Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 8 классе на тему "«Шемякин суд». Изображение действительных и вымышленных событий. Новые литературные герои. Сатира на судебные порядки.

Урок литературы в 8 классе на тему "«Шемякин суд». Изображение действительных и вымышленных событий. Новые литературные герои. Сатира на судебные порядки.

Скачать материал

Литература 8. Урок 7.

Тема: «Шемякин суд». Изображение действительных и вымышленных событий. Новые литературные герои. Сатира на судебные порядки. Комические ситуации с двумя плутами. ТЛ. Сатирическая повесть как жанр древнерусской литературы

Цели: познакомить с сатирической повестью 17 века; развивать критическое мышление, умение анализировать текст, отстаивать своё мнение и создавать развёрнутые устные выказывания, развивать моральное сознание и нравственные чувства личности.

      Под сатирой следует разуметь не невинное зубоскальство весёленьких                                              остроумцев, а гром негодования, грозу духа, оскорблённого позором общества…                                                                  В. Г. Белинский 

                                          Хочешь на суде добра, подсыпай серебра.                                                                        Русская пословица             

Ход урока

1. Орг.момент. Тема и цели урока. Проверка д/з.

2. Вступительное слово о демократической литературе на рубеже ΧVІІ – ΧVІІІ вв.

Русская литература на рубеже ΧVІІ – ΧVІІІ вв. представляла собой очень пёструю картину, характерную для переходного периода. Происходило её расслоение, стремительно развивалось демократическое направление.

Появилась литература, которая писала не только о народе – сам народ, демократическая среда начинает создавать свою литературу. Её создателями были простые крестьяне, ремесленники, мелкое духовенство. Рождённая в народной среде, она отражала народные идеалы и представления о власти, суде, церкви, правде, смысле жизни. Героями произведений стали простые люди, так называемый «маленький человек», ничем не знаменитый, часто обездоленный, бедный, бесправный.

Писатели пристально всматривались в особенности русского национального характера, искали причины народных бед и приходили к выводу, что система государственного устройства калечит судьбы людей. В это время возникает жанр, называемый повестью (в значении повествование, рассказ). Центральное место занимает образ человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации. Ему не от кого ждать помощи, поэтому он сам ищет выход из сложившихся обстоятельств.

Одним из произведений демократической литературы является «Повесть о Шемякином суде», сатирическое произведение XVII века.

 3. Проблемы авторства, источники.                                                                                           

У произведения нет одного автора и нет единого текста – есть целый набор вариантов. Оно встречается как в прозаических, так и в стихотворных вариантах.

Исследователи отыскивали схожие по содержанию произведения в индийской, персидской, польской литературах, никаких убедительных доказательств о связи русского памятника с конкретным произведением зарубежной литературы нет. Выявленные переклички указывают на наличие так называемых бродячих сюжетов, не более того. Как это часто бывает с памятниками фольклора, шутки, анекдоты не могут принадлежать одному народу. Они успешно кочуют из одной местности в другую, так как бытовые коллизии везде, по сути, одинаковы. Такая особенность делает особенно трудным разграничение переводных и оригинальных памятников литературы XVII века.

4. Лексический комментарий:

Убогий – крайне бедный, нищенский.

Ссужать – давать в долг.

Скудость, скудность – бедность, убожество.

Поносить – порочить, оскорблять бранью.

Бить челом – подавать просьбу.

Полати – нары для спанья, устраиваемые под потолком между печью и стеной.

Зыбка – колыбель, люлька.

Челобитная – письменная просьба.

Ответчик - лицо, которому предъявлен судебный иск.

Истец – тот, кто предъявляет иск (заявление в суд).

Приставы – должностное лицо, приставленное к какому-нибудь делу для надзора.

Посул – обещание.

Мздоимство (устар.) – взяточничество.

Аминь – 1. Заключительное слово молитв, проповедей в значении «верно, истинно».                          

2. Конец (устар.).

5. Историко-культурный комментарий.

Дмитрий Шемяка (1420–1453) - князь галицкий, сын князя Юрия Дмитриевича, внук князя Дмитрия Ивановича Донского. С 1436 г. возглавлял удельно-княжескую и боярскую оппозицию против политики московского великого князя. Известен тем, что попирал в гражданских делах справедливость и древние уставы и в 1446 году, предательски ослепив Великого князя Василия Тёмного, захватил великокняжеский престол.

Умер Дмитрий Юрьевич Шемяка 17 июля 1453 года в Новгороде. По некоторым сведениям – он был отравлен по приказанию Василия II Темного. Похоронен был в Юрьевом монастыре Великого Новгорода. В настоящее время его останки находятся в Софийском соборе Великого Новгорода. 

 В историю вошло выражение о «Шемякином суде» как о несправедливом и продажном. Данное мнение о политике Дмитрия сложилось у потомков благодаря оценке Н. М. Карамзина. Ряд историков не согласны с подобным мнением и склонны считать Шемяку последователем идей деда и борцом за законный престол.

6. Выразительное чтение (с. 35 – 39).

7. Анализ идейно-художественного содержания. Работа в группах.

Задание для первой группы:

1. Охарактеризуйте убогого мужика.

2. Какие чувства он вызвал у вас?

3. Это комический или трагический образ?                                                                                                                    

4. Определите, на чьей стороне безымянный автор произведения. Можно ли почувствовать его позицию? Каким образом?

Задание для второй группы:

1. Охарактеризуйте богатого брата и других персонажей, невольно «пострадавших» от убогого мужика.

2. Какие чувства они вызвали у вас?

3. Почему герои повести не названы по имени?

Задание для третьей группы:

1. Дайте характеристику судьи. Какие чувства он вызвал у вас?                                                                                                                                     

2. Как вы оцениваете реакцию судьи на отсутствие взятки? Чему он так радуется?

3. Почему только судья назван по имени?

4. Когда в речи употребляют меткое образное выражение «Шемякин суд»?

5. В каких известных вам литературных произведениях встречается тема суда и осуждения?

Задание для четвёртой группы:

1. Почему повесть относится к сатирическому жанру?

2.Чем эта повесть похожа на бытовую сказку и притчу и чем отличается от них?

3. Какова идея произведения?

4. Можно ли утверждать, что социально-нравственные вопросы, поставленные в повести, актуальны и в наше время?

ВЫВОДЫ:

Сатирическую «Повесть о Шемякином суде» можно определить, как пародию на древнерусское судопроизводство. Она высмеивает взяточничество, корыстолюбие судей; отсутствие упорядоченной законодательной системы в госу­дарстве.                                                                

История завершилась для убого крестьянина счастливо, он побеждает над миром несправедливости и произвола.  

Произведение отличается быстротой действия, комизмом ситуаций, в которые попадают персонажи, а также подчеркнуто бесстрастной манерой повествования, что только усиливает сатирическое звучание древнерусского памятника. Эти особенности указывают на близость повести к волшебным и социально-бытовым народным сказкам.

Основным приёмом сатирического изображения в повести является гротеск. Он обостряет жизненные отношения в повести; показывает одновременно и комичность ситуации, и трагизм человеческих судеб. Решения суда возведены в степень абсурда: Шемяка предлагает попу отдать убогому попадью до то­го времени, пока она не приживёт нового сына; богатому земле­дельцу предлагает отдать убогому лошадь до того времени, пока у неё не отрастёт хвост.

Сатирическое произведение было весьма популярно, оно сразу же ушло в фольклор – стали рассказывать сказки о Шемякином суде. Это интересный случай, когда не устное предание получает письменную обработку, а, наоборот, – из книги получается устный, бытующий в народе без автора рассказ. Существовали и многочисленные лубочные издания «Шемякина суда».                                                                                                                                                          Лубочные картинки – незамысловатые, но очень красочные, сочные рисунки с текстом. Эти картинки выпускались специально для народа, в некоторых крестьянских семьях существовала традиция украшать ими свои избы.

К сожалению, мздоимство судейских чиновников -  повсеместное явление, с которым общество в течение нескольких веков так и не может справиться. Прослушайте басню Василия Ивановича Майкова, написанную в 18 веке, и убедитесь в этом.

Чтение басни В. И. Майкова «Вор и подьячий».

   Пойман Вор в разбое,

   Имел поличное, колечко золотое,

   Которое пред тем с Подьячего склевал

   В ту ночь, как Вор сего воришка разбивал;

   Хотя Подьячего так звать неосторожно,

   Однако ж взятки их почесть разбоем можно,

   Затем я назвал так.

   Подьячий не дурак,

   Да только что бездельник;

   Он Вора обличал,

   Что точно у него кольцо свое узнал,

   И с тем еще других пожитков он искал.

   На то в ответ сказал Подьячему мошенник:

   «Когда меня за то достоит бить кнутом,

   Так должно и тебя пытать, Подьячий, в том:

   Когда родитель твой жил очень небогато,

   Откуда ж у тебя сие взялося злато?

   Разбойник я ночной,

   А ты дневной;

   Скажу я и без пытки,

   Что я пожитки

   У вора крал,

   Который всех людей безвинных обирал.

   С тобою мы равны, хоть на весах нас взвесить;

   И если должно нас, так обоих повесить».

  (Между 1763 и 1767)

8. Работа с иллюстрациями (с. 36-37). 

Задание: озаглавьте изображённые фрагменты повести (работа в парах).

9. Итог урока. Домашнее задание.

- Часто ли вам приходится слышать о несправедливых решениях современного судопроизводства?

- Какие пословицы и поговорки о несправедливости судейских решений вы знаете?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе на тему "«Шемякин суд». Изображение действительных и вымышленных событий. Новые литературные герои. Сатира на судебные порядки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Шемякин суд». Изображение действительных и вымышленных событий. Новые литературные герои. Сатира на судебные порядки. Комические ситуации с двумя плутами. ТЛ. Сатирическая повесть как жанр древнерусской литературы

Цели: познакомить с сатирической повестью 17 века; развивать критическое мышление, умение анализировать текст, отстаивать своё мнение и создавать развёрнутые устные выказывания, развивать моральное сознание и нравственные чувства личности.

Под сатирой следует разуметь не невинное зубоскальство весёленьких остроумцев, а гром негодования, грозу духа, оскорблённого позором общества…В. Г. Белинский

Хочешь на суде добра, подсыпай серебра. Русская пословица

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2020 5682
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 480 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мансурова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мансурова Елена Александровна
    Мансурова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 81304
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Косметический массаж лица и тела: основные техники работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе