стадия осмысления.

2.1. Словарная работа.

Учитель:

 В тексте вам встретятся незнакомые слова, прочтите значение данных слов на слайде.

Лань - это животное семейства оленей, отличающееся быстротой бега и стройностью.

Кавалерист – воин на коне

Зельц – вид колбасы

Боржом – минеральная вода

Частик - рыба

Глазурованные пряники – покрытые глазурью, сахаром

Учитель:

 В процессе чтения  подберите синонимы к слову "надулся".

 Как понимаете выражение  «Поведай тайну души своей»?

Ответы учеников, отражающие различные точки зрения.

- А что вы любите? (ответы учеников)

2.3. Чтение с остановками и прогнозирование ситуации.

Учитель:

 Читаем рассказ.

 Ребята, как смотрел на Мишку Борис Сергеевич?

Дети:  Посмотрел недовольно и строго.

 С какой целью писатель делает паузу? Это кульминационный момент рассказа.

Дальнейшее чтение с остановками , прогнозирование ситуации. (работа по учебнику с.28)

Учитель:

 Ребята, как вы считаете, а чего они ждали друг от друга? Давайте узнаем.

 Почему учитель пения не похвалил Мишку?

 Почему Мишка покраснел?

Дети: Потому что самое главное не сказал.

Учитель:

 На что обратил внимание учитель?

 Дети: На любовь к людям и животным.

Учитель:

 Какой вывод можем сделать?

 Дети: Это -  главное, ради чего живет человек на земле.

Учитель:

 Оказывается, Мишка любит и котят, и бабушку, и родителей, наверное. Только пока не выделяет это как главное.

 Как вы думаете, после Мишкиной реакции и его последних слов изменится ли к нему отношение Бориса Сергеевича?

  Как к героям относится сам автор?

Дети: К Дениске с уважением, к Мишке с юмором.

Учитель:

 А может ли Мишка измениться?

Дети: Человеку свойственно меняться в лучшую сторону. И автор тоже в это верит.

Учитель:

 Какой совет вы бы дали Мишке?

 Дети: Любить свою семью.

3.     Стадия рефлексии.

Учитель:

 С каким  произведением мы сегодня познакомились?

 Кто автор этого рассказа?

 Кто главные действующие лица этого рассказа?

Что рассмешило в рассказе?

 А сейчас составим кластер.

 Что мы можем сказать о Дениске?

  Какой он?

 Что можем сказать о Мишке? Какой он?

 Что можем сказать об учителе?

Выберите подходящую по смыслу пословицу:

“На вкус и цвет товарища нет”.

“Не хлебом единым жив человек”.

Первичное закрепление знаний.

Цель: формирование целостной системы знаний.

Работа над содержанием.

– Куда зашли ребята и кого они встретили?

– Что любил учитель пения?

– Почему учитель любит именно музыку Шопена, польского композитора и пианиста? (Она очень красивая, завораживающая, наполняет сердце радостью.)

– Найдите в тексте и прочитайте, как сам учитель говорит об этом

– Как помогает музыка Шопена понять характер учителя? (Добрый, душевный человек – такая же и музыка.)

– Что любит Дениска? Докажите словами из текста.

– Как учитель подвел итог тому, что любит Дениска? (Целый мир.)

– Как вы это понимаете? (Природа, космос, животные.)

– Как это характеризует Дениску? Докажите.(Любознательный.)

– Почему Мишка вмешался в разговор? (Почувствовал себя обиженным.)

– Прочитайте, как в разговор вмешался Мишка.

– Найдите слово, которое характеризует состояние Мишки. (Надулся.)

– Подберите синоним к слову “надулся”

– Как вы понимаете слова учителя “поведай тайну души своей”?

– Дениска любит целый мир, а что же любит Мишка? Найдите в рассказе, как он об этом говорит двумя словами. (Разные разности.)

– Подтвердите текстом и передайте голосом что любит Мишка.

– Как одним словом сказать? (Продукты.)

– Что можно сказать о Мишке? (Обжора, сластена.)

– Выберите слово, которое характеризует Мишку

– Чем же отличаются герои?

– Чего ждал Мишка ? (Похвалы.)

– Найдите и прочитайте, как учитель отреагировал на слова Мишки? (Посмотрел недовольно и строго.)

– Почему? Это кульминационный момент.

– Чего ждал учитель от Мишки?

– В какой момент изменилось настроение Мишки?

– На что обратил внимание учитель? (На любовь к людям и животным.) Почему? (Это главное – ради чего живет человек на земле.)

– Выберите глаголы, которые показывают, как отреагировал Мишка на слова учителя. (Встрепенулся, покраснел.)

– А когда люди краснеют? (Когда им стыдно.)

– Почему Мишке стало стыдно? (Самое главное не сказал.)

– Оказывается, он любит и котят, и бабушку, и родителей, наверное. Только пока не выделяет это как главное.

– Как вы думаете, после Мишкиной реакции и его последних слов изменится ли к нему отношение Бориса Сергеевича?

– Только ли нам смешно было? Почему грустно?

– Как к героям относится сам автор? (К Дениске с уважением, к Мишке с юмором, но учит.)

– Как вы относитесь к мальчикам?

– Как вы считаете, какова идея произведения?

Подведение итогов:

– Почему по-разному ребята ответили на вопрос о том, кто что любит? (В жизни нет одинаковых людей и в литературе нет одинаковых героев.)

 

 

 

 


Овал: Мишка Овал: Учитель
 


                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                          

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 4 классе по теме В. Драгунский «Что любит Мишка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
