Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 6 классе по балладе М.Ю.Лермонтова "Три пальмы"

Урок литературы в 6 классе по балладе М.Ю.Лермонтова "Три пальмы"

Скачать материал

Урок литературы по стихотворению М.Ю.Лермонтова «Три пальмы» (6 класс)

Тема урока:                       Проблематика стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы».

Цели: 1.Помочь учащимся увидеть и осмыслить гуманистическую идею стихотворения, ее проявление в композиционно-образном строе стихотворения.

2.Способствовать формированию у учеников навыков критического чтения.

3.Активизировать их субъектные представления как основу читательского сопереживания при восприятии лирики.

Задачи

Обучающие:

ü  продолжать работу по изучению творчества М.Ю. Лермонтова;

ü  закреплять у обучающихся умение анализировать стихотворный текст, применяя знания литературоведческих терминов;

ü  продолжать обучение декламационному чтению;

ü  вырабатывать умение обобщать материал с использованием опорной записи.

Развивающие:

ü  развивать интерес к дальнейшему изучению творчества М.Ю.Лермонтова;

ü  способствовать развитию творческого воображения;

ü  развивать наблюдательность, чуткость к поэтическому слову;

ü  совершенствовать исследовательские  способности учащихся.

Воспитательные:

ü  воспитывать у учащихся ответственность, организованность, самостоятельность, чувство коллективизма (работа в группах, парах);

ü  побуждать учащихся задумываться о нравственных проблемах – вопросах смысла жизни, назначения человека, его взаимоотношениях с природой.

Ход урока.

1.     Организационный момент. Приветствие.

2.     Эмоциональный настрой на работу.

3.     Актуализация знаний.

4.     Обращение к теме урока. Постановка учащимися задач урока.

5.     Работа с текстом стихотворения. После работы с третьей частью физминутка.

6.     Вывод. Обращение к  задачам урока.

7.     Рефлексия. Взаимооценка и самооценка.

8.     Оценка учителя.

9.     Домашнее задание.

10. Характеристика эмоционального состояния учащихся на уроке.

 

1. Организационный момент. Приветствие.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 

2.     Эмоциональный настрой на работу.  (СЛАЙД 1)

Учитель: Вы любите музыку? Давайте прослушаем небольшой музыкальный  фрагмент (Звучит музыкальный фрагмент восточной тематики). Что вы представили, слушая этот фрагмент?  (Ответы детей).  Надеюсь, что это музыкальное произведение поможет вам настроиться на нашу совместную работу на уроке.

 

3.     Актуализация знаний.  (СЛАЙД 2)

Учитель: Посмотрите на  эти изображения и попробуйте определить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О стихотворении  М.Ю.Лермонтова «Три пальмы»)

                                             1400260781_001.jpg       i.jpg   Phoenix_dactylifera2.jpg   _y95TmfExiE.jpg

 

4.   Обращение к теме урока. Постановка учащимися целей и задач урока.

 

Учитель: Верно, мы сегодня продолжаем разговор о творчестве великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.

О чем говорили на предыдущем уроке конкретно? (О жизни великого поэта, анализировали стихотворение «Тучи»).

Сегодня, как правильно вы определили, будем рассматривать еще одно стихотворение поэта «Три пальмы».

А именно в центре нашего обсуждения будет   «Проблематика стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы».  (СЛАЙД 3)

А что такое проблема произведения? (Главный вопрос текста)  (Проблема – сложный вопрос, требующий изучения, разрешения.  Проблематика – круг проблем)

 

Какие цели и задачи ставим перед собой,  исходя из темы урока?  (Определить проблему произведения, опираясь на текст (прочитать стихотворение), проанализировать стихотворение…..).  (На доске - карточки с целями и задачами урока)

 

5.   Работа с текстом стихотворения.   

 

Учитель:  (СЛАЙД 4) Прежде чем вы приступите к работе с текстом стихотворения, предлагаю прослушать стихотворение  и мысленно представить все, о чем пойдет речь…   (ЧИТАЮ СТИХОТВОРЕНИЕ!)

Понравилось стихотворение?  (Ответы детей)

Но ведь М.Ю.Лермонтов не только хотел произвести на нас  впечатление, но и сказать о чем-то важном, главном.

Предлагаю вам перечитать стихотворение, отвечая при этом на поставленные вопросы и выполняя задания.

 

(СЛАЙД 5) Для удобства работы предлагаю рабочую карту урока, в которую по ходу обсуждения будем вносить  необходимые записи, можно подчеркивать, отмечать, рисовать.

 

 Работа с рабочей картой урока.

 

Часть 1.  Читаем. Отвечаем на вопросы и выполняем задания. (СЛАЙД 6 - частично)

 

? Где происходит действие  («В песчаных степях аравийской земли»)

? Какова природа этих мест («почва бесплодная», «знойные  лучи»  и «летучие  пески»)

? Что не вписывается в общий пейзаж картины (Три пальмы и родник)

? Как называется такое место в пустыне, где растут деревья и есть родник (Оазис)

Задание: сделайте набросок  такого оазиса из стихотворения М.Ю.Лермонтова (рисуют простыми карандашами)

?Какие предметы вы изобразили (Пустыня, солнце, пальмы, родник) (СЛАЙД 6 – вторая часть)

? А как связаны между собой пальмы и родник (Ручей для пальм – жизнь, а пальмы защищают ручей от палящего солнца)

? Как можно озаглавить этот фрагмент, запишите (Жизнь пальм в пустыне)

Задание: прочитайте последние две строчки из этого отрывка («И стали уж сохнуть от знойных лучей \ Роскошные листья и звучный ручей»)

? Почему это происходит (Пальмы видят свое предназначение в том, чтобы быть полезными для нуждающихся в них путниках)

Задание: запишите под рисунком, чего хотят пальмы (Хотят уберечь путников от палящего солнца)

- Действительно ли этого хотят пальмы? Обратимся к следующей части.

 

Часть 2.  Читаем. Отвечаем на вопросы и выполняем задания. (СЛАЙД 7)

 

? Пальмы недовольны, об этом автор говорит прямо, найдите эти строки («И стали три пальмы на Бога роптать…»)

? Какое неизвестное слово встречается нам в первой стихотворной строчке (Роптать) Дают его толкование, обращаясь к материалу в рабочей карте урока.

? Какой бы вопрос вы задали классу по этому отрывку (Почему стали роптать пальмы?)

Дайте ответ на этот вопрос («На то ль мы родились, чтоб здесь увядать? / Без пользы в пустыне росли и цвели мы…» Быть кому-то нужным, приносить  пользу, радовать – это желание пальм, которые берегут под своей сенью живительный родник)

? Что же делают пальмы в этом отрывке?

Задание: напишите слова, обозначающие действия трех пальм из этого отрывка (ропщут -  родились  - увядают  -  росли  -  цвели)

? Чего же хотят пальмы? Запишите их желание, расширив предыдущий ответ (Быть кому-то нужным, приносить пользу, радовать)

? Как можно озаглавить этот фрагмент, запишите (Обращение пальм к Богу)

 Часть 3.  Читаем. Отвечаем на вопросы и выполняем задания.

 

Ропот пальм услышан. И вот уже не один путник, а целый караван появляется «в дали голубой». Данный отрывок переполнен красками, звуками и образами. (СЛАЙД 8)

Задание: поработайте в парах  и  подчеркните в рабочей карте «цветные слова», используемые автором при описании каравана, и слова, которые создают звуковое  восприятие и зрительные образы  («цветные слова»: «в дали  голубой», «песок золотой», «пестрели коврами … вьюки», «узорные полы», смуглые ручки», «черные очи», «вороного коня», «белой одежды»; звуки: «звонков раздавались нестройные звуки», «с криком и свистом несясь по песку»; зрительные образы: «Верблюд за верблюдом, взрывая песок», «Араб горячил вороного коня», «И конь на дыбы подымался порой», «… бросал и ловил он копье на скаку»).

Задание: запишите в рабочую карту слова, которые ярко и выразительно характеризуют караван (пестрый, праздничный, ловкий фарис, вороной конь, таинственные  женщины)

 ? Какое ощущение создает данный материал из описания каравана (Ощущение праздничности, красоты, полноты жизни)

Представить такую выразительную и яркую картину автору помогают средства художественной выразительности. (СЛАЙД 9)

Задание: поработаем в группах по четыре человека. Обращаясь к справочному материалу рабочей карты, найдите в 3-ей части средства выразительности и запишите примеры (Эпитеты: «песок золотой», «нестройные звуки». Сравнения: «И шел, колыхаясь, как в море челнок, \ Верблюд за верблюдом…», «И прыгал, как барс, пораженный стрелой…». Метафора: «Столбом уж крутился песок золотой»)

Анализируя последующие части, найдем и другие средства выразительности.

? Как можно озаглавить этот фрагмент, запишите (Появление и описание каравана)

 

Физминутка.

 

Часть 4.  Читаем. Отвечаем на вопросы и выполняем задания. (СЛАЙД 10)

 

? Опишите встречу пальм и гостей пустыни (Пальмы радостно встречают путников, дают им прохладу от знойных лучей, щедро  всех поит родник своей влагой)

Задание: подберите и запишите несколько слов, которые ярко характеризуют эту картину. Представлена картина чего? (КАРТИНА ликования, радости, праздника  и т.д.)  

Продолжим работу со средствами выразительности. Работая в группах, найдите в данном фрагменте средства выразительности (Олицетворения: «… и гордо кивая махровой главою…», «Приветствуют пальмы нежданных гостей». Эпитет: «веселый стан», «махровая глава»).

? Зачем автор использует средства выразительности? (Они помогают ярче представить изображаемую картину)

? Чего же хотели пальмы вначале  (Быть кому-то нужным, приносить пользу, радовать). Получили они то, что хотели? (Да) 

Задание: допишите начатое предложение «Пальмы обрели  что………» (Можно сказать, что они обрели смысл жизни).

? Как можно озаглавить этот фрагмент, запишите (Пальмы встречают гостей)

 

(СЛАЙД 11)

Часть 5.  Читаем. При прочтении обратить внимание на перенос ударения в словах «сОрвали», «по кОрням». Это связано с ритмом, размером стиха. Некоторые согласные звуки в этом фрагменте повторяются для того, чтобы ярче изобразить картину, «озвучить» ее, передать чувство, выделить наиболее значимые слова – это аллитерация. Отвечаем на вопросы и выполняем задания.

 

? Как меняется картина ликования, праздника? (Описаны страшные картины гибели пальм «…только сумрак на землю упал, / По корням упругим топор застучал»)

? Как описана гибель пальм («Одежду их сорвали малые дети, / Изрублены были тела их потом, / И медленно жгли их до утра огнем»)

? С какой целью автор при описании картины гибели пальм использует следующие слова «одежда», «тела», «медленно жгли» (Олицетворяя пальмы, автор усиливает ощущение расправы над беззащитными деревьями)

 Задание:  подберите и запишите несколько слов, которые ярко характеризуют эту картину.  Представлена картина чего? (жестокость, неблагодарность, потребительское  отношение людей и т.д.)

? Как называет автор пальмы в этом фрагменте, запишите в рабочую карту («питомцы столетий»).

? Что означает это выражение (Пальмы веками росли в пустыне, столетия из взрастили. Под ударом топора погибает то, что росло столетиями)

? Почему же пальмы были погублены (Пальмы возроптали на Бога и были наказаны)

? Как можно озаглавить этот фрагмент, запишите (Гибель пальм «питомцев столетий»)

 

 

Часть 6.  Читаем. Отвечаем на вопросы и выполняем задания. (СЛАЙД 12)

 

? На следующее утро караван продолжил свой урочный путь. Что значит «урочный»? (Определенный, установленный. Караван невозмутимо продолжает свой путь)

? Что осталось после ухода каравана  («И следом печальным на почве бесплодной / Виднелся лишь пепел седой и холодный. / И солнце остатки сухие дожгло, / А ветром их в степи потом разнесло)

Задание: сделайте рисунок к этому фрагменту (рисуют)

? С каких слов начинается последняя строфа («И ныне все дико и пусто кругом…»)

? О каком времени идет речь  (Здесь о настоящем, а все стихотворение о прошлом)

 Вернитесь к заголовку стихотворения. Читаем «Три пальмы». Подзаголовок «Восточное сказание».

? А как вы думаете, кем сложено это сказание

(Возможно, теми людьми, кто живет в этих местах и знает живительный родник) Автор, возможно, слышал это сказание и на основе этого создает стихотворение.

? Какие чувства испытывает автор от  увиденного? Запишите в рабочую карту (Глубокого сожаления)

? Как можно озаглавить этот фрагмент, запишите («Все дико и пусто кругом»)

 

6.   Вывод. Обращение к  задачам урока.  

 

? А какие чувства испытываете вы от этой картины? Запишите в рабочую карту урока  (Сожаление, горечь от увиденного)

? О чем же хотел сказать М.Ю. Лермонтов в своем стихотворении. Ответы с использованием рабочей карты

 (Прежде чем совершить какой-либо поступок, надо подумать о том, к чему это может привести, может быть, ты нанесешь вред окружающему тебя миру).

? Как должны выстраиваться отношения между человеком и природой (В согласии и гармонии)

? Какую же проблему (а может и не одну) ставит   М.Ю.Лермонтов в своем произведении? Посмотрите на ваши записи в рабочей карте, я думаю, они помогут вам при ответе (1.Проблема взаимоотношений человека и природы. 2. Вопрос о смысле человеческой жизни)

 ________________________________________________________________________________________________________

1)ВОПРОС О СМЫСЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

2) ПРОБЛЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ (Люди не ценят то, что дает им природа. Они могут ее уничтожить ради выгоды и сиюминутных желаний, не думая о последствиях.

 

Наводящие вопросы, если будут затрудняться.

·         Чем являлась описанная автором в начале стихотворения ситуация для людей и животных в пустыне? (Она являлась ценностью, местом отдыха и утоления жажды для огромного количества людей и животных).

·         Какой поступок был совершен проходившими по пустыне людьми? (Был совершен необдуманный, безответственный, злой, жестокий, эгоистичный поступок).

·         Какова же цена совершенного людьми поступка? (Оазис являлся ценностью, нужной, необходимой для жизни многих людей и животных. А теперь этот поступок может стоить жизни другим людям и животным).

·         Что же вы главное поняли из сегодняшнего урока? (Прежде чем совершать какие-либо поступки, нужно подумать не только о собственном уюте и комфорте, но и об окружающем мире и окружающих людях).

____________________________________________________________________________________________________

Учитель: М.Ю.Лермонтов – художник слова, помог живо представить, как мир природы соприкоснулся с чуждым ему миром людей, для него это обернулось гибелью. Природа  одухотворена, а человек оказался бездуховен, неблагодарен. Варварское отношение к природе – проблема экологическая и нравственная. (Это, конечно, явный смысл стихотворения).

А тайный  смысл заключается в том, что пальмы хотели  жить во имя чего-то, они стремились к действию, им важно было отдавать что-то людям, а не брать, как это сделали люди, пришедшие к оазису.

Смысл жизни – это и есть главный вопрос философии (посмотрим еще раз на тему урока). Какой ответ дает Лермонтов?

Пальмы сделали достойный выбор. Но поэт честно предупреждает: жить достойно – это очень трудно. Если приносишь себя в жертву, не жди благодарности.

Люди могут и не заметить твоей жертвы. Но истинное добро всегда бескорыстно. Есть в балладе Лермонтова аспект, который приобрел особое значение в наши дни: «питомцы столетий» погибли в одно мгновение. Как хрупка жизнь, как легко ее погубить!

 

 

Учитель:  Достигли мы поставленных целей? (Ответы детей) (СЛАЙД 13)

 

7.   Рефлексия. Взаимооценка и самооценка.

Учитель:  Ребята, чему вы научились, что узнали на сегодняшнем уроке? Что поняли? Какие трудности вы встретили? Как с ними справиться? Что нового я узнал на уроке? Каким образом я получил новые знания? Каким образом полученное на уроке  я смогу  использовать в будущей жизни?

  (Ответы детей)

Вы работали сегодня в парах, видели, как работали на уроке ваши одноклассники, оцените их и свою работу, оценку поставьте в рабочей карте урока. (Сначала обмениваются картами, ставят оценки друг другу, потом – самооценка)

8.   Оценка учителя. Оцениваю работу класса! (Даю словесную характеристику работы учащихся)

А отметки за вашу работу на уроке с учетом самооценок и оценок ваших товарищей, выставлю после  того, как вы выполните домашнее задание.

9.   Домашнее задание. (СЛАЙД 14)

Повышенный уровень. Мы сегодня познакомились с замечательным стихотворением «Три пальмы» М.Ю.Лермонтова, именно со стихотворением, но к какому литературному жанру его можно отнести?  Опираясь на признаки этого произведения, которые мы выявили в ходе работы, постарайтесь определить жанр этого произведения. Материал для домашнего задания представлен на рабочей карте урока.

Приметы жанра: стихотворный рассказ, наличие сюжета, рассказ на легендарную тему, присутствие фантастического и реального вместе. Этот жанр  --------------------

 

Базовый уровень. Читать стихотворения «Листок» и «Утес» (стр.156,158).

 

Творческое задание (по желанию). Стр.155 учебник. Подготовить сценарий мультфильма «Три пальмы» по мотивам произведения М.Ю.Лермонтова. Продумайте содержание каждого кадра и музыкальное сопровождение.

 

10.         Учитель: Спасибо всем за работу на уроке.  (СЛАЙД 15)   У вас на партах лежат пальмы разных цветов, которые характеризуют ваше эмоциональное состояние (настроение) на уроке. Выберите пальму подходящего цвета и оживите эту безжизненную пустыню (лист ватмана прикреплен на доске). Ребята уходят, звучит музыка, они крепят пальмы на ватмане.

Красная пальма – уверенность в себе, активность в процессе урока.

Зеленая пальма – гармония, душевность, спокойствие.

     Желтая пальма-  беспокойство, тревожность, раздражительность.  (СЛАЙД 16)

Рабочая карта урока по стихотворению М.Ю.Лермонтова «Три пальмы» (Восточное сказание)

Ученика (цы)________________________________________6 А класса

Строфы из стихотворения

Озаглавим

Опорная запись

Справочный материал

1

В песчаных степях аравийской земли

Три гордые пальмы высоко росли.

Родник между ними из почвы бесплодной,

Журча, пробивался волною холодной,

Хранимый под сенью зелёных листов

От знойных лучей и летучих песков.

 

И многие годы неслышно прошли...

Но странник усталый из чуждой земли

Пылающей грудью ко влаге студёной

Ещё не склонялся под кущей зелёной,

И стали уж сохнуть от знойных лучей

Роскошные листья и звучный ручей.

Жизнь пальм в пустыне

 

 

 

                                                       РИСУНОК

 

 

 

 

 

 

Хотят уберечь путников от солнца

Аравийская земля- пустыня на африканском континенте в Египте между Красным морем и долиной Нила, часть великой пустыни Сахары.

2

И стали три пальмы на бога роптать:

«На то ль мы родились, чтоб здесь увядать?

Без пользы в пустыне росли и цвели мы,

Колеблемы вихрем и зноем палимы,

Ничей благосклонный не радуя взор?..

Не прав твой, о небо, святой приговор!»

Обращение пальм к Богу

ПАЛЬМЫ

ропщут -  родились  - увядают  -  росли  -  цвели

 

Чего же хотят пальмы?

Быть кому-то нужным, приносить пользу, радовать

 

 

Роптать-выражать недовольство

3

И только замолкли — в дали голубой

Столбом уж крутился песок золотой,

Звонков раздавались нестройные звуки,

Пестрели коврами покрытые вьюки,

И шёл, колыхаясь, как в море челнок,

Верблюд за верблюдом, взрывая песок.

Мотаясь, висели меж твёрдых горбов

Узорные полы походных шатров,

Их смуглые ручки порой подымали,

И чёрные очи оттуда сверкали...

И, стан худощавый к луке наклоня,

Араб горячил вороного коня.

 

И конь на дыбы подымался порой,

И прыгал, как барс, пораженный стрелой;

И белой одежды красивые складки

По пле́чам фариса вились в беспорядке;

И, с криком и свистом несясь по песку,

Бросал и ловил он копьё на скаку.

Появление и описание каравана

КАРАВАН

пестрый, праздничный, ловкий фарис, вороной конь, таинственные  женщины

 

Эпитеты: «песок золотой», «нестройные звуки».

Сравнения: «И шел, колыхаясь, как в море челнок, \ Верблюд за верблюдом…», «И прыгал, как барс, пораженный стрелой…»

Метафора: «Столбом уж крутился песок золотой»

Фарис – по-арабски: всадник, витязь.

 

Эпитет – образное определение.

Сравнение- уподобление одного предмета или явления другому.

Метафора – скрытое сравнение

Олицетворение-  одушевление неодушевленных предметов.

 

4

Вот к пальмам подходит, шумя, караван,

В тени их веселый раскинулся стан.

Кувшины звуча налилися водою,

И, гордо кивая махровой главою,

Приветствуют пальмы нежданных гостей,

И щедро поит их студеный ручей.

Пальмы встречают гостей

КАРТИНА

ликования, радости, праздника и т.д

Олицетворения: «… и гордо кивая махровой главою…», «Приветствуют пальмы нежданных гостей».

Эпитет: «веселый стан», «махровая глава».

Пальмы обрели……………………………………..(смысл жизни)

 

Стан – место остановки.

5

Но только что сумрак на землю упал,

По корням упругим топор застучал,

И пали без жизни питомцы столетий!

Одежду их со́рвали малые дети,

Изрублены были тела их потом,

И медленно жгли их до утра огнём.

Гибель пальм «питомцев столетий»

КАРТИНА

жестокость, неблагодарность, потребительское  отношение людей и т.д.

Пальмы = питомцы столетий

 

 

Аллитерация – повтор однородных согласных звуков, помогающих автору изобразить картину.

6

Когда же на запад умчался туман,

Урочный свой путь совершал караван,

И следом печальным на почве бесплодной

Виднелся лишь пепел седой и холодный.

И солнце остатки сухие дожгло,

А ветром их в степи потом разнесло.

 

И ныне всё дико и пусто кругом —

Не шепчутся листья с гремучим ключом.

Напрасно пророка о тени он просит —

Его лишь песок раскаленный заносит

Да коршун хохлатый, степной нелюдим,

Добычу терзает и щиплет над ним.

«Все дико и пусто кругом»

РИСУНОК

 

 

 

 

 

 

     ЧУВСТВА АВТОРА                                             МОИ ЧУВСТВА

          Сожаление                                                      горечь, сожаление

 

Проблема____________________________________________________

_____________________________________________________________                                                     

Урочный - определенный, условленный.

 

Оценка товарища (о/т)___                                                                                     Самооценка (с/о)________

Домашнее задание. Повышенный уровень. Определите жанр этого произведения. Приметы жанра: стихотворный рассказ, наличие сюжета, рассказ на легендарную тему, присутствие фантастического и реального вместе. Этот жанр  --------------------

Базовый уровень. Читать стихотворения «Листок» и «Утес» (стр.156,158).  Творческое задание (по желанию). Стр.155 учебник. Подготовить сценарий мультфильма «Три пальмы» по мотивам произведения М.Ю.Лермонтова. Продумайте содержание каждого кадра и музыкальное сопровождение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 6 классе по балладе М.Ю.Лермонтова "Три пальмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
