Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы "Увлекательное и опасное путешествие Герды." 5 класс

Урок литературы "Увлекательное и опасное путешествие Герды." 5 класс

Скачать материал

КГУ Средняя школа имени Н. Крупской

Краткосрочный (поурочный) план

Раздел

РАЗДЕЛ Литературно прозаическая сказка

ФИО педагога

Бакиева Алиябви Ахметовна

Дата

16.01.2024

Класс: 5 «А, Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Увлекательное и опасное путешествие Герды.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

5.2.4.1 анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя. 5.2.5.1 характеризовать героев при поддержке учителя. 5.2.7.1 определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя. 5.1.6.1 давать краткий и полный ответ.

Цели урока:

-  прочитать текст и ответить на вопросы;

 определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя;

  давать краткий и полный ответ;

- оценить выступление своих одноклассников.

Ключевые ценности воспитания:

ü   Развивать стремление желать учиться познавать новое.

Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока/10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.  Психологический настрой «Три хлопка одна улыбка». (хлопают в ладоши и улыбаются друг другу) Поприветствуем наших гостей урока! Улыбка это самый добрый коммуникативный знак. Давайте подарим друг другу улыбки наши. Поприветствуем гостей урока! Мы сегодня будем проводить работу парную и индивидуально. На уроке вы покажете слаженную парную и индивидуальную работу. Оценивать буду ваши ответы.  На столах у вас есть карточки с заданиями и листы бумаги. Карандаши и фломастеры. В ходе урока вы будете выполнять задания использую их. На столах у вас дескрипторы – критерии оценивания ваших ответов. В ходе урока вы будете взаимооценивать работу друг друга и я для себя тоже буду оценивать вас. В конце урока я озвучу оценки за урок. 

 1)Проверка готовности к уроку. Готовы к уроку? (ответы уч-ся).

Восполнение пробелов в знаниях: Ответьте на вопросы:

1.       Сказка бывают народными (фольклорными) и авторскими (литературными)?

2.       Какую сказку мы называем народной (фольклорной)?

3.       А какая сказка относится к авторским (литературным) сказкам?

4.       Какие народные и авторские сказки вы знаете?

II.Актуализация. Определение учебных результатов.

Учитель: Мы продолжаем работу с главами сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»; представите себя всемогущим волшебником, чародеем, сказочником; самостоятельно сочините одну из глав сказки; оцените свое литературное творчество и выразишь мнение о происходящих в сказке событиях, вы нарисуете схему путешествия Герды в поисках Кая, создадите кластер «описание Герды» ее характер и внешность.

Учитель: На уроке мы покажем свои знания, навыки и умения работы с текстом нашим гостям урока.  Тема нашего урока посвящена великому сказочнику Г.Х.Андерсена его всемирно известной сказке «Снежная королева». Тема урока: «Увлекательное и опасное путешествие Герды». Сегодня мы будем характеризовать эпизоды, которые характеризуют главных героев, я помогу вам в этом.  Определять отношение автора к героям сказки. Цель урока: анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя; характеризовать героев при поддержке учителя; определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя; давать краткий и полный ответ. Эпиграф к уроку мы с вами прочитаем и в конце урока вернемся к эпиграфу. Начинаем наш урок. Прослушайте эпиграф к уроку. В конце урока мы вернемся к нему и сделаем вывод.

Эпиграф к уроку: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». (Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о золотом петушке).

Приветствуют учителя.  

 

Дают определение правописанию гласных после шипящих ж, ч, ш, щ.

 

Диалог «учитель – ученик»

 

 

 


Отвечают на вопросы учителя, закрепляют пройденные знания.

 

ФО «Взмах рукой вверх»

Дескрипторы: ведут диалог «Учитель-ученик»

 

Комментарий учителя, словесная похвала.

 

Правильный ответ на восполнение знаний - 1б

 

 

Рабочие листы.

Учебник рус яз. З.К.Сабитова и К.С, Скляренко

Изд.дом «Мектеп» 2018г.

Карточки и картинки

http://anglolandnn.ru/images/SmileeFace.jpg

Середина урока:

 

 

 

5.2.4.1 анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя. 5.2.5.1 характеризовать героев при поддержке учителя. 5.2.7.1 определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя. 5.1.6.1 давать краткий и полный ответ.

 

 

 

Мужской портрет     

 

Учитель: Итак, мы начинаем работу со сказкой «Снежная королева».

Учитель: Вам на уроке сегодня нужно показать ваши знания по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Мы все читали ее и анализировали и сегодня на уроке мы закрепим наши с вами знания. Командам необходимо работать слаженно, дружно. Будут учитываться ваши правильные ответы, командная работа. Вы должны будете внимательно слушать ответы, вы будете оценивать друг друга. На столах у вас карточки и листы с маркерами и карандашами, вам нужно будет ими пользоваться в течении урока.  Всем я желаю удачи и успеха на уроке! В конце за хорошую и слаженную работу и хорошую дисциплину лучшим парам и ученикам добавлю 1 балл.

На ваших столах лежат конверты с заданиями. Карандаши и бумага.

Задание 1. Задание одно на всех. Вам необходимо нарисовать схему - маршрут путешествия Герды в поисках Кая. Вы помните откуда началось путешествие Герды? Карандаши и маркеры у вас на столах. Представит карту один член команды. А кто работает парно и индивидуально вы подписываете свои листы и сдаете мне на проверку. Оценивание за каждый правильный ответ будет 2 балла. На каждый ответ даю 5 минут.

Схема: дом - река - старушка-колдунья - королевство принцессы - логово разбойников -лапландка - финка - чертоги снежной королевы. Учитель демонстрирует правильный вариант схемы, ученики проверяют свои работы.

Проверка ответов взаимооценивание, комментарий учителя. Выставление баллов каждой паре и индивидуально работающим ученикам выдаются стикеры в форме сердца.

Критерий:

Дескрипторы

Баллы

Рисуют схему путешествия Герды.

 

Рисует схему путешествия Герды, используя текст (допускает 2 ошибки)

1

Анализирует эпизоды, важные для характеристики главных героев, Рисует схему путешествия Герды, используя текст

2

 

Задание 2. Работа с текстом. Чтение и письмо. У вас в конвертах даны отрывки сказки вам нужно их расположить в правильной последовательности.

Событие 3 - А

« - Что ты хнычешь? – спросил он Герду. – У! Какая ты сейчас некрасивая! Мне ничуть не больно!.. Фу! – закричал он вдруг. – Эту розу точит червь. Какие гадкие розы!»

Событие 4 - Б

« Сани дважды объехали площадь, а Кайл живо прицепил к ним свои салазки и покатил.»

Событие 6 - В

« И вот она пошла в сад, дотронулась своей клюкой до всех розовых кустов, и те, как стояли в цвету, так все и ушли глубоко-глубоко в черную землю.»

Событие 2 - Г

«За окном порхали снежинки; одна из них, очень крупная, упала на край цветочного ящика и вдруг начала расти.»

Событие 5 - Д

«Лодку уносило всё дальше. Герда сидела смирно, в одних чулках, - красные башмачки её плыли за лодкой…»

Событие 7 Е

« На другой день её одели с ног до головы в шёлк и бархат и позволили ей гостить во дворце сколько душе угодно. Девочка могла бы жить тут припеваючи, но она стала просить, чтобы ей дали повозку с лошадью и башмачки…»

Событие 1 – Е «Но вдруг зеркало так перекосилось и задрожало, что вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги.

 

Событие 1

Событие 2

Событие 3

Событие 4

Событие 5

Событие 6

Событие 7

 

 

 

 

 

 

 

Критерий:

Дескрипторы

Баллы

 

Читают отрывки из сказки. Анализируют эпизоды, важные для характеристики главных героев и правильно и последовательно располагают отрывки сказки, заполняют таблицу.  

 

Читают и определяют последовательность сказки  (допускает 2 ошибки)

1

 

Анализируют эпизоды, важные для характеристики главных героев. Заполняют таблицу располагая отрывки в правильной последовательности.  

2

 

 

Учитель: Паре кто работал сообща и слаженно первой задание и правильно начисляю 2 балла.

Во время урока учитель подходит к ученикам работающих индивидуально и по парно оценивает их работы и дает новые задания.

Проверка ответов и взаимооценивание, комментарий учителя. Выставление баллов.

 

Задание 3.  Творческая работа уч-ся. Составьте свой вариант главы сказки, опираясь на план. Текст не более 5-7 предложений. Используйте фразы: Путешествие Герды в поисках Кая было……; Горячее и любящее сердце Герды ……; Сильная духом, отважная ….; Добро побеждает зло. Дорога привела Герду…… Сказка учит нас…….Горячее сердце побеждает холодное ледяное сердце.

План:

1.Детство Герды и Кая.

2. Исчезновение Кая.

3. Путешествие Герды в поисках Кая.

4. Счастливый конец сказки.

 

Критерий:

Дескрипторы

Баллы

Составляют свой вариант главы сказки, опираются на готовый план. Характеризуют героев сказки.

 

Составляют короткий текст из 3-5 предложений.

1

Характеризуют героев сказки. Создают грамотный и содержательный текст более 5-7 предложений.

2

 

Проверка ответов и взаимооценивание, комментарий учителя. Выставление баллов.

Физминутка:

Мы шагаем, мы шагаем, 
Голову не опускаем, 
Дышим ровно, глубоко. 
Раз – подняться, потянуться, 
Два – согнуться, разогнуться, 
Три – присесть, 
Четыре – встать, 
Пять – руками помахать, 
Шесть – за парту тихо сесть

 

Задание 4. По картинкам данным вы должны определить порядок сюжетов сказки, отгадать сюжет сказки и коротко пересказать отрывок сказки.  На некоторых картинках собрано несколько сюжетов вы коротко перескажите этот отрывок.

1.Сад на крыше дома Герды и Кая.

2.Дворец принца и принцессы.

3.У разбойников

4.Дворец Снежной королевы.

(Соответствуют ли рисунки тексту произведения?)

https://1.bp.blogspot.com/-AWR-BpDFkFY/W6eryuZnG2I/AAAAAAAAEvA/lacY4_OyBUYPHbNC1gRmg0UWBta8l2meACLcBGAs/w1200-h630-p-k-no-nu/8257ce67a59d41f017aeb4c40d95692f.jpg  https://www.lifanovsky.com/wp-content/uploads/2014/11/snezhnaya_koroleva.jpg  https://i.pinimg.com/originals/a5/f9/b9/a5f9b9028e6428fd3ceb221290f471d7.jpg  

 

  https://shareslide.ru/img/thumbs/ca432b3e150f5426e520c2554f59573b-800x.jpg  https://pushinka.top/uploads/posts/2023-08/1692920809_pushinka-top-p-snezhnaya-koroleva-i-kai-kartinki-vkontakt-3.jpg  https://64.media.tumblr.com/b6e30a9cb05bd4da5fa2532da7819231/52f831fa58b5c420-8e/s1280x1920/14f8102a4967e2e085fd4d0a16ab8a94e4507d91.jpg

     

Критерий:

Дескрипторы

Баллы

Определяют порядок сюжетов сказки, отгадывают сюжет сказки и коротко пересказать отрывок сказки.

Распределяют порядок картин, отгадывают сюжет. Допускают 1-2 ошибки.

1

Определяют порядок сюжетов сказки, отгадывают сюжет сказки и коротко пересказать отрывок сказки.

2

 

Проверка ответов и взаимооценивание, комментарий учителя. Выставление баллов.

 

 

Задание 5. Заполните кластер «Герда».

Герда
 

 

 

 

 

 

 


Критерий:

Дескрипторы

Баллы

Составляют кластер.  Характеризуют героиню сказки. Грамотный описывают образ Герды.

 

Составляют кластер описывают образ Герды  2-3 словами

1

Характеризуют героиню сказки. Грамотный описывают образ Герды и ее характер более 3-х 5 слов.

2

 

Проверка ответов и взаимооценивание, комментарий учителя. Выставление баллов.

 

1.(раздаю сопоставительные таблицы)

Обменяться и Проверить. Оценить.

Инд. Задания:

2.  Какие качества помогли Герде спасти Кая? Записать в тетради.

3. Как вы думаете, чему учит сказка. Сформулируйте идею письменно.

В знак благодарности я раздаю вам сердечки. Какие слова ассоциируются со словом сердце? Отв. Уч.: доброта, тепло, любовь, бескорыстие, взаимоуважение.

Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». (Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о золотом петушке).

- Вернёмся к теме нашего урока. Можно ли сказать, что Ханс Кристиан Андерсен – «Великий сказочник»?

- Прочитайте эпиграф. Как вы понимаете это высказывание?

- Чему учат сказка Андерсена «Снежная королева»?

-Почему Герда победила снежную королеву?

Красота живого сердца победила красоту льда! В этой сказке “чувство одерживает победу над холодным разумом”.

        Её сердце было очень горячим. В нем не было места для холода. В её сердце жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая на подвиг, любовь действенная, любовь, которая   смогла преобразить человека.

Учитель показывает картинку с розами и спрашивает, какой символ имеют розы?

Поэтому в этой сказке мы часто встречаемся с этими цветами. Ведь эта сказка о верной дружбе, о любви.

 

Итак, сегодня на уроке мы все показали хорошие знания сказки Андерсена «Снежная королева». По кол-ву набранных баллов побеждает команда _____________. Отмечу так же хорошую работу наших парных и индивидуально работающих учеников. Все молодцы. Озвучивает баллы и благодарит гостей за внимание, а учеников за хорошую работу.

Уважение Определение команды победителя. Оценка парным и индивидуально работающим ученикам. В знак благодарности я раздаю вам сердечки. Какие слова написаны у вас на сердечках? Пусть эти качества души всегда будут в ваших сердцах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют схему-маршрута путешествия Герды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, читают и определяют по отрывкам сказки и правильно последовательно их располагают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеризуют героев сказки и придумывают и записывают свой вариант главы сказки по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По картинкам определяют сюжет сказки и пересказывают коротко отрывок сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют кластер. Характеризуют образ Герды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слаженно работают парами и  индивидуально отвечают на вопросы мини –теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют схему-маршрута путешествия Герды – ФО 2б

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

Анализирую, читают и определяют по отрывкам сказки и правильно последовательно их располагают 2Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеризуют героев сказки и придумывают, и записывают свой вариант главы сказки по плану.

2б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По картинкам определяют сюжет сказки и пересказывают коротко отрывок сказки.  2балла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют кластер. Характеризуют образ Герды. – 2балла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слаженно работают парами и  индивидуально отвечают на вопросы мини –теста – 1 балл.

Учебник для 5 класса общеобразовательной школы с русским языком обучения «Русский язык» 2 часть (Сабитова, Скляренко), Алматы «Мектеп» 2018 год

Рабочие листы.

Конец урока/ 5 минут

Рефлексия. «Растопи осколок»

Ребята, сказка «Снежная королева» наверняка оставила в сердце каждого из нас небольшой осколок, но мы не должны оставлять его там, в наших силах растопить его добрыми словами.

Цели

Достижения ДА/НЕТ

На уроке я достиг успеха

 

 

Мне удалось замечательно пообщаться, обсудить важные учебные моменты

 

 

Сегодня я проявил активность: изучал, отвечал, оценивался

 

 

Я проявил настойчивость в достижении хорошего учебного результата

 

 

 

Домашнее задание -   нарисовать героев сказки Андерсена.

.

Рабочие листы

«Да-нет».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Увлекательное и опасное путешествие Герды." 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
