План-конспект
учебного занятия регионального конкурса интегрированных уроков «Практика
интеграции»
Номинация
Лучшая
разработка урока/ занятия на уровне основного общего образования
Преподаватели:
Каушева
Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы,
Алексеева
Мария Сергеевна, учитель музыки
Класс
6
Учебный
предмет: литература,
музыка
Тема
раздела программы: Литература XIX века
(литература) Мир образов инструментальной музыки (музыка)
Тема
учебного занятия: «Духовный мир крестьянских детей» (по
рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг»)
Планируемые
образовательные результаты:
предметные:
дать
характеристику детям через связь между портретами и музыкальными образами,
поступками и рассказами мальчиков, показать, как автор относится к своим
героям, развивать навыки составления характеристики литературных героев через
исследование средств художественной и музыкальной выразительности, через анализ
текста, через музыкальное произведение и эмоции;
метапредметные: создавать
мини-проект, владеть
умениями произносить монолог, вести диалог, формулировать и отстаивать свое
мнение, овладевать способностями понимать учебные задачи уроке, развивать
умения сравнивать и обобщать, формировать умения извлекать из текста необходимую
информацию, соотносить портрет и музыкальный образ;
личностные:
воспитывать чувства само- и взаимоуважения; развивать сотрудничество при работе
в парах и в команде; развивать творческое воображение, проявлять
уважительное отношение к другому человеку, его мнению, учиться договариваться; оценивать
свои достижения на уроке.
Цель:
рассмотреть
духовный мир крестьянских детей через словесные и музыкальные образы
Тип
урока:
урок объяснения нового материала и применения
метапредметных, межпредметных и предметных знаний
Технологии:
проектная
технология, технология проблемного обучения, информационно-коммуникационные
технологии
Материально-техническое
обеспечение: интерактивная панель, мультимедийная презентация к
уроку, портреты мальчиков художника Пахомова, музыкальное сопровождение,
карточки для кластера, проекты детей.
Межпредметные и
внутрипредметные связи: литература, музыка, ИЗО, работа со словом,
работа с музыкальными образами
Продолжительность
учебного занятия: 2 академических часа
Место проведения: кабинет литературы
Ход урока
1.
Орг. момент. Здравствуйте дети!
2.
Этап
мотивации (театрализация)
Звучит музыка, на фоне музыки (миниатюра
Чайковского) учитель литературы и ученики читают стихотворение И.З.Сурикова
Учитель: Летний вечер.
Ученик 1: За лесами
Солнышко уж село;
На краю далеком неба
Зорька заалела;
Но и та потухла.
Ученик 2: Топот
В поле раздается.
То табун коней в ночное
По лугам несется.
Ухватя коней за гриву,
Скачут дети в поле.
То-то радость и веселье,
То-то детям воля!
Ученик 3: По траве высокой кони
На просторе бродят;
Собралися дети в кучку,
Разговор заводят…
У: И на ум приходят детям
Бабушкины сказки:
1: Вот с метлой несётся ведьма
На ночные пляски;
2: Вот над лесом мчится леший
С головой косматой,
3: А по небу, сыпля искры,
Змей летит крылатый;
Хором: И какие – то все в белом
Тени в поле ходят…
Учитель: Детям боязно – и дети
Огонёк разводят.
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии (анализ выполнения домашнего
задания)
- Что чувствовали вы при прослушивании
стихотворения? (загадочность, боязнь)
- Помогла ли музыка почувствовать эти
эмоции? С помощью чего? (да, помогла с помощью средств музыкальной выразительности:
темп, тембр, динамика, мелодия)
- Как связан отрывок из стихотворения Ивана
Захаровича Сурикова и музыка с
нашим сегодняшним уроком? (В рассказе Ивана Сергеевича Тургенева «Бежин луг»
мы знакомимся с деревенскими мальчиками, которые вышли в ночное).
- Вы вчера разделились на 3 группы:
литераторы, художники, музыканты.
Вам вчера было дано домашнее задание –
каждой группе создать небольшие проекты. (Литераторы - Заполнить
таблицу «Внешний вид героев», художники – нарисовать портреты героев, музыканты
– подобрать музыкальные образы героев)
- Как рассказчик относится к ребятам,
которых он случайно встретил в ночной степи? (они ему понравились и
заинтересовали рассказчика: «а все-таки он мне
понравился», «возбуждал мое любопытство», «странное впечатление»)
- Как мы об этом узнаём? (своё
отношение к мальчикам автор передаёт с помощью описания детей)
-
Сколько ребят сегодня в ночном и как их зовут? (5 Федя, Павлуша, Илюша,
Костя и Ваня)
На
доске прикреплены портреты мальчиков советского художника Пахомова Алексея
Федоровича (1900–1973), и портреты, нарисованные детьми (ПРОЕКТ 1) . Таблички с
их именами перепутаны.
Работают
в группах (5 групп)
Включается
музыка, которую нашли дети (ПРОЕКТ 2).
Идет
работа в группах: ребята должны соотнести музыкальный образ с портретом и
рассказать, что узнали о своем герое при первом знакомстве.
-
Давайте познакомимся с Федей (группа детей читают отрывок из рассказа о том,
как И.С.Тургенев описывает этого героя) «Первому,
старшему изо всех, Феде, вы бы дали лет четырнадцать. Это был стройный мальчик,
с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми
волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой. Он
принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде,
а так, для забавы. На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой;
небольшой новый армячок, надетый внакидку, чуть держался на его узеньких
плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами
были точно его сапоги - не отцовские».
- На какие
детали обращает наше внимание автор во внешности этого мальчика? (на лицо,
на одежду).
- Как
музыка помогла понять характер этого героя? (темп, тембр)
-
Сейчас вторая группа познакомит нас ближе с Павлушей (группа детей о Павлуше).
«У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые,
скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова
огромная, как говорится, с пивной котел, тело приземистое, неуклюжее. Малый был
неказистый, - что и говорить! - а все-таки он мне понравился: глядел он очень
умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила. Одеждой своей он щеголять не
мог: вся она состояла из простой замашной рубахи да из заплатанных портов.»
-
Какая деталь привлекла внимание автора в этом образе? (глядел он очень умно
и прямо, в голосе звучала сила).
-
Какие средства музыкальной выразительности помогли увидеть силу этого героя? (динамика,
ритм)
-
Почему на глаза обращает внимание писатель? (Глаза – зеркало души)
-
Здесь изображен Илюша. Познакомьте нас с эти мальчиком.
(«Лицо
третьего, Ильюши, было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое,
подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые
губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились - он словно все щурился
от огня. Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под
низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело надвигал себе
на уши. На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три раза перевитая
вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку. И ему и Павлуше
на вид было не более двенадцати лет».)
- На
какую особенность обращает автор в образе этого героя? (Тупая, болезненная
заботливость…»)
- Что
же заботит 12-летнего мальчика? (он вместе с братом Авдюшкой и другими
ребятами работает на бумажной фабрике. Писатель очень хорошо знал,
каков труд на старой бумажной фабрике: ведь примечания к словам
рольня, лисовщики принадлежит Тургеневу. Бумажная масса варилась в
чанах, над ними поднимались едкие испарения, в рольне было жарко и
влажно. Представим себе, что значит проработать в такой атмосфере день-деньской,
допоздна. Немудрено, что мальчик будто чем-то придавлен; по силам ли подростку такая жизнь? Вот
одна из составляющих мира детства крестьянских детей 19 века.
- Знакомимся с Костей. («Четвертый, Костя,
мальчик лет десяти, возбуждал мое любопытство своим задумчивым и печальным
взором. Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у
белки; губы едва было можно различить; но странное впечатление производили его
большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза: они, казалось, хотели что-то
высказать, для чего на языке, - на его языке по крайней мере, - не было слов.
Он был маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно.
- Что особенно поразило рассказчика в этом
мальчике? (задумчивый и печальный взор)
-Почему взор? Подберите стилистически
нейтральный синоним. (Это взгляд)
-Музыка помогла увидеть героя?
- Что мы можем сказать про Ваню?
(«Последнего, Ваню, я сперва было и не заметил: он лежал на земле, смирнехонько
прикорнув под угловатую рогожу, и только изредка выставлял из-под нее свою
русую кудрявую голову. Этому мальчику было всего лет семь.»)
- Какая музыка характеризует этого героя?
Какой инструмент?
Этап выявления места и причины затруднений
(составление кластера «Черты характера»)
-Первое знакомство произошло. Что общего у
этих детей? (Мальчики очень дружны, не избалованы. Они – деревенские дети,
многие из них бедны, учиться они не могут, потому что они – дети крепостных
крестьян и для них не существует школ).
- В чём состоит отличие этих мальчиков? (у
них разные характеры)
- Если мы уже знакомы, значит, мы можем
сказать о характере мальчиков. Я предлагаю группам выйти к доске и найти те слова,
которые как-то характеризуют мальчиков. Работа у доски с табличками (таблички
распечатаны и приготовлены заранее). Дети распределяют
прилагательные-характеристики под портреты мальчиков). Лейтмотивом звучит
русская народная музыка.
Федя – гордый, солидный, серьезный, без
зазнайства
Павлуша - смелый, уверенный, умный,
сильный духом, решительный, рассудительный, рассказывает с юмором
Илюша – смирный, спокойный, пугливый,
заботливый, аккуратный, суеверный
Костя - задумчивый, печальный, трусливый,
интересный рассказчик, мечтательный
Ваня – тихий, добрый
Этап построение проекта выхода из
создавшейся ситуации (подводящий диалог)
- Помог ли нам портрет мальчиков узнать об
их характере? (Да, немного, но мы узнали о характере мальчиков не все, еще
остались слова)
- Почему мы не все узнали о характере
мальчиков? (Потому что о характере узнают не столько по внешности, сколько по
делам, поступкам)
- Какую пословицу мы можем вспомнить?
(Человека судят не по словам, а по делам)
- Что нам с вами поможет лучше узнать характер
мальчиков? (Поступки,
истории, рассказанные детьми и музыкальная интонация)
- Какова, по-вашему, будет тема сегодняшнего
урока? (Портреты и рассказы мальчиков, их духовный мир)
- Какую цель мы можем поставить на уроке? (Найти
связь между портретами, музыкальными образами, поступками и рассказами мальчиков
)
- Что мы должны сделать, чтобы добиться
своей цели? (Проанализировать истории и поступки мальчиков, музыкальные образы)
Реализация построенного проекта
(проблемный поиск, работа с текстом)
- Звучит музыка ночи
- Что значит для мальчиков пойти в «ночное»?
Докажите словами из текста («большой праздник
для крестьянских мальчиков», «мчатся они с веселым гиканьем и криком, болтая
руками и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут» свобода,
самостоятельность, удовольствие, праздник).
- Ребята, а кто из вас хотел бы пойти в
ночное? А кто ночевал в лесу?
- Может ли музыка передать образ ночи и с
помощью чего?
- Как можно назвать истории, которые
рассказывают мальчики? Предания, былички?
- Вспомните, что такое предания?
(переходящий от поколения к поколению рассказ о каком-либо историческом событии
или деятеле)
- А сейчас познакомимся еще с одним
жанром. Былички – народные произведения суеверного характера, повествующие о
встречах со сверхъестественными силами.
- Какое из этих понятий точнее передаёт
особенности рассказов мальчиков? (Былички)
-
Обратите внимание в этом определении на словосочетание «суеверного
характера», особенно на слово «суеверного».
- Что
такое суверие? (Предрассудок, в силу которого многие явления объясняются
проявлением сверхъестественной силы)
- Кто
такой суеверный человек? (Человек, верящий в сверхъестественное)
- А
какой инструмент, по-вашему, может передать суеверие?
Разминка
под разные музыкальные инструменты – пластическое интонирование.
- Звучит
музыка ночного леса. Какую картину вы представляете себе, слушая её?
А
теперь представьте себе тихую росистую ночь, неподалеку река, горит
костер, чуть поодаль щиплют траву кони. Тихо, уютно, чудесно. У костра
несколько ребят. Это крестьянские дети позапрошлого столетия. Они пасут
коней и коротают время, рассказывая друг другу страшные истории.
Присоединимся к ним и мы с вами.
- Давайте вспомним, какие истории рассказывают мальчики,
продолжим заполнять таблицу: вам необходимо найти, какие истории рассказывает
каждый из героев. Мальчиков у костра было пятеро, и каждый
из них отличается голосом, манерой общения, речью, проанализируйте их речь. (работа в группах)
Фоном звучит музыка
Имя
|
Возраст
|
Портреты
мальчиков
(Внешность,
особенности одежды)
|
Рассказы
мальчиков о чем? Где? Когда? Кто герой?
|
Речевые
особенности (как говорит? голос, манера общения)
|
Илюша
|
12
|
Лицо
третьего, Илюши, было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое,
подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые
губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились - он словно все
щурился от огня. Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами
из-под низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело
надвигал себе на уши. На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три
раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку.
|
1.
Рассказ о домовом.
Илюша
и его товарищи
на
рольне
2.Рассказ
про оборотня
(барашек)
С
псарем Ермилой
«Намеднись»
на
Варнавицах
3.
Рассказ о покойном
барине
Иване
Ивановиче
С
дедушкой
Трофимовичем
4.Рассказ
о гаданье в
родительскую
субботу
С
бабкой Ульяной
В
прошлом году
в
родительскую
субботу
5.
Рассказ о Тришке
(антихристе)
Илюша
Небыличка!
6.Рассказ
о мужике и
лешем
с мужиком из его деревни
«На
днях»
7.Рассказ
о водяном
С
дурочкой Акулиной
|
Илюша говорит "сиплым и
слабым голосом", он очень многословен и склонен к повторениям
Илюша многословен и склонен к
повторениям, он эмоционально переживает то, о чем рассказывает, и даже не
пытается организовать свою речь или найти сколько-нибудь убедительные
доказательства правдивости своих рассказов.
Илюша сам пугается.
Илюша все рисует в мрачном
тумане таинственности.
|
Костя
|
10
|
Возбуждал
мое любопытство своим задумчивым и печальным взором. Все лицо его было
невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва было
можно различить; но странное впечатление производили его большие, черные,
жидким блеском блестевшие глаза: они, казалось, хотели что-то высказать, для
чего на языке, - на его языке по крайней мере, - не было слов. Он был
маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно.
|
1.Рассказ
о русалке
Со
слободским
плотником
Гаврилой
2.Рассказ
о мальчике
Васе
Костя
С
мальчиком из его
деревни
3.Рассказ
о голосе из бучила
С
ним самим
Вчера
вечером
|
Костя
говорил "тонким голоском" и при этом умел описать события.
Его
рассказы красочны, в них присутствуют чувства жалости, любования и т.д.
|
Павлуша
|
12
|
Волосы
были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое,
рот большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится, с пивной
котел, тело приземистое, неуклюжее. Малый был неказистый, - что и говорить! -
а все-таки он мне понравился: глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у
него звучала сила. Одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из
простой замашной рубахи да из заплатанных портов.»
|
1.Рассказ
о небесном
предвиденье
С
крестьянами деревни
Шаламово
2.Рассказ
о Тришке
С
бочаром Вавилой и
крестьянами
Шаламова
3.Рассказ
о голосе
Васи
из речки Снежедь
С
ним самим
Только
что
|
У
Павлуши "в голосе звучала сила", он четок и убедителен.
Павлуша говорит четко, мыслит
логично, при рассказе стремится обосновать свои суждения. Он, пожалуй, один
наделен чувством юмора, умением видеть комическую сторону событий, которые
наблюдает.
Павлуше ясны бытовые причины
событий.
|
Федя
|
14
|
Это был стройный мальчик, с красивыми и
тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами,
светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой. Он
принадлежал к богатой семье и выехал-то в поле для забавы. На нем была пестрая
ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку,
чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок.
Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги - не отцовские.»
|
|
Федя
"с покровительствующим видом" поддерживал беседу, но сам до
рассказов историй не снисходил.
|
Ваня
|
7
|
Последнего,
Ваню, я сперва было и не заметил: он лежал на земле, смирнехонько прикорнув
под угловатую рогожу, и только изредка выставлял из-под нее свою русую
кудрявую голову. Этому мальчику было всего лет семь.
|
|
Не сразу услышали мы и
"детский голос" Вани, которому было еще рано быть рассказчиком.
|
Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
- Кто из мальчиков больше всего историй
рассказывает и про кого? (Илюша
рассказывает про домового, про псаря Ермилу и барашка на могиле, про деда
Трофимыча, про бабу Ульяну, покойного мальчика Ивашку, про Тришку-антихриста,
про лешего, про водяного.)
- Что
общего в историях Илюши? (Они все страшные)
- А
сам Илюша верит в то, о чем рассказывает? (Он верит больше, чем все остальные. Если бы не верил, то не рассказывал бы с такими
эмоциями. Он знал все поверья.)
- Вспомните его портрет, лицо, которое
«выражало какую-то тупую, болезненную заботливость». Оправдывается ли это
впечатление рассказчика? (Эта
«тупость» пропадает, когда он рассказывает. Вообще он тихий, а тут оживляется.
Он боязливый, запуганный. Говорит сиплым и слабым голосом.)
-Какова
речь героя?
- Получается,
что первое впечатление рассказчика не подтверждается.
- А какие истории рассказывает Костя? (Про плотника Гаврилу и русалку. Про Феклисту и ее сына.)
- Это
такие же истории, какие рассказывал Илюша? Или чем-то отличаются? Как они
характеризуют Костю? Сопоставьте с портретом. (Его истории сказочные. Рассказчик заметил у него задумчивый и печальный взор.
Он мечтательный. У него даже слова такие — «братцы мои»... Светлые, поэтические
слова. Рассказы Кости красивые, печальные.
У мальчика явно поэтическая натура. Проявляется чувствительность и жалость)
- Павлуша про что рассказывает? (У
него смешные истории. Про жбан. Про то, как его звал водяной. Павлуша все время
рассуждает, все знает: кто кричит, что это может быть на самом деле.)
- Помните
его портрет? Глядел умно и прямо, и в голосе у него звучала сила. Он самый
здравомыслящий из мальчиков, видит реальную картину жизни, знает и понимает
природу. Кто кричит? Цапля, лягушки. Куда летят кулики. И хотя он и верит в
водяного, в то, что может быть, «душа Акима-лесника жалобится», но рассказывает
часто с юмором, умеет увидеть смешное.
- Кто
же из ребят претендует на главную роль? Почему? (Федя. Он старше.
Как сыну богатого крестьянина, ему приходилось быть запевалой.)
- Да.
Претендует Федя. А на самом деле кто лидер среди ребят? Почему? (Павлуша. Он в критических ситуациях смелее себя
ведет. Когда все испугались и собаки залаяли, Павлуша бросился
посмотреть. Думал, это волк. Не испугался. Когда Илюша всех напугал
историей о Тришке, Павлуша всех успокоил, рассказав смешную историю со жбаном.
И не побоялся после страшных историй пойти за водой.)
- А вы
как-то не заметили еще одного героя — Ваню. Почему? (Он там молчит и не
действует: «смирнехонько прикорнул».)
- Нет, нет, в конце есть его разговор про
сестренку и звездочки. Как он
характеризует Ваню? (Он добрый.)
Этап
включения в систему знаний и повторения (кластер и опрос)
-
Каждый рассказ – это не только «страшная история», навеянная темнотой ночи,
таинственными звуками; это еще и внутренний мир каждого ребенка, гамма чувств,
верований, переживаний.
- С какой целью
рассказывают мальчики былички? (Стремление познать мир, они верят в
существование нечисти)
- Помогли ли рассказы и поступки героев
лучше нам узнать об их характере? (Конечно, мы узнали много нового)
-А теперь мы можем больше рассказать о
характере мальчиков. Я предлагаю группам выйти к доске и дополнить
характеристики мальчиков. Работа у доски с табличками (таблички распечатаны и
приготовлены заранее). Дети распределяют оставшиеся прилагательные-характеристики
под портреты мальчиков)
Федя – гордый, солидный, серьезный
Павлуша - смелый, уверенный, умный,
сильный духом, решительный, рассудительный, рассказывает с юмором
Илюша – смирный, спокойный, пугливый,
заботливый, аккуратный
Костя - задумчивый, печальный, трусливый,
интересный рассказчик, мечтательный
Ваня – тихий, добрый
Промежуточный этап, на котором
формулируется домашнее задание
-
Какими перед нами предстают крестьянские дети? (Это дети с искренней и чистой
душой, богатым внутренним миром, добрым, тёплым и чистым сердцем)
-
Можем ли мы дать общую музыкальную характеристику мальчишкам? Какая это будет
музыка? (простая, игривая, добрая, чистая, волшебная)
Включаем
музыку
- Что больше всего вам понравилось сегодня
на уроке?
- Вы суеверны? Вы верите в тех существ, о
которых рассказывают мальчики?
- А кто из вас хотел бы на время
поменяться местами с мальчиками и пожить в 19 веке? Почему?
- Для мальчиков, которых встретил
рассказчик у ночного костра, с одной стороны, природа – их жизнь, даже
праздник. С другой стороны, природа полна загадок, непонятных явлений, которые
они объясняют действием потусторонних сил. Мы уже говорили о том, что через
описание пейзажей и музыку передаётся мысль о единстве человека и природы.
- Мы предлагаем вам творческое домашнее
задание: представьте, что вы ребенок из 19 столетия, вы пошли в ночное вместе с
ребятами. Какую историю хотелось бы вам рассказать ночью у костра? А какую
музыку или песню послушать? Ждем ваших музыкальных и творческих историй на
следующем уроке. А кто не желает рассказывать истории и не верит в
потусторонние силы, может пересказать самую интересную историю которую
рассказывали мальчики, под музыку.
Этап рефлексии учебной деятельности на
уроке Открытый микрофон
- Кого из мальчиков ты взял бы себе в
друзья? Почему?
-
«Читая рассказ, словно наяву любуешься мальчишками - каждый из них – характер,
в каждом неповторимая душа…» Игорь Смольников « Середина столетия»
- Перед вами карточки. Поставьте
оценки друг другу. Будьте честны и принципиальны. Вспомните работу ваших
одноклассников на протяжении всего урока, не забудьте индивидуальную подготовку
дома.
- Итак, какую задачу мы с вами ставили? (Найти
связь между портретами, поступками, музыкальными образами и рассказами
мальчиков)
- Удалось решить поставленную задачу?
- Что было трудно выполнить, что
интересно?
-
У вас на партах лежат листочки, напишите, пожалуйста, что бы вы хотели взять из
детства мальчиков 19 века в свое детство? Прикрепите эти листочки на дерево
вашего детства, а я покажу это дерево вашим родителям, чтобы они знали, о чем
мечтают их дети.
Предлагаем
вам вместе с нами исполнить песню из к/ф «Приключения Электроника» «Мы маленькие
дети, нам хочется гулять!»
Приложение
гордый
солидный
серьезный
без зазнайства
смелый
уверенный
умный
сильный духом
решительный
рассудительный
рассказывает с юмором
смирный
спокойный
пугливый
заботливый
аккуратный
суеверный
задумчивый
печальный
трусливый
интересный рассказчик
мечтательный
тихий
добрый
|
гордый
солидный
серьезный
без зазнайства
смелый
уверенный
умный
сильный духом
решительный
рассудительный
рассказывает с юмором
смирный
спокойный
пугливый
заботливый
аккуратный
суеверный
задумчивый
печальный
трусливый
интересный рассказчик
мечтательный
тихий
добрый
|
гордый
солидный
серьезный
без зазнайства
смелый
уверенный
умный
сильный духом
решительный
рассудительный
рассказывает с юмором
смирный
спокойный
пугливый
заботливый
аккуратный
суеверный
задумчивый
печальный
трусливый
интересный рассказчик
мечтательный
тихий
добрый
|
гордый
солидный
серьезный
без зазнайства
смелый
уверенный
умный
сильный духом
решительный
рассудительный
рассказывает с юмором
смирный
спокойный
пугливый
заботливый
аккуратный
суеверный
задумчивый
печальный
трусливый
интересный рассказчик
мечтательный
тихий
добрый
|