Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 11 классе : "Поэзия "серебряного века" + презентация

Урок литературы в 11 классе : "Поэзия "серебряного века" + презентация

Скачать материал

Тема урока:Поэзия "серебряногоо века"

 

Учитель русского языка и литературы

Манджиева Зинаида Дмитриевна.

МБОУ "СОШ № 18 им. Б.Б. ГОРОДОВИКОВА»

г.Элиста, Республика Калмыкия.

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

 

Обучающая:  Дать определение литературным течениям,  выявить их особенности; представить часть материала в виде презентации; сформировать навыки   анализа  лирических произведений.

 

Развивающая: способствовать  овладению навыками работы с  учебной и дополнительной   литературой, взятой из интернета,  развитию монологической   речи, коммуникативных способностей  в чате.

 

 

Воспитательная: создать условия   для   восприятия  лирики "серебряного века",  формирование эстетического вкуса  учащихся на примере  стихотворений .

 

 

 

Тип урока: урок  усвоения знаний. Дистанционная технология обучения.

 

Оборудование: MAC OS , Связь через Skypе. Презентация "Поэзия "серебряного века".

 

Ход урока.

 

 

1. Сообщение темы, целей  урока ( отправляется сообщение)

2. Повторение: общая характеристика периода.

3.Работа по осмыслению термина "серебряный век".

4.Слово учителя о литературных направлениях "серебряного века".

5. Краткая характеристика направлений этого периода (сообщения учащихся с коррекцией ответов учителем ).

 

 

Учащиеся  знакомятся с темой урока, переносят в "кейс" (корзину) объяснения слов-терминов ( модернизм, декаданс, символизм, акмеизм, футуризм), повторяют их значение, в конце урока  формулируют выводы.

На предыдущем уроке учащиеся получили опережающее задание, готовили краткие сообщения по темам: "Символизм", "Акмеизм", "Футуризм".

 

Работа с датами:

1. Какие события произошли в этот период?

( три революции, первая мировая война)

2. Имена каких писателей связаны с этим периодом?

( Толстой Л.Н., Чехов А.П.)

3. О чем писали? (вспоминаем произведения: "Война и мир", "Вишневый сад" и др.)

(Это писатели "золотого века", их  интерес был направлен к духовному облику человека).

 

Слово учителя: Вводится понятие "серебряный век".

 

Рубеж веков- важная страница в жизни литературы, связанная с великими именами. Да, еще был жив Толстой Л.Н., действовали герои Чехова А.П. Однако на ряду с реалистической традицией существовал ДЕКАДАНС (термин отправляется в "кейс"учащихся). Нереалистические  течения  конца Х1Х- начала ХХ века (символизм, акмеизм, футуризм) назывались декадентскими, т.е. упадническими. И нужно знать, что при этом  интересные личности  стремились к новому направлению в искусстве, литературе. Декадентство отражало растерянность многих художников перед социальной действительностью и наступающими политико- экономическими переменами в обществе. Высшей ценностью для декадентов становится культ красоты-эстетика. Они стремились преобразить существующую жизнь, и это объединило  многих литераторов в творческие группы. Помимо  понятия "декаданс" попозже появляется - "модернизм" (отправляется в "кейс"). Модернистские течения- это символизм, акмеизм, футуризм.

В чем же состоит само понятие эпохи , обозначаемой  как "серебряный век"?

"Серебряный век" не только  время, но и отношение художника к нему, которое может выражаться совершенно по-разному; образы мира и времени воссоздаются в тех формах, которые диктует эпоха.

Вместе с тем поэты "серебряного века, наследуя  традиции поэтов  "золотого века", вносили то новое, что диктовало время. Да и в настоящее время велика потребность обращения к творчеству этих поэтов: Блока и Бальмонта, Хлебникова и Брюсова, Гумилева и Северянина, Волошина и Ахматовой.

Таким образом, термин "серебряный век" возник по аналогии  с "золотым веком", веком Пушкина и Тургенева. Но нужно знать, что  поэты начала века  создавали новую концепцию  мира и человека в этом мире.

 

Сейчас мы охарактеризуем  эти поэтические течения.

 

Ответы учащихся ( ответ с опорой на материал из "кейса")

.Учитель: Что характерно для символизма?

 

Ученик:      СИМВОЛИЗМ - выражение идей посредством символов, в поэзии - это метафоричность, иносказательность , "поэзия намеков"(Брюсов) Символисты стремились существовать в двух планах: реальном и мистическом. Им был присущ культ формы, нежели содержания. Так в стихотворении Владимира Соловьева (философ 19 века) видно двойственное восприятие действительности:

 

Милый друг, иль ты не видишь,

Что все видимое нами-

Только отблеск, только тени

От  незримого  очами.

 

На экране ( идет демонстрация экрана) стихотворение "Шорох" (  Актерское чтение  или читает учитель; портреты поэтов-символистов)

Вопросы: 1). Какие звуки ярко прозвучали в                                           стихотворении?

(акцент был на шипящие, на  Ш)

2). На что обращает внимание поэт - на форму или содержание? Учащиеся делают вывод, что в этом стихотворении  поэт демонстративно подчеркивает форму, игнорируя содержание; стихотворение является образцом  звукоподражания

 

Учитель:  Другое литературное течение- это акмеизм. Что он представляет собой ? ( Включается демонстрация экрана с портретами потов-акмеистов)

 

Ученик: АКМЕИЗМ- производное  от "акме"- "цвет", "цветущая сила"" высшая степень". Его представители- ранние  А. Ахматова, О. Мандельштам, Н. Гумилев. Акмеисты  сформировали  новую программу понимания прекрасного,  и главной задачей для них было преодоление символизма. Они  провозглашали: "Ясность, утверждение реальной жизни". Акмеисты отвергали мистику, которую  часто использовали  символисты.  То есть Роза, лилия  снова стали цветами с запахом и  цветом, а не только символами. Наиболее последовательным  был Н. Гумилев. Он ввел в поэзию африканские  и восточные мотивы.

( На мониторе учителя презентация с фотографиями поэтов "серебряного века", Включена демонстрация экрана, ученики видят их)

 

Иллюстрируя поэзию акмеистов, учитель включает демонстрацию экрана с мелодекламацией стихотворения Н.Гумилева  "Жираф" и предлагает подумать  над вопросом : Отличается ли это стихотворение от лирики символистов? Докажите это.

( Да, отличается,  так как  описывается жираф, который на самом деле живет в Африке,  выглядит   именно так, каким показывает его поэт. Конечно, при этом он  использует яркие эпитеты, что  придает облику жирафа изысканность. В стихотворении звучат африканские мотивы. Главное - это не фантом, не призрак,  как  представляли  окружающий мир  символисты).

 

Учитель: Что можно сказать о футуризме? ( Включается демонстрация экрана с портретами поэтов-футуристов).

 

Ученик:: ФУТУРИЗМ- от латинского слова  "Futurum"(будущее).Футуристы провозгласили манифест, который назывался "Пощечина общественному вкусу", подписанный Д.Бурлюком, В.Маяковским, В.Хлебниковым , А.Крученых. Они заявили: "Только мы- лицо нашего времени... Прошлое тесно..." Футуристы поставили перед собой задачу перестроить русскую словесность, создать "заумный язык". Ими отрицался весь предшествующий поэтический опыт, они  призывали к любованию словом вне зависимости  от смысла.

В качестве подтверждения  включаем демонстрацию экрана (слайд со стихотворением В.Каменского "Жонглер"). Учитель читает сам.

 

Згара-амба.

Згара-амба.

Згара-амба.

Амб.

Амб-згара-амба.

Амб-згара-амба

Амб-згара-амба.

Амб.

Шар-шор-шур-шир.

Чин-драх-там-дззз.

Шар-диск.

Ламп-диск.

Брось-диск.

Иск-иск-иск-иск.

Пень.Лень.День.Тень.

Перевень. Перемень.

Пок.Лок.Док.Ток.

Перемок. Перескок.

Рча-рча.

Амс.

 

Учитель: Как вы думаете, почему стихотворение называется "Жонглер"?

 

( В этом стихотворении главным  является "слово",  как  считали футуристы, которое "прекрасно само по себе". Слова передают звуки, раздающиеся при жонглировании . Гласные и согласные "скачут", "барахтаются" будто  волны,"взлетают".)

Поэтами -футуристами были В.Маяковский, Д.Бурлюк, В.Хлебников, В.Каменский, Б.Пастернак, И.Северянин.

 

Обобщение: Главное в поэзии "серебряного века"- ее причастность к эпохе: великой и трагической. В ощущениях поэтов звучит лейтмотив своей "потерянности", в их  статьях переданы мучительные и неоднозначные отношения к происходящим событиям. М. Волошин писал: "//Не их,  не ваш,  ни свой, ничей..." И все же русский «серебряный век" незабываем и неповторим. Никогда, ни до, ни после - не было в России такой взволнованности осознания эпохи, таких напряженных исканий и чаяния, как тогда, на изломе времени. И сегодня интерес к поэзии "серебряного века сохраняется, так как  с ним связано творчество выдающихся поэтов , оказавших значительное влияние на судьбу русской литературы ХХ века.

 

Рефлексия:

 

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

 

1. Назовите поэтов "серебряного века".

2. В чем своеобразие символизма, акмеизма,                                                 футуризма?

3. Чем отличается литература "серебряного                                                                         века" от реалистической литературы Х1Х -                                                             "золотого века"?

 

 

Домашнее задание: Опережающее задание к уроку по творчеству А.А.Блока. Прочитать стихотворения Блока "Незнакомка", "В ресторане".

 

Объявление оценок.

 

 

 

 

 

 

Презентация:

 

Описание слайдов:

 

Слайд № 1- Название. "Поэзия "серебряного века". "И серебряный месяц ярко над серебряным веком стыл..." А.Ахматова.

 

Слайд "2- Рубеж веков, эпоха трех революций - важная страница в жизни русской литературы.

 

Символизм, акмеизм, футуризм - модернистские литературные течения конца Х!Х- начала ХХ века.

 

Этот период литературы получил название "серебряный век" по аналогии с "золотым веком", веком Пушкина и Тургенева.

 

Поэты "серебряного века создавали свою концепцию мира и человека в этом мире сообразно времени.

 

Слайд № 3- фото поэтов-символистов К.Бальмонта, В.Брюсова, А. Блока.

 

Слайл №4-фото поэтов-акмеистов Н. Гумилева, А.Ахматовой,С.Городецкого.

 

Слайд №5- фото поэтов-футуристов Д.Бурлюка, В.Хлебникова, В.Маяковского.

 

Слайд №6 -Стихотворение В. Каменского "Жонглёр".

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 11 классе : "Поэзия "серебряного века" + презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок предназначен для учащихся с ОВЗ с использованием технологии дистанционного обучения . Конспект урока разработан с учетом физического состояния детей. Занятие ведется через SKYPE, привлечены Интернет- ресурсы ( YOU TUBE). Устройство Mac OS.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2021 451
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манджиева Зинаида Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манджиева Зинаида Дмитриевна
    Манджиева Зинаида Дмитриевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1151
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология семейного консультирования

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с обращениями граждан: современные технологии и оптимизация деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе