Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 10 классе на тему "Стихотворения в прозе И.С.Тургенева"

Урок литературы в 10 классе на тему "Стихотворения в прозе И.С.Тургенева"

Скачать материал

Стихотворения в прозе И.С. Тургенева – "гимн вечной жизни".

Тип урока: практический, исследовательский.

Цель: познакомить учащихся со стихотворениями в прозе.

Задачи:

познакомить учащихся с особенностями жанра;

рассмотреть место стихотворений в прозе в творчестве писателя;

обратить внимание на разнообразие тем, богатство и поэтичность языка;

воспитание эстетического вкуса.

Доска: портрет Тургенева, тема, эпиграфы.

На столах памятки:

схема анализа стихотворения;

тропы и фигуры речи;

сборники стихотворений в прозе Тургенева;

таблицы оценивания групп.

 

Стихотворения в прозе объединяет … главное: бездна мысли.

И.Бунин.

ХОД УРОКА

 

 

Учитель. 21 век! Но актуальными и сегодня остаются вопросы: «Быть или не быть?», «Что делать»? Не только сегодня, но и во все времена люди задумывались над тем, что такое любовь, милосердие, для чего рождается человек. Именно эти вечные вопросы поднимали классики литературы в своих шедеврах, в том числе и писатель И.С.Тургенев, с творчеством которого мы знакомились на протяжении ряда уроков (обратить внимание на портрет писателя).

 - С каким произведением мы познакомились в этом году? («Отцы и дети»)

-- Какие ещё романы Тургенева вам известны? («Дворянское гнездо», «Накануне», «Рудин» )

  -Действительно, И.С. Тургенев  - это выдающийся мастер европейского романа.

- К какому роду литературы относится роман? (Эпос)

Но сегодня мы откроем для себя Тургенева – лирика.

Послушайте строки стихотворения

Гуляют тучи золотые

Над отдыхающей землёй

Поля просторные, немые

Блестят, облитые росой.

Ручей журчит во мгле долины-

Вдали гремит весенний гром,

Ленивый ветр в листах осины

Трепещет пойманным крылом.

Вы, наверное, догадались, кому принадлежат эти строки?

Да, действительно, это стихотворение принадлежит И.С. Тургеневу. Помимо прозаических произведений Тургенев писал и лирические. Его стихи очень мелодичны. На стихи Тургенева были написаны романсы, один из которых мы сейчас и прослушаем.

Романс «Утро туманное»

Итак, Тургенев  - автор замечательных прозаических произведений и стихотворений. Повторим: Роды художественной

ЭПОС (греч. - повествование) 

ЛИРИКА (происходит от греч. слова "лирикос", что значит"исполняемый на лире" или"поющий под лиру"

рассказ о событиях, судьбе героев, их поступках и приключениях, изображение внешней стороны происходящего (даже чувства показаны со стороны их внешнего проявления). Автор может прямо выразить свое отношение к происходящему.

переживание событий; изображение чувств, внутреннего мира, эмоционального состояния; чувство становится главным событием.

 

Учитель : А что получится, если  соединить прозу и стихотворения?

Получится  очень необычный жанр, который называется стихи в прозе.

Вот о нем –то мы и будем говорить.

 Откройте тетради, запишите число, тему урока. Стихотворения в прозе И.С. Тургенева – "гимн вечной жизни".

-  По ходу нашего урока в тетрадях необходимо заполнить небольшую таблицу: 

Название стихотворения

Дата написания

Тема

Основной мотив

 

 

 

 

- Давайте определим те задачи, которые мы должны решить сегодня на уроке. Что бы вы хотели узнать на уроке?

 Нам необходимо познакомиться

 1. Об особенностях жанра стихотворений в прозе.

 2. История создания «Стихотворений в прозе» И.С.Тургенева.

 3. Разнообразие тематики «Стихотворений в прозе» И.С.Тургенева.

 4. Анализ «Стихотворений в прозе» (работа в группах).

 5. Обобщение. Итоги.

- Сегодня на уроке внеклассного чтения мы должны  обобщить и углубить ваши знания о жанре «стихотворение в прозе», а также рассмотреть философский подтекст лирических миниатюр И.Тургенева как для более полного и глубокого понимания художественного мира писателя, так и для формирования вашего мировоззрения и воспитания эстетического вкуса.

В качестве эпиграфа к нашему уроку я взяла слова И.Бунина, которые как нельзя лучше отражают тему нашего общения сегодня. Прочитайте эпиграф.

Итак, план работы намечен. Приступим к его реализации.

-Тургеневу-писателю всегда было характерно интенсивное лирическое переживание. В конце 70-х годов 19 века оно вылилось в миниатюры, жанр которых он сам определил как «Стихотворения без рифмы и размера». Всего Иваном Сергеевичем за границей было написано 83 стихотворения, в которых отразился весь писатель, его большой восхитительный ум, тонкое  миропонимание, неизбывная скорбь одинокого человека…                     

-Сейчас мы заслушаем сообщения учащихся, которые  получили индивидуальное задание к уроку.

 Жанровое своеобразие стихотворений в прозе. (Настя Коростелёва)

«Стихотворения в прозе» И.С.Тургенева справедливо считают заключительным аккордом литературной деятельности писателя. В них нашли отражение почти все темы и мотивы его творчества, как бы вновь перечувствованные Тургеневым на склоне лет. Писатель назвал свои лирические миниатюры «Старческое», но редактор «Вестника Европы» Стасюлевич заменил его другим, оставшимся навсегда, — «Стихотворениями в прозе». И.С.Тургенев создал совершенно новый литературный жанр, который сочетает в себе прозу с поэзией.

Стихотворение в прозе — это лирическое произведение в прозаической форме.

Стихотворения в прозе Тургенева небольшие по объему, часто членятся на мелкие абзацы, очень эмоциональны, большинство из них не имеют сюжета, являются выражением субъективного впечатления или переживания. Некоторые стихотворения в прозе повествовательны, имеют сюжет.

Стихотворения в прозе Тургенева автобиографичны, рассказ в них идёт от первого лица, они имеют характер исповеди. Для миниатюр Тургенева свойственно доверительное общение писателя с читателем, острая наблюдательность, лиризм, передающий настроение художника, музыкальность, отсутствие рифмы, размера.

Стихотворения в прозе различны по жанру: некоторые из них написаны в форме сказки,  другие являются сатирой либо легендой. Третьи написаны в виде диалога.

 Слово учителя.

- Ребята, Тургенев жил в Париже, общался с французскими литераторами, очень хорошо знал все книжные новинки и модные направления. И поэтому в своих исканиях обратил внимание на стихотворения в прозе Шарля Бодлера, которым впервые был введен термин «стихотворение в прозе».

Первоначально Тургенев рассматривал стихотворения в прозе как «эскизы» для будущих произведений.

 

История создания «Стихотворений в прозе». (Артём Зиновин)

«Стихотворения в прозе» — последние произведения И. С. Тургенева. Он много лет собирал заметки, записи и в конце своей жизни издал их под названием «Стихотворения в прозе». Это своего рода поэтическое завещание большого мастера, мудрого человека. Этот своеобразный цикл лирических миниатюр был написан И.С. Тургеневым в конце жизни, между 1878—1882 годами, в пору предсмертной болезни писателя.  В одном из писем И.С.Тургенев писал: «Собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи старика. За этими строками не стоит ни тени кокетства или ёрничанья; их пишет тяжело больной человек, сознающий свой скорый конец».Сборник состоит из двух частей. Первая часть была напечатана еще при жизни автора, в 1882 году. Вторая («Новые стихотворения в прозе») сохранилась в черновиках писателя и впервые была опубликована только в 1930 году в Париже.

 

Слово учителя.

 - Стихотворения в прозе позволяли Тургеневу коротко, ёмко изложить мгновенное впечатление. В них отразились накопившиеся за долгие годы раздумья писателя над вечными вопросами бытия. Но главное всё же в стихотворениях — чувства, мысли и эмоции писателя.

"Дорогой мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет - и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое: и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу».

 

- Давайте мы последуем совету И.С.Тургенева. Итак, стихотворение "Памяти Ю.П.Вревской".

 - С исторической справкой о баронессе Вревской познакомит Вика Кошенкова.

Юлия Петровна Вревская была дочерью генерала, шестнадцати лет ее выдали замуж за генерала Вревского, друга М.Ю. Лермонтова. Он погиб через два года после свадьбы на Кавказе.

Юлия Петровна добровольно стала сестрой милосердия во время русско-турецкой войны в Болгарии. Она умерла от тифа, ухаживая за ранеными солдатами в необычайно трудных условиях. По выражению Тургенева, стихотворение "Памяти Ю.П.Вревской" было цветком, который он возложил на ее могилу.                                

И.С.Тургенев "Памяти Ю.П.Вревской".

На грязи, на вонючей сырой соломе, под навесом ветхого сарая, на скорую руку превращенного в походный военный гошпиталь, в разоренной болгарской деревушке - с лишком две недели умирала она от тифа.

Он была в беспамятстве - и ни один врач даже не взглянул на нее; больные солдаты, за которыми она ухаживала, пока еще могла держаться на ногах, поочередно поднимались с своих зараженных логовищ, чтобы поднести к ее запекшимся губам несколько капель воды в черепке разбитого горшка.

Она была молода, красива; высший свет ее знал; об ней осведомлялись даже сановники. Дамы завидовали ей, мужчины за ней не волочились... два-три человека тайно и глубоко любили ее. Жизнь ей улыбалась; но бывают улыбки хуже слез.

Нежное кроткое сердце... и такая сила, такая жажда жертвы! Помогать нуждающимся в помощи... она не ведала другого счастья... не ведала - и не изведала. Всякое другое счастье прошло мимо. Но она с этим давно помирилась - и вся, пылая огнем неугасимой веры, отдалась на служение ближним.

Какие заветные клады схоронила она там, в глубине души, в самом ее тайнике, никто не знал никогда - а теперь, конечно, не узнает.

Да и к чему? Жертва принесена... дело сделано.

Но горестно думать, что никто не сказал спасиба даже ее трупу - хоть она сама и стыдилась и чуждалась всякого спасиба.

Пусть же не оскорбится ее милая тень поздним цветком, который я осмеливаюсь возложить на ее могилу!

Сентябрь, 1878

 

- Какие чувства вызвало это стихотворение?(грусти, восхищения подвигом, жалости и т.д.)

- Какова основная мысль данного текста? (настоящая жертва не требует благодарности и часто бывает неоценённой, но это не умаляет подвига героя)

- Какой художественный прием использует автор текста ? ( для создания контраста)  Антитеза

- Что противопоставляется? (Свет, жизнь ей улыбалась – грязь, заражённые лОговища, служение людям – и никто не сказал спасиба)

- Можно ли считать подвигом жизнь баронессы Вревской, ставшей сестрой милосердия?

МИЛОСЕРДИЕ     обратимся к словарю (Даша  Калиничева)

СОСТРАДАНИЕ

- Героиня следующего стихотворения не имеет имени. Она просто «русская девушка».  Но мы знаем, что посвящено оно реальной личности – революционерке Вере Засулич, честной и самоотверженной девушке, которая совершила покушение на петербургского градоначальника Трепова и была судима. Она стоит на пороге новой жизни. Писатель создает благородный образ женщины-революционерки, готовой идти на любые страдания и лишения во имя счастья и свободы народа. И она переступает через этот символический порог:

"Порог" по праву считается одним из лучших политических стихотворений в прозе. Послушаем его.

ПОРОГ

Я вижу громадное здание.

В передней стене узкая дверь раскрыта настежь; за дверью - угрюмая мгла. Перед высоким порогом стоит девушка... Русская девушка.

Морозом дышит та непроглядная мгла; и вместе с леденящей струей выносится из глубины здания медлительный, глухой голос.

- О ты, что желаешь переступить этот порог, - знаешь ли ты, что тебя ожидает?

- Знаю, - отвечает девушка.

- Холод, голод, ненависть, насмешка, презрение, обида, тюрьма, болезнь и самая смерть?

- Знаю.

- Отчуждение полное, одиночество?

- Знаю. Я готова. Я перенесу все страдания, все удары.

- Не только от врагов - но и от родных, от друзей?

- Да... и от них.

- Хорошо. Ты готова на жертву?

- Да.

- На безымянную жертву? Ты погибнешь - и никто... никто не будет даже знать, чью память почтить!

- Мне не нужно ни благодарности, ни сожаления. Мне не нужно имени.

- Готова ли ты на преступление?

Девушка потУпила голову...

- И на преступление готова.

Голос не тотчас возобновил свои вопросы.

- Знаешь ли ты, - заговорил он наконец, - что ты можешь разувериться в том, чему веришь теперь, можешь понять, что обманулась и даром погубила свою молодую жизнь?

- Знаю и это. И все-таки я хочу войти.

- Войди!

Девушка перешагнула порог - и тяжелая завеса упала за нею.

- Дура! - проскрежетал кто-то сзади.

- Святая! - принеслось откуда-то в ответ.

Май, 1878

 

-Какова тема стихотворения?   (Полное  отречение во имя великой цели. )

-Как построено стихотворение? (в форме диалога, глухой голос спрашивает, а девушка отвечает)

-Кому принадлежит голос? (судьбе)

-Каков вывод. Однозначный ли он?  (неоднозначный  «Дура», «Святая») Почему неоднозначный вывод? (Так устроен мир,  во все времена было и есть два полюса, в политической борьбето, что для одних – подвиг, для других – преступление.)

-Героини этих двух стихотворений выбирают свой жизненный путь. Для одной  - это путь милосердия, сострадания, служениябольным, немощным.  Для другой – это верность идее, готовность идти на всё ради великой цели – свобода и независимость людей. Мне вспоминаются строки

Юрия Левитанского

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

- Да, такие маленькие по объёму, но громадные по содержанию, по глубине произведения являются богатейшим материалом в качестве литературных примеров при написании сочинения на ЕГЭ.

- Сейчас вам предстоит работа в группах. Прочитайте предложенное вам стихотворение в прозе и проанализируйте его. Вопросы для анализа перед вами. Выступление группа представляет в любой форме, либо 1 выступающий, либо коллективный ответ.

-А так как стихи Тургенева очень мелодичны, то музыкальный фон поможет вам в работе.

(МУЗ.ролик с мультипликацией)

1 группа «Воробей»

Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня.

Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.

Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал берёзы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой — и весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.

Он ринулся спасать, он заслонил собою своё детище... но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.

Я поспешил отозвать смущённого пса — и удалился, благоговея.

Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным её порывом.

Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

Выразительное чтение и анализ стихотворения в прозе «Воробей».

Что демонстрирует автор в этом стихотворении?

Какова интонация в начале, в середине и в конце стихотворения?

Какими мы видим воробьёв и собаку?

Как автор передаёт их чувства и состояние?

Какие чувства испытывает сам рассказчик?

Почему не происходит борьбы между сильным и слабым?

Что понял автор, наблюдая за участниками этой сцены-битвы?

Любовь – сильней всего. Любовь – сильнее смерти и страха смерти. Только ею движется жизнь.

Это открытие выстрадано автором, это любимая его мысль, отразившаяся во многих его произведениях.

2 группа «Нищий» Я проходил по улице... меня остановил нищий, дряхлый старик. 
       Воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны... О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо! 
       Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку... Он стонал, он мычал о помощи. 
       Я стал шарить у себя во всех карманах... Ни кошелька, ни часов, ни даже платка... Я ничего не взял с собою. 
       А нищий ждал... и протянутая его рука слабо колыхалась и вздрагивала. 
       Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку... Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат». 
       Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие губы усмехнулись — и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы. 
       — Что же, брат,— прошамкал он,— на том спасибо. Это тоже подаяние, брат. 
       Я понял, что и я получил подаяние от моего брата.

Февраль 1878 Выразительное чтение учащимся наизусть стихотворения в прозе «Нищий».

Каковы мотивы этого стихотворения?

Что заставляет нас сочувствовать, сопереживать нищему?

Какое выразительное средство использует автор при описании нищего?

Что мы можем сказать о рассказчике?

В каком состоянии он находится? Что он чувствует?

Какое слово они оба повторяют дважды?

Кто такие братья? Что означает это слово в данном контексте?

Что даёт рассказчик вместо милостыни?

Что означает рукопожатие?

Что легче: дать милостыню или пожать руку нищему?

О чём свидетельствует поступок рассказчика?

Оценил ли это нищий?

О чём последние предложения стихотворения?

Но всё-таки стихотворение называется не «Подаяние», не «Братья», а «Нищий». Почему?

- Тургенев никогда не мог относиться к бедности и нищете равнодушно, его угнетала мысль о несправедливости мироустройства. Чувство социальной вины мучило писателя на протяжении всей его жизни.

Тургенев говорил об уважении к человеку, о любви к людям и ко всему живому.

Каждая жизнь цЕнна. Вы ещё раз убедились, что в своих стихотворениях автор затрагивает вечные проблемы, которые волнуют человечество во все времена.

 

3 группа СТОЙ!

Стой! Какою я теперь тебя вижу — останься навсегда такою в моей памяти!С губ сорвался последний вдохновенный звук — глаза не блестят и не сверкают — они меркнут, отягощенные счастьем, блаженным сознанием той красоты, которую удалось тебе выразить, той красоты, во след которой ты словно простираешь твои торжествующие, твои изнеможенные руки!Какой свет, тоньше и чище солнечного света, разлился по всем твоим членам, по малейшим складкам твоей одежды?Какой бог своим ласковым дуновеньем откинул назад твои рассыпанные кудри?Его лобзание горит на твоем, как мрамор, побледневшем челе!Вот она — открытая тайна, тайна поэзии, жизни, любви! Вот оно, вот оно, бессмертие! Другого бессмертия нет — и не надо. В это мгновение ты бессмертна.Оно пройдет — и ты снова щепотка пепла, женщина, дитя... Но что тебе за дело! В это мгновенье — ты стала выше, ты стала вне всего преходящего, временного. Это твоемгновение не кончится никогда.Стой! И дай мне быть участником твоего бессмертия, урони в душу мою отблеск твоей вечности!

 

«Стой!»

Кому посвящено Стихотворение?

Какова тема стихотворения?

Какие чувства выражает автор? Каким настроением пронизано стихотворение?

Риторические вопросы.

Восклицательные предложения.

Тема жизни и тема смерти (Живые слова: бог, горит, торжествующие, разлился, ласковое дуновенье, отблеск вечности, поэзия жизни, любви, лобзание, красота, женщина, дитя.

Мертвые слова: последний, меркнут, изнеможенные, побледневшее, как мрамор, щепотка пепла)

7. Тема бессмертия - в памяти «ты» будешь жить всегда.

 

Тема бессмертия - в памяти «ты» будешь жить всегда.

Живые слова: бог, горит, торжествующие, разлился, ласковое дуновенье, отблеск вечности, поэзия жизни, любви, лобзание, красота, женщина, дитя.

Мертвые слова: последний, меркнут, изнеможенные, побледневшее, как мрамор, щепотка пепла

Тема мгновения - стой, теперь вижу, сорвался, вот оно, вот оно бессмертие, в это мгновенье, твое мгновение. В тексте кольцевая композиция.

Вывод: В ГЦ темы объединились - вечное, бессмертное, преходящее. Вечность утверждается через мгновенье.

Вывод: пока мы помним, человек жив в нашем сердце, в нашей душе.

 

- Любовь к Полине Виардо Тургенев пронес через всю жизнь, он так и не нашел ту, которая смогла бы затмить певицу.  Всю жизнь он будет находиться вблизи семейства Виардо, то уезжая, то вновь возвращаясь, путешествуя по всей Европе вместе с ними.

«Куда мне деться? Что предпринять? Я как одинокая птица без гнезда, нахохлившись сидит она на голой сухой ветке. Оставаться тошно…а куда полететь? Осужден на цыганскую жизнь, и не свить мне, видно, гнезда нигде и никогда!» - пишет Тургенев. Так и прожил он на краю чужого гнезда, рядом с той, кого любил всю жизнь.

И будучи старым, тяжело больным, предчувствуя свой скорый уход, он пишет стихотворение «Мы ещё повоюем». Это боевое, светлое , молодое стихотворение, которое звучит очередным аккордом в общем сплаве под названием «Гимн вечной жизни».

МЫ ЕЩЕ ПОВОЮЕМ!

Какая ничтожная малость может иногда перестроить всего человека!Полный раздумья, шел я однажды по большой дороге.Тяжкие предчувствия стесняли мою грудь; унылость овладевала мною.Я поднял голову... Передо мною, между двух рядов высоких тополей, стрелою уходила вдаль дорога.И через нее, через эту самую дорогу, в десяти шагах от меня, вся раззолоченная ярким летним солнцем, прыгала гуськом целая семейка воробьев, прыгала бойко, забавно, самонадеянно!Особенно один из них так и надсаживал бочком, бочком, выпуча зоб и дерзко чирикая, словно и чёрт ему не брат! Завоеватель — и полно!А между тем высоко на небе кружил ястреб, которому, быть может, суждено сожрать именно этого самого завоевателя.Я поглядел, рассмеялся, встряхнулся — и грустные думы тотчас отлетели прочь: отвагу, удаль, охоту к жизни почувствовал я.И пускай надо мной кружит мой ястреб...— Мы еще повоюем, чёрт возьми!

_Каким настроением наполнено это стихотворение? (оптимизм, удаль, бодрость ,отвага) Смерть неизбежна. Но жизнь сильнее смерти.

Стихотворение заканчивается бодрым, жизнеутверждающим призывом:

И пускай надо мной кружит мой ястреб...

- Мы еще повоюем, черт возьми!

 

Подведение итогов

 

Учитель: - Какие же черты имеет  стихотворение в прозе?                          

Лиризм, передающий настроение автора.

Повышенная выразительность голоса, передающая то радость, то восторг, то смятение.

Характер исповеди.

Философские раздумья над основными вопросами бытия.

Острая наблюдательность.

Музыкальность.

 

Учитель: — Каким  настроением пронизаны стихотворения в прозе, с которыми вам сегодня довелось работать?(В результате вашей работы мы должны отметить, что весь цикл стихотворений в прозе И.С.Тургенева  различен по настроению. Одни из них наполнены светлыми, оптимистичными, радостными чувствами автора; другие – печальными, ностальгическими, пессимистичными, трагичными, грустными; третьи же соединяют в себе одновременно два противоположных настроения: жизнерадостное и драматичное, радостное и печальное.) 

Учитель: Тургенев – истинный мастер слова, своими миниатюрами он заставил нас задуматься о многом. Конечно, все стихотворения в прозе мы не можем вместить в один урок.

- Какова тематика прочитанных нами произведений?

Стихотворения в прозе объединяет … главное: бездна мысли.

 

Дополните мою фразу:

*Стихотворение в прозе  - это ..?  

( ответ:  Стихотворение в прозе - это лирическое произведение в прозаической форме);

*Характерные черты такого жанра

(ответ  Лиризм, передающий настроение автора, повышенная выразительность голоса, передающая то радость, то восторг, то смятение, характер исповеди, философские раздумья над основными вопросами бытия, острая наблюдательность, музыкальность.)

*Основной литературный прием, положенный в основу стихотворений в  прозе..?

(Ответ:  антитеза)

*Родоначальником  жанра в России стал ..?

(ответ:  И.С. Тургенев)

 

- Как вы думаете, актуальны ли стихотворения в прозе в наше время?

 (т.к. и сейчас людей волнуют вопросы добра и зла, отношения между людьми, жизни и смерти, любви)

-(Тургенев заставляет нас задуматься над важнейшими вопросами бытия. Как мы живем? Какие непреходящие ценности управляют нашими поступками? А восхваляет он при этом самую обычную жизнь с её радостями и горестями, т.е. то, что нужно ценить.)

- Мы все знаем, что живем не так, как надо и как могли бы жить. И потому всегда надо помнить, что жизнь наша может и должна быть лучше. Помнить это надо не затем, чтобы осуждать жизнь других людей и свою, не исправляя её, а затем, чтобы с каждым днем становиться хоть немного лучше, исправляя себя.

 

 

 

Способность любить Тургенев считал главной чертой личности человека. «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится всё живое. Тургенев любил свою Родину, свой великий народ, природу и родной русский язык.

Как актуально сегодня звучит

Стихотворение в прозе  «Русский язык»

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 10 классе на тему "Стихотворения в прозе И.С.Тургенева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
