Сценарий
урока литературы в 5 классе
Рассказ
И.А.Бунина «Лапти»
Тип урока:
интегрированный урок-размышление
Цели урока:
образовательные- знакомство обучающихся с творчеством И.А.Бунина, с
его рассказом «Лапти»; попытаться понять размышление писателя о мире, людях
развивающие-
понимать авторский замысел, способствовать развитию умений анализировать, развивать
творческие способности , читательскую наблюдательность;
воспитательные- пробудить в детях милосердие,
доброту, умение страдать
Планируемые образовательные результаты:
предметные-
умение анализировать литературное произведение, понимать и формулировать тему,
идею, характеризовать его героев, определение элементов сюжета, композиции,
изобразительно-художественных средств языка; формирование собственного
отношения к произведению; отвечать на вопросы, уметь вести диалог;
метапредметные:
1) коммуникативные: эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивному результату;
2) регулятивные:
самостоятельно оценивать правильность выполненных действий; принимать и
сохранять учебную задачу;
3) познавательные:
проектировать маршрут преодоления затруднений в обучение через включение в
новые виды деятельности и формы сотрудничества;
4) личностные:
формировать положительное отношение к учебе и своим знаниям;
Методические приемы:
чтение с остановками
Оборудование:
портрет И.А.Бунина, тексты с рассказом И.А. Бунина «Лапти», компьютерная
презентация о И.А.Бунине, тетради, ручки.
Ход
урока
На
доске эпиграфы: Во всех случаях лучше
надеяться , чем отчаиваться
Гете
Одно есть только в мире счастье-
Весь божий свет душой любить.
И.Бунин
На партах тезариус:
Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь горем.
Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить
кого-либо
из
сострадания, человеколюбия.
Нравственность - это внутренние духовные качества, правила
поведения человека.
Нравственный выбор - соответствующий требованиям высокой
нравственности
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь. У нас сегодня необычный урок.
Поэтому и желаю вам познавательного путешествия в мир литературы. Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь , присаживайтесь.
Настрой на
урок:
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы
за парты тихо сели,
На
меня все посмотрели.
Пожелайте
успехов глазами
И
вперед, за новыми знаниями!
Слово учителя
Сегодня мы познакомимся с
творчеством Ивана Алексеевича Бунина, выдающегося русского писателя , почётного академика императорской Академии наук и лауреата
Нобелевской премии, прожившего 34 года за границей, но продолжавшего любить
Россию, восхищаться её природой и удивляться загадочности русской души. Давайте
послушаем выступление Ксюши Казаковой (выступление ученицы)
-Трудной и драматичной оказалась судьба
самого писателя, судьба скитальческая и неуютная. Потомок знатного дворянского
рода, он ещё в детстве столкнулся с материальной необеспеченностью: отцовское
имение было разорено после земельной реформы, и впавшая в бедность семья
Буниных доживала свой век на небольшом одиноко стоящем хуторе. Повседневный быт
господ мало отличался от крестьянского: семья жила в большой нужде. Будущий
писатель хорошо представлял, как жили простые крестьяне. Не у каждого
деревенского мальчишки был новый армяк, кожаные сапоги.
Поступив в 1888 году в Елецкую гимназию,
проучившись там 4,5 года, он не смог ее закончить, так как его семья не имела
средств на оплату обучения. Осваивать программу гимназии , потом университета
ему помогал брат Юлий, с которым писатель был очень дружен.
Учитель:
Февральскую революцию писатель воспринял с болью и в 1918 г уезжает во Францию.
Постоянная тоска по Родине и желание вернуться на Родину было сильным и острым.
Но ему не суждено было вернуться, он скончался 08 ноября 1953 году в Париже,
там же и похоронен.
_-Вызов
Ребята, как вы думаете, о чем сегодня на
уроке пойдет речь?
Ребята: - о войне
-о смерти
Учитель: Как вы понимаете выражение
«Смерть ради жизни»? ( смерть помогла кому-то выжить)
А можно погибнуть в мирное время? (Да,
дети приводят примеры)
(Во время пожара, утонуть…)
-Посмотрите на название рассказа на
слайде
-Как вы думаете, как будет связана тема
урока с названием рассказа ( Тема урока заключена в названии рассказа)
_Ребята, как вы думаете, какова цель
нашего урока (проанализировать рассказ и подумать над выражением «Смерть ради
жизни»
Учитель:
Весь рассказ мы сразу читать не будем, а будем читать с остановками .
Но сначала давайте вспомним основные
эпизоды рассказа. Перед вами карточки с основными эпизодами рассказа. Ваша
задача: расположить моменты произведения в соответствии с сюжетом
Работаем в парах:
Болезнь мальчика.
Страшная ночь.
Непроглядная вьюга утром.
Эпизод со спасшимися в пургу новосельскими
мужиками.
Решение Нефёда идти в Новосёлки.
ОБРАЗЕЦ для проверки:
Непроглядная вьюга утром.
Болезнь мальчика.
Решение Нефёда идти в Новосёлки.
Страшная ночь.
Эпизод со спасшимися в пургу новосельскими
мужиками.
Осмысление содержания
Чтение учителем до первой остановки
«…Пятый день … и до «Где же в такой ужас дойти…»
Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском
доме стоял бледный сумрак, и было большое горе: был тяжело болен ребенок. И в
жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие-то красные лапти. И
мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами, -
от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь? Муж в отъезде,
лошади плохие, а до больницы, до доктора, тридцать верст, да и не поедет
никакой доктор в такую страсть...
Стукнуло в прихожей, - Нефед принес соломы на топку, свалил ее на пол,
отдуваясь, утираясь, дыша холодом и вьюжной свежестью, приотворил дверь,
заглянул:
- Ну что, барыня, как? Не
полегчало?
- Куда там, Нефедушка! Верно, и
не выживет! Все какие-то красные лапти просит...
- Лапти? Что за лапти такие?
- А Господь его знает. Бредит,
весь огнем горит.
Мотнул
шапкой, задумался. Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, - все в
снегу, все обмерзло... И вдруг твердо:
- Значит, надо добывать.
Значит, душа желает. Надо добывать.
- Как добывать?
- В Новоселки идти. В лавку.
Покрасить фуксином нехитрое дело.
- Бог с тобой, до Новоселок
шесть верст! Где ж в такой ужас дойти!..
1-я остановка:
- С какими героями вы
познакомились? (Больной ребёнок, Нефёд, барыня, муж, только он не участвует
в событиях, о нём лишь упоминается
Обратите внимание: только один персонаж
наделен именем. Почему? (Нефед. Это говорит, что он главный персонаж
рассказа)
-Вряд ли кто-то из вас , ребята, слышал
это имя раньше. А как вы думаете, от какого имени оно образовалось? (Федор
( в переводе с греческого означает «Бог», значит, Нефед-это не Бог , но Бунин
допускает чудо, а какое- поговорим далее)
-В какое время происходит действие
рассказа? (вьюжной зимой)
-Какая стоит погода и сколько дней? (пятый
день несло непроглядной вьюгой)
-Какое художественное средство автор
использует в 1-ом предложении?
(эпитет «непроглядная вьюга):
-Что просит больной ребенок?(красные лапти)
-Как вы думаете, где мог видеть лапти сын
барыни? ( у крестьянских детей): они носили лапти, летом чаще всего бегали
босиком, валенки были роскошью, если и были, то одни на несколько детей.) На
слайде: Вот так выглядели крестьянские дети того времени – конца 18 века:
худой, латаный-перелатанный кафтанчик, старые штаны, шапка да лапти. Их можно
покрасить фуксином, чтобы они стали красными, но в народе этого не делали.
Красные лапти в бреду пригрезились мальчику, герою рассказа Бунина.
-Ребята, как вы поняли, кем был в доме
барыни Нефед? (слугой)
-Как вы его представляете? (Шапка, борода,
старый полушубок, разбитые валенки, работящий, серьезный ,немногословный,
решительный, верный слову, кроткий, добросердечный.))
_-Какие отношения были у Нефеда и барыни?
Почему вы так решили? (Добрые.Она называет его Нефедушкой)
-Пойдет ли Нефед в Новоселки, до которых
шесть верст? (Да)
-Был ли у него выбор? (Да, он мог не
пойти, барыня его отговорила, объясняя непогодой)
2 остановка
…Еще подумал.
- Нет, пойду. Ничего, пойду.
Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего. Она будет мне в зад, пыль-то...
И, притворив дверь, ушел. А на кухне, ни слова не говоря, натянул зипун
поверх полушубка, туго подпоясался старой подпояской, взял в руки кнут и вышел
вон, пошел, утопая по сугробам, через двор, выбрался за ворота и потонул в
белом, куда-то бешено несущемся степном море
- Ребята, пошёл ли Нефёд в
Новосёлки? (Да.)
- Что взял с собой Нефёд? (КНУТ
– изображение на картинке или на слайде) Для чего? (Может вызвать
ЗАТРУДНЕНИЕ!!!)(Он взял с собой кнут, потому что знал о том, что в
дороге могут встретиться волки, собаки. Использовал, как средство опоры в
метель.)
- Знал ли Нефёд, что в такую
погоду может не добраться до Новосёлок? (Догадывался.)
- Но почему это его не
остановило? Какие черты характера проявляются в нём? (Он был человеком
слова.Это был добрый, мужественный, смелый человек.)
А что происходило дома в
отсутствие Нефеда? ( Да, от этого ночь казалась еще страшнее)
Об этом мы узнаем в следующем
отрывке ( до слов…..Стук в окно…»
…Пообедали, стало смеркаться,
смерклось - Нефеда не было. Решили, что, значит, ночевать остался, если бог
донес. Обыденкой в такую погоду не вернешься. Надо ждать завтра не раньше
обеда. Но оттого, что его все-таки не было, ночь была еще страшнее. Весь дом
гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и
мрака. Сальная свеча пылала дрожащим хмурым пламенем. Мать поставила ее на пол,
за отвал кровати. Ребенок лежал в тени, но стена казалась ему огненной и вся
бежала причудливыми, несказанно великолепными и грозными видениями. А порой он
как будто приходил в себя и тотчас же начинал горько и жалобно плакать, умоляя
(и как будто вполне разумно) дать ему красные лапти:
- Мамочка, дай! Мамочка
дорогая, ну что тебе стоит!
И мать кидалась на колени и била себя в
грудь:
- Господи, помоги! Господи,
защити!
И когда, наконец, рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги
уже совсем явственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то
подъехал, что раздаются чьи-то глухие голоса, а затем торопливый зловещий стук
в окно…
Физкультминутка
Закройте глаза, сядьте
поудобнее. Представьте себе, что вы находитесь на лугу, рвете цветы или высоко
парите в небе, как птицы.
А теперь протяните руки друг
другу, улыбнитесь и помните , что жизнь прекрасна. Старайтесь быть в жизни
добрыми, умейте приходить на помощь, не обижайте близких, будьте терпимы друг к
другу.
3- я остановка:
- Переживали ли домашние о
Нефёде? (Да, конечно. И от этого ночь казалась ещё страшней. Думали, что он
остался переночевать у знакомых, что придёт только к обеду завтрашнего дня.)
- Как автор показывает, что в
доме в отсутствие Нефёда было неуютно? Зачитайте из текста. (Весь дом гудел,
ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака.)
- Как вы думаете, почему Бунин
называет стук в дверь «зловещим»? (Он предвещает что-то плохое.)
Читаем дальше..
…Это были новосельские мужики,
привезшие мертвое тело, - белого, мерзлого, всего забитого снегом, навзничь
лежавшего в розвальнях Нефеда. Мужики ехали из города, сами всю ночь плутали, а
на рассвете свалились в какие-то луга, потонули вместе с лошадью в страшный
снег и совсем было отчаялись, решили пропадать, как вдруг увидали торчащие из
снега чьи-то ноги в валенках. Кинулись разгребать снег, подняли тело -
оказывается, знакомый человек. - Тем только и спаслись - поняли, что, значит,
эти луга хуторские, протасовские, и что на горе, в двух шагах, жилье...
За пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек с фуксином.
Почему автор назвал этот стук
зловещим? (Так как привезли мертвое тело Нефёда.)
- Как вы думаете, увидев
заветные лапти, мальчик выздоровеет? (Думаю, что он выздоровеет.)
- Я тоже с вами согласна, так как на Руси было народное поверье,
что если выполнить заветное желание больного, он выздоровеет.
- Как вы думаете, смерть
Нефёда была напрасной?( Нет)
- Можно ли сказать, что Нефёд
совершил подвиг? А ради чего? (Да.Ради жизни мальчика.)
- Можно ли сказать, что своей
смертью Нефёд спас новосельских мужиков? (Да, раскопав его, мужики поняли, что
жильё рядом, близко).
- Ребята, как вы думаете, что
хотел сказать автор этим рассказом? (Мы должны помнить о других людях,
заботиться о них, уметь сострадать, оказывать помощь больным людям, близким
людям.)
-А почему рассказ называется
«Лапти»? (Лапти-это зов души одной, зов души Нефеда-совершить добро, а в
результате спаслись мужики в поле. Лапти-это связность человеческих душ,
поэтому и рассказ так назывется.
-Что хотел сказать автор этим
рассказом? ( мы должны помнить о других людях, заботиться о них, уметь
сострадать, оказывать помощь больным людям)
Ребята, полторы страницы
текста, а сколько мыслей, затронутых автором.
Это рассказ о милосердии ( что
это такое?)
(Это любить кого-то, проявить
сострадание, помочь в чем-нибудь.)
- Связано ли выражение «Смерть ради жизни»
с содержанием рассказа? Обоснуйте свой ответ.
(Главный герой рассказа Бунина
Нефёд – носитель дорогих Бунину нравственных качеств, а именно: доброты,
милосердия, сострадания, человеколюбия. Сам Бунин был человеком
высоконравственным, оказывал огромную помощь многим русским эмигрантам, никогда
не жалел ничего для нуждающихся.)
За образами героев, как вы, наверное,
заметили, стоит сам автор. Как бы вы определили писательскую позицию? К чему
призывает И.А.Бунин? (К человечности, состраданию)
Вызов
-В рассказе не говорится , выздоровел ли
мальчик? Значит, это не главное.Главное- это Нефед, который ценой собственной
жизни спас мужиков, добыл лапти и фуксин, значит, спас и мальчика.
Рефлексия
Учитель: Вы сегодня очень
хорошо работали.
Нам доске висят стикеры с названиями
жизненных ценностей: самопожертвование, дооброта,
стремление помочь, любовь к ближнему, отзывчивость, милосердие, сострадание,
человечность, чуткость. Вы должны выбрать, который для вас близок. (Дети снимают листочки с надписями, читают, объясняют,
актуальны ли эти вопросы сегодня?)
Чему научил вас сегодняшний урок?
Я рада, что рассказ Бунина заставил
трудиться ваши души и что наш разговор нашёл отклик в ваших сердцах.
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель вот уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
Выставление оценок.
Домашнее задание:
Составить характеристику Нефеда